Риск-ориентированный подход к управленческому учету как инструменту внутрифирменного менеджмента | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №4 (63) апрель 2014 г.

Дата публикации: 04.04.2014

Статья просмотрена: 685 раз

Библиографическое описание:

Кадаева, Ю. Ю. Риск-ориентированный подход к управленческому учету как инструменту внутрифирменного менеджмента / Ю. Ю. Кадаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 4.2 (63.2). — С. 35-37. — URL: https://moluch.ru/archive/63/10172/ (дата обращения: 19.04.2024).

В статье описывается необходимость оценки уровня риска при построении системы управленческого учета. Делается вывод о риск-ориентированном подходе к управленческому учету. Рассмотрены факторы риска, в зависимости от видов деятельности экономического субъекта. Представлен пример классификации риска при построении системы управленческого учета и составления отчетности экономического субъекта.

Ключевые слова: управленческий учет, внутрифирменный менеджмент, факторы риска, риск-ориентированный подход.

Существенным элементом для построения обоснованной и достоверной системы управленческого учета любого экономического субъекта должно быть отражение его устремления на достижение целей деятельности экономического субъекта и понимание того, что их достижение осуществляется в условиях риска.

Изучение экономической литературы [2], позволяет сделать вывод о необходимости выявления факторов риска, которые оказывают существенное влияние на деятельность экономических субъектов.

Например, к факторам риска, относящимся к состоянию области деятельности экономического субъекта относятся: введение новых нормативных требований, отражающихся на финансовой устойчивости или прибыльности экономического субъекта; высокий уровень конкурентоспособности, сопровождающийся падением нормы прибыли; спад в отрасли, который сопровождается растущим количеством случаев банкротства предприятий и снижением покупательского спроса; существенные и быстрые изменения условий предпринимательской деятельности в отрасли, в которой осуществляет деятельность экономический субъект (например, быстро изменяющиеся технологии или быстро устаревающая продукция).

Факторы риска, которые относятся к характеристикам финансово-хозяйственной деятельности и финансовой устойчивости включают: сокрытие объемов реализации продукции (работ, услуг); дефицит привлеченных финансовых средств для обеспечения конкурентоспособной позиции на рынке, в том числе недостаток средств для финансирования расходов экономического субъекта на НИОКР, строительство, модернизацию и обновление материально-технической базы экономического субъекта; значимые оценочные показатели, которые содержат значительную долю субъективных суждений или неопределенности либо подлежат существенному возможному изменению в ближайшем будущем, что подорвет финансовое положение экономического субъекта (например, принятие мер по ликвидации просроченной дебиторской задолженности, обеспечение достоверного и своевременного признания выручки (доходов) экономического субъекта, ликвидность финансовых инструментов, операции с взаимозависимыми сторонами, не относящиеся к обычному ведению финансово-хозяйственной деятельности; вызывающий сомнения в достоверности и обоснованности коэффициент прибыльности бизнеса; угроза надвигающегося банкротства или внешнего поглощения; негативные последствия в результате невозможности осуществить крупную сделку (например, объединение бизнеса или привлечение заемных средств), если в бухгалтерской (финансовой) отчетности будут отражены низкие показатели экономической эффективности деятельности экономического субъекта [3].

Факторы риска недобросовестных действий, связанные с искажениями в результате незаконного присвоения активов, в частности, факторы риска, связанные с подверженностью активов к присвоению относятся: обращение крупных сумм наличных денег; особенности материальных запасов (например, сочетание небольшого размера с высокой стоимостью или повышенным спросом); существование высоко ликвидных активов (например, денежные средства и эквиваленты денежных средств); наличие объектов основных средств движимого имущества, которые наиболее привлекательны в условиях рыночной среды, в том числе, в связи с отсