Формирование личности безопасного типа поведения при обучении ОБЖ: психолого-педагогический аспект | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №5 (64) апрель-2 2014 г.

Дата публикации: 14.04.2014

Статья просмотрена: 10315 раз

Библиографическое описание:

Неверов, В. Н. Формирование личности безопасного типа поведения при обучении ОБЖ: психолого-педагогический аспект / В. Н. Неверов, А. М. Деркач. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 5.1 (64.1). — С. 50-53. — URL: https://moluch.ru/archive/64/10313/ (дата обращения: 19.04.2024).

Представление о личности безопасного типа поведения и ее формировании – одно из ключевых в методике обучения основам безопасности жизнедеятельности. В литературе и научно-методических исследованиях раскрыты различные аспекты формирования личности безопасного типа поведения, такие как: этапы формирования и компоненты личности (Л.А. Михайлов, М.В. Гордиенко и др.), методическое обеспечение процесса формирования, социальные аспекты (В.П. Соломин, П.В. Станкевич, Л.В. Байбородова, Э.М. Ребко и др.). Однако в исследованиях практически не затрагиваются такие аспекты как проблема мотивации учащихся к отработке и усвоению навыков безопасного поведения, влияние на этот процесс используемых приемов, методов и технологий обучения, их соответствия возрастным особенностям учащихся.

Мотивация в психологии рассматривается с двух позиций: с одной стороны, как система факторов, определяющих поведение субъекта (мотивы, намерения, интересы, потребности, цели), с другой – как активное состояние психики, побуждающее субъекта к действию [1, с. 6]. Мы будем придерживаться первой позиции, так как она согласуется с представлениями о социальной безопасности, которая в узком значении трактуется как защита личности, семьи, общества и государства и может пониматься как состояние безопасности личности, общества и государства от целого комплекса разных угроз социального, экономического, политического, экологического, техногенного и иного характера [5]. Именно защита личности, семьи, общества и государства являются поведенческими мотивами для личности безопасного типа.

Вслед за Л.А. Михайловым, М.В. Гордиенко и другими исследователями под личностью безопасного типа поведения мы понимаем человека, безопасного для себя, окружающих, среды обитания, готового к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, а в случае необходимости, и к защите себя, социума и природы от внешних угроз. Среди основных черт такой личности выделяют:

1) Общественно-коллективистские мотивы поведения гражданина;

2) Бережное отношение к окружающему миру;

3) Грамотность во всех областях безопасности жизнедеятельности;

4) Наличие навыков защиты от угроз природы, людей, исходящих от внешних источников и самого себя.

Содержание поведения личности безопасного типа определяется наличием трех основных компонентов, единство и реальность которых существенно влияют на приобретение комфортного уровня взаимодействия личности и среды обитания человека. Такими компонентами являются предвидение опасности, уклонение от опасности, преодоление опасности [4]. Эти компоненты нашли свое отражение в требованиях ФГОС к предметным результатам освоения базового курса и в соответствующих программах.

Формирование указанных компонентов в процессе обучения ОБЖ в школе происходит параллельно, однако, такие компоненты, как предвидение опасности и уклонение от опасности преимущественно формируются на завершающих этапах обучения. Это связано с тем, что возрасте до 10-11 лет учащийся не способен систематически выходить за пределы имеющейся информации с тем, чтобы описать то, что еще может произойти [2]. Как отмечает М.В. Гордиенко, в плане формирования навыков безопасного поведения большинство детей испытывают трудности в правильном оценивании состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям (мимике, позам, жестам), а значит, в общении они в большей степени ориентируются на вербальное содержание сообщений [3]. Деятельность учащихся этого возраста во многом имеет характерные черты игры: учет этой психологической особенности позволяет заметно повысить мотивацию учащихся к изучению ОБЖ, что подтверждается нашим педагогическим наблюдениям и анализом результатов обучения, осуществленными в ГБОУ СОШ №287 г. Санкт-Петербурга в течение 2013/14 учебного года.

Например, учащиеся 5 класса в ходе изучения правил дорожного движения (эта тема включена в региональный компонент предмета и изучается в большем объеме, чем это предусмотрено учебными программами), при предоставлении выбора форм деятельности отдают предпочтение групповым формам творческой деятельности. Одной из таких форм является отражение различных ситуаций соблюдения и нарушения правил дорожного движения на плакатах. Факторами мотивации к рисованию плакатов у учащихся выступают интерес к автомобилям и технике, возможность использования знаний, полученных не только при изучении ОБЖ, но и из фильмов, мультфильмов, художественной литературы, а также возможность неформального общения в процессе работы над плакатами, наличие элементов игры при их обсуждении. Нами была отмечена активность учащихся, высокие результаты усвоения учебного материала, а также то, что полученные знания используются учащимися во внеурочное время в повседневной жизни, что соответствует чертам личности безопасного типа поведения.

