Расчет показателей эффективности использования капитала и ликвидности АО «Транснефть – центральная Сибирь» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №10 (90) май-2 2015 г.

Дата публикации: 21.05.2015

Статья просмотрена: 422 раза

Библиографическое описание:

Егорова, М. С. Расчет показателей эффективности использования капитала и ликвидности АО «Транснефть – центральная Сибирь» / М. С. Егорова, М. И. Горбачев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 10.4 (90.4). — С. 36-39. — URL: https://moluch.ru/archive/90/19234/ (дата обращения: 19.04.2024).

Стабильность деятельности предприятия в долгосрочном периоде связана с его общей финансовой структурой предприятия и степенью зависимости от внешних обязательств. Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень независимости предприятия по элементам активов (оборотные и внеоборотные) и по имуществу предприятия. Показатели финансовой устойчивости позволяют оценить, достаточно ли устойчиво предприятие в финансовом отношении для непрерывной и бесперебойной работы.

Проведем расчет показателей эффективности использования капитала:

1                    Коэффициент оборота капитала, показывающий, сколько требуется оборотов для оплаты выставленных счетов. Данный показатель отражает излишки продаж или их недостаточность с коммерческой точки зрения; скорость оборота вложенного капитала – с финансовой; активность средств, которыми рискует вкладчик – с экономической точки зрения;

2                    Капиталоемкость производства отражает затраты капиталовложений, приходящихся на производство единицы продукции;

3                    Скорость оборота капитала определяется количеством полных оборотов. Повышение величины данного коэффициента возможно за счет сокращения времени поставок или за счет сокращения времени, необходимого для производства;

4                    Коэффициент автономии показывает, насколько организация независима от кредиторов;

5                    Коэффициент финансового риска показывает, сколько единиц привлеченных средств приходится на каждую единицу собственных средств.

Таблица 1

Показатели эффективности использования капитала

 

Показатели

 

Способ расчета

 

Единицы измерения

 

Норматив

Фактическое значение прошлого года

Фактическое значение текущего года

 

Темп роста, %

1                    Коэффициент оборота капитала

Выручка/ Средн. год. ст-ть капитала

 

 

 

 

0,447

 

 

0,399

 

 

 

(10,06)

2                    Капиталоемкость производства

Обратный коэффициент

 

2,236

 

2,504

 

12

3                    Скорость оборота капитала

Дни/ к.об.к.

 

дни

 

 

805,37

 

902,26

 

12,03

4                    Коэффициент автономии

Собств. к-л/ валюта баланса

 

Больше или равно 0,5

 

 

 

0,8684

 

 

0,7915

 

 

(8,86)

5                    Коэффициент финансового риска

Заемн. к-л/ Собств. к-л

 

 

Меньше или равно 1

 

 

0,1515

 

 

0,2634

 

 

 

 

 

73,86

 

Таблица 2

Справочные показатели

Показатель

Ед.изм.

Источник данных

Значение в прошлом году

Значение в текущем году

1                    Выручка от реализации продукции

тыс.руб.

Форма 2 отчет о фин. результатах

 

10 472 432

 

11 985 019

2                    Валюта баланса

тыс.руб.

Форма 1 бух. баланс

 

23 420 857

 

30 013 144

3                    Прибыль чистая

тыс.руб.

Форма 2 отчет о фин. результатах

 

2 196 056

 

3 079 477

 

Согласно приведенному в Таблице по расчету коэффициент оборота капитала уменьшился (темп роста –10,06 %), следовательно, уменьшилась сумма прибыли на один рубль капитала, иными словами уменьшилась отдача капитала. Скорость оборота капитала увеличилась до 902,26 дней и темп роста составил 12,03 %, справедливо отметить, что АО «Транснефть – Центральная Сибирь» может иметь большую долю заемных источников в совокупных пассивах без угрозы для собственной платежеспособности и без увеличения рисков для кредитора, так как предприятию с высокой оборачиваемостью капитала гораздо легче обеспечить приток денежных средств и, следовательно, рассчитаться по своим обязательствам, поэтому такое предприятие более предпочтительно для кредиторов и заимодавцев. Коэффициент автономии больше 0,5, следовательно, у АО «Транснефть – Центральная Сибирь» преобладает доля средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия. Прослеживается положительная динамика для коэффициента финансового риска – темп роста 73,86 %. Рост коэффициента финансового риска свидетельствует об усилении зависимости предприятия АО «Транснефть – Центральная Сибирь» от внешних инвесторов и кредиторов, таким образом, прослеживается снижение финансовой устойчивости. Если коэффициент финансового риска достигнет единицы и выше, то такая ситуация будет свидетельствовать об опасности неплатежеспособности, а также затруднит возможность для получения кредита. На текущий момент времени такой опасности не существует, так как коэффициент финансового риска 0,2634.

