Технология VisualWord как средство коммуникативного и речевого развития обучающихся младшего школьного возраста с расстройствами аутистического спектра в условиях инклюзивного класса | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мефодичева, А. К. Технология VisualWord как средство коммуникативного и речевого развития обучающихся младшего школьного возраста с расстройствами аутистического спектра в условиях инклюзивного класса / А. К. Мефодичева. — Текст : непосредственный // Педагогическое мастерство : материалы XIV Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 28-39. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/401/16687/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье описана авторская технология «VisualWord» и принцип ее применения в работе с младшими школьниками с расстройствами аутистического спектра. Автор иллюстрирует блоки технологии и представляет алгоритм развития коммуникации и речи в рамках деятельности инклюзивного класса. Данная технология может стать рабочим инструментом для учителей общеобразовательных и коррекционных школ, а также для ассистентов и тьюторов, работающих с детьми с РАС.

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, инклюзия, технология, коммуникация, речь, образование, обучение, развитие.

С введением инклюзивного образования в России в общеобразовательных организациях увеличилось количество обучающихся с нарушениями в развитии, большую часть из которых составляют обучающиеся с расстройствами аутистического спектра (РАС). Их число в популяции неуклонно растет, и встает вопрос о том, какие методы и приемы обучения использовать учителю, не имеющему специального (дефектологического) образования и опыта работы с такими детьми.

Проблема обучения младших школьников с РАС заключается в том, что овладение обучающимися универсальными учебными действиями (УУД), в частности коммуникативными, невозможно без специально организованного образовательного процесса. Психолого-педагогические особенности данного контингента детей включают в себя качественные нарушения социального взаимодействия, способности к общению, а также ограниченные повторяющиеся и стереотипные модели поведения [2, с. 256].

Нельзя не отметить, что чтение на уровне начального общего образования так же выступает универсальным учебным действием. Овладение смысловым чтением и умение работать с информацией необходимо обучающимся для достижения предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования [1]. Однако речевое развитие обучающихся с РАС значительно отстает от речевого развития их нормально развивающихся сверстников. В период дошкольного возраста происходит обогащение импрессивной и экспрессивной сторон речи ребенка с РАС, однако эта речь не направлена на общение ребенка с другими людьми [3, с. 120]. Когда такой ребенок переходит из дошкольного в школьное звено, он испытывает трудности в соблюдении правил поведения, в коммуникации с педагогами и сверстниками, а также в овладении чтением и письмом. Привычный педагогам метод аналитико-синтетического и послогового чтения может быть недоступным обучающемуся с РАС, и как следствие, повлечет за собой недоступность смыслового чтения и достижения предполагаемых результатов ООП.

Это противоречие дало возможность для активной работы над методами и приемами обучения младших школьников с РАС в условиях инклюзивного класса и выявило необходимость разработки абсолютно новой технологии для общеобразовательной школы.

Исследования показывают, что средства альтернативной коммуникации оказывают положительное влияние на социальное развитие и уровень развития речи у обучающихся с РАС. Preston и Carter в 2009 году опубликовали общий обзор, в который в том числе вошел мета-анализ нескольких исследований по данной теме. Оценив результаты в общей сложности 456 людей, принявших участие в исследованиях, авторы заключили, что система альтернативной коммуникации — эффективная методика для помощи детям с РАС и другими нарушениями коммуникации [4].

Стоит отметить, что российская система альтернативной коммуникации отличается от таковой в Западной Европе и США. Принципиальным отличием является взгляд на альтернативную коммуникацию: в России она считается дополнительной, а не основной или замещающей словесную коммуникацию. Она является «мостиком», или промежуточным этапом, для развития активной речи ребенка.

В связи с этим, авторская Технология «VisualWord» (буквально, «визуальное слово»)призвана помочь учителям начальных классов, которые заинтересованы в обучении младших школьников с расстройствами аутистического спектра в рамках инклюзивного класса.

Целью данной технологии является развитие речи и коммуникативной сферы обучающихся с расстройствами аутистического спектра путем введения в образовательный процесс средств альтернативной коммуникации.

Задачи на протяжении обучения не остаются константными. Однако необходимо выделить общие задачи в использовании технологии:

1) формировать навыки глобального чтения и постепенно переходить к аналитико-синтетическому способу;

2) учить соблюдать правила поведения и режим дня с помощью коллективного и индивидуального визуального расписания;

3) совершенствовать навыки общения с опорой на индивидуальный планшет обучающегося «VisualWord».

Данная технология успешно апробирована на классе для обучающихся с расстройствами аутистического спектра МБОУ «Начальная школа-детский сад для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» г.о. Мытищи (2017–2021 гг.).

