Природно-антропогенные склоновые процессы в ландшафтах Скалистого хребта Чеченской Республики | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 6. Физическая география

Опубликовано в

II международная научная конференция «Науки о Земле: вчера, сегодня, завтра» (Москва, июнь 2016)

Дата публикации: 01.06.2016

Статья просмотрена: 208 раз

Библиографическое описание:

Гакаев, Р. А. Природно-антропогенные склоновые процессы в ландшафтах Скалистого хребта Чеченской Республики / Р. А. Гакаев. — Текст : непосредственный // Науки о Земле: вчера, сегодня, завтра : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2016 г.). — Москва : Буки-Веди, 2016. — С. 32-35. — URL: https://moluch.ru/conf/earth/archive/201/10623/ (дата обращения: 25.04.2024).



Горные ландшафты, в силу наличия у них экстремально высоких значений энергии рельефа, дискретности почвенного покрова и разнообразия горных пород, высоких скоростей тектонических движений, резкой смены гидроклиматических условий на общем фоне минимального роли антропогенного фактора обладают принципиально иными по сравнению с равнинными ландшафтами условиями формирования экзодинамических процессов.

В горах высотная зональность складывается из «высотных поясов», которые являются лишь аналогами равнинных зон. «Высотный пояс» в горах однозначен равнинной подзоне. Ландшафтные особенности Чечни очень разнообразны: равнинные и горные ландшафты представлены различными типами.

Ландшафтное разнообразие высокогорий связано со сложной палеогеографией, горообразовательными процессами, оледенением, взаимодействием с флорой и фауной многих биогеографических областей, колебаниями и изменениями климата, которые привели к большому разнообразию геолого-геоморфологических условий, характера рельефа, формирования местных циркуляций воздушных масс, включая сезонную изменчивость погодно-климатических условий.

Антропогенные воздействия на ландшафты, приведя к потере сложности структуры и биологической продуктивности, в то же время способствовали появлению многих новых видов растений, введенных в культуру или случайно занесенных в регион. Ландшафтное и биогеоценотическое разнообразие требует учета при планировании размещения сельскохозяйственного производства, создании селитебных комплексов [1, 15].

Территория представлена серией горных кряжей широтного простирания. Южнее и параллельно Пастбищному узкой полосой протягивается Скалистый хребет. Западнее р. Чанты-Аргун он носит местное название Чана, а восточнее Зумсой-Лам. К востоку от р. Шаро-Аргун продолжением Скалистого хребта служит хребет Хиндой-Лам. Хребет Чана не высокий (до 1625 м). Многие вершины Зумсой-лама превышают 2000 м и поэтому должны быть причислены к высокогорным (высшая точка г. Дай-Хох 2855 м). Однако значительная часть этого хребта находится в высотных рамках среднегорья. На всем протяжении Скалистый хребет отчетливо прослеживается в рельефе в виде неширокого (2–3 км) гребня с обрывистым южным и покато-пологим северным склонами. Куэста слагается верхнеюрскими известняками, доломитами, местами гипсом.

Боковой хребет восточнее г. Тебулос-Мта (или Дакох-Корт, 4493 м), высочайшей вершины Чечни, но и всего Восточного Кавказа, до г. Диклос-Мта (или Дзана-Корт, 4285 м), известен под названием Пирикительского. От последней вершины к востоку звеном Бокового хребта является Снеговой. Северными ответвлениями Бокового хребта в бассейне р. Чанты-Аргун являются Поголам (наивысшая точка г. Маистис-Мта, 4072 м) и Тебулосский (безымянная вершина, 4055 м), образующие ущелье р. Майстыхи. Восточнее Тебулосского северными отрогами Пирикительского хребта служат Хилдехарой-Дук (г. Нархиг-Корт, 3767 м), а в бассейне р. Шаро-Аргун горные гребни, отводящие от массивов Комито-Датах-Корт (4261 м) и Донос-Мта (или Харха-Лам, 4174 м) с вершинами, поднимающимися до высоты 3600–3800 м. Наиболее высокой северной ветвью Снегового хребта является Сусул-Корт (2743 м).

