Инклюзивное образование в условиях современной образовательной организации СПО | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: 8. Педагогика профессиональной школы и среднего профессионального образования

Опубликовано в

VII международная научная конференция «Актуальные задачи педагогики» (Чита, апрель 2016)

Дата публикации: 28.03.2016

Статья просмотрена: 5876 раз

Библиографическое описание:

Булавко, О. В. Инклюзивное образование в условиях современной образовательной организации СПО / О. В. Булавко, М. В. Иваницкая, Н. П. Мурий. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2016 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2016. — С. 123-125. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/189/10065/ (дата обращения: 19.04.2024).



Законодательство Российской Федерации в области образования согласно международным нормам предусматривает гарантии равных прав на образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В настоящее время в России одновременно применяются три подхода в образовании обучающихся с особыми образовательными потребностями:

 дифференцированное обучение с нарушениями речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с задержкой психического развития в специальных (коррекционных) учреждениях;

 интегрированное обучение в специальных классах (группах) в общеобразовательных учреждениях;

 инклюзивное обучение, когда обучающиеся с особыми образовательными потребностями обучаются в аудитории вместе с обычными студентами.

На сегодняшний день система образования для обучающихся с особыми образовательными потребностями находится на пороге неизбежных изменений.

Основная задача сформулирована Д. А. Медведевым, премьер-министром: «Мы просто обязаны, создать нормальную систему образования для инвалидов, чтобы ребята могли обучаться среди сверстников в обычных общеобразовательных учреждениях и не чувствовали себя изолированными от общества».

Сегодня инклюзивное образование на территории РФ регулируется Конституцией РФ, федеральным законом «Об образовании», федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом № 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Последние ФГОС СПО особое внимание уделяет вопросу инклюзивного образования.

Инклюзивное образование — процесс обучения и воспитания с особыми потребностями в общеобразовательных учреждениях. Основа инклюзивного образования — идеология, которая исключает любую дискриминацию.

Цель инклюзивного образования — поддержать образование для всех слоев населения, уделяя особое внимание снятию препятствий для участия в обучении малоимущих, студентов-инвалидов и обучающихся, не посещающих образовательные учреждения.

Задачи инклюзивного образования состоят в том, чтобы включить всех обучающихся в общеобразовательную систему и обеспечить их равноправие.

Инклюзивное образование стремится развивать методологию, направленную на студентов и признающую, что все обучающиеся — индивидуумы с различными задатками и потребностями в обучении. Инклюзивное образование разрабатывает подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, тогда выиграют все обучающиеся (не только студенты с особыми потребностями).

Основные принципы инклюзивного образования:

 добровольность участия инвалидов, лиц с ОВЗ с согласия родителей (законных представителей);

 обеспечение условий обучающимся инвалидам, с ОВЗ для получения ими профессионального образования, социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов;

 создание адаптированной среды, позволяющей обеспечить полноценное включение обучающихся инвалидов, с ОВЗ в образовательный процесс, их личностную самореализацию;

 создание материально-технической базы для беспрепятственного доступа обучающихся инвалидов, с ОВЗ к получению ими профессионального образования;

 подготовленность педагогических кадров к работе с обучающимися инвалидами, с ОВЗ в рамках инклюзивного образования;

 информационно открытое пространство [3].

Основные ценности инклюзивного образования можно найти во всех культурах, философских системах и религиях, они отражены в большинстве основных статей международных документов о правах человека.

К таким ценностям относят:

 взаимное уважение;

 толерантность;

 осознание себя частью общества;

 предоставление возможностей для развития навыков и талантов конкретного человека;

 взаимопомощь;

 возможность учиться друг у друга;

 возможность помочь самим себе и людям в своем сообществе.

Наша образовательная система, как, впрочем, и общество в целом, зачастую оказывается неготовой к работе с людьми с ограниченными возможностями. Естественно, здесь требуются особые условия организации учебного процесса, а также соответствующие специалисты. Но в условиях постоянного обновления современного образования это достаточно сложно и затратно.

Как образовательной организации обеспечить реализацию инклюзивного образования при минимуме ресурсов и базовом педагогическом коллективе сотрудников?

Первое — привлечь к данной работе людей неравнодушных, являющихся носителями гуманистических ценностей и идеалов, профессионалов, энтузиастов своего дела, которые смогут способствовать адаптации и учебе обучающихся с ограниченными возможностями. Они должны не только применять все возможности педагогической этики, но и уметь решать и разрешать нетривиальные педагогические ситуации.

Второе — организовать учебный процесс, включая и материально-техническую составляющую, так, чтобы данная категория обучающихся чувствовала себя комфортно, но в тоже время по возможностям не отделять их от остального коллектива.

Третье — соблюдать базовые принципы инклюзивного образования:

 ценность человека не зависит от его способностей и достижений.

 каждый индивид способен чувствовать и думать.

 каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.

 все люди нуждаются друг в друге.

 истинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений.

 все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.

 все обучающиеся могут скорее достигнуть прогресса в том, что они могут делать, а не в том, что они не могут.

 разнообразие усиливает все стороны жизни человека. [1]

В нашей образовательной организации немало обучающихся с ограниченными возможностями. Естественно, в связи с этим возникает ряд трудностей. Но ориентируясь на указанные принципы, нам удалось организовать учебный процесс и создать условия, способствующие социализации этих ребят. Различные проблемы, разный уровень подготовки, поэтому необходим индивидуально-личностный подход для наиболее успешного формирования основных и профессиональных компетенций.

