Рекультивация нарушенных земель на примере породного отвала обогатительной фабрики шахты «Капитальная» Кемеровской области | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Некрасова, А. Е. Рекультивация нарушенных земель на примере породного отвала обогатительной фабрики шахты «Капитальная» Кемеровской области / А. Е. Некрасова. — Текст : непосредственный // Науки о Земле: вчера, сегодня, завтра : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2016 г.). — Москва : Буки-Веди, 2016. — С. 23-26. — URL: https://moluch.ru/conf/earth/archive/201/10643/ (дата обращения: 25.04.2024).



Проблема оптимизации окружающей среды всегда была и остаётся чрезвычайно важной, особенно для промышленных регионов нашей страны. Десятилетия развития промышленности в Кузбассе привели к глубокому экологическому кризису в области землепользования. В процессе производства образуются и быстро увеличиваются площади, нарушенные разработками, отвалами пород и отходов переработки, которые в свою очередь представляют собой бесплодные поверхности, отрицательно влияющие на окружающую природную среду.

Добыча угля является одним из самым природоемким. В его процесс вовлечены все виды природных ресурсов: недра, земля, леса, вода, атмосфера. Одни эксплуатируются, другие нарушаются, вызывая те или иные экологические последствия.

Не менее 70 % почвенного покрова равнинной части области в той или иной степени нарушено, около 200 тыс. га разрушено.

Целью работыявлялось изучение процесса рекультивации отвалов горных пород на примере породного отвала обогатительной фабрики шахты «Капитальная».

В задачи исследований входило:

– изучить характеристики породного отвала обогатительной фабрики;

– изучить и проанализировать этапы рекультивации породного отвала обогатительной фабрики;

– обосновать мероприятия по обеспечению экологической безопасности объекта.

Рекультивация — комплекс работ по экологическому и экономическому восстановлению земель и водоёмов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось. Целью проведения рекультивации является улучшение условий окружающей среды, восстановление продуктивности нарушенных земель и водоёмов [3].

Работы по рекультивации обычно имеют два основных этапа — технический и биологический. Технический (планировка поверхности, покрытие ее плодородным слоем или улучшением грунта, строительство дорог, гидротехнических и мелиоративных сооружений и другие работы в соответствии с проектом) и биологический (агротехнические и фитомелиоративные мероприятия по восстановлению плодородия, ускорению почвообразовательных процессов, возобновлению флоры и фауны на некультивированных землях) [2].

Процесс рекультивации отвалов угольных шахт и обогатительных фабрик очень сложный и дорогостоящий процесс, но прямого дохода не приносит. В связи с этим большинство отвалов остаются не рекультивированными. Рекультивация выполняется в качестве мероприятия восстановительного характера и рассматривается как основное направление восстановления хозяйственной ценности нарушенных земель и улучшения условий окружающей природной среды.

Ликвидированная ОАО Шахта «Капитальная» располагается в центральной части Осинниковского каменноугольного месторождения геолого-экономического района Кузбасса. Площадь рекультивации земель, нарушенных горными работами ОАО «Шахта «Капитальная», составляет 130,1га [1].

Разработка угольных пластов осуществлялась подземным способом. Выемка пластов привела к нарушению состояния равновесия пород и их сдвижению, проявляющемуся на земной поверхности в виде мульд сдвижения. Мульды сдвигаются неодинаково, в результате чего возникают вертикальные и горизонтальные деформации поверхности, проявляются просадки и провалы.

По результатам проведенной работы выделено 13 участков, подлежащих рекультивации, общей площадью 72,18 га, одним из которых является породный отвал обогатительной фабрики.

Породный отвал занимает площадь 22,6 га. Отвал расположен в западной части горного отвода ОАО «Шахта «Капитальная» в непосредственной близости от жилых строений [1].

Производственная деятельность ликвидируемой шахты оказывала антропогенное влияние на окружающую среду, в т. ч. на земельные ресурсы. На поверхности ее горного отвода отмечаются нарушения земель в виде промышленных площадок различного назначения.

Горнотехнический этап рекультивации:технический этап рекультивации являлся подготовительным звеном к биологической рекультивации. Основная задача этапа — техническое устройство нарушенной территории, подготовка условий для нормального роста и развития растительности.