Показатели ликвидности позволяют оценить способность фирмы выполнять текущие обязательства текущими активами. При этом предприятие будет считаться ликвидным, если его оборотные активы будут превышать текущие обязательства. Необходимо знать, за счет каких средств обеспечивается ликвидность. В зависимости от скорости обращения активов в наличные деньги оборотные активы подразделяются на:

1)                 Денежные средства на расчетном счете, в кассе и денежные эквиваленты;

2)                 Активы, которые обращаются в денежную наличность через определенный промежуток времени (дебиторская задолженность, отдельные виды краткосрочных финансовых вложений);

3)                 Производственные и материальные запасы и затраты.

Проведем расчет основных коэффициентов ликвидности:

-                   Коэффициент покрытия (коэффициент общей ликвидности) отражает способность предприятия погашать краткосрочные обязательства за счет оборотных активов; Характеризует платежеспособность предприятия не только на текущий момент времени, но и в случае чрезвычайных ситуаций;

-                   Коэффициент быстрой ликвидности отличается от вышеуказанного коэффициент тем, что в состав используемых для его расчета оборотных средств включаются высоколиквидные текущие активы (деньги на оперативных счетах, дебиторская задолженность с коротким сроком погашения, складской запас ликвидных материалов и сырья, готовой продукции). Данный коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств компании может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам с дебиторами;

-                   Коэффициент абсолютной ликвидности – коэффициент, равный отношению денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам. Чем выше данный показатель, тем лучше платежеспособность фирмы;

-                   Чистый оборотный капитал определяется как разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами, включающими краткосрочные заемные средства, кредиторскую задолженность, приравненные к ней обязательства. Определение данного показателя необходимо для поддержания финансовой устойчивости предприятия, так как превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами означает, что фирма имеет резервы для расширения деятельности.

Результат расчета приведенных выше показателей приведен в Таблице 3.

Таблица 3

Показатели ликвидности

Показатели

Способ расчета

Фактическое значение прошлого года

Фактическое значение текущего года

Темп роста, %

1                    Коэффициент покрытия

Об. Активы (без уч. долг. дебит. задолж-ти)/Краткосрочн. обяз-ва

1,777

0,996

(43,95)

2                    Коэффициент быстрой ликвидности

(Ден. средства+Краткосрочн. вложения+Кратк. деби. задолж.)/Краткосрочн. обяз-ва

1,248

0,86

(31,09)

3                    Коэффициент абсолютной ликвидности

(Ден. средства+Краткосрочн. вложения)/ Текущие обяз-ва

0,062

0,188

203,23

4                    Чистый оборотный капитал

Оборотные активы – Краткосрочн. обяз-ва

329 266

(617 092)

(287,41)

 

Согласно приведенному в Таблице 3 по расчету коэффициент покрытия уменьшился, следовательно, платежеспособность предприятия ухудшилась. Необходимо отметить, что приемлемым считается значение коэффициента 1,5–2,5. В 2014 году коэффициент стал близок к 1, значит АО «Транснефть – Центральная Сибирь» на сегодняшний день не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета. Темп роста коэффициента быстрой ликвидности составил –31,1 % и в 2014 году данный коэффициент составил 0,86, что свидетельствует об ухудшении платежеспособности фирмы. Однако, нормальным считается значение 0,8 – это означает, что денежные средства и предстоящие поступления от текущей деятельности покрывают текущие займы. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время за счет наиболее ликвидных активов. Коэффициент абсолютной ликвидности должен быть больше 0,2. На текущий период прослеживается положительная динамика для коэффициента абсолютной ликвидности, следовательно, можно говорить о рациональной структуре капитала. Величина чистого оборотного капитала должна быть выше 0. Так как на отчетный год значение чистого оборотного капитала –617 092, то справедливо заметить, что предприятие неспособно своевременно погасить краткосрочные обязательства.

 

Литература:

1.                  АО «Транснефть - Центральная Сибирь» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://csib-tomsk.transneft.ru. – Загл. с экрана.

