Россия в кризисном мире | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (86) март-2 2015 г.

Дата публикации: 03.04.2015

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Гусаков, М. А. Россия в кризисном мире / М. А. Гусаков, К. Ф. Усманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 6.5 (86.5). — С. 71-74. — URL: https://moluch.ru/archive/86/16719/ (дата обращения: 25.04.2024).

Сегодня в кризисном мире развиваются несколько важных геополитических и геоэкономических процессов, на два из которых следует обратить пристальное внимание. Первый – глобалистский. В его основе лежит курс на создание единого правительства, жёстко контролирующего оставшиеся после выбраковки население и ресурсы и выступающего полным хозяином как финансов, так и различных механизмов внеэкономического управления. Другой процесс условно можно назвать неоимперским. Речь идёт о формировании макрорегиональных геоэкономических и геополитических блоков, которые уже сейчас угадываются сквозь трещащую по швам глобализацию. В контурах этих макрорегионов можно различить черты старых империй. Таким образом, старые ключи открывают замки новых дверей – дверей в будущее.

Глобальный и неоимперский процессы пока еще переплетены и не всегда можно четко определить, в какой ипостаси выступает то или иное государство или закрытая структура. Возможно, что многим политическим субъектам еще предстоит нелегкий выбор: идти в будущее с глобализаторами (соглашаясь на десуверенизацию) или со сторонниками возрождения империй.

Ясно, однако, что реализация обоих вариантов предполагает жесточайшую борьбу за ресурсы (региональные войны, большие войны в масштабах Евразии или Африки, не исключена и всемирная война), перемещение значительных масс населения (новое переселение народов) и интервенция против целого ряда государств – прежде всего тех, которые располагают значительными неосвоенными ресурсами: минералами, водой, пространством. А самая большая и богатая из таких территорий – Северная Евразия, то есть наша с вами страна.

Для России в мире в 2010-е годы складывается ситуация, во многом напоминающая рубеж 1920–1930-х годов. Сегодня история повторяется: России жизненно нужна принципиально новая реиндустриализация. При этом для построения сильной экономики в нашем случае необходим достаточно масштабный рынок. В настоящий момент у нас появляется больше, чем еще вчера, шансов возглавить формирование в Евразии самостоятельного макрорегиона.

Россия может и должна воспользоваться происходящей сменой эпох, сменой правил игры на мировом рынке, в глобальной политике. В то же время необходимо понимать, что российская игра на противоречиях нескольких глобальных кластеров – это не главное. Окно возможностей, которое открыто на данный момент перед нами, заключается, прежде всего, в ясности нашего собственного видения перспективы перехода к новому техноукладу, к динамичному развитию, к спасительному большому рывку. Системный кризис, включающий технологическую, финансовую, психологическую, идеологическую составляющие, делает возможной переконфигурацию мировых сил, ‑ парализуя страны-лидеры, он дает возможность отставшим вырваться вперед. За ясностью видения ситуации должны последовать волевое решение и системная стратегическая работа. Это главное.

В новой и новейшей истории обнаруживаются только четыре сценария исхода общенационального системного кризиса:

‑ развал страны: кризис временно уходит вглубь и на нижние уровни социума, для того чтобы потом выйти на поверхность и реализовать какой-то из других трех сценариев (дезинтеграция);

‑ прямая или косвенная оккупация: капитулировавший социум интегрируют в иной глобальный проект, или проекты, подчиняя чужим стратегическим интересам (поглощение конкурентами);

‑ появление принципиально нового проекта и, соответственно, принципиально нового субъекта такого проекта, сменяющего действующую власть (революция, осуществляемая контрэлитой);

‑ выработка и реализация рефлексивной системной стратегии, ведущая к качественной трансформации всей системы (мобилизационный прорыв).

Исторический опыт доказывает, что именно державы с мобилизационными проектами, доказавшими свою наибольшую эффективность в период глубоких трансформаций на мировой арене, обычно становятся основой формирования новой глобальной системы. Так, после Второй Мировой войны, которая стала финальной стадией предыдущего мирового системного кризиса, новый миропорядок был построен на основе двух альтернативных стратегий Сталина и Рузвельта, которые стали результатом осуществления соответствующих национальных мобилизационных проектов.

