Особенности развития мотивации на уроках ОБЖ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (86) март-2 2015 г.

Дата публикации: 17.03.2015

Статья просмотрена: 2305 раз

Библиографическое описание:

Полатов, И. И. Особенности развития мотивации на уроках ОБЖ / И. И. Полатов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 6.4 (86.4). — С. 42-44. — URL: https://moluch.ru/archive/86/16377/ (дата обращения: 16.04.2024).

В современных условиях возрастает значение формирования мотивации школьников на обучение. Это обусловлено обновлением содержания образования, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний, повышением эффективности учебно-воспитательного процесса. Результатом образования должна являться готовность выпускника к самостоятельному, ответственному действию в информационном обществе.

Анализ методической литературы выявил систематизирующий характер учебной мотивации, объектом формирования которой выступают все компоненты мотивационной сферы: мотивы, цели, эмоции. Учебный процесс нацелен на формирование устойчивого интереса к предмету и процессу учения, на развитие потребности учащегося к самостоятельному овладению умениями учиться. В настоящее время возрастает необходимость формирования мотивации к обучению основам безопасности жизнедеятельности у учащихся, поиска эффективных форм и методов, повышающих интерес к получению знаний по этому предмету[1]. Положительная мотивация школьников к восприятию знаний по ОБЖ способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса по предмету.   

В основе педагогической деятельности по развитию учебной мотивации лежат принципы личностно-ориентированного подхода, целью которых является создание благоприятных условий для развития и саморазвития ученика. Это  актуализация результатов обучения, предполагающая применение на практике приобретенных знаний, умений и навыков; индивидуализация и дифференциация обучения; системность обучения, предполагающая соответствия целей, содержания, форм, методов, средств обучения; организация совместной деятельности учителя и учеников [2].

Изучение мотивации является центральной проблемой дидактики и педагогической психологии. Теоретические и методологические положения по проблеме мотивации сформулированы в трудах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, А.М. Матюшкина и др.  Различают следующие теории мотивации: когнитивная, гуманистическая, персоналистическая, поведенческая, психофизиологическая и др. Когнитивная теория акцентирует внимание на мышлении и других познавательных процессах в детерминации человеческого поведения. Гуманистическая педагогика ориентируется на стремление человека к личностному самосовершенствованию, самоактуализации.  Персоналистическая теория в центр располагает разнообразные социальные и культурные потребности человека[3].

Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах. Понятие «мотивация» имеет различные трактовки. Так, например, мотивация –  общее название процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной деятельности. Мотивация – это, с одной стороны, область исследования причин и факторов, влияющих на поведение человека, а с другой – совокупность конкретных факторов в данный момент времени побуждающих, направляющих и поддерживающих активность ученика. Разные исследователи определяют мотивацию  как мотив, тем самым отождествляя эти понятия; как единую систему мотивов; как особую сферу, включающую потребности, мотивы, интересы. Различные трактовки имеет и понятие  «мотив»  у разных авторов: побуждение к деятельности; предметно-направленная активность; побуждающий и определяющий выбор деятельности; осознаваемая причина, лежащая в основе выбора и поступков личности. В роли мотивов выступают потребности и интересы, стремления и эмоции, установки и идеалы. Поэтому мотивы – сложные образования, представляющие собой динамические системы, в которых осуществляются анализ и оценка альтернатив, выбор и принятие решений.

 Мотив учения – это направленность ученика на различные стороны учебной деятельности. Если активность ученика направлена на работу с изучаемым объектом, то можно говорить о разных видах познавательных мотивов. Если активность ученика направлена в ходе учения на отношения с другими людьми, то речь идет о различных социальных мотивах. Одних учеников в большей мере мотивирует сам процесс познания в ходе учения, в других – отношения с другими людьми в ходе учения. Поэтому различают две группы мотивов: познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и социальные мотивы, связанные с различными социальными взаимодействиями школьника с другими людьми. Эти группы мотивов имеют содержательные и динамические характеристики. Содержательные характеристики мотивов являются следующие: наличие личностного смысла учения для ученика; наличие действенного мотива; место мотива в общей структуре мотивации; самостоятельность возникновения и проявления мотива; уровень осознания мотива.

Мотивы учебной деятельности условно делят на две группы внутренние и внешние. Внутренние мотивы носят личностно значимый характер, они обусловлены познавательной потребностью субъекта. В процессе учебной деятельности доминирование внутренней мотивации характеризуется проявлением высокой познавательной активности учащегося. Освоение учебного материала является мотивом и целью учения. Внешние мотивы, характеризуются тем, что овладение содержанием учебного предмета не является целью учения, а выступает средством достижения других целей. Мотив является внешним, если основной причиной поведения является получение чего-либо за пределами самого этого поведения. Внутренний мотив возникает в самой деятельности, является продуктом взаимодействия человека с его окружением.

