Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной экономике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №21 (80) декабрь-2 2014 г.

Дата публикации: 17.12.2014

Статья просмотрена: 5603 раза

Библиографическое описание:

Попова, Е. Н. Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной экономике / Е. Н. Попова, Т. Н. Попова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 21.2 (80.2). — С. 43-45. — URL: https://moluch.ru/archive/80/14494/ (дата обращения: 19.04.2024).

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Понятие, состав, сроки, требования к отчетности, порядок предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности сформулированы в ФЗ «О бухгалтерском учете», утвержденном ГД РФ от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ, Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное Приказом Минфина России от 06.07. 1999 г. N 43н, Приказе Минфина России от 02.07.2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

 В настоящее время баланс является основной формой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Основная задача бухгалтерского баланса как формы бухгалтерской (финансовой) отчетности – показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем, позволяет получить представление о величине материальных ценностей, их запасах, о состоянии расчетов, о размерах инвестиций, а также дать достоверное и полное представление о финансовом положении организации.

 Бухгалтерский баланс является способом обобщения и группировки имущества хозяйствующего субъекта и источников его формирования на определенную дату в денежной оценке. Показатели баланса характеризуют имущественное и финансовое положение организации не только по состоянию на отчетную дату, но также позволяют оценить изменение финансового состояния [1, с.34]. Элементами информации о финансовом положении экономического субъекта, которые главным образом отражаются в бухгалтерском балансе, являются имущество, кредиторская задолженность и капитал. Финансовое положение экономического субъекта определяется существующими в его распоряжении ресурсами, структурой источников этих ресурсов, ликвидностью и платежеспособностью экономического субъекта, а также его способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

Данные баланса широко используются для последующего анализа руководством организации, налоговыми органами, банками, поставщиками и другими кредиторами. Непрямой финансовый интерес к показателям бухгалтерского баланса имеют аудиторы, которые по его данным определяют направления для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента. Данные бухгалтерского баланса используются для статистических сводок.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения со стороны менеджмента предприятия и инвестиционные решения со стороны внешних пользователей бухгалтерской информации. Умение читать баланс дает возможность определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; установить причины изменения величины оборотных средств; степень ликвидности и показатели платежеспособности организации; конечный финансовый результат деятельности организации в виде прироста собственного капитала за отчетный период. На показателях баланса строится оперативное финансовое планирование любой организации, осуществляется контроль за движением денежных средств.

Помимо этого, благодаря бухгалтерскому балансу руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов.

Своевременное и полноценное выявление «болевых точек» финансов предприятия позволяет осуществлять комплекс упреждающих мер, предотвращающих возможное ее банкротство. В бухгалтерском балансе информация о ряде недостатков в работе организации присутствует в явном виде, о чем свидетельствует наличие «больных» статей, которые условно можно подразделить на две группы, свидетельствующие о:

·   крайне неудовлетворительной работе организации в отчётном периоде и сложившемся в результате этого плохом финансовом положении (статья «непокрытый убыток»);

·   определённых недостатках в работе организации (статья «дебиторская задолженность», которая может включать неоправданную дебиторскую задолженность; статья «кредиторская задолженность», которая может включать просроченную кредиторскую задолженность; статья «прочие оборотные активы», которая может включать недостачи и потери от порчи товарно-материальных ценностей, не списанных с баланса в установленном порядке и т.д.).

Следует отметить, что в настоящее время все-таки существует проблема информативности бухгалтерского баланса для анализа. Реформирование бухгалтерской отчетности в 2003 и 2010 годах привело к тому, что из баланса исчезла расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности, запасов организации. Снижение информативности бухгалтерского баланса лишает возможности оценить качество дебиторской и кредиторской задолженности, а именно наличие или отсутствие просроченной дебиторской, кредиторской задолженности является главным признаком финансового благополучия или неблагополучия на предприятии. Наиболее радикальным является отмена «Справки о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах». Это означает необходимость отражать всю информацию, которая в настоящее время содержится на этих счетах за балансом, в составе активов и пассивов баланса, что может существенно сказаться на структуре и содержании всех его показателей и на показателях других форм финансовой отчетности. Признание забалансовых статей в российском балансе значительно сближает его с МСФО. Однако одновременно возникает несколько проблем, связанных с применением этих изменений в российской практике [3, с.147]. Главная проблема состоит в том, что эти изменения не затрагивают Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению от 31.10.2000г. № 94н), на основании которого в Российской Федерации составляется финансовая отчетность.