2.                  Грибов В. Д. Экономика предприятия: Учебник/ В. Д. Грибов, В. П. Грузинов. – М.: Финансы и статистика, 2009.

3.                  Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: Проспект, 2010.

Основные термины (генерируются автоматически): коэффициент, финансовый риск, абсолютная ликвидность, темп роста, Центральная Сибирь, чистый оборотный капитал, быстрая ликвидность, коэффициент автономии, коэффициент оборота капитала, финансовая устойчивость.


Похожие статьи

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

В узком смысле финансовая устойчивость определяется коэффициентами, которые характеризуют структуру капитала, это является характеристикой стабильности финансового состояния предприятия...

Анализ прибыльности, ликвидности, платежеспособности...

абсолютная ликвидность, актив, коэффициент, средство, прибыль, обязательство, текущая ликвидность, скорость оборота капитала, анализ ликвидности баланса ОК, финансовый риск, таблица.

Анализ показателей ликвидности и устойчивости предприятия...

Коэффициент автономии (финансовой независимости).

Коэффициент маневренности собственного капитала. (Собств. оборотные средства)/(Капитал и резервы – Доходы будущих периодов +Собств. акции, выкупленные у акционеров ).

Управление оборотными активами на основе укрепления...

Коэффициент финансовой устойчивости.

8) коэффициент финансовой устойчивости увеличился (нормальное значение 0,8-0,9, тревожное значение меньше 0,75), что говорит об уменьшении зависимости от

финансовая устойчивость, ликвидность, оборотные активы.

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Характеристика. 1. Коэффициент концентрации собственного капитала или автономии.

Коэффициент финансовой устойчивости. Собственный капитал (стр. 1300 + 1530 баланса) + Долгосрочные обязательства (стр. 1400 баланса)/ Валюта баланса (стр. 1700 баланса).

Особенности применения коэффициентов при оценке...

Одним из наиболее важных коэффициентов, показывающих независимость предприятия от заемного капитала является коэффициент финансовой автономии (независимости) Ка.

Финансово-экономический анализ страховой компании ПСАО...

Рис. 3. Динамика показателя коэффициента абсолютной ликвидности.

коэффициент маневренности собственного капитала; ‒ коэффициента автономии. Динамика показателей финансовой устойчивости приведена на рис. 4–6.

Анализ показателей эффективности использования оборотных...

средство, Коэффициент оборачиваемости, текущая ликвидность, реализация продукции, оборот, коэффициент загрузки, значение коэффициента, быстрая ликвидность, общая ликвидность, абсолютная ликвидность.

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

В узком смысле финансовая устойчивость определяется коэффициентами, которые характеризуют структуру капитала, это является характеристикой стабильности финансового состояния предприятия...

Анализ прибыльности, ликвидности, платежеспособности...

абсолютная ликвидность, актив, коэффициент, средство, прибыль, обязательство, текущая ликвидность, скорость оборота капитала, анализ ликвидности баланса ОК, финансовый риск, таблица.

Анализ показателей ликвидности и устойчивости предприятия...

Коэффициент автономии (финансовой независимости).

Коэффициент маневренности собственного капитала. (Собств. оборотные средства)/(Капитал и резервы – Доходы будущих периодов +Собств. акции, выкупленные у акционеров ).

Управление оборотными активами на основе укрепления...

Коэффициент финансовой устойчивости.

8) коэффициент финансовой устойчивости увеличился (нормальное значение 0,8-0,9, тревожное значение меньше 0,75), что говорит об уменьшении зависимости от

финансовая устойчивость, ликвидность, оборотные активы.

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Характеристика. 1. Коэффициент концентрации собственного капитала или автономии.

Коэффициент финансовой устойчивости. Собственный капитал (стр. 1300 + 1530 баланса) + Долгосрочные обязательства (стр. 1400 баланса)/ Валюта баланса (стр. 1700 баланса).

Особенности применения коэффициентов при оценке...

Одним из наиболее важных коэффициентов, показывающих независимость предприятия от заемного капитала является коэффициент финансовой автономии (независимости) Ка.

Финансово-экономический анализ страховой компании ПСАО...

Рис. 3. Динамика показателя коэффициента абсолютной ликвидности.

коэффициент маневренности собственного капитала; ‒ коэффициента автономии. Динамика показателей финансовой устойчивости приведена на рис. 4–6.