Одной из самых актуальных проблем современной российской системы образования является организация профессиональной подготовки и трудоустройства для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование предполагает совместное обучение и доступность качественного образования для всех на основе создания образовательного пространства, соответствующего различным потребностям. Положения об инклюзивном образовании закреплены в российских государственных документах.

В СПО получают профессиональное образование некоторое число молодых людей, имеющих различные виды инвалидности. Обучение имеет инклюзивный характер — студенты занимаются вместе со здоровыми однокурсниками.

Инклюзивное образование в процессе своего внедрения сталкивается проблемами: материальная подготовленность среды обучения (наличие пандусов, переоборудование мест общего пользования) и обеспечение необходимыми специальными средствами обучения, но и с неготовностью преподавателей и студентов принять интеграцию. Инклюзивная форма обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья предполагает создание в коллективе учебного заведения атмосферы толерантности и пропаганду равного права на обучение всех студентов. Развитие толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья является актуальной потребностью современного общества и является одной из составляющих их успешной интеграции [1].

Институт кураторства, как часть воспитательной системы, играет большую роль в формировании толерантности, так как именно процесс воспитания способствует развитию ценностных ориентаций и установок, терпимости к особенностям людей.

Одной из основных задач куратора является изменение отношения к студентам с ограниченными возможностями здоровья и принятие их всеми студентами, формирование позитивного отношения к проблемам лиц с ограниченными возможностями в коллективе, а также достижение высокого уровня социальной активности студентов с особыми потребностями. Это достигается благодаря организации совместной деятельности со здоровыми однокурсниками, использованием тренингов, ролевых и деловых игр. Включение студентов с ограниченными возможностями здоровья во внеучебные мероприятия помогает их успешной интеграции и самореализации, создает основу для дальнейшего общения между студентами. [2].

Активное участие в общественной жизни способствует накоплению положительного опыта общения со сверстниками и создает фундамент для дальнейшей успешной трудовой деятельности в коллективе. Кураторы оказывают помощь в составлении индивидуального распорядка дня, в правильной организации рабочего места и учебного процесса.

Совместно с психолого-педагогической службой изучаются особенности адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья, уровень социально-психологической комфортности всех субъектов образовательной среды, включенных в инклюзию.

Другим важным направлением деятельности куратора в процессе профессионального образования студентов с ограничениями здоровья является взаимодействие с преподавателями дисциплин, контроль посещения учебных занятий, текущих и итоговых аттестаций. При этом необходимо учитывать состояние здоровья студента, осложняющее обучение в обычном режиме. Результатом должен стать подбор оптимальных технологий обучения, с составлением, при необходимости, индивидуальных графиков или с использованием дистанционных методов.

Кураторство следует рассматривать как незаменимую и эффективную систему, которая учитывая особенности здоровья студентов и используя взаимоотношения, основанные на сотрудничестве и партнерстве, играет важную роль в успешной инклюзии студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, цель современной образовательной организации — помочь каждому обучающемуся, способствовать его социализации.

Литература:

  1. Гладилина Л. С.Влияние социальной дистанции между здоровыми студентами и лицами с ОВЗ на степень толерантности в социуме// Инклюзивное образование: практика, исследования, методология: Сб. материалов II Международной научно-практической конференции / Отв. ред. Алехина С. В. М.: МГППУ, 2014.
  2. Коновалова О. Ю.Развитие толерантности как социально-педагогическая проблема// Инклюзивное образование: методология, практика, технология. — 2011. Материалы международной научно-практической конференции 20–22 июня 2011: под ред. С. В. Алехиной. — М.: МГППУ, 2011.
  3. Электронный журнал об образовании «Аккредитация в образовании».//http:www.akvobr.ru/problemy _inkluzivnogo _obrazovania.html
Основные термины (генерируются автоматически): инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, обучающийся, учебный процесс, возможность, потребность, профессиональное образование, студент, образовательная организация, особое внимание.

Похожие статьи

Безопасная образовательная среда в инклюзивном...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

инклюзивное образование, ограниченная возможность...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

Тьютор в системе сопровождения образовательной деятельности...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

Инклюзивное профессиональное образование в области...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

инклюзивное образование, образовательный процесс...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

Условия реализации доступной среды инклюзивного...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

Опыт организации образовательного процесса для лиц...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

Проблемы и перспективы инклюзивного образования

инклюзивное образование, Российская Федерация, ребенок, ограниченная возможность здоровья, возможность, образование, педагог, потребность, школа, современное общество.

инклюзивное образование, образовательный процесс...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

Похожие статьи

Безопасная образовательная среда в инклюзивном...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

инклюзивное образование, ограниченная возможность...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

Тьютор в системе сопровождения образовательной деятельности...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

Инклюзивное профессиональное образование в области...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

инклюзивное образование, образовательный процесс...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

Условия реализации доступной среды инклюзивного...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

Опыт организации образовательного процесса для лиц...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.

Проблемы и перспективы инклюзивного образования

инклюзивное образование, Российская Федерация, ребенок, ограниченная возможность здоровья, возможность, образование, педагог, потребность, школа, современное общество.

инклюзивное образование, образовательный процесс...

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность, образовательная организация, особое внимание.