Технология «VisualWord» состоит из 3 обучающих блоков, каждый из которых имеет свои этапы, осуществляемые параллельно в образовательном процессе:

I блок — «Вижу и читаю».

II блок — «Вижу и выполняю».

III блок — «Вижу и говорю».

I блок — «Вижу и читаю» — представляет собой введение системы глобального чтения — метода чтения, при котором его основной единицей является слово, воспринимаемое целиком.

Автором данного метода считается американский нейрофизиолог Гленн Доман, который предположил, что многократная кратковременная демонстрация карточки одновременно с произнесением написанного слова может стать простым и эффективным способом обучения чтению.

В данной технологии метод глобального чтения используется в модифицированном варианте, исходя из опыта работы.

Задачи I блока:

1) познакомить обучающегося с глобальными словами-названиями предметов, научить сопоставлять их с предметами;

2) научить «копировать» глобальные слова;

3) познакомить с понятием «гласные и согласные звуки», научить «читать» глобальные слова с разделением на согласные и гласные звуки;

4) научить составлять схему слова.

Этапы работы I блока соотносятся с его задачами. Необходимо обратить внимание на то, что 3 и 4 этап полностью соответствуют первому году обучения ребенка в общеобразовательном учреждении. Таким образом, 1 и 2 этап являются подготовительными и могут внедряться учителем при проведении занятий по подготовке к школе или родителем дома. Во втором случае задачей учителя станет обучить родителя особенностям 1 и 2 этапов I блока.

Для обучения на подготовительном этапе I блока логичнее всего использовать те объекты, которые хорошо знакомы ребенку (например, игрушки, бытовые приборы и т. п.). По мере обучения можно расширять тематику (члены семьи, времена года, дни недели, названия месяцев и прочие абстрактные понятия). Таблички с глобальными словами не должны быть мелкими, шрифт не должен быть с насечками, все буквы в слове должны быть заглавными, цвет шрифта на первом этапе — черный (рис. 1).

Пример таблички на 1 этапе I блока

Рис. 1. Пример таблички на 1 этапе I блока

Последовательность работы на 1 этапе I блока:

1) знакомство с названием первого предмета («Это мяч»);

2) сопоставление его с таким же предметом («Дай мне такой же мяч»);

3) знакомство с глобальным словом, обозначающим название предмета (демонстрация таблички «МЯЧ». «Это слово «МЯЧ»);

4) сопоставление одинаковых глобальных слов («Это слово «МЯЧ». Найди такое же слово»);

5) сопоставление глобального слова и предмета (демонстрация таблички «МЯЧ», «Это слово «МЯЧ». Найди мяч»);

6) сопоставление предмета и глобального слова («Это мяч. Найди слово «МЯЧ»);

7) сопоставление предмета и его изображения («Это мяч. Найди картинку, на которой нарисован мяч»);

8) сопоставление одинаковых изображений («Дай мне такую же картинку»);

9) сопоставление глобального слова и изображения предмета («Это слово «МЯЧ». Дай картинку, на которой нарисован мяч»);

10) сопоставление изображения предмета и глобального слова («Это мяч. Найди слово «МЯЧ»);

11) знакомство с названием второго предмета («Это кукла»);

12) сопоставление его с таким же предметом («Дай мне такую же куклу»);

13) знакомство с глобальным словом, обозначающим название предмета (демонстрация таблички «КУКЛА». «Это слово «КУКЛА»);

14) сопоставление одинаковых глобальных слов («Это слово «КУКЛА». Найди такое же слово»);

15) сопоставление глобального слова и предмета (демонстрация таблички «КУКЛА», «Это слово «КУКЛА». Найди куклу»);

16) сопоставление предмета и глобального слова («Это кукла. Найди слово «КУКЛА»);

17) сопоставление предмета и его изображения («Это кукла. Найди картинку, на которой нарисована кукла»);

18) сопоставление одинаковых изображений («Дай мне такую же картинку»);

19) сопоставление глобального слова и изображения предмета («Это слово «КУКЛА». Дай картинку, на которой нарисована кукла»);

20) сопоставление изображения предмета и глобального слова («Это кукла. Найди слово «КУКЛА»);

21) предъявление одного глобального слова и двух изображений предметов, сопоставление глобального слова и изображения предмета («Это слово «МЯЧ». Дай мне мяч» или «Это слово «КУКЛА». Дай мне куклу»);

22) предъявление одного изображения предмета и двух глобальных слов, сопоставление изображения предмета и глобального слова («Это мяч. Найди слово «МЯЧ» или «Это кукла. Найди слово «КУКЛА»);

23) предъявление двух изображений предметов и двух глобальных слов, сопоставление изображений предметов и глобальных слов («Это мяч. Найди слово «МЯЧ». Это кукла. Найди слово «КУКЛА»).