Объективная необходимость в системном мобилизационном проекте может быть обоснована с разных позиций. Так, например, она явствует из самой сути переживаемого мирового кризиса. Суть эта – в исчерпании возможностей дальнейшего роста на основе пятого технологического уклада и объективной необходимости перехода к следующему шестому технологическому укладу, основанному на кластере новейших технологий. Масштабное использование этих технологий способно будет обеспечить серьезные изменения в структуре спроса и породить новую длительную парадигму экономического роста.

Масштаб инвестиционного импульса, который необходим для перехода к новому технологическому укладу, очень велик, и для России он требует увеличения капиталовложений примерно вдвое, увеличения расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – в 3-4 раза, а в комплекс новых технологий – примерно в 50 раз. И это требует напряжения всех наших сил, целевой концентрации ресурсов на период 5-10 лет.

Для нас открыта возможность опережающего развития на базе форсированного формирования нового технологического уклада, который уже сегодня растет среднемировыми темпами 35% в год, и будет продолжать расти такими темпами в течение достаточно длительного времени. Но действующая в России финансово-экономическая модель с этой точки зрения совершенно беспомощна, – это касается и бюджетного механизма, и кредитной сферы. При этом те капиталы, которые создаются в нашей экономике, активно выводятся за границу, финансируя технологическое развитие западных стран.

Неготовность существующих институтов к ускоренному переходу к шестому техноукладу, усугубляемая кризисным состоянием экономики и бизнеса, снижающим инвестиционные стимулы и повышающим риски, приводит мировую экономику к депрессии. В этих условиях организацией и ускорением необходимого для нового большого подъема технологического перехода должно заняться государство.

Происходящая в настоящее время в западных странах денежная накачка экономики ведет в конечном счете к процессам саморазрушения финансовой системы. Но после структурной перестройки экономики ведущих стран на основе нового технологического уклада, возможно, начнется новая длинная волна экономического роста. Вопрос лишь в «цене» (издержках) технологического перехода, которые зависят от времени, которое будет затрачено на его осуществление, и от ряда общеэкономических условий.

Долговые нагрузки в развитых странах во многом лишают их возможности компенсировать депрессию фискальными и бюджетными методами на время технологического перехода, поэтому там этот переход будет осуществляться на весьма болезненном фоне, при котором произойдет существенное падение уровня жизни населения.

А вот у развивающихся стран, таких как Китай, Бразилия, Индия, Россия и т.д. есть степени свободы для развития их экономик за счет мощного развития внутренних рынков и повышения благосостояния достаточно бедного населения (фактически – создания массового среднего класса с помощью перераспределительной системы), для стимулирования совокупного спроса при одновременном создании необходимых условий перехода на новый шестой технологический уклад. Не случайно аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что доля стран БРИК в росте мирового потребления вырастет с 23% в прошлом десятилетии до 62% в 2010-2020 годах, а потребление стран БРИК будет расти на 10% каждый год, в то время как доля развитых стран будет сокращаться в результате скорого обрушения их долговых пирамид.

И тут у России возникает объективная историческая возможность осуществить стратегический прорыв из того болота, в котором она оказалась в результате экономического курса последних двадцати лет, став одним из лидеров шестого технологического уклада и одним из центров мирового экономического развития. Подобный «стратегический прорыв» Россия осуществляла дважды за последние 300 лет: при Петре I и Сталине.

Общеизвестно, что в результате затяжного экономического кризиса 90-х гг. в России оказались разрушены старые и не были созданы новые механизмы расширенного воспроизводства и реализации результатов НИОКР. При этом уникальность нынешней ситуации состоит в том, что благодаря относительно высокой норме сбережения в ВВП объем капиталовложений можно поднять в полтора раза, не снижая уровня потребления (накопления составляют в России порядка 30% ВВП, а инвестиции – только 20%). Следовательно, вопрос не в возможностях, а в создании механизма и организации процесса.