Как отмечает Дж. Брунер, в возрасте 10-14 лет ребенок переходит на стадию развития, когда его умственная деятельность основана на способности оперировать гипотетическими утверждениями, и не ограничена его опытом и предшествующими событиями. Ребенок может мысленно представлять возможные переменные и даже делать выводы о потенциальных отношениях, подлежащих дальнейшей проверке путем эксперимента или наблюдения [2, с. 362-363]. Также в подростковом и юношеском возрасте важнейшим психологическим новообразованием является чувство взрослости, опосредованное формированием способности в автономии, уважении и признании [1, с. 28].

Учащиеся 6-9 классов по сравнению с младшими школьниками обладают достаточным субъектным опытом, что дает возможность использовать актуализирующие его методы и приемы обучения, например, дискуссии, решение учебных проблем интегративного характера. Этому способствует и учебный материал других предметов, изучаемых параллельно, где учащиеся знакомятся с теоретическими представлениями, позволяющими объяснять возникновение чрезвычайных ситуаций, физиологические процессы в организме человека, закономерности развития общества и другие вопросы, напрямую связанные с безопасностью. В числе учебных предметов отметим такие как физика (строение атома и атомного ядра, законы механики, представления об электрическом токе и звуке), химия (элементарные представления о процессе горения, химических свойствах кислорода, хлора, аммиака, кислот, щелочей), биология (представления о взаимосвязи процессов в живых организмах, об обмене веществ и энергетическом обмене), история (чрезвычайные ситуации в истории человечества), информатика (представления об информационных системах, источниках информации).

Именно поэтому на данном этапе (6-9 классы) эффективными формами и методами формирования личности безопасного типа, наряду с изложением материала учителем, с просмотром и обсуждением фильмов и презентаций, работой с плакатами, рассказами учителя о действиях в различных чрезвычайных ситуация природного, техногенного и социального характера, самостоятельной работы с учебниками и информационными ресурсами, являются тренировки и различные внеклассные и внешкольные мероприятия. В ходе тренировок и мероприятий учащиеся приобретают навыки, проверяют и применяют на практике знания, полученные на уроках ОБЖ, демонстрируют конкретные примеры безопасного поведения и могут оценить последствия примеров неправильного поведения в различных ситуациях. Именно эти формы и методы позволяют учесть психологические особенности учащихся данного возраста, а также дают учащимся возможность реализовать такие компоненты личности безопасного поведения, как предвидение опасности и уклонение от опасности. Немаловажно и то, что именно тренировки и различные мероприятия позволяют заметно повысить мотивацию учащихся к изучению теоретического материала основ безопасности жизнедеятельности.

Наблюдение показывает, что тренировки (организованная эвакуация, надевание средств химической защиты, работа с картой) для учащихся менее интересны – в их процессе многократно повторяются одни и те же действия. Это обусловлено тем, что учащимся сложно длительное время удерживать внимание на каком-либо одном действии или приеме, что приводит к заметному снижению мотивации к обучению. Мероприятия и различные игры в этом плане выгодно отличаются от тренировок, особенно в том случае, если они включают разные по содержанию виды деятельности (как групповые, так и индивидуальные, учитывая характерную для этого возраста потребность в автономии, отмеченную выше).

Примером хорошо зарекомендовавшего себя мероприятия может служить военно-патриотическая игра «Зарница». Игра проводится во многих районах города и весьма популярна среди школьников. Проводится один раз в год. Школьники организованно отправляются за город, где они в различных конкурсах и соревнованиях имеют возможность показать свои знания и умения, которые приобрели в ходе изучения ОБЖ.

Практика показывает, что даже не имевшие соответствующих навыков учащиеся, пройдя все этапы игры (оказание первой медицинской помощи, пожарная полоса, полоса гражданской обороны, стрельба, соревнование на знание и соблюдение правил дорожного движения и др.), овладевают моделями поведения и действия в различных ситуациях природного и техногенного характера.

Подобные мероприятия позволяют эффективно выявить пробелы в знаниях учащихся, причем школьники 6-9 классов способны (при участии учителя) осуществить рефлексию своей деятельности и сформулировать проблемные моменты. Роль учителя при анализе ошибок и подробном разборе действий сводится к объяснению того, как на самом деле правильнее действовать. Словесное объяснение необходимо подкрепить закрепить наглядными примерами, например, посмотреть соответствующие фрагменты учебных фильмов (действия при пожаре, при химическом и радиационном заражении и т.д.). Для учителя открывается возможность скорректировать работу на уроке и направить ее на ликвидацию этих пробелов, в том числе, и путем изменения характера используемых методов и технологий обучения, чтобы обеспечить более качественную подготовку учащихся по ОБЖ.

Соотнесение черт личности безопасного типа поведения, ее компонентов, содержания ФГОС и учебных программ дает возможность выявить вопросы школьного курса ОБЖ, являющиеся ключевыми для формирования личности безопасного типа поведения. Это, прежде всего, изучение правил дорожного движения, правил действия при авариях на химических и радиационных объектах, ориентирование на местности, оказание доврачебной помощи (часто ошибочно сюда относят первую медицинскую помощь, но медицинскую помощь имеет право оказывать лишь специалист с медицинским образованием), чрезвычайные ситуации природного характера и правила действия при их возникновении (наводнения, ураганы, землетрясения и т.д.), а также основы здорового образа жизни.