Существуют различие в особенностях форм мотивов, которые образуют динамические характеристики мотивов. Важнейшей особенностью мотивов является устойчивость мотивов. Другой особенностью формы проявления мотивов является эмоциональная окраска, при этом говорят о положительной и отрицательной мотивации учения. Имеются и другие формы мотивов, которые проявляются в силе мотива, его выраженности, быстроте возникновения.

Целью мотивации учения является такая организация учебной деятельности, которая способствовала бы раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности ученика. Отношение школьников к учению обычно характеризуют его активностью, в которой можно выделить следующие компоненты: готовность выполнять учебные задания; стремление к самостоятельной деятельности; сознательность выполнения задания; систематичность обучения; стремление повысить свой личный уровень.  С активностью связана еще одна важная сторона мотивации школьников – самостоятельность. Более активные школьники, как правило, и более самостоятельны.

            Для формирования положительной мотивации учения на уроках ОБЖ необходимо методически грамотно использовать приемы и средства мотивации. К педагогическим средствам, которые могут оказывать влияние на познавательные мотивы учащихся, можно отнести различные приемы и методы по освоению учебного материала, формы обучения, использование наглядных и технических средств, личность учителя, мнение класса об ученике. Познавательные мотивы условно можно разделить на две группы: мотивация содержанием, к которой можно отнести все приемы, связанные с отбором, изложением, представлением учебного материала; мотивация процессом, под которой подразумевается совокупность различных средств, методов, приемов, связанных с организацией учебной деятельности школьников. Учитывая данные методические требования, при отборе содержания к уроку по ОБЖ необходимо выбирать такой учебный материал, который, несомненно, будет вызывать интерес у школьника. Содержание курса ОБЖ позволяет широко использовать дополнительную литературу, например, в таких темах: «ЧС природного характера», «ЧС техногенного характера», «Пожарная безопасность», «Безопасность на дорогах и другие.  Л.С. Выготский писал: «прежде чем призвать к какой-либо деятельности, заинтересуй его»[4].

            Интерес вызывает учебный материал, который для ученика является новым, неизвестным, занимательным. В тоже время, познавательный интерес к учебному материалу школьников при изучении ОБЖ не может поддерживаться все время только яркими фактами. Формированию интереса к познанию содействует показ новейших достижений науки, связь с жизненными проблемами и ситуациями, личностная значимость изучаемого материала.

 Повышению мотивации учения способствует создание на уроке ОБЖ  следующих ситуаций: участие в дискуссиях и обсуждениях; рецензирование ответов товарищей; самостоятельный выбор заданий; поиск возможных решений познавательных задач; решение ситуативных заданий [5]. Учителю на уроке важно различать уровни познавательной  мотивации учеников (отрицательное воздействие к учению; нейтральное; положительное; активное, творческое), и воздействовать на формирование познавательных мотиваций с целью повышения их. Признаки положительной познавательной мотивации учеников  имеют следующие проявления: положительная реакция на выполнение заданий; успешное выполнение учебных заданий; интерес к результатам работы; оценке учителя; чтение дополнительной литературы по предмету; посещение кружков, факультативов по предмету.  

Работа учителя ОБЖ по формированию учебной мотивации начинается с диагностики уровня познавательной мотивации каждого ученика с целью выявления отношения к изучению предмета. Затем учитель планирует перспективы развития учебной мотивации каждого ученика с учетом определения зоны развития учебной мотивации (что знает ученик, какими учебными умениями владеет). Далее учитель создает психолого-педагогические и организационно-педагогические условия для развития учебной мотивации учеников на уроке ОБЖ: пересматривает содержание учебного материала; использует разнообразные виды уроков; привлекает ученика к коллективным и индивидуальным формам работы, к сотрудничеству с учителем, к оценочной деятельности.

Таким образом, при организации учебно-воспитательного процесса в курсе ОБЖ проблема мотивации, формирования познавательных мотивов учащихся является одним из центральных вопросов. Учителю при организации уроков ОБЖ необходимо учитывать те способы, методы и средства, с помощью которых можно оказывать влияние на формирование у школьников стойких познавательных мотивов учения.

 

Литература:

1.      Попова Р.И. Развитие содержания понятия «Методическая система подготовки магистров педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности./Теория и практика общественного развития. 2013.№ 11.С.170-173.

2.      Киселева Э.М., Попова Р.И. Структурно-содержательная характеристика вариативного модуля подготовки магистров педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности./ Известия Южного федерального университета. Педагогические науки.2012. № 5. С.151-158.

3.      Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции. -  М.: «Просвещение», 1988. – 316

4.      Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: «Просвещение», 1996. – 340с.

5.      Абрамова В.Ю. Бахвалова С.Б., Елизарова И.С. Подготовка магистров педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности к организации внеклассной работы по предмету./Мир науки, культуры, образования. 2913.№ 3 (40).С.3-6.