В междуречье Чанты- и Шаро-Аргун представлены высокогорные хребты: Кобулам (г. Хазенты, или Арсмак-Корт, 3886 м), постепенно понижающийся к северо-востоку; Хачирой-Дук, Чантий-Дук (с вершинами Гхай-Корт, Рогх-Корт и Дурзми-Корт), перпендикулярно ответвляющиеся на северо-запад от Кобулама. Наивысшие точки горных массивов междуречья имеют высоту около 2500 м.

На левом берегу Чанты-Аргуна, протянулся хребет Вегилам, смыкающийся в бассейне левосторонних истоков р. Мешехи с хребтом Кюрелам (его вершины имеют высоту до 3100 м). Параллельно и восточнее последнего расположен горный массив Басты-Лам с высотными отметками до 3200 м. Далее к востоку высота водораздельных хребтов, образующих ущелья левых притоков Чанты-Аргуна, заметно снижается. Так, хребет Терлой-Дук не достигает отметки 2140 м (г. Бурчол-Корт), Гезахой-Дук — 2130 м (г. Гезлам), Лишь только массив Дугонь-Корт имеет высоту около 2240 м. [4, 8].

Начиная с высоты 2800–2900 м и до 3500–3600 м распространены субнивальные ландшафты. Они представлены дробно расчлененными склонами, троговыми долинами и цирками, грядово-холмистыми моренными массивами, пролювиально-делювиальными и коллювиальными шлейфами. Температура воздуха здесь, даже летом, часто опускается ниже нуля. Характерны интенсивная солнечная радиация, сильные ветры, низкая влажность воздуха. Почвы находятся в начальных стадиях формирования. Травянистая растительность не имеет сплошного покрова, сильно изрежена [4].

Начиная с высоты 2800–2900 м и до 3500–3600 м распространены субнивальные ландшафты. Они представлены дробно расчлененными склонами, троговыми долинами и цирками, грядово-холмистыми моренными массивами, пролювиально-делювиальными и коллювиальными шлейфами. Температура воздуха здесь, даже летом, часто опускается ниже нуля. Характерны интенсивная солнечная радиация, сильные ветры, низкая влажность воздуха. Почвы находятся в начальных стадиях формирования. Травянистая растительность не имеет сплошного покрова, сильно изрежена. За нижнюю границу нивально-гляциальных ландшафтов принята высота снеговой (фирновой) линии, выше которой баланс твердых атмосферных осадков положителен и преобладает нивально-гляциальная денудация [6, 12].

Наиболее распространенными экзогенными процессами в описываемых ландшафтах высокогорий, являются селевые процессы, оползни, осыпи, проявление карста и лавин. Формирование селей в высокогорных ландшафтах обусловлено сочетанием геологических, климатических и геоморфологических условий: наличием селеформирующих грунтов, источников интенсивного обводнения этих грунтов, а также геологических форм, способствующих образованию достаточно крутых склонов и русел. В большинстве, формируются грязекаменные потоки. По руслам основных рек проходят наносоводные сели. Питание селей — дождевое. В зоне Главного хребта не исключена подпитка за счет таяния ледников и погребных льдов. В пределах Скалистого хребта формируются в основном наносоводные селевые потоки дождевого генезиса. Возникновение селей в ландшафтах может быть связано и с интенсивным снеготаянием. На некоторых участках формированию селей препятствует сильная дренированность территории, обусловленная закарствованностью известняков, и залесенность склонов [5, 9].

Выпадение осадков в высокогорных ландшафтах по сезонам года отличается большой неравномерностью, обуславливаясь, прежде всего, вторжением в ее пределы влажных воздушных масс, которые приносит атлантический циклон. Господствуют западные воздушные массы и в данном районе западные склоны получают гораздо большее увлажнение, чем восточные. Устойчивый снеговой покров держится преимущественно до конца мая, устойчивый снеговой покров выше 3800 метров сохраняется в течении всего года [3, 11].