Анализ показателей эффективности использования оборотных...

средство, Коэффициент оборачиваемости, текущая ликвидность, реализация продукции, оборот, коэффициент загрузки, значение коэффициента, быстрая ликвидность, общая ликвидность, абсолютная ликвидность.

Похожие статьи

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

В узком смысле финансовая устойчивость определяется коэффициентами, которые характеризуют структуру капитала, это является характеристикой стабильности финансового состояния предприятия...

Анализ прибыльности, ликвидности, платежеспособности...

абсолютная ликвидность, актив, коэффициент, средство, прибыль, обязательство, текущая ликвидность, скорость оборота капитала, анализ ликвидности баланса ОК, финансовый риск, таблица.

Анализ показателей ликвидности и устойчивости предприятия...

Коэффициент автономии (финансовой независимости).

Коэффициент маневренности собственного капитала. (Собств. оборотные средства)/(Капитал и резервы – Доходы будущих периодов +Собств. акции, выкупленные у акционеров ).

Управление оборотными активами на основе укрепления...

Коэффициент финансовой устойчивости.

8) коэффициент финансовой устойчивости увеличился (нормальное значение 0,8-0,9, тревожное значение меньше 0,75), что говорит об уменьшении зависимости от

финансовая устойчивость, ликвидность, оборотные активы.

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Характеристика. 1. Коэффициент концентрации собственного капитала или автономии.

Коэффициент финансовой устойчивости. Собственный капитал (стр. 1300 + 1530 баланса) + Долгосрочные обязательства (стр. 1400 баланса)/ Валюта баланса (стр. 1700 баланса).

Особенности применения коэффициентов при оценке...

Одним из наиболее важных коэффициентов, показывающих независимость предприятия от заемного капитала является коэффициент финансовой автономии (независимости) Ка.

Финансово-экономический анализ страховой компании ПСАО...

Рис. 3. Динамика показателя коэффициента абсолютной ликвидности.

коэффициент маневренности собственного капитала; ‒ коэффициента автономии. Динамика показателей финансовой устойчивости приведена на рис. 4–6.

Анализ показателей эффективности использования оборотных...

средство, Коэффициент оборачиваемости, текущая ликвидность, реализация продукции, оборот, коэффициент загрузки, значение коэффициента, быстрая ликвидность, общая ликвидность, абсолютная ликвидность.

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

В узком смысле финансовая устойчивость определяется коэффициентами, которые характеризуют структуру капитала, это является характеристикой стабильности финансового состояния предприятия...

Анализ прибыльности, ликвидности, платежеспособности...

абсолютная ликвидность, актив, коэффициент, средство, прибыль, обязательство, текущая ликвидность, скорость оборота капитала, анализ ликвидности баланса ОК, финансовый риск, таблица.

Анализ показателей ликвидности и устойчивости предприятия...

Коэффициент автономии (финансовой независимости).

Коэффициент маневренности собственного капитала. (Собств. оборотные средства)/(Капитал и резервы – Доходы будущих периодов +Собств. акции, выкупленные у акционеров ).

Управление оборотными активами на основе укрепления...

Коэффициент финансовой устойчивости.

8) коэффициент финансовой устойчивости увеличился (нормальное значение 0,8-0,9, тревожное значение меньше 0,75), что говорит об уменьшении зависимости от

финансовая устойчивость, ликвидность, оборотные активы.

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Характеристика. 1. Коэффициент концентрации собственного капитала или автономии.

Коэффициент финансовой устойчивости. Собственный капитал (стр. 1300 + 1530 баланса) + Долгосрочные обязательства (стр. 1400 баланса)/ Валюта баланса (стр. 1700 баланса).

Особенности применения коэффициентов при оценке...

Одним из наиболее важных коэффициентов, показывающих независимость предприятия от заемного капитала является коэффициент финансовой автономии (независимости) Ка.

Финансово-экономический анализ страховой компании ПСАО...

Рис. 3. Динамика показателя коэффициента абсолютной ликвидности.

коэффициент маневренности собственного капитала; ‒ коэффициента автономии. Динамика показателей финансовой устойчивости приведена на рис. 4–6.

Анализ показателей эффективности использования оборотных...

средство, Коэффициент оборачиваемости, текущая ликвидность, реализация продукции, оборот, коэффициент загрузки, значение коэффициента, быстрая ликвидность, общая ликвидность, абсолютная ликвидность.

Задать вопрос