Экологический терроризм как потенциальная угроза мирового масштаба | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: 14. Экологическое, земельное, лесное, водное и воздухоохранное право

Опубликовано в

VII международная научная конференция «Актуальные вопросы юридических наук» (Казань, январь 2022)

Дата публикации: 08.01.2022

Статья просмотрена: 1159 раз

Библиографическое описание:

Стрелкова, А. С. Экологический терроризм как потенциальная угроза мирового масштаба / А. С. Стрелкова, Л. Ф. Дасаева, Е. А. Тарасова. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы юридических наук : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Казань, январь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 21-26. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/420/16900/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматривается глобальная проблема, которая охватила все современные страны, и ее имя — экологический терроризм. Данный вид терроризма является одной из разновидностей терроризма в привычном его понимании, но отличается наибольшей опасностью, ведь вред причиняется природе, климату, и окружающей среде в целом. В основе экологического терроризма лежат множество различных факторов, проблем, а также неразрешенных политических, социальных и иных противоречий. Каждое государство ставит своей целью разработать наиболее эффективный механизм противодействия внешним угрозам, в том числе и экологическому терроризму, которые причиняют вред нашей экологии.

Ключевые слова: экологический терроризм, экоцид, экологическая война, экологическое право, благоприятная окружающая среда, отравляющие вещества, технологический прогресс.

Проблема противоречия современного общества и природы становится все более обостренной. Во всем мире прогресс охватывает различные отрасли жизнедеятельности людей и все больше возникает необходимость в обеспечении безопасности, особенно в области экологии. Важнейшей задачей каждого государства является создание наиболее эффективных мер по защите от внешних угроз в области охраны окружающей среды. Одной из опасностей для всего мира выступает новый вид высокотехнологического терроризма — экологический терроризм, с которым человечество столкнулось в середине XX века. Данная разновидность терроризма является наиболее угрожающей, потому что совершаемое террористическое воздействие, применяется к гражданину, а также его собственности опосредованно, т.е. путем причинения вреда природной среде, что приводит к тяжелым, а порой даже неизгладимым экологическим последствиям [8].

В нашем мире экологический терроризм появился в середине XX века, и начал развиваться по таким причинам, как повышение значимости экологической безопасности в системе всеобщих ценностей, рост числа экологически опасных объектов, а также из-за научно-технического прогресса, минусом которого является доступность террористов к опасным химическим веществам, которые вредят экологии [9].

Экологический терроризм преследует своей целью совершения акта возмездия против человека и окружающей среды. Некоторые страны все чаще используют экотерроризм, как средство разрешения различного рода политических конфликтов. К примеру, путем заражения населения инфекционными заболеваниями с целью вызвать эпидемию, выжиганием лесных массивов, попытками взорвать крупные водосодержащие плотины, тепловые и атомные электростанции, масштабного сжигание нефтяных скважин и многого другого.

Признаком, отличающим экологический терроризм от других видов терроризма, является его объект воздействия-благоприятная окружающая среда, которой в результате причиняется вред. В современном мире также существуют такие понятия как экоцид, т.е. массовое уничтожение природной среды, который следует отличать от экологического терроризма.

Единый термин «экологический терроризм» как в российском, так и в международном законодательстве отсутствует. Дефиниция понятия терроризма дается в ФЗ «О противодействии терроризму» [10], а также в ст. 205 УК РФ [3]. Анализируя признаки экотерроризма, можно сделать вывод о том, что под экологическим терроризмом понимается прежде всего преступление, которое носит крупномасштабный характер, направленное на загрязнение или уничтожение окружающей среды, объектом которого выступает благоприятная окружающая среда. Также экологический терроризм рассматривается с военной точки зрения. В данном аспекте экологический терроризм-это умышленные действия, направленные на загрязнение окружающей среды противника с целью нанесения ему экологического ущерба.

Нельзя не затронуть вопрос, связанный с основными мерами по борьбе с терроризмом. Меры ориентированы на усиление международного сотрудничества в борьбе со всеми разновидностями экологического терроризма. Так, осуществляется информационный обмен, а также контроль за различными технологиями, которые могут использоваться террористами для причинения вреда населению и окружающей среде. А в случае, если акты экологического терроризма состоялись, разрабатываются и применяются меры по преодолению их последствий.