Основные термины (генерируются автоматически): учебный материал, мотив, учебная деятельность, учебная мотивация, активность ученика, урок ОБЖ, учебно-воспитательный процесс, ученик, ходя учения, дополнительная литература.


Похожие статьи

Мотивация учебной деятельности обучающихся...

Мотивация учебной деятельности обучающихся и обеспечение условий для её развития на уроках химии.

Актуальна для всех участников учебновоспитательного процесса: учащихся, родителей и учителей.

Развитие у школьников мотивации к учению | Статья в журнале...

Учебная мотивация школьников как показатель результативности образовательного процесса в школе [Электронный ресурс].

Основные термины (генерируются автоматически): учебная деятельность, уровень, III, уровень мотивации, мотив, учащийся, класс, учебная...

Учебная мотивация младших школьников | Статья в журнале...

Ключевые слова: мотив, мотивация, учебные мотивы, учебная деятельность младших школьников.

Учение для ученика должно быть личностнозначимым. Только тогда возможно формирование положительной учебной мотивации.

Мотивация обучения студентов профессиональных учреждений

Рассмотрим некоторые способы повышения мотивации у учащихся профессиональных учебных учреждений. Процесс мотивирования студентов преподавателем. Студент — это не школьник, которому можно сказать “так надо”...

Формирование интереса к учебной деятельности

учебная деятельность, учение, положительное отношение, мотив учения, знание, учебный интерес, отношение, мотив, деятельность, внешнее выражение.

Мотивация учащихся к обучению на уроках биологии

Мотивация учебной деятельности.

В психологии известно, что развитие мотивов учения идет двумя путями

Основные термины (генерируются автоматически): учебная деятельность, класс, ученик, урок, учебная мотивация, строка.

Формирование мотивации на уроках физики | Статья в сборнике...

учебная деятельность, процесс игры, учащийся, загадка, кроссворд, обучающийся, педагог, пословица, урок, формирование мотивов учения, урок физики, разгадывание кроссвордов, развитие мотивации учения...

Роль личности учителя в мотивационной деятельности ученика

учебная мотивация, учебная деятельность, учитель, ученик, учебный материал, образовательный процесс, урок, уровень, ребенок, школа.

Проблемы мотивации учения на уроках математики в 5–6 классах

Ключевые слова: мотивация, учение, интерес, приемы мотивации, методы мотивации, универсальные учебные действия (УУД), образовательный процесс, учебная деятельность, психолого-педагогические условия.

Похожие статьи

Мотивация учебной деятельности обучающихся...

Мотивация учебной деятельности обучающихся и обеспечение условий для её развития на уроках химии.

Актуальна для всех участников учебновоспитательного процесса: учащихся, родителей и учителей.

Развитие у школьников мотивации к учению | Статья в журнале...

Учебная мотивация школьников как показатель результативности образовательного процесса в школе [Электронный ресурс].

Основные термины (генерируются автоматически): учебная деятельность, уровень, III, уровень мотивации, мотив, учащийся, класс, учебная...

Учебная мотивация младших школьников | Статья в журнале...

Ключевые слова: мотив, мотивация, учебные мотивы, учебная деятельность младших школьников.

Учение для ученика должно быть личностнозначимым. Только тогда возможно формирование положительной учебной мотивации.

Мотивация обучения студентов профессиональных учреждений

Рассмотрим некоторые способы повышения мотивации у учащихся профессиональных учебных учреждений. Процесс мотивирования студентов преподавателем. Студент — это не школьник, которому можно сказать “так надо”...

Формирование интереса к учебной деятельности

учебная деятельность, учение, положительное отношение, мотив учения, знание, учебный интерес, отношение, мотив, деятельность, внешнее выражение.

Мотивация учащихся к обучению на уроках биологии

Мотивация учебной деятельности.

В психологии известно, что развитие мотивов учения идет двумя путями

Основные термины (генерируются автоматически): учебная деятельность, класс, ученик, урок, учебная мотивация, строка.

Формирование мотивации на уроках физики | Статья в сборнике...

учебная деятельность, процесс игры, учащийся, загадка, кроссворд, обучающийся, педагог, пословица, урок, формирование мотивов учения, урок физики, разгадывание кроссвордов, развитие мотивации учения...

Роль личности учителя в мотивационной деятельности ученика

учебная мотивация, учебная деятельность, учитель, ученик, учебный материал, образовательный процесс, урок, уровень, ребенок, школа.

Проблемы мотивации учения на уроках математики в 5–6 классах

Ключевые слова: мотивация, учение, интерес, приемы мотивации, методы мотивации, универсальные учебные действия (УУД), образовательный процесс, учебная деятельность, психолого-педагогические условия.

Задать вопрос