К вопросу об эффективности тепловых систем | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №11 (91) июнь-1 2015 г.

Дата публикации: 04.06.2015

Статья просмотрена: 17 раз

Библиографическое описание:

Егоров, А. Н. К вопросу об эффективности тепловых систем / А. Н. Егоров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 11.1 (91.1). — С. 140-142. — URL: https://moluch.ru/archive/91/19335/ (дата обращения: 18.04.2024).

В нашей стране так сложилась система отопления городов и населённых пунктов, что основная масса производственных, административных, спортивных, учебных, медицинских и других объектов с массовым пребыванием людей, а также жилые и другого назначения здания обеспечиваются теплом от систем центрального отопления. Небольшой процент составляют системы индивидуального или местного отопления, а в сельской местности преобладает, в основном, печное отопление. У каждой системы имеются свои положительные стороны и недостатки.

Повышению надёжности систем электроснабжения в последнее время уделяется большое внимание: проводятся комплексные научные исследования, собираются и анализируются статистические данные, характеризующие уровень надёжности работы всех элементов систем, разрабатываются расчётные методики. Большинство работ по теории и расчёту надёжности электроснабжения посвящены крупным энергосистемам с учётом электрических станций и подстанций, воздушных и кабельных линий, коммутационной и защитной аппаратуры. Ведутся исследования, посвященные вопросам надёжности городских систем электроснабжения, рассматриваются вопросы надёжности электроснабжения коммунально-бытовых потребителей. Результаты этой большой работы находят внедрение в различные нормативные и руководящие документы.

Теплоэнергетические объекты относятся к категории жизненно важных, особенно в условиях Крайнего Севера, Сибири, Урала и других регионов страны. Поэтому надежность систем электроснабжения является самым актуальным и основным их параметром.

Опыт работы по проверке проектно-сметной документации на объекты котельных и других теплоэнергетических установок, проверка действующих установок, тушение и расследование пожаров и взрывов позволили на различных уровнях власти в Республике Саха (Якутия) показать объективную картину по состоянию этих объектов. Обстановка осложнялась ещё тем, что в это время происходил перевод котельных, работающих на угле, на газоконденсатное топливо. Естественно, происходили пожары и взрывы на этих объектах и даже с гибелью людей. Органами государственного пожарного УГПС Республики Саха (Якутия) были разработаны мероприятия по обеспечению безопасности теплогенерирующих установок на обслуживаемой территории и утверждены руководством Республики.

Наблюдение и анализ состояния котельных установок и сетей центрального отопления в городах и поселках Республики выявили ряд существенных недостатков: они очень энерго- и металлоёмкие; сети очень разветвлённые; теплоизоляция сетей зачастую находится в разрушенном состоянии; в качестве теплоносителя используется вода. При прекращении электроснабжения таких объектов даже на небольшой промежуток времени при температуре наружного воздуха -50, — 60°С сети и оборудование выходят из строя. Так посёлок Чернышевский вымерзал несколько раз. В УГПС Республики формировали из пожарных бригаду, выделяли пожарный автомобиль и на самолёте отправляли в этот посёлок. Круглосуточно велись сварочные работы, пожарные их проверяли, проливали места сварки и двигались дальше. В результате таких происшествий Республика несла огромные ущербы.

После доклада в Госстрое и Правительстве Республики о создавшемся положении теплогенерирующих установок было принято управленческое решение по стабилизации обстановки. В кратчайшие сроки в УГПС была создана испытательная пожарная лаборатория, во ВНИИПО МВД РФ были получены установки и программные продукты по методикам исследования и методам испытаний веществ, материалов и изделий из них и теплогенерирующих установок. В целях наблюдения и изучения поведения в местных условиях строительных конструкций, зданий, инженерных сетей и оборудования, а также индивидуальных теплогенерирующих установок под Якутском была построена Канадская деревня. Для отопления каждого объекта деревни устанавливались индивидуальные теплогенерирующие установки, работающие на природном газе, а в качестве резервного использовалось дизельное топливо.

В Республику из многих стран к осенне-зимнему периоду коммерсантами завозились всевозможные теплогенерирующие установки. Этими установками были перегружены все склады, а эксплуатировать их органы государственного пожарного надзора не разрешали. Проверки завозимого оборудования показали, что многие установки, в том числе и некоторые отечественные не отвечали элементарным требованиям пожарной безопасности, а некоторые были признаны опасными для здоровья и жизни людей.