Важно отметить, что борьбе с терроризмом способствует и такая официально признаваемая мера, как усиление эффективности международного правосудия. ООН отмечает потенциальную возможность рассмотрения совершенных террористами преступлений Международным уголовным судом. Так, террористические акты могут преследоваться на основании Статута Международного суда ООН, который включает категорию преступлений против человечности [4]. Однако имеются большие сомнения в эффективности данной меры. Бесспорно, роль правосудия в работе по противодействию экологическому терроризму велика. Тем не менее, вопрос целесообразности рассмотрения таких категорий дел Международным уголовным судом спорный: навряд ли станет массовым, так как по большей части террористы являются смертниками.

Весьма эффективным является выработка целого комплекса мер. К их числу относятся: идеологические, экономические, социальные и другие меры борьбы с экологическим терроризмом. К примеру, требуют усиления меры по идеологическому противодействию экологическому терроризму. Поскольку все имевшиеся его случаи связаны с посягательством на фундаментальное право человека. Это право на благоприятную окружающую среду, нашедшее отражение в различных международных актах и конституциях всех стран.

Следует особо отметить следующие идеологические меры. В первую очередь-четкое разграничение экологического терроризма и деятельности радикальных экологических групп, связанных с борьбой за экологические ценности. Например, за права животных. В законодательстве зарубежных стран, научной доктрине подобных радикалов называют «экологическими террористами». При этом затрудняя борьбу с реальной угрозой, определяемой аналогичным термином. В отличие от замыслов обычных радикалов, определённые идеи молодых экологических радикалов можно учитывать в нормотворчестве. К примеру, идеи, затрагивающие права животных и бережное отношение к ним.

Во-вторых, требуется усилить роль ООН и других международных организаций в противодействии экологическому терроризму. ООН, как высокоавторитетная международная организация, с помощью принятия конвенций, резолюций и других мер, может активно содействовать профилактике и сдерживанию множества социальных групп от становления на путь терроризма [9]. Первостепенное значение имеют меры по усовершенствованию экологического образования, просвещения, воспитания. Безусловно, сами по себе данные меры не способны предотвратить совершение террористических актов. Но в совокупности с иными мерами они могут помочь в решении данной насущной проблемы.

Экологический терроризм представляет собой глобальную проблему, угрозу мирового масштаба. Интеграция всех государств мира, направленная на противодействие экологическому терроризму, является ведущим условием борьбы с ним. Только реальное единство действий, активная система действий различных структур и общественных организаций их коалиций, способны преодолеть эту проблему. Своевременное выявление террористических угроз экологического характера и их пресечение — одно из главных направлений экологической политики любого государства. От эффективности, целесообразности принятия тех или иных мер зависит экологическая безопасность как отдельной страны, так и всего мирового сообщества.

Литература:

  1. Алексанин С. С., Богословский М. М., Рыбников В. Ю., Рогалев К. К., Гудзь Ю. В., Дрыгина Л. Б., Шаповалов С. Г Экологический терроризм-феноменология, виды, факторы, превенция // Экология человека. 2018. № 12. С. 4–11.
  2. Вайгель А. А., Долганова А. Ф. Терроризм в наши дни (terrorism nowadays) // Гуманитарные и правовые проблемы современной России: материалы XIII межвузовской студенческой научно-практической конференции. Новосибирский государственный аграрный университет, 2017. С. 155–156.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 07.04.2015)// Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25.
  4. Доклад Рабочей группы по разработке политики по вопросу о роли Организации Объединенных Наций в связи с терроризмом: (принят в г. Нью-Йорке 31 июля 2002 г. на 57-й сессии Генер. Ассамблеи ООН). [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 16.02.2017).
  5. Жураев У. Т. Современный психологический характер терроризма // Научные горизонты. 2018. № 3 (7). С. 31–35.
  6. Зубарев А. А. Противодействие экологическому терроризму и его правовое регулирование // Ростовский научный журнал. 2017. № 5. С. 36–43.
  7. Качалов В. В., Баранчикова М. В. Терроризм как глобальная проблема современности // Наука и практика. 2015. № 2 (63). С. 59–61.
  8. Патюков А. В. Экологический терроризм: актуальные проблемы на современном этапе. Особенности нормативно-правового регулирования // Вестник Нижегородской академии МВД России. 2012. № 18. С. 199–201.
  9. Рыженков А. Я. Экологический терроризм как глобальная проблема современности // Правовая парадигма. 2017. Т. 16. № 2. С. 27–35.
  10. Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О противодействии терроризму»/СПС «Консультант Плюс»/ № 35. Ст. 3.