 Значительно снижает эффективность финансового аналитика несовершенство нормативно-правовой среды. А от качества нормативно-правовой среды во многом зависят результаты анализа, определяющие способность предприятий успешно реализовывать стратегические приоритеты своей деятельности. Если предприятие стремится к достижению финансовой устойчивости, ему необходимо работать в условиях надежной, долговременно управляемой системы, обеспечивающей стабильный и последовательный подход к принятию стратегических решений [4, с.198]. Между тем, несмотря на серьезные улучшения, произошедшие в России в последние годы, деятельность регулирующих органов еще не всегда эффективна, а их решения не вполне обоснованны.

Результат деятельности любого предприятия зависит от различных факторов, поэтому основой принятия управленческих решений по самым разным аспектам, является бухгалтерский баланс, который отражает те изменения, которые происходят в экономике и оказывают влияние на условия хозяйствования. Баланс является информационным источником для различных пользователей вне зависимости от того, являются ли они внутренними или внешними с прямым или косвенным интересом. С помощью баланса строится финансовое планирование, на его основе оцениваются коммерческие риски, определяются способности руководителей предприятия сохранять и приумножать имущество этого предприятия, координировать деятельность хозяйств. Функции, выполняемые бухгалтерским балансом очень разнообразны, а его свойства обусловили отношение к нему заинтересованных пользователей. Все это дает право на фразу, которая очень точно характеризует взаимоотношения баланса и пользователей: «баланс есть зерно предприятия».

 

Литература:

1.      Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет [Текст] / Н.П. Кондраков. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 840с.

2.      Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет [Текст] / Н.А. Миславская. – М.: Дашков и К, 2010.- 592с.

3.      Насакина, Л.А. Влияние изменений в финансовой отчетности на формирование аналитических показателей // Сборник научных статей VI международной научно-практической конференция «Наука - промышленности и сервису», Тольятти, 2011. № 6-1. С. 145-150.

4.      Насакина, Л.А. Основы информационного обеспечения стратегического управления предприятием сферы услуг [Текст] / Л.А. Насакина // Наука - промышленности и сервису. –Тольятти, 2012. - № 7. - С. 197-203.

5.      Райзберг, Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Двойная бухгалтерская запись // Современный экономический словарь / Под ред. А. Б. Васильева. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 495 с.

Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, кредиторская задолженность, баланс, Приказ Минфина России, финансовое положение организации, экономический субъект, бухгалтерская отчетность, нормативно-правовая среда, Российская Федерация.


Похожие статьи

Анализ формы номер пять «Приложение к бухгалтерскому...»

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99

Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский Баланс, кредиторская задолженность, вложение, государственная помощь, средство, начисленная амортизация...

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Влияние требований МСФО на методологию бухгалтерской...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период, Бухгалтерский баланс, приказ Минфина России, показатель...

Ключевые слова: бухгалтерская (финансовая) отчетность...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, раскрытие информации, отчет, информация, отчетность, дополнительная информация, финансовое положение, экономический субъект.

Изменения в форме бухгалтерского баланса | Статья в сборнике...

бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, дебиторская задолженность, форма баланса, раздел, обязательство, актив, отчетная дата, добавочный капитал, приказ Минфина России.

Выявление взаимосвязанных компаний при оценке...

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н.

Связь принципа непрерывности деятельности и бухгалтерского...

Основные термины (генерируются автоматически): хозяйствующий субъект, бухгалтерский учет, ГК РФ, принцип непрерывности деятельности, прекращение деятельности, Российская Федерация

Концептуальные проблемы бухгалтерского баланса в России и пути их решения.

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации, отчет, бухгалтерский баланс, основной источник информации, финансовое положение, основа данных...

Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная...

дебиторская задолженность, средство, кредиторская задолженность, бухгалтерская финансовая отчетность, финансовая информация, рыночная экономика, пользователь, информация, бухгалтерский баланс...

Анализ формы номер пять «Приложение к бухгалтерскому...»

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99

Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский Баланс, кредиторская задолженность, вложение, государственная помощь, средство, начисленная амортизация...

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Влияние требований МСФО на методологию бухгалтерской...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период, Бухгалтерский баланс, приказ Минфина России, показатель...

Ключевые слова: бухгалтерская (финансовая) отчетность...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, раскрытие информации, отчет, информация, отчетность, дополнительная информация, финансовое положение, экономический субъект.

Изменения в форме бухгалтерского баланса | Статья в сборнике...

бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, дебиторская задолженность, форма баланса, раздел, обязательство, актив, отчетная дата, добавочный капитал, приказ Минфина России.

Выявление взаимосвязанных компаний при оценке...

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н.

Связь принципа непрерывности деятельности и бухгалтерского...

Основные термины (генерируются автоматически): хозяйствующий субъект, бухгалтерский учет, ГК РФ, принцип непрерывности деятельности, прекращение деятельности, Российская Федерация

Концептуальные проблемы бухгалтерского баланса в России и пути их решения.

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации, отчет, бухгалтерский баланс, основной источник информации, финансовое положение, основа данных...

Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная...

дебиторская задолженность, средство, кредиторская задолженность, бухгалтерская финансовая отчетность, финансовая информация, рыночная экономика, пользователь, информация, бухгалтерский баланс...

Похожие статьи

Анализ формы номер пять «Приложение к бухгалтерскому...»

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99

Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский Баланс, кредиторская задолженность, вложение, государственная помощь, средство, начисленная амортизация...

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Влияние требований МСФО на методологию бухгалтерской...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период, Бухгалтерский баланс, приказ Минфина России, показатель...

Ключевые слова: бухгалтерская (финансовая) отчетность...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, раскрытие информации, отчет, информация, отчетность, дополнительная информация, финансовое положение, экономический субъект.

Изменения в форме бухгалтерского баланса | Статья в сборнике...

бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, дебиторская задолженность, форма баланса, раздел, обязательство, актив, отчетная дата, добавочный капитал, приказ Минфина России.

Выявление взаимосвязанных компаний при оценке...

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н.

Связь принципа непрерывности деятельности и бухгалтерского...

Основные термины (генерируются автоматически): хозяйствующий субъект, бухгалтерский учет, ГК РФ, принцип непрерывности деятельности, прекращение деятельности, Российская Федерация

Концептуальные проблемы бухгалтерского баланса в России и пути их решения.

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации, отчет, бухгалтерский баланс, основной источник информации, финансовое положение, основа данных...

Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная...

дебиторская задолженность, средство, кредиторская задолженность, бухгалтерская финансовая отчетность, финансовая информация, рыночная экономика, пользователь, информация, бухгалтерский баланс...

Анализ формы номер пять «Приложение к бухгалтерскому...»

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99

Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский Баланс, кредиторская задолженность, вложение, государственная помощь, средство, начисленная амортизация...

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Влияние требований МСФО на методологию бухгалтерской...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период, Бухгалтерский баланс, приказ Минфина России, показатель...

Ключевые слова: бухгалтерская (финансовая) отчетность...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, раскрытие информации, отчет, информация, отчетность, дополнительная информация, финансовое положение, экономический субъект.

Изменения в форме бухгалтерского баланса | Статья в сборнике...

бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, дебиторская задолженность, форма баланса, раздел, обязательство, актив, отчетная дата, добавочный капитал, приказ Минфина России.

Выявление взаимосвязанных компаний при оценке...

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н.

Связь принципа непрерывности деятельности и бухгалтерского...

Основные термины (генерируются автоматически): хозяйствующий субъект, бухгалтерский учет, ГК РФ, принцип непрерывности деятельности, прекращение деятельности, Российская Федерация

Концептуальные проблемы бухгалтерского баланса в России и пути их решения.

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации, отчет, бухгалтерский баланс, основной источник информации, финансовое положение, основа данных...

Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная...

дебиторская задолженность, средство, кредиторская задолженность, бухгалтерская финансовая отчетность, финансовая информация, рыночная экономика, пользователь, информация, бухгалтерский баланс...

Задать вопрос