По результатам обследования были приняты основные технические решения по рекультивации данного отвала:

– обрушение опасных нависающих массивов отвала безопасным методом;

– послойная разборка предотвала с предварительным охлаждением слоев методом дождевания с применением известковой суспензии, вывозка потушенной породы на прилегающую территорию;

– послойное понижение породного отвала с предварительным охлаждением слоев методом дождевания с применением известковой суспензии;

– выполаживание откосов до угла не более 25°;

– складирование потушенной породы на прилегающую территорию с осуществлением противорецидивных мероприятий самовозгорания;

– формирование изоляционного слоя из суглинка на всей территории размещения отвала и предотвала (не менее 0,5м);

– уплотнение сформированных плато и откосов отвала;

– посев многолетних трав с применением илового осадка.

Биологический этап рекультивации: после завершения горнотехнического этапа рекультивации настоящим проектом предусмотрена биологическая рекультивация по санитарно-гигиеническому направлениям. В качестве плодородного слоя используется иловый осадок с очистных сооружений города Осинники.

По агрохимическим свойствам техногенный элювий пригоден для целей биологической рекультивации и развития любого вида растительности при обязательном проведении мелиоративных мероприятий по компенсации условий азотного питания. Посев травяной растительности на рекультивируемой поверхности обеспечит создание дернины, прекращающей процессы дефляции и водной эрозии.

При посеве трав используются районированные виды травяной растительности, малотребовательные к почвенному плодородию с мощной корневой системой, которые хорошо развиваются на слабокислых, нейтральных и слабощелочных почвах, имеют способность в симбиозе с микроорганизмами фиксировать атмосферный азот и длительный периодом произрастания. В состав травосмеси включены травы различных биологических групп, что делает травостой более устойчивым и долговечным. В проекте принят, как наиболее перспективный для условий зоны лесостепи Сибири, следующий состав травосмеси (62 кг/га): люцерна пестрогибридная — 12кг/га; кострец безостый — 25кг/га; пырей бескорневищный — 25кг/га. При гидропосеве (70 кг/га): люцерна синяя — 21кг/га; кострец безостый — 20кг/га; овсяница луговая — 29кг/га.

Основные виды работ, такие как: разборка илового осадка, его транспортирование, нанесение гидросмеси, посев многолетних трав, внесение фосфорных, калийных и азотистых удобрений требуют точного количественного подсчета. Объем работ по биологической рекультивации представлен в таблице 1. На данный момент породный отвал полностью разобран, вывезен, площадка выровнена и рекультивирована. все проектные работы по разбору терриконика и ликвидации провалов на территории Осинников завершены с условием выполнения требований по благоустройству. Выполнили температурную и газовую съемки для подтверждения того, что они не горят. Проведена биологическая рекультивация (завезен плодородный слой, засеяно многолетними травами).

Таблица 1

Ведомость объемов работ биологического этапа рекультивации

Наименование работ

Ед. изм.

Количество

1

Разработка илового осадка с погрузкой в транспортные средства

тыс. м3

1,110

2

Перевозка илового осадка автомобилями

тыс.м3/тыс.т

1,110/1,887

3

Нанесение гидросмеси

га

11,099

Иловый осадок

м3

1110

Вода

м3

1665

4

Посев многолетних трав в том числе:

кг/га

776,93/11,099

люцерна синяя

кг/га

233,08/11,099

костер (кострец) безостый

кг/га

221,98/11,099

овсяница луговая

кг/га

321,87/11,099

5

Внесение фосфорно-калийных удобрений

кг/га

887,92/11,099

6

Внесение азотистых удобрений

кг/га

499,46/11,099

Выводы ипредложения

  1. Проведение рекультивации является необходимым мероприятием, так как рекультивация нарушенных земель имеет большое хозяйственное и природоохранное значение в связи с дефицитом земельных ресурсов и отрицательным воздействием на окружающую среду промышленных разработок.
  2. Введение рекультивации в единый технологический процесс горных работ способствовало снижению затрат на рекультивацию и совершенствованию самого процесса рекультивации.
  3. Благодаря правильному подходу к проблеме рекультивации на месте промышленных разработок можно создать сельскохозяйственные угодья, сады, леса, водоемы и зоны отдыха.