В 2000-е гг. произошла структурная деформация источников денежного предложения ЦБ вследствие наращивания его чистых иностранных активов сверх оптимальной их величины, необходимой для обеспечения надежности функционирования российской экономики. Осуществлялась стерилизация «избыточных» денег – средства без дела мариновались в кубышке Стабфонда. Приток нефтедолларов был перенаправлен на поддержание американских финансовых пирамид, в то время как расходы на развитие российской экономики оставались существенно ниже мировых стандартов. Продолжение привязки денежной эмиссии к приобретению иностранной валюты (система currency board) в условиях уже начавшегося становления нового технологического уклада лишит российскую экономику возможностей завоевания своей ниши в его структуре, которая при должной активизации имеющегося научно-технического потенциала может быть весьма значительной.

Следствием такой финансовой политики стали неразвитость механизмов рефинансирования экономической активности, недостаток «длинных денег» и внутренних источников кредитования инвестиций, подчинение эволюции экономики внешнему спросу, что является ключевой причиной ее сырьевой ориентации.

Все докризисные годы ЦБ РФ выполнял свою главную функцию организации денежного обращения в стране «с точностью до наоборот» – вместо эмиссии денег занимался их изъятием из экономики. При такой политике в России просто не могла сложиться полноценная банковская система.

По отношению к России проведение денежно-эмиссионной политики на основе currency board означает, что ЦБ может выпустить в обращение ровно столько рублей, сколько пришло в страну долларов, евро и т.д. в соответствии с текущим курсом рубля. Следовательно, национальная финансовая система России вовсе не является национальной, т.к. она полностью зависит от количества поступающих в страну долларов, евро и фунтов стерлингов, а «кредитором последней инстанции» для российского рубля является не Банк России, а ФРС США, ЕЦБ и Банк Англии.

По оценкам, из-за разницы политик центральных банков нашего и стран-эмитентов резервных валют Россия несет огромные потери – 80 миллиардов долларов мы теряем ежегодно из-за неэквивалентного обмена по одним лишь денежно-кредитным инструментам. Так, европейский Центральный банк, к примеру, мановением руки вливает в экономику триллион евро, тогда как Россия 10 лет экспортирует нефть, чтобы этот триллион заработать. В последние годы страны-эмитенты сняли все количественные ограничения на денежную эмиссию, а мы продолжаем «дарить» им огромную часть своего национального богатства.

Поэтому важнейшим фактором возвращения полного суверенитета России над ее экономикой является изменение места и роли Банка России. Главный смысл существования ЦБ должен заключаться в осуществлении монополии государства на организацию денежного обращения и денежной эмиссии в целях обеспечения благоприятных условий для экономического развития. В числе этих условий, помимо стабильной валюты, входит наличие доступного кредита, механизмов аккумулирования сбережений и их трансформации в долгосрочные инвестиции, технологий устойчивого рефинансирования расширенного воспроизводства, а также обеспечение своевременного создания и освоения новых знаний и технологий.

Россия переживает кризис, вызванный не избытком денежного предложения и связанными с ним финансовыми пузырями, а структурный кризис, порождаемый низкой эффективностью и ресурсной зависимостью экономики, осложненными ее хронической недомонетизацией. Испытывая острый недостаток инвестиций и кредитов, экономика России длительное время работала «на износ». Для восстановления внутреннего рынка, подъема инновационной и инвестиционной активности в целях модернизации и опережающего развития она нуждается в существенном повышении уровня монетизации, расширении кредита и мощности банковской системы.

Итоги проводившейся в предкризисный период политики свидетельствуют о том, что сами по себе механизмы рыночной самоорганизации не могут обеспечить необходимую для модернизации экономики норму накопления.

Из этого следует, что предпосылкой успешности стратегии опережающего развития является эффективная работа национальной финансово-инвестиционной системы, способной обеспечить переток капитала в развитие новых производств и опирающейся на внутренние источники кредита.

Основные термины (генерируются автоматически): россия, технологический уклад, денежная эмиссия, опережающее развитие, технологический переход, денежное обращение, длительное время, российская экономика, страна долларов, экономический рост.


Похожие статьи

Проблемы и перспективы развития Российской экономики

В настоящее время вперед вырывается Китай на волне роста нового технологического уклада, а

Санкции заключаются в запрете экономического сотрудничества компаниям названных стран с различными российскими компаниями, банками и предприятиями ВПК.

Направление денежно-кредитного регулирования инновационного...

Направление денежно-кредитного регулирования инновационного развития российской экономики.