На крутых склонах, подмываемых реками и горными ручьями происходит смещение глыб и обломков пород, подготовленных к оползанию процессами выветривания. В результате образуются обвально-осыпные склоны, как правило, приуроченные к тектонически приподнятым участкам с повышенной трещиноватостью пород. При значительной обводненности обвально-осыпные образования часто трансформируются в оплывины и оползни-потоки [7, 10].

Для условий высокогорья характерно развитие оползней, образование и развитие которых обусловлено воздействием, главным образом, региональных факторов, таких как: глинистый состав пород, физико-химические и деформационные особенности пород, обуславливающие их способность к быстрому разуплотнению и разупрочнению, неотектонические движения, донная и боковая эрозия, сейсмичность и гидрометеорологические факторы. Высокая дисперсность глинистых пород района, их гидрослюдистый состав и физико-химические особенности обуславливают то, что под влиянием различных природных и искусственных факторов структура, состояние, а вместе с тем деформационные характеристики пород легко изменяются в неблагоприятном направлении. Сил внутреннего трения и сцепления пород оказывается уже недостаточно для сохранения устойчивого положения на склоне. Из этого следует, что названные выше особенности состава, состояния и свойств пород района, являются одними из важнейших факторов, обуславливающих развитие оползней [13, 16].

В бассейне р. Аргун в пределах Северо-Юрской депрессии, которая здесь почти не выделяется в рельефе, оползневые процессы развиты широко, но территория слабо освоена и непосредственно объектам и коммуникациям оползни не угрожают. Однако они активно поставляют рыхлый материал для селевых потоков и русел. Характерным является то, что смещение крупных оползневых блоков происходит с вращением. Поэтому на ступенчатом склоне много запрокинутых оползневых площадок и котловин. Некоторые из котловин будучи заполненные водой превратились в озера оползневого генезиса. Базисом оползания всех оползней этого района являются русла рек и водотоков. Повсюду отмечается наползание пластичных оползневых масс на пойму, где они в периоду паводков размываются и уносятся водой. Поэтому в водах р. Аргун содержится большое количество твердого, преимущественно взвешенного материала [14, 17].

Малозатронутыми оползневыми процессами остались узкие водораздельные участки между крупными балочными и речными системами, а также некоторые участки высоких террас, сложенных галечниками. Ввиду того, что целый ряд факторов регионального характера (неотектонические поднятия, эрозия, сейсмичность) продолжают интенсивно влиять на рельефообразующие процессы в настоящее время, в естественных условиях не наблюдаются стабилизации оползней.

Литература:

  1. Атаев З. В. Высокогорные ландшафты Восточного Кавказа. Географический вестник. 2012.№ 1. С. 4–8.
  2. Гакаев Р. А. Основные типы оползней Чеченской Республики и механизмы их формирования. Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2009. № 3 (17). С. 140–144.
  3. Гакаев Р. А. Атмосферные осадки и их интенсивность, как один из факторов возникновения оползней в горной части Чеченской Республики. В сборнике: Сергеевские чтения. Устойчивое развитие: задачи геоэкологии (инженерно-геологические, гидрогеологические и геокриологические аспекты) Молодежная конференция. Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии. Научный совет РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии. 2013. С. 110–114.
  4. Гакаев Р. А., Зухайраева К. Я. Некоторые меры по снижению вероятности возникновения оползней в Чеченской Республике. Вестник Чеченского государственного университета. 2015. № 1. С. 179–183.
  5. Гакаев Р. А. Экзогенные процессы в ландшафтах высокогорий Чеченской Республики. В сборнике: Материалы II Кавказского экологического форума. Сборник материалов. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»; Ответственный редактор Х. Л.-А. Сайдаев. 2015. С. 50–53.
  6. Гакаев Р. А. Оползни-потоки и их активность в горных районах Чеченской Республики. В сборнике: Анализ, прогноз и управление природными рисками в современном мире (Геориск-2015) Материалы 9-й Международной научно-практической конференции. Научный Совет РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии. 2015. С. 149–153.
  7. Гакаев Р. А. К вопросу о связи рельефа и оползневых процессов на территории Чеченской Республики. В книге: Наука и высшая школа Чеченской Республики: перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества Межрегиональный Пагуошский симпозиум, тезисы докладов. Главный редактор: Гапуров Ш. А. 2010. С. 273–274.
  8. Гакаев Р. А. Высокогорные ландшафты Чеченской Республики и закономерности их распространения. Молодой ученый. 2015. № 15. С. 327–331.
  9. Гакаев Р. А., Даукаев А. А. Геоморфологическая характеристика оползней горных районов Чеченской Республики и сезонная динамика их проявления. В сборнике: Геоморфологические ресурсы и геоморфологическая безопасность: от теории к практике Всероссийская конференция. 2015. С. 67–70.
  10. Гакаев Р. А. Геолого-геоморфологические особенности оползнеобразования в Шатойском оползневом районе Чеченской Республики. Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2008. Т. 1. № 1. С. 39–42.
  11. Гакаев Р. А. Условия и факторы развития оползневого процесса в Северо-восточном Кавказе (на примере ЧР). В сборнике: Экологические проблемы. Взгляд в будущее Сборник трудов III-й научно-практической конференции. Ответственный редактор Ю. А. Федоров. 2006. С. 70–75.
  12. Гакаев Р. А., Зухайраева К. Я. Растительный покров высокогорных ландшафтов Чеченской Республики и его современное состояние. Молодой ученый. 2015. № 16. С. 112–117.
  13. Ермолаев О. П., Шарифуллин А. Г., Голосов В. Н., Сафаров Х. Н. Современные экзогенные процессы в горных ландшафтах умеренного пояса северной Евразии и оценка их долевого вклада в сток наносов рек по материалам космических съемок. Ученые записки Казанского университета. Серия: Естественные науки. 2015. Т. 157. № 2. С. 81–94.
  14. Рашидов М. У., Гакаев Р. А. К вопросу взаимоотношения общества и природы в Чеченской Республике. Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2007. Т. 2. № 3 (9). С. 146–149.
  15. Шадунц К. Ш. Оползни-потоки. М., Недра. 1983.120 с.
  16. Gakayev R. A., Ubaeva R. A. Landslide hazard in the mountainous part of the Chechen Republic. Перспективынауки. 2012. № 6 (33). С. 199–201.
  17. Gakaev R. A. To the question of predisposition landslides in mountain landscapes of the Chechen Republic. В сборнике: Научные работы, практика, разработки, инновации 2013 года. Сборник научных докладов. Sp. z o. o. «Diamondtradingtour». 2013. С. 35–38.
Основные термины (генерируются автоматически): Скалистый хребет, Боковой хребет, высота, ландшафт, склон, Чанты-Аргун, интенсивная солнечная радиация, сплошной покров, травянистая растительность, устойчивый снеговой покров.

Похожие статьи

Высокогорные ландшафты Чеченской Республики...

Скалистый хребет, Боковой хребет, склон, ландшафт, высота, Чанты-Аргун, интенсивная солнечная радиация, сплошной покров, травянистая растительность, устойчивый снеговой покров.

Растительный покров бассейна реки Аргун и особенности его...

Скалистый хребет, Боковой хребет, склон, ландшафт, высота, Чанты-Аргун, интенсивная солнечная радиация, сплошной покров, травянистая растительность...

Особенности возникновения и развития карста в горных...

Скалистый хребет, Боковой хребет, склон, ландшафт, высота, Чанты-Аргун, интенсивная солнечная радиация, сплошной покров.