Далее вводятся следующие предметы той же тематики по такому же принципу. При полном усвоении предметов одной тематики, педагог/родитель может перейти к другой.

На 2 этапе I блока необходимо научиться «копировать» — переписывать хорошо узнаваемые ребенком глобальные слова. Для «копирования» лучше использовать черный карандаш или фломастер.

Методы «копирования»:

  1. Сопряженное «копирование», или метод «рука в руке» — педагог или родитель держит руку ребенка и «копирует» слово.
  2. Отраженное «копирование» — педагог или родитель «копирует» слово, затем предлагает ребенку повторить за ним.
  3. Самостоятельное «копирование» — ребенку предъявляется табличка и он самостоятельно «копирует» ее.

Замечено, что обучающихся с РАС такой вид работы завораживает, они с удовольствием «копируют» знакомые слова и при этом механически запоминают принцип написания букв.

Примечание: подготовительный этап I блока не заменяет подготовительного этапа в обучении грамоте в 1 классе.

На 3 этапе I блока таблички с глобальными словами приобретают новый вид. Шрифт и его размер остаются прежними, привычными для ребенка, но меняется цвет букв: они становятся синими, зелеными и красными (рис. 2). Начинается пока еще механическое освоение звукобуквенного состава слова.

Пример таблички на 3 этапе I блока

Рис. 2. Пример таблички на 3 этапе I блока

Примечание: на этом этапе можно повторить последовательность действий 1 и 2 этапа, но с обновленными табличками.

На 4 этапе I блока педагог знакомит ученика со схемой слова. Обучающийся с РАС готов к освоению аналитико-синтетического способа чтения.

II блок — «Вижу и выполняю» — состоит в применении системы визуальной поддержки — использования картинок или других наглядных предметов для того, чтобы сообщить какую-то информацию ребенку, которому трудно понимать и использовать речь.

Задачи II блока:

  1. Научить обучающегося правилам поведения на уроке;
  2. Формировать у обучающегося умение ждать;
  3. Повышать мотивацию к обучению;
  4. Стимулировать у обучающегося навыки самоконтроля и самокритики;
  5. Научить обучающегося следовать простым инструкциям.

Этапы визуальной поддержки в рамках технологии:

  1. Обучение использованию индивидуальной доски «Сначала-Потом»;
  2. Обучение использованию визуального расписания;
  3. Обучение использованию визуальных инструкций.

1 этап II блока заключается в использовании индивидуальной доски «Сначала-Потом» — визуальной последовательности из двух изображений. Доска представляет собой универсальное поле с липучками для крепления необходимых карточек с изображением предметов или действий. Доска сообщает обучающемуся о некоем приятном событии, которое произойдет после завершения не такой приятной задачи. Это позволяет избежать нежелательного поведения. Обучающийся с РАС учится следовать указаниям, понимать инструкции из нескольких шагов.

В начале обучения то, что следует «потом» должно быть достаточно мотивирующим, только тогда есть высокая вероятность, что ребенок будет следовать инструкции (рис. 3).

Индивидуальная доска «Сначала-Потом». Мотивирующий стимул

Рис. 3. Индивидуальная доска «Сначала-Потом». Мотивирующий стимул

Для того чтобы обучающиеся с РАС ценили этот инструмент, они должны получать приятное занятие или желанный предмет сразу же после выполнения задания «сначала». В противном случае ребенок больше не будет доверять тому, что изображено на доске.

По мере обучения и знакомства ребенка с разнообразием получаемого вознаграждения то, что следует «потом», может постепенно становиться более абстрактным (рис. 4).

Индивидуальная доска «Сначала-Потом». Абстрактный стимул

Рис. 4. Индивидуальная доска «Сначала-Потом». Абстрактный стимул

2 этап II блока представляет собой знакомство обучающегося с РАС с развернутым распорядком его дня и конкретного урока. Такое расписание позволит снизить тревожность ребенка в связи со сменой деятельности и снизит вероятность появления нежелательной реакции.

Принцип визуального расписания такой же, как у индивидуальной доски, однако оно более сложное для восприятия и требует отработки предыдущего этапа, но может использоваться для всего класса (рис. 5).

Визуальное расписание

Рис. 5. Визуальное расписание

Примечание: день ребенка всегда должен начинаться с составления такого визуального расписания — он должен видеть конкретный план на день, а также как одно событие сменяется другим.