Центральный Банк с 2015 года в результате экономических событий принял решение о переходе к плавающему курсу рубля и к мерам таргетирования инфляции...

Проблемы перехода экономики России на инновационный тип...

В настоящее время вмировом хозяйстве активно формируется новый тип интенсивного экономического роста, который обуславливает повышение внимания кпроблеме совершенствования механизмов научно-технического развития экономики...

Современное развитие российской экономики: проблемы...

В нашей стране проявление данной проблемы можно наблюдать на примере введенных санкций (прежде всего, финансовые и технологические) [3]. Еще одной из ключевых проблем, ограничивающих развитие российской экономики, является неравенство...

Опыт борьбы Центрального Банка РФ с кризисными явлениями...

Направление денежно-кредитного регулирования инновационного развития российской экономики. Насколько приемлем зарубежный опыт корпоративного управления для России? Взаимодействие между валютной и...

Влияние курса национальной валюты на финансовый рынок...

Рубрика: Экономическое развитие и рост. Опубликовано в Вопросы экономики и управления №3 (5) май 2016 г.

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

При этом опережающими темпами росли долгосрочные ставки, что отражает увеличение...

Влияние денежно-кредитной политики Банка России на...

Мартюшова Л. А., Ермакова К. Л., Лысенко К. Ю. Влияние денежно-кредитной политики Банка России на экономическое развитие российских

Геополитические проблемы и ухудшение внешнеэкономических условий стали серьезным вызовом для российской экономики.

Деиндустриализация российской экономики | Статья в журнале...

Россия, технологический уклад, российская экономика, промышленная политика, деиндустриализация, последствие деиндустриализации, дисфункция управления, устойчивый экономический рост...

Проблемы и перспективы стимулирования развития экономики...

Таким образом, если выбрать вторую стратегию экономической политики государства, то это непосредственно приведет к утрате основных источников современного экономического роста, а также внутренних возможностей опережающего развития российской экономики.

Похожие статьи

Проблемы и перспективы развития Российской экономики

В настоящее время вперед вырывается Китай на волне роста нового технологического уклада, а

Санкции заключаются в запрете экономического сотрудничества компаниям названных стран с различными российскими компаниями, банками и предприятиями ВПК.

Направление денежно-кредитного регулирования инновационного...

Направление денежно-кредитного регулирования инновационного развития российской экономики.

Центральный Банк с 2015 года в результате экономических событий принял решение о переходе к плавающему курсу рубля и к мерам таргетирования инфляции...

Проблемы перехода экономики России на инновационный тип...

В настоящее время вмировом хозяйстве активно формируется новый тип интенсивного экономического роста, который обуславливает повышение внимания кпроблеме совершенствования механизмов научно-технического развития экономики...

Современное развитие российской экономики: проблемы...

В нашей стране проявление данной проблемы можно наблюдать на примере введенных санкций (прежде всего, финансовые и технологические) [3]. Еще одной из ключевых проблем, ограничивающих развитие российской экономики, является неравенство...

Опыт борьбы Центрального Банка РФ с кризисными явлениями...

Направление денежно-кредитного регулирования инновационного развития российской экономики. Насколько приемлем зарубежный опыт корпоративного управления для России? Взаимодействие между валютной и...

Влияние курса национальной валюты на финансовый рынок...

Рубрика: Экономическое развитие и рост. Опубликовано в Вопросы экономики и управления №3 (5) май 2016 г.

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

При этом опережающими темпами росли долгосрочные ставки, что отражает увеличение...

Влияние денежно-кредитной политики Банка России на...

Мартюшова Л. А., Ермакова К. Л., Лысенко К. Ю. Влияние денежно-кредитной политики Банка России на экономическое развитие российских

Геополитические проблемы и ухудшение внешнеэкономических условий стали серьезным вызовом для российской экономики.

Деиндустриализация российской экономики | Статья в журнале...

Россия, технологический уклад, российская экономика, промышленная политика, деиндустриализация, последствие деиндустриализации, дисфункция управления, устойчивый экономический рост...

Проблемы и перспективы стимулирования развития экономики...

Таким образом, если выбрать вторую стратегию экономической политики государства, то это непосредственно приведет к утрате основных источников современного экономического роста, а также внутренних возможностей опережающего развития российской экономики.

Задать вопрос