Испытав множество теплогенерирующих установок, специалисты пришли к выводу, что для условий эксплуатации Якутии наиболее подходят установки Канадского производства. Установки небольшие по размерам, в качестве теплоносителя используется воздух, который забирается не с улицы, а из помещения, затем он очищается, увлажняется, нагревается и подаётся по каналам по всем помещениям. В данной системе предусматривается автоматический режим поддержания заданной температуры. Датчик в этом случае устанавливается в самом холодном помещении и при помощи его устанавливается необходимая температура. Установки работают экономно, при достижении заданной температуры отключаются автоматически.

В Якутске активно велось строительство различного рода объектов: факультет ЯГУ, центр охраны материнства и детства, диагностический центр, международный аэропорт, Сахакредитбанк, гостиница Президента, жилые дома и другие. Мощностей Якутской ТЭЦ уже не хватало, и встал серьёзно вопрос о решении этой проблемы.

Данная проблема была успешно решена за счёт тепловых установок, устанавливаемых на крышах строящихся зданий больших объёмов. Владельцы частных жилых домов активно стали разбирать теплоёмкие кирпичные печи и устанавливать эти малогабаритные тепловые установки. При этом коммерсанты владельцам частных жилых домов делали скидки, а если владелец дома приобретал вторую установку, то её дарили в качестве подарка. К этому времени некоторые руководители различных объектов, особенно тех, которые были расположены на периферии города, стали закупать эти установки и отказываться от услуг системы центрального отопления. В результате такого внедрения более дешёвых и экономичных теплогенерирующих установок была значительно разгружена ТЭЦ.

Таким образом, благодаря детальной проработке вопросов обеспечения пожарной безопасности теплогенерирующих установок и активной поддержке органов государственного пожарного надзора УГПС МВД Республики Саха (Якутия) со стороны руководства Республики были успешно решены вопросы обеспечения пожарной безопасности теплогенерирующих установок и были созданы более комфортные условия для работы и проживания населения Якутии.

В Оренбургской области активно ведётся строительство частных жилых домов и люди, стремясь создать более комфортные условия в своём жилище, стараются приобретать и монтировать более экономичные и эффективные теплогенерирующие установки. И чтобы не было беды, и люди могли спокойно жить в своих домах, возникает острая необходимость повышения надёжности систем электроснабжения. Эта задача может быть решена двумя путями:

-     повышением категории электроприёмников жилого фонда:

-     внедрением новых и прогрессивных форм эксплуатации жилого фонда, разработкой и чётким выполнением планово-предупредительных ремонтов, повышением уровня механизации и автоматизации.

А это решение задачи поможет службам электросети увеличить штат обслуживающего персонала, что в свою очередь повлияет на надёжность работы систем электроснабжения и объектов теплоэнергетики.

 

Литература:

1.    Халиуллин, А.К., Салауров, В.Н. Основы промышленной экологии: Учебное пособие для вузов /А.К. Халиуллин, В.Н. Салауров. — Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2002. — 268 ?.

2.    Безопасность жизнедеятельности / авт.-сост. И. Н. Кузнецов. — М.; Минск: Изд-во деловой и учеб. лит.: Амалфея, 2002. — 464 с.

 

Основные термины (генерируются автоматически): установка, пожарная безопасность, центральное отопление, Якутия, владелец частных, государственный пожарный надзор, жилой фонд, качество теплоносителя, Республика Саха, Якутск.


Похожие статьи

Анализ лесных пожаров в Якутии | Статья в журнале...

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Основные термины (генерируются автоматически): общая площадь, пожар, Якутия, пожароопасный сезон, территория республики, пожарная безопасность, площадь, республиканская площадь...

Анализ пожаров в Якутске | Статья в журнале «Молодой ученый»

В городе Якутске за 2016 год произошло множество пожаров в основном в жилых зонах. По сообщению ФГКУ «5 отряд Федеральной противопожарной

Установка противопожарных датчиков во всех домах. Штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности.

Строительство противопожарного резервуара в городе Якутске

Рис. 1. Противопожарный резервуар. Таблица 1. Общие данные. Место строительства. Республика Саха (Якутия). Вид строительства. Новое. Назначение резервуара. Противопожарный. Тип резервуара. Рулонный со стационарной кровлей.