3 этап II блока требует отлаженной работы на 1 и 2 этапе, т. к. требует некоторой доли исполнительности и структурности поведения обучающегося с РАС.

Визуальные инструкции — это наглядное отображение правил поведения в определенной ситуации и способ сообщить ребенку, что ему нужно делать (рис. 6).

Необходимо начинать обучать этим визуальным подсказкам в непродолжительных, ясных и простых ситуациях. Как только ребенок начнет лучше понимать смысл этих подсказок, можно использовать их в более продолжительных ситуациях с более абстрактными правилами.

Визуальная инструкция

Рис. 6. Визуальная инструкция

Примечание: такие визуальные инструкции могут быть помещены над раковиной в классе, в раздевалке. Учитель может давать их ребенку, когда он собирает портфель или выполняет другую инструкцию, требующую последовательности нескольких сложных действий.

III блок — «Вижу и говорю» — является синтезом I и II блоков и призван помочь учителю установить коммуникацию с учеником с РАС и повысить его уровень речевого развития и мотивации.

Задачи III блока:

  1. Учить выполнять действия, изображенные на карточке, по показу и инструкции учителя;
  2. Формировать умение понимать инструкцию учителя с наглядной опорой;
  3. Научить озвучивать действия, которые необходимо выполнить по показу и инструкции учителя;
  4. Повышать мотивацию обучающегося в процессе использования жетонной системы.

В процессе обучения активно используется индивидуальный планшет, принцип которого не отличается от инструментов II блока, однако при работе с ним преимущественно используются карточки-действия (рис. 7).

Индивидуальный планшет «VisualWord»

Рис. 7. Индивидуальный планшет «VisualWord»

Принцип работы с индивидуальным планшетом «VisualWord»:

1) учитель показывает карточку и предлагает выполнить действие, изображенное на карточке. После выполненного действия вручается жетон («Никита будет писать. Никите нужны тетрадь и ручка. Возьми тетрадь и ручку... Молодец! Держи жетон!»);

2) учитель задает вопрос, ребенок показывает карточку, выполняет задание. После выполненного действия вручается жетон («Что Никита будет делать? Что Никите нужно? Возьми тетрадь и ручку... Молодец! Держи жетон!»);

3) учитель задает вопрос, ребенок показывает карточку, учитель озвучивает ответ и просит повторить. Ребенок выполняет задание. После выполненного действия вручается жетон («Что Никита будет делать? Никита будет писать. Повтори: Никита будет писать. Что Никите нужно? Никите нужны тетрадь и ручка. Повтори: Никите нужны тетрадь и ручка. Возьми тетрадь и ручку... Молодец! Держи жетон!»);

4) учитель дает задание, затем задает вопрос, ребенок выбирает нужную карточку и отвечает с опорой на нее, затем выполняет задание. После выполненного действия вручается жетон («Никита будет писать. Что Никита будет делать? Возьми карточку! Что Никита будет делать?... Никите нужны тетрадь и ручка. Что нужно Никите? Возьми карточки! Что нужно Никите?... Молодец! Держи жетон!);

5) учитель дает задание, ребенок берет карточку и выполняет задание самостоятельно.

По такому же принципу постепенно отрабатываются другие действия и желания из раздела «Я ХОЧУ».

Таким образом, применение технологии «VisualWord» в обучении младших школьников с расстройствами аутистического спектра в условиях инклюзивного класса гарантирует положительный результат: повышение мотивации, уровня коммуникации и речевого развития, а также снижение частоты появления нежелательного поведения и приступов агрессии. Данная технология может стать рабочим инструментом для многих учителей общеобразовательных и коррекционных школ, а также для ассистентов и тьюторов, работающих с детьми с РАС.

Литература:

  1. Киселева, Н. Ю. Особенности смыслового чтения и умения работать с информацией младших школьников с общим недоразвитием речи / Н. Ю. Киселева // Специальное образование. — 2016. — № 3 (43). — С. 40–49.
  2. Назарова, Н. М. Специальная педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Л. И. Аксенова, Б. А. Архипов, Л. И. Белякова и др.; Под ред. Н. М. Назаровой. — 4-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 2005. — 400 с.
  3. Нуриева, Л. Г. Развитие речи у аутичных детей: методические разработки / Л. Г. Нуриева. — 8-е изд. — Москва: Теревинф, 2015. — 138 с.
  4. Preston, D. Carter, M. A Review of the Efficacy of the Picture Exchange Communication System Intervention. — Journal of Autism and Developmental Disorders, 2009. — Р. 1471–1486.