Развитие практических умений безопасности жизнедеятельности как реализация деятельностного подхода | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №5 (64) апрель-2 2014 г.

Дата публикации: 16.04.2014

Статья просмотрена: 2653 раза

Библиографическое описание:

Жирнов, С. С. Развитие практических умений безопасности жизнедеятельности как реализация деятельностного подхода / С. С. Жирнов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 5.1 (64.1). — С. 23-25. — URL: https://moluch.ru/archive/64/10348/ (дата обращения: 16.04.2024).

Обострение проблем безопасности в современном мире ставит на первый план задачи подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера. Закономерно, что развитие образования в области безопасности жизнедеятельности становится все более значимым. В условиях реализации ФГОС второго поколения претерпевает существенное реформирование подходы, цели и задачи обучения безопасности жизнедеятельности. Главная цель организации образовательного процесса по безопасности жизнедеятельности: дать возможность участникам образовательного процесса расширить познавательные возможности и навыки в области обеспечения безопасности личности, общества и государства, сохранения и укрепления своего здоровья за счёт наиболее приемлемых и эффективных форм занятий, на которых организаторами-педагогами используются практические задания [8].

Предмет « Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) необходимо не только изучать, но и активно, целенаправленно вырабатывать у молодежи практические умения и навыки. Учащиеся должны приобрести не просто знания, а приобрести готовность к безопасному поведению, т.е. компетентность, которая сделает их жизнь максимально безопасной. Учитель, широко используя современные педагогические технологии в процессе обучения, должен развивать самостоятельную продуктивную, творческую деятельность обучаемых, достигать запланированного результата (стандарта образования) в совокупности с усвоением творческого опыта, ценностных отношений и личностных ориентаций.

Вот почему в обучении безопасности жизнедеятельности представляется столь значимым деятельностный подход. Концепция “учения через деятельность”, предложенная американским ученым Д. Дьюи, опирается на ряд основных положений: учет интересов учащихся; учение через обучение мысли и действию; познание и знание - следствие преодоления трудностей; свободная творческая работа и сотрудничество[2].

Деятельность – это целесообразное преобразование людьми окружающей действительности. Исходной формой такого преобразования является труд. Преобразуя природу, человек преобразует самого себя, проявляется как субъект своего развития.

Важнейшими сторонами человеческого бытия являются предметная деятельность и общение (субъект-объектные и субъект-субъектные отношения). Предметная деятельность всегда направлена на творческое созидание определенного материального или духовного продукта.

Деятельностный подход – это процесс деятельности человека, направленный на становление его сознания и его личности в целом. В условиях деятельностного подхода человек, личность выступает как активное творческое начало. Именно через деятельность и в процессе деятельности человек становится самим собой, происходит его саморазвитие и самоактуализация его личности. Основная особенность деятельностного подхода заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде. Учащиеся «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности, в то время как учитель лишь направляет эту деятельность и подводит итог, давая точную формулировку установленных алгоритмов действия. Таким образом, полученные знания приобретают личностную значимость.[4]

Любая деятельность имеет свою психологическую структуру: мотив, цель, действия (операции), условия и средства, результат. Если, стремясь к реализации деятельностного подхода, педагог упускает какие-то структурные моменты, организуя деятельность школьника, то он (школьник) либо вообще не является в этом случае субъектом деятельности, либо выполняет ее как иллюзорную, как отдельные действия. Ученик освоит содержание образования только тогда, когда у него есть внутренняя потребность и активно-положительная мотивация для такого освоения.

Главное в деятельностном подходе – это сама деятельность, деятельность самих учащихся. Попадая в проблемную ситуацию, учащиеся сами ищут из нее выход. Функция учителя носит лишь направляющий и корректирующий характер. Учащийся должен доказать право существования своей гипотезы, отстоять свою точку зрения.[6]

Важными задачами в практической деятельности учащихся выступают: формирование привычек, навыков, умений, обеспечивающих успешные действия при решении вопросов личной и общественной безопасности, умение систематизировать знания по вопросам безопасности жизнедеятельности и эффективно применять их в повседневной жизни. [3].

Деятельностный подход в преподавании ОБЖ должен обеспечить переход от определения целей обучения по курсу - как усвоение знаний, умений, навыков, к определению цели - как формирование у школьников метапредметных умений и навыков и предметных в области безопасной жизнедеятельности. Изучению курса ОБЖ направлено на решение основных дидактических задач:

1. Формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

2. Развитие основополагающих знаний и умений в распознавании и оценивании опасных ситуаций, вредных факторов среды обитания человека, определении способов защиты от них.

3. Привитие навыков в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в оказании само- и взаимопомощи в случаях проявления любых опасностей.

4. Развитие физических и психологических качеств личности, необходимых для успешной адаптации к условиям среды обитания.

5. Формирование внутренней готовности к действиям в условиях ЧС, а также к потенциально опасным видам деятельности, в том числе к военной службе.

