Свидетельский иммунитет в уголовном процессе | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 17. Уголовное право и процесс

Опубликовано в

VIII международная научная конференция «Актуальные проблемы права» (Казань, декабрь 2019)

Дата публикации: 01.12.2019

Статья просмотрена: 4607 раз

Библиографическое описание:

Новицкий, А. А. Свидетельский иммунитет в уголовном процессе / А. А. Новицкий. — Текст : непосредственный // Актуальные проблемы права : материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 28-30. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/352/15484/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматривается понятие, виды и значение свидетельского иммунитета. Представлены категории лиц, обладающие свидетельским иммунитетом. Обозначены некоторые проблемы свидетельского иммунитета в российском уголовном судопроизводстве.

Ключевые слова: свидетельский иммунитет, уголовное судопроизводство, свидетель, показания свидетеля.

В уголовно-процессуальном праве Российской Федерации дача свидетельских показаний о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах является не только гражданским долгом, но и юридической обязанностью каждого лица. УК РФ предусматривает вполне реальную уголовную ответственность некоторых лиц от дачи показаний. Например, ст. 308 УК РФ предусматривает ответственность за «отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы» [2]. В соответствии с ч. 1 ст. 56 УПК РФ «свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний» [3].

Для более правильного понимания сущности свидетельского иммунитета необходимо отметить, что в теории уголовного процесса и криминалистики под показаниями свидетеля принято понимать письменную либо устную информацию, полученную уполномоченными органами от лица, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения конкретного уголовного дела.

Процесс «гуманизации» уголовного права и процесса в России достаточно сильно повлиял на институт свидетельских показаний. Если сравнивать с советским периодом, где привилегия молчания была упразднена, в настоящее время законодатель проявил некоторую гибкость в регулировании института свидетельского иммунитета, которая проявляется в предоставлении гражданам права самим принимать решение о даче либо об отказе от дачи показаний, не обошлось и без императивных норм которые прямо запрещают уполномоченным лицам получать свидетельские показания от установленного законодательством перечня лиц.

Согласно примечанию ст. 308 УК РФ лицо не подлежит уголовному преследованию за отказ от дачи показаний против себя, своего супруга и своих близких родственников [2]. Что же касается запрета на получение свидетельских показаний, то в ч. 3 ст. 56 УПК РФ перечислены лица, не подлежащие допросу в качестве свидетелей [3].

Так что же следует понимать под таким правовым явлением как свидетельский иммунитет? Опираясь на положение п.40 ст. 5 УПК РФ свидетельский иммунитет — это совокупность правил, освобождающих определенную категорию лиц, от предусмотренной законодательством обязанности давать показания по конкретному уголовному делу, а также установленное законом право допрашиваемого не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и своих близких родственников (перечень которых установлен п. 3 ст. 5 УПК РФ) [3].

Это определение основывается на норме ст. 51 Конституции РФ, которая закрепляет, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом, а также в иных установленных федеральным законом случаях освобождения граждан от обязанности давать свидетельские показания» [1].

Однако в уголовном процессе свидетельский иммунитет является правом, но не обязанностью и его наличие совершенно не значит, что лицо не может быть допрошено в качестве свидетеля по уголовному делу. Это проявление законодательной диспозитивности ставит процесс запуска механизма свидетельского иммунитета в непосредственную зависимость от волеизъявления лица.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 УПК РФ в случае если лицо, обладающее свидетельским иммунитетом изъявит желание дать свидетельские показания, уполномоченные представители государственной власти обязаны предупредить его о том, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств в ходе дальнейшего расследования и разрешения конкретного уголовного дела [3].

Если же в ходе предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела в суде уполномоченные органы, не разъяснили лицам, обладающим свидетельским иммунитетом статью 51 Конституции РФ, то в соответствии с абз.3 п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 31 октября 1995 г. № 8 показания этих лиц должны признаваться судом полученными с нарушением закона и не могут являться доказательствами виновности обвиняемого (подозреваемого) [7].

Как уже отмечалось ранее, в УПК установлены категории лиц, обладающие свидетельским иммунитетом, к ним, например, относятся близкие родственники. Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкими родственниками являются: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Проанализировав пункт данной статьи, можно сделать вывод о том, что перечень близких родственников является исчерпывающим. И даже такие обстоятельства, как нахождение в состоянии «гражданского брака», совместное проживание, наличие общих детей, не являются достаточными основаниями для предоставления лицу привилегии свидетельского иммунитета.

По мнению автора, такой подход законодателя к столь жёсткому ограничению круга близких родственников носит недопустимый для уголовного процесса и права в частности формально-бюрократический характер.

Ведь, несмотря на то, что сам факт предоставления права не свидетельствовать против себя, своих супругов и близких родственников основывается на морально-нравственных представлениях о недопустимости причинения вреда самому себе и своим родным, закон проявляет недопустимый формализм.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 56 УПК РФ свидетельским иммунитетом также наделяются члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ [3]. Предоставление парламентариям привилегии освобождающей от обязанности давать свидетельские показания обусловлена тем, что депутат по роду своей профессиональной деятельности может получить доступ к доверительной информации граждан.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 20 февраля 1996 г. № 5-П, объясняя наделение свидетельским иммунитетом депутатов, разъяснил, что распространение «доверительной информации» в форме свидетельских показаний по существу означает, что лицо, сообщившее ее, ставится в положение, когда оно фактически (посредством доверителя) свидетельствует против самого себя [6]. Что же касается свидетельского иммунитета депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ, то в ст. 15 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ закреплено, что они также как и члены СФ депутаты ГД РФ вправе отказаться от дачи свидетельских показаний, об обстоятельствах ставших им известными в связи с выполнением своих непосредственных обязанностей [4]. Но несмотря на закрепление данной привилегии в ФЗ, для предотвращения проблем, которые могут возникнуть при толковании права свидетельского иммунитета вышеуказанных лиц, необходимо прямо прописать его в ст. 56 УПК.

Говоря об институте свидетельского иммунитета, нельзя не упомянуть о такой важной фигуре уголовного судопроизводства как адвокат. Уголовно-процессуальное законодательство наделяет свидетельским иммунитетом адвоката, защитника подозреваемого, обвиняемого, исключая их из числа лиц подлежащих допросу в качестве свидетелей относительно обстоятельств, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием (пп. 2, 3 ч. 3 ст. 56 УПК РФ) [3]. Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 63-Ф3 адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием [5].

Оба этих НПА позволяют выстроить доверительный характер взаимоотношений между адвокатом и его подзащитным, а это в свою очередь является основой осуществления конституционного права лица на защиту, более того без наличия у адвоката такой «привилегии» само существование института адвокатуры немыслимо.

Перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, довольно обширный и, как было отмечено ранее, не охватывается одним лишь УПК. В данной статье автор раскрыл сущность и значение лишь некоторых видов свидетельского иммунитета, в основу классификации которых был положен субъективный состав участников, что в свою очередь не умаляет значения других видов.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в настоящее время свидетельский иммунитет имеет огромное социально-юридическое значение, это выражается в предоставлении ряда льгот и привилегий, преимущественно направленных на освобождение конкретно установленных законом лиц от определенных обязанностей и ответственности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации // СПС «Гарант». URL: https://base.garant.ru/10103000/ (дата обращения: 24.11.19)
  2. Уголовный кодекс (УК РФ) // СПС «Гарант». URL: https://base.garant.ru/10108000/ (дата обращения: 24.11.19)
  3. Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) // СПС «Гарант». URL: https://base.garant.ru/12125178/ (дата обращения: 24.11.19)
  4. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // СПС «Гарант». URL: https://base.garant.ru/12117177/ (дата обращения: 24.11.19)
  5. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СПС «Гарант». URL: https://base.garant.ru/12126961/ (дата обращения: 24.11.19)
  6. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.02.1996 N 5-П «По делу о проверке конституционности положений частей первой и второй статьи 18, статьи 19 и части второй статьи 20 Федерального закона от 8 мая 1994 года» «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // СПС «Гарант». URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1205552/ (дата обращения: 24.11.19)
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // СПС «Гарант». URL: https://base.garant.ru/10103328/ (дата обращения: 24.11.19)
  8. Свидетельский иммунитет в уголовном процессе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fan-5.ru/pass/pass-77.php (дата обращения: 24.11.19)
Основные термины (генерируются автоматически): свидетельский иммунитет, РФ, лицо, дача показаний, показание, категория лиц, уголовное дело, уголовный процесс, УК РФ, Российская Федерация.

Похожие статьи

Свидетельский иммунитет в российском уголовном...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от

Свидетельские показания — это самый распространенный вид доказательств в уголовном

В уголовном процессе РФ под свидетельским иммунитетом понимается право лица не...

Проблемы свидетельского иммунитета в российском...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г.: по сост. на 08

В уголовном процессе РФ под свидетельским иммунитетом понимается право лица не

Если свидетельские показания основываются на сообщениях иных лиц, эти лица также...

К вопросу об обязанностях и правах свидетеля в уголовном...

Основные термины (генерируются автоматически) : показание, РФ, предварительное расследование, уголовное дело, Российская Федерация, свидетель

Свидетельские показания — это самый распространенный вид доказательств в уголовном процессе.

Порядок применения положений о свидетельском иммунитете

В уголовном процессе РФ под свидетельским иммунитетом понимается право лица не давать показания.Указанное право распространяется в отношении самого лица, дающего показания и его близких и родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ...

Институт свидетельских показаний в российском...

КАС РФ, например, определяет свидетельские показания как «сообщения свидетелем суду в

Если свидетельские показания основываются на сообщениях иных лиц, эти лица также должны быть

Свидетельские показания — это, прежде всего, процессуальный результат...

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Свидетельские показания в отличие от объяснений сторон и третьих лиц, должны быть изложены только в устной форме в форме рассказа о

В соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ на свидетеля за отказ или уклонение от дачи показаний, за дачу ложных показаний возлагается...

Понятие и правовая природа уголовно-процессуального...

Становление и развитие института уголовно-процессуального иммунитета было

Иммунитет является сложным правовым феноменом и включает в себя такие категории как

Порядок применения положений о свидетельском иммунитете . Ввиду этого, иммунитет и правовая...

Проблемы служебного (должностного) иммунитета в российском...

В качестве самостоятельного вида уголовно-процессуального иммунитета многие российские авторы выделяют служебный (должностной) иммунитет. Так, А. В. Смирнов и К. Б. Калиновский определяют служебный иммунитет как особые условия и порядок возбуждения уголовного...

РФ, свидетельский иммунитет, лицо, показание, уголовное...

Определения, указанные в Уголовном процессуальном кодексе и Конституции РФ, являются не совсем полными, поскольку свидетельский иммунитет не ограничивается случаями отказа от показаний против себя самого, своего супруга и близких родственников (ч. 1 ст...

Иммунитет как правовая категория | Статья в журнале...

Свидетельский иммунитет в российском уголовном... Конституция РФ закрепляет право каждого участника уголовного процесса не свидетельствовать против себя и своих близких. Но в уголовном процессе этот вопрос является спорным. Уголовно-процессуальный кодекс РФ...

Похожие статьи

Свидетельский иммунитет в российском уголовном...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от

Свидетельские показания — это самый распространенный вид доказательств в уголовном

В уголовном процессе РФ под свидетельским иммунитетом понимается право лица не...

Проблемы свидетельского иммунитета в российском...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г.: по сост. на 08

В уголовном процессе РФ под свидетельским иммунитетом понимается право лица не

Если свидетельские показания основываются на сообщениях иных лиц, эти лица также...

К вопросу об обязанностях и правах свидетеля в уголовном...

Основные термины (генерируются автоматически) : показание, РФ, предварительное расследование, уголовное дело, Российская Федерация, свидетель

Свидетельские показания — это самый распространенный вид доказательств в уголовном процессе.

Порядок применения положений о свидетельском иммунитете

В уголовном процессе РФ под свидетельским иммунитетом понимается право лица не давать показания.Указанное право распространяется в отношении самого лица, дающего показания и его близких и родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ...

Институт свидетельских показаний в российском...

КАС РФ, например, определяет свидетельские показания как «сообщения свидетелем суду в

Если свидетельские показания основываются на сообщениях иных лиц, эти лица также должны быть

Свидетельские показания — это, прежде всего, процессуальный результат...

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Свидетельские показания в отличие от объяснений сторон и третьих лиц, должны быть изложены только в устной форме в форме рассказа о

В соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ на свидетеля за отказ или уклонение от дачи показаний, за дачу ложных показаний возлагается...

Понятие и правовая природа уголовно-процессуального...

Становление и развитие института уголовно-процессуального иммунитета было

Иммунитет является сложным правовым феноменом и включает в себя такие категории как

Порядок применения положений о свидетельском иммунитете . Ввиду этого, иммунитет и правовая...

Проблемы служебного (должностного) иммунитета в российском...

В качестве самостоятельного вида уголовно-процессуального иммунитета многие российские авторы выделяют служебный (должностной) иммунитет. Так, А. В. Смирнов и К. Б. Калиновский определяют служебный иммунитет как особые условия и порядок возбуждения уголовного...

РФ, свидетельский иммунитет, лицо, показание, уголовное...

Определения, указанные в Уголовном процессуальном кодексе и Конституции РФ, являются не совсем полными, поскольку свидетельский иммунитет не ограничивается случаями отказа от показаний против себя самого, своего супруга и близких родственников (ч. 1 ст...

Иммунитет как правовая категория | Статья в журнале...

Свидетельский иммунитет в российском уголовном... Конституция РФ закрепляет право каждого участника уголовного процесса не свидетельствовать против себя и своих близких. Но в уголовном процессе этот вопрос является спорным. Уголовно-процессуальный кодекс РФ...