Литература:

  1. Материалы к государственному докладу о состоянии и охране окружающей среды Кемеровской области в 2011 году. Администрация Кем.обл., ГУ «Областной комитет природных ресурсов». — Кемерово: «ИНТ», 2008. — 352с.; ил.
  2. Методические указания по проектрованию рекультивации нарушенных земель на действующих и проектируемых предприятиях угольной промышленности. ВНИИОСуголь.-Пермь, 1991.-290 с.
  3. Федосеева Т. П. Рекультивация земель /Т. П. Федосеева. — М.: Колос, 1977. — 142 с.
Основные термины (генерируются автоматически): породный отвал, иловый осадок, биологическая рекультивация, окружающая среда, обогатительная фабрика, биологический этап рекультивации, известковая суспензия, окружающая природная среда, плодородный слой, травяная растительность.

Похожие статьи

К вопросу о рекультивации отвалов горнодобывающего...

Рекультивация нарушенных земель на примере породного... породный отвал, иловый осадок, биологическая рекультивация, окружающая среда.

Сравнительная характеристика лесных насаждений на...

окружающая среда, биологическая рекультивация, Черногорский угольный разрез, отвал, порода, Черногорская...

Агротехнические мероприятия и их роль в восстановлении...

В сборнике: Человек и окружающая среда: друзья или враги? Материалы Международной научной конференции.

Пермь, 2008. Шилова И. И. Биологическая рекультивация нефтезагрязненных земель в условиях таежной зоны.

Биоэкологические особенности реабилитации почв, загрязненных...

Биологическая рекультивация осуществляется после технической рекультивации и включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий.

В сборнике: Человек и окружающая среда: друзья или враги?

Применение гуминовых препаратов на объектах КМА

Отрицательное воздействие ГОКов на природную среду проявляется в нарушение растительного и почвенного покровов.

В большинстве случаев биологическая рекультивация промышленных отвалов осуществляется путем посева многолетних трав и...

Техногенные ландшафты Узбекистана и вопросы их рекультивации

Рекультивация техногенных ландшафтов — это один из прогрессивных методов оптимизации антропогенных акультурных ландшафтов и улучшение геоэкологических условий окружающей природной среды.

Особенности воздействия углеводородов нефти на санитарное...

почвенная среда, почва, окружающая среда, внесение биопрепарата, минеральная подкормка, рабочая суспензия, аммиачная селитра

В окружающей среде широко распространены микроорганизмы, способные разлагать углеводородные соединения и очищать природные...

Загрязнение объектов экосистемы пестицидами: пути и последствия

В случае загрязнения окружающей среды остатками пестицидов могут погибнуть в первую очередь рыбоядные и хищные птицы, располагающиеся в конце пищевых цепей [2, 3].

Влияние отдаленных биологических последствий интенсивности...

Похожие статьи

К вопросу о рекультивации отвалов горнодобывающего...

Рекультивация нарушенных земель на примере породного... породный отвал, иловый осадок, биологическая рекультивация, окружающая среда.

Сравнительная характеристика лесных насаждений на...

окружающая среда, биологическая рекультивация, Черногорский угольный разрез, отвал, порода, Черногорская...

Агротехнические мероприятия и их роль в восстановлении...

В сборнике: Человек и окружающая среда: друзья или враги? Материалы Международной научной конференции.

Пермь, 2008. Шилова И. И. Биологическая рекультивация нефтезагрязненных земель в условиях таежной зоны.

Биоэкологические особенности реабилитации почв, загрязненных...

Биологическая рекультивация осуществляется после технической рекультивации и включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий.

В сборнике: Человек и окружающая среда: друзья или враги?

Применение гуминовых препаратов на объектах КМА

Отрицательное воздействие ГОКов на природную среду проявляется в нарушение растительного и почвенного покровов.

В большинстве случаев биологическая рекультивация промышленных отвалов осуществляется путем посева многолетних трав и...

Техногенные ландшафты Узбекистана и вопросы их рекультивации

Рекультивация техногенных ландшафтов — это один из прогрессивных методов оптимизации антропогенных акультурных ландшафтов и улучшение геоэкологических условий окружающей природной среды.

Особенности воздействия углеводородов нефти на санитарное...

почвенная среда, почва, окружающая среда, внесение биопрепарата, минеральная подкормка, рабочая суспензия, аммиачная селитра

В окружающей среде широко распространены микроорганизмы, способные разлагать углеводородные соединения и очищать природные...

Загрязнение объектов экосистемы пестицидами: пути и последствия

В случае загрязнения окружающей среды остатками пестицидов могут погибнуть в первую очередь рыбоядные и хищные птицы, располагающиеся в конце пищевых цепей [2, 3].

Влияние отдаленных биологических последствий интенсивности...