Исследование целесообразности использования автономных...

...вопрос выбора отопительной системы в связи с государственным стимулированием

человека особенно в условиях холодного климата Республики Саха (Якутия).

потребителя по качеству отопления являются жалобы в жилищно-эксплуатационные предприятия.

Предоставление электронных государственных услуг...

Предоставление электронных государственных услуг в Республике Саха (Якутия).

Правовые несоблюдения установленных требований к качеству и процессу предоставления государственных услуг как признак злоупотребления правом.

Проблема безбилетников в Республике Саха (Якутия)

В наших автобусах не установлены турникеты, как, например, в центральных городах России

частный выигрыш, самое дело, Россия, проблема безбилетников, пожарная служба, Якутия.

Анализ современного состояния туристской отрасли в Республике Саха (Якутия).

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

С точки зрения экспертов в области пожарной безопасности в России отмечается недостаточное оснащение жилых домов средствами предотвращения и тушения пожаров.

Однако выпускается достаточно много сертифицированной продукции надлежащего качества...

О необходимости предоставления дотаций Республике Саха...

В статье рассматриваются вопросы необходимости предоставления финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, текущее состояние развития экономики в одном из самых дотационных регионе России — Республике Саха (Якутия)...

Направления инновационного развития Республики Саха (Якутия)

В качестве организаций, которые выступят реализаторами проекта позиционируются следующие организации: Корпорация развития Республики Саха (Якутия), Фонд развития Дальнего Востока и байкальского региона, а также частный инвестор компания «Мерлион» и его...

Анализ лесных пожаров в Якутии | Статья в журнале...

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Основные термины (генерируются автоматически): общая площадь, пожар, Якутия, пожароопасный сезон, территория республики, пожарная безопасность, площадь, республиканская площадь...

Анализ пожаров в Якутске | Статья в журнале «Молодой ученый»

В городе Якутске за 2016 год произошло множество пожаров в основном в жилых зонах. По сообщению ФГКУ «5 отряд Федеральной противопожарной

Установка противопожарных датчиков во всех домах. Штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности.

Строительство противопожарного резервуара в городе Якутске

Рис. 1. Противопожарный резервуар. Таблица 1. Общие данные. Место строительства. Республика Саха (Якутия). Вид строительства. Новое. Назначение резервуара. Противопожарный. Тип резервуара. Рулонный со стационарной кровлей.

Исследование целесообразности использования автономных...

...вопрос выбора отопительной системы в связи с государственным стимулированием

человека особенно в условиях холодного климата Республики Саха (Якутия).

потребителя по качеству отопления являются жалобы в жилищно-эксплуатационные предприятия.

Предоставление электронных государственных услуг...

Предоставление электронных государственных услуг в Республике Саха (Якутия).

Правовые несоблюдения установленных требований к качеству и процессу предоставления государственных услуг как признак злоупотребления правом.

Проблема безбилетников в Республике Саха (Якутия)

В наших автобусах не установлены турникеты, как, например, в центральных городах России

частный выигрыш, самое дело, Россия, проблема безбилетников, пожарная служба, Якутия.

Анализ современного состояния туристской отрасли в Республике Саха (Якутия).

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

С точки зрения экспертов в области пожарной безопасности в России отмечается недостаточное оснащение жилых домов средствами предотвращения и тушения пожаров.

Однако выпускается достаточно много сертифицированной продукции надлежащего качества...

О необходимости предоставления дотаций Республике Саха...

В статье рассматриваются вопросы необходимости предоставления финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, текущее состояние развития экономики в одном из самых дотационных регионе России — Республике Саха (Якутия)...

Направления инновационного развития Республики Саха (Якутия)

В качестве организаций, которые выступят реализаторами проекта позиционируются следующие организации: Корпорация развития Республики Саха (Якутия), Фонд развития Дальнего Востока и байкальского региона, а также частный инвестор компания «Мерлион» и его...

Похожие статьи

Анализ лесных пожаров в Якутии | Статья в журнале...

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Основные термины (генерируются автоматически): общая площадь, пожар, Якутия, пожароопасный сезон, территория республики, пожарная безопасность, площадь, республиканская площадь...

Анализ пожаров в Якутске | Статья в журнале «Молодой ученый»

В городе Якутске за 2016 год произошло множество пожаров в основном в жилых зонах. По сообщению ФГКУ «5 отряд Федеральной противопожарной

Установка противопожарных датчиков во всех домах. Штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности.