Растительный покров высокогорных ландшафтов Чеченской...

Березовые леса имеют широкое распространение в верховьях Фартанги, Чанты-Аргуна и Шаро-Аргуна.

Высокогорные ландшафты Чеченской Республики... Основные термины (генерируются автоматически): Боковой хребет, склон, ландшафт, Чеченская Республика...

Опасность возникновения селевых процессов в долине реки Аргун...

вод, развитие карста, река, Чанты-Аргун, порода, воронок, поверхностный сток, горная часть республики, Скалистый хребет, почвенно-растительный покров.

Алаас как объект почитания современных якутов

Скалистый хребет, Боковой хребет, склон, ландшафт, высота, Чанты-Аргун, интенсивная солнечная радиация, сплошной...

Геоэкологическая оценка формирования и проявления селей...

Разнообразие горных ландшафтов верховья реки Чанты-Аргун связано с азональным влиянием орографических факторов (абсолютная высота, ориентировка и конфигурация горных хребтов...

Ороклиматический фактор формирования ландшафтов...

Боковой хребет, склон, ландшафт, Чеченская Республика, северный склон, высота, почва, растительный покров, уровень моря, антиклинальная складка. Горные холодноумеренные ландшафты Восточного Кавказа.

Антропогенная нагрузка на лесные ландшафты Чеченской...

Горные леса покрывают Черные горы и нижние части северных склонов Пастбищного, Скалистого и Бокового хребтов. Их верхняя граница проходит на высоте 1 800 метров над уровнем моря, но в некоторых местах она повышается до 2 000–2 200 метров.

Похожие статьи

Высокогорные ландшафты Чеченской Республики...

Скалистый хребет, Боковой хребет, склон, ландшафт, высота, Чанты-Аргун, интенсивная солнечная радиация, сплошной покров, травянистая растительность, устойчивый снеговой покров.

Растительный покров бассейна реки Аргун и особенности его...

Скалистый хребет, Боковой хребет, склон, ландшафт, высота, Чанты-Аргун, интенсивная солнечная радиация, сплошной покров, травянистая растительность...

Особенности возникновения и развития карста в горных...

Скалистый хребет, Боковой хребет, склон, ландшафт, высота, Чанты-Аргун, интенсивная солнечная радиация, сплошной покров.

Растительный покров высокогорных ландшафтов Чеченской...

Березовые леса имеют широкое распространение в верховьях Фартанги, Чанты-Аргуна и Шаро-Аргуна.

Высокогорные ландшафты Чеченской Республики... Основные термины (генерируются автоматически): Боковой хребет, склон, ландшафт, Чеченская Республика...

Опасность возникновения селевых процессов в долине реки Аргун...

вод, развитие карста, река, Чанты-Аргун, порода, воронок, поверхностный сток, горная часть республики, Скалистый хребет, почвенно-растительный покров.

Алаас как объект почитания современных якутов

Скалистый хребет, Боковой хребет, склон, ландшафт, высота, Чанты-Аргун, интенсивная солнечная радиация, сплошной...

Геоэкологическая оценка формирования и проявления селей...

Разнообразие горных ландшафтов верховья реки Чанты-Аргун связано с азональным влиянием орографических факторов (абсолютная высота, ориентировка и конфигурация горных хребтов...

Ороклиматический фактор формирования ландшафтов...

Боковой хребет, склон, ландшафт, Чеченская Республика, северный склон, высота, почва, растительный покров, уровень моря, антиклинальная складка. Горные холодноумеренные ландшафты Восточного Кавказа.

Антропогенная нагрузка на лесные ландшафты Чеченской...

Горные леса покрывают Черные горы и нижние части северных склонов Пастбищного, Скалистого и Бокового хребтов. Их верхняя граница проходит на высоте 1 800 метров над уровнем моря, но в некоторых местах она повышается до 2 000–2 200 метров.