Учет психолого-педагогических особенностей учащихся того или иного возраста, черт личности безопасного типа поведения открывает возможности для повышения мотивации школьников к изучению основ безопасности жизнедеятельности. Отметим, что отраженное в данной статье деление контингента учащихся на школьников 5-х и школьников 6-9 классов достаточно условно: в рамках этих групп можно выделить подгруппы, учитывая, например, гендерный аспект, который, несомненно, влияет на качество и характер усвоения учебного материала ОБЖ.

Литература:

1.        Батаршев А.В. Учебно-профессиональная мотивация молодежи. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. 192 с.

2.        Брунер Дж. Психология познания. За пределами непосредственной информации. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1977.  413 с.

3.        Гордиенко М.В. Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника // Автореф. дисс. … канд. пед. наук. Омск, 2009. 25 с.

4.        Михайлов Л.А., Ахмадуллин У.З., Васильев Е.С. Психолого-педагогические подходы к формированию качеств личности безопасного типа // Вестник ВЭГУ. 2008. № 1. С. 103-107.

5.        Молодцова Е.Ю., Ребко Э.М. Социальная безопасность: основные представления и подходы к обучению // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2012. № 5. URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/5/rebko.pdf (дата обращения: 15.03.2014).

Основные термины (генерируются автоматически): безопасный тип поведения, безопасное поведение, дорожное движение, учащийся, безопасный тип, медицинская помощь, предвидение опасности, защита личности, компонент личности, учебный материал.


Похожие статьи

Развитие умений и навыков безопасного поведения в городской...

Процесс формирования умений и навыков безопасного поведения во многом зависит от личностных и возрастных особенностей учащихся. Особенно сложным представляется подростковый возраст.

Подготовка школьников к безопасности в образовательном...

образовательное учреждение, безопасное поведение, безопасный образ жизни, поведение, безопасность, Комплексный план безопасности, медицинская помощь, культура безопасности, обеспечение безопасности...

Игровая деятельность в процессе изучения основ безопасности...

1) формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на основе понимания необходимости защиты личности, общества и государства посредством осознания значимости безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного...

Формирование правил безопасного поведения у дошкольников

4) развитие качеств личности, необходимых для безопасного поведения (проницательность, дальновидность); 5) воспитание нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями, в которых закреплены как требования к личности, так и нормы поведения...

Формирование основ безопасности у дошкольников через...

В работе с дошкольниками по формированию навыков безопасного поведения следует помнить о некоторых психологических особенностях, свойственных детям, таких как, детская импульсивность и спонтанность, отсутствие опыта и способности предвидения последствий...

Психолого-педагогические исследования по проблеме обучения...

1. Обучение детей безопасному поведению на автомобильных дорогах. 2. Формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой и предвидения опасных ситуаций, умение обходить их.

Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников...

дорожное движение, безопасное поведение, социальное партнерство, ребенок, практик, формирование основ культуры безопасности, дорога, правило культуры безопасности, качество пешехода, детский сад.

Практическая направленность подготовки студентов к обучению...

безопасное поведение, образовательное учреждение, область безопасности жизнедеятельности, безопасность жизнедеятельности, учебный процесс, область безопасности, комплексная безопасность, повседневная жизнь...

Похожие статьи

Развитие умений и навыков безопасного поведения в городской...

Процесс формирования умений и навыков безопасного поведения во многом зависит от личностных и возрастных особенностей учащихся. Особенно сложным представляется подростковый возраст.

Подготовка школьников к безопасности в образовательном...

образовательное учреждение, безопасное поведение, безопасный образ жизни, поведение, безопасность, Комплексный план безопасности, медицинская помощь, культура безопасности, обеспечение безопасности...

Игровая деятельность в процессе изучения основ безопасности...

1) формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на основе понимания необходимости защиты личности, общества и государства посредством осознания значимости безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного...

Формирование правил безопасного поведения у дошкольников

4) развитие качеств личности, необходимых для безопасного поведения (проницательность, дальновидность); 5) воспитание нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями, в которых закреплены как требования к личности, так и нормы поведения...

Формирование основ безопасности у дошкольников через...

В работе с дошкольниками по формированию навыков безопасного поведения следует помнить о некоторых психологических особенностях, свойственных детям, таких как, детская импульсивность и спонтанность, отсутствие опыта и способности предвидения последствий...

Психолого-педагогические исследования по проблеме обучения...

1. Обучение детей безопасному поведению на автомобильных дорогах. 2. Формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой и предвидения опасных ситуаций, умение обходить их.

Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников...

дорожное движение, безопасное поведение, социальное партнерство, ребенок, практик, формирование основ культуры безопасности, дорога, правило культуры безопасности, качество пешехода, детский сад.

Практическая направленность подготовки студентов к обучению...

безопасное поведение, образовательное учреждение, область безопасности жизнедеятельности, безопасность жизнедеятельности, учебный процесс, область безопасности, комплексная безопасность, повседневная жизнь...

Задать вопрос