Строительство противопожарного резервуара в городе Якутске

Рис. 1. Противопожарный резервуар. Таблица 1. Общие данные. Место строительства. Республика Саха (Якутия). Вид строительства. Новое. Назначение резервуара. Противопожарный. Тип резервуара. Рулонный со стационарной кровлей.

Исследование целесообразности использования автономных...

...вопрос выбора отопительной системы в связи с государственным стимулированием

человека особенно в условиях холодного климата Республики Саха (Якутия).

потребителя по качеству отопления являются жалобы в жилищно-эксплуатационные предприятия.

Предоставление электронных государственных услуг...

Предоставление электронных государственных услуг в Республике Саха (Якутия).

Правовые несоблюдения установленных требований к качеству и процессу предоставления государственных услуг как признак злоупотребления правом.

Проблема безбилетников в Республике Саха (Якутия)

В наших автобусах не установлены турникеты, как, например, в центральных городах России

частный выигрыш, самое дело, Россия, проблема безбилетников, пожарная служба, Якутия.

Анализ современного состояния туристской отрасли в Республике Саха (Якутия).

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

С точки зрения экспертов в области пожарной безопасности в России отмечается недостаточное оснащение жилых домов средствами предотвращения и тушения пожаров.

Однако выпускается достаточно много сертифицированной продукции надлежащего качества...

О необходимости предоставления дотаций Республике Саха...

В статье рассматриваются вопросы необходимости предоставления финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, текущее состояние развития экономики в одном из самых дотационных регионе России — Республике Саха (Якутия)...

Направления инновационного развития Республики Саха (Якутия)

В качестве организаций, которые выступят реализаторами проекта позиционируются следующие организации: Корпорация развития Республики Саха (Якутия), Фонд развития Дальнего Востока и байкальского региона, а также частный инвестор компания «Мерлион» и его...

Анализ лесных пожаров в Якутии | Статья в журнале...

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Основные термины (генерируются автоматически): общая площадь, пожар, Якутия, пожароопасный сезон, территория республики, пожарная безопасность, площадь, республиканская площадь...

Анализ пожаров в Якутске | Статья в журнале «Молодой ученый»

В городе Якутске за 2016 год произошло множество пожаров в основном в жилых зонах. По сообщению ФГКУ «5 отряд Федеральной противопожарной

Установка противопожарных датчиков во всех домах. Штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности.

Строительство противопожарного резервуара в городе Якутске

Рис. 1. Противопожарный резервуар. Таблица 1. Общие данные. Место строительства. Республика Саха (Якутия). Вид строительства. Новое. Назначение резервуара. Противопожарный. Тип резервуара. Рулонный со стационарной кровлей.

Исследование целесообразности использования автономных...

...вопрос выбора отопительной системы в связи с государственным стимулированием

человека особенно в условиях холодного климата Республики Саха (Якутия).

потребителя по качеству отопления являются жалобы в жилищно-эксплуатационные предприятия.

Предоставление электронных государственных услуг...

Предоставление электронных государственных услуг в Республике Саха (Якутия).

Правовые несоблюдения установленных требований к качеству и процессу предоставления государственных услуг как признак злоупотребления правом.

Проблема безбилетников в Республике Саха (Якутия)

В наших автобусах не установлены турникеты, как, например, в центральных городах России

частный выигрыш, самое дело, Россия, проблема безбилетников, пожарная служба, Якутия.

Анализ современного состояния туристской отрасли в Республике Саха (Якутия).

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

С точки зрения экспертов в области пожарной безопасности в России отмечается недостаточное оснащение жилых домов средствами предотвращения и тушения пожаров.

Однако выпускается достаточно много сертифицированной продукции надлежащего качества...

О необходимости предоставления дотаций Республике Саха...

В статье рассматриваются вопросы необходимости предоставления финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, текущее состояние развития экономики в одном из самых дотационных регионе России — Республике Саха (Якутия)...

Направления инновационного развития Республики Саха (Якутия)

В качестве организаций, которые выступят реализаторами проекта позиционируются следующие организации: Корпорация развития Республики Саха (Якутия), Фонд развития Дальнего Востока и байкальского региона, а также частный инвестор компания «Мерлион» и его...

Задать вопрос