При разработке и планировании учебного материала необходимо учитывать специфику данного курса. Не все содержательные элементы могут изучаться практически в естественных условиях, например, такие, как пожарная безопасность и правила поведения при пожаре, безопасность при вынужденном автономном существовании, безопасность при смене климатогеографических условий, безопасность на воде и др. Приобретение практических умений и навыков таких направлений возможно, как правило, в классных аудиториях, и реализуется за счет практических работ, таких как моделирование, решение ситуационных задач, составление алгоритма действий, деловые игры.

В учебном процессе по ОБЖ используются все виды организации работы (урочные и внеурочные), включающие различные виды учебной деятельности учащихся - игровую, проектную, исследовательскую.

Ключевой составляющей курса служит практико-ориентированный компонент, проявляющийся в проведении системы практических заданий по основным разделам курса. Именно на практических занятиях и тренировках формируются предметные умения и навыки безопасного поведения.

В научной литературе не раз отмечалась слабая практическая направленность курса ОБЖ. [5,7].

Как изменилась картина в существующих учебных программах по ОБЖ?

Нами была проанализирована действующая учебная программа. К сожалению, состояние практически не изменилось (Таблица 1). В лучшем случае доля практических работ составляет одну пятую (20,6 % в 8 классе).

Соотношение теоретических и практических занятий.

 Таблица1.

Теоретические занятия

Практические занятия

5 класс

85,3%

14,7%

6класс

88,2%

11,8%

7 класс

82,4%

17,6%

8 класс

79,4%

20,6%

9 класс

88,2%

11,8%

10 класс

88,2%

11,8%

11 класс

88,2%

11,8%

В проведенном исследовании мы попытались выяснить, насколько успешно и безопасно могут вести себя школьники 9-10 классов, изучающие курс ОБЖ.

Анкетирование проводилось по вопросам трех блоков. Учащиеся сами оценивали свои умения, выбирая ответ: не знаю, знаю, могу. (Таблица 2).

Сформированность практических умений и навыков.

 Таблица 2

9 класс

№ п/п

Содержательные блоки

а)

не знаю

б)

знаю

в)

могу

Оказание первой помощи пострадавшим

25,6%

41%

33,4%

Ориентирование на местности

28,8%

38,5%

32,7%

Личная безопасность

22,2%

42,3%

35,5%

Общий процент по анкете

25,5%

40,6%

33,9%

10 класс

№ п/п

Содержательные блоки

а)

не знаю

б)

знаю

в)

могу

Оказание первой помощи пострадавшим

23,5%

40,7%

35,8%

Ориентирование на местности

23,2%

37,1%

39,7%

Личная безопасность

12,8%

39,9%

47,3%

Общий процент по анкете

19,9%

39,2%

40,9%

Анализ результатов анкетирования показал, что почти треть старшеклассников даже не знают, как ориентироваться на местности, как оказать первую помощь пострадавшим, каковы правила личной безопасности.

Владеют же умениями безопасности, отраженными в школьной программе, только 33,9 % учеников 9 класса и 40,9 % - десятиклассников.

Возможно, наше исследование не полностью отражает состояние обучения ОБЖ повсеместно, так как анкетирование проводилось в двух школах. В будущем мы продолжим наше исследование.

Вместе с тем, можно сделать вывод о недостаточной реализации в школьных программах практического компонента, а также, о необходимости развития практики обучения ОБЖ с позиций деятельностного подхода и практической направленности курса.

Таким образом, можно выделить основные положения деятельностного подхода в обучении безопасности жизнедеятельности.

1. Важной целью обучения является формирование способа действий, умений и навыков безопасного поведения.

2. Первичными, с точки зрения целей обучения, являются деятельность и действия, составляющие эту деятельность, а не только знания.

3. В выполнении задач подготовки обучающихся в области безопасности жизнедеятельности важная роль принадлежит самостоятельной продуктивной работе школьников.

4. Деятельностный подход в обучении основам безопасности жизнедеятельности реализуется в широком использовании практических методов и форм организации учебной и внеучебной деятельности.

Литература:

1.      Баравермак, Э.М. Как повысить эффективность учебных занятий: некоторые современные пути [Текст] / Э.М.Баравермак // ОБЖ в школе. – 2005. - №6. – С.23-25.

2.      Дьюи Дж. Школа будущего. – М.: Госиздат. 1926 Дьюи Дж. Демократия и образование / Пер. с англ. – М.: Педагогика. 2000.

3.      Зуев, А.В. Роль межпредметных связей в учебном процессе [Текст] / А.В. Зуев // ОБЖ. Основы безопасности жизни. – 2003. №4. – С.36-38.

4.      Киселева Э.М., Гаврилова Л.А., «Возможности курса ОБЖ в формировании знаний по экологической безопасности школьников», Вестник Орловского гуманитарного университета №5(34), 2013.

5.      Киселева Э.М. Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Санкт-Петербург, 2006

6.      Леонтьев А.Н.Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977.

7.     Михайлов Л.А., Киселева Э.М., Старостенко А.В. К вопросу о преподавании школьного курса ОБЖ. Сб. «Безопасность жизнедеятельности -профессия XXI века: проблемы становления и перспективы развития», СПб РГПУ им. А.И. Герцена, 2002.

8.      Пономарева, О.И. Особенности частной дидактики. Методика преподавания ОБЖ [Текст] / О.И. Пономарева // ОБЖ. Основы безопасности жизни. – 2004. - №9. – С.51-53.

Основные термины (генерируются автоматически): класс, личная безопасность, умение, безопасное поведение, деятельность, навык, подход, помощь пострадавшим, образовательный процесс, общий процент.


Похожие статьи

Развитие умений и навыков безопасного поведения в городской...

Процесс формирования умений и навыков безопасного поведения во многом зависит от личностных и возрастных особенностей учащихся.

Очевидно, что для обеспечения безопасности школьников главным является формирование умений и навыков безопасного...

Игровая деятельность в процессе изучения основ безопасности...

Участники демонстрируют навыки в оказании первой медицинской помощи пострадавшему при пожаре.

Особенности организации домашней учебной работы в процессе изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 8 класс.

Обучение школьников основам безопасности жизнедеятельности...

Специфика учебного процесса по ОБЖ заключается в том, чтобы не только дать учащимся знания в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, но и сформировать у них практические умения и навыки безопасного поведения в повседневной жизни...

Опыт обучения безопасности жизнедеятельности в советской...

Из ФГОС основного общего образования: «Предметные результаты … освоения учебной программы … курса «Основы безопасности жизнедеятельности: … умение оказать первую помощь пострадавшим; … умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной...

Педагогическое обеспечение формирования навыков...

Педагогическое обеспечение формирования навыков криминальной безопасности у учащихся общеобразовательной школы.

Формирование безопасного поведения подростка в условиях криминальных угроз будет эффективно при внедрении инновационных методов в процесс...

Готовность учащихся старших классов к безопасности...

- умение проектировать модели личного безопасного поведения в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях [3].

Для 10 класса – антитеррористическая безопасность; первая помощь пострадавшим.

Формирование правил безопасного поведения у дошкольников

1) формирование предметных умений и навыков (видов деятельности, которые осуществляются не только в безопасных условиях, но и в

2) специальную теоретическую подготовку к безопасному поведению (овладение знаниями в области безопасности)

Преподавание основ безопасности жизнедеятельности...

Во II классе четырехлетней начальной школы выделена специальная учебная тема

Основные термины (генерируются автоматически): опасность, безопасное поведение, безопасность

Игровая деятельность в процессе изучения основ безопасности жизнедеятельности в...

Похожие статьи

Развитие умений и навыков безопасного поведения в городской...

Процесс формирования умений и навыков безопасного поведения во многом зависит от личностных и возрастных особенностей учащихся.

Очевидно, что для обеспечения безопасности школьников главным является формирование умений и навыков безопасного...

Игровая деятельность в процессе изучения основ безопасности...

Участники демонстрируют навыки в оказании первой медицинской помощи пострадавшему при пожаре.

Особенности организации домашней учебной работы в процессе изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 8 класс.

Обучение школьников основам безопасности жизнедеятельности...

Специфика учебного процесса по ОБЖ заключается в том, чтобы не только дать учащимся знания в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, но и сформировать у них практические умения и навыки безопасного поведения в повседневной жизни...

Опыт обучения безопасности жизнедеятельности в советской...

Из ФГОС основного общего образования: «Предметные результаты … освоения учебной программы … курса «Основы безопасности жизнедеятельности: … умение оказать первую помощь пострадавшим; … умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной...

Педагогическое обеспечение формирования навыков...

Педагогическое обеспечение формирования навыков криминальной безопасности у учащихся общеобразовательной школы.

Формирование безопасного поведения подростка в условиях криминальных угроз будет эффективно при внедрении инновационных методов в процесс...

Готовность учащихся старших классов к безопасности...

- умение проектировать модели личного безопасного поведения в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях [3].

Для 10 класса – антитеррористическая безопасность; первая помощь пострадавшим.

Формирование правил безопасного поведения у дошкольников

1) формирование предметных умений и навыков (видов деятельности, которые осуществляются не только в безопасных условиях, но и в

2) специальную теоретическую подготовку к безопасному поведению (овладение знаниями в области безопасности)

Преподавание основ безопасности жизнедеятельности...

Во II классе четырехлетней начальной школы выделена специальная учебная тема

Основные термины (генерируются автоматически): опасность, безопасное поведение, безопасность

Игровая деятельность в процессе изучения основ безопасности жизнедеятельности в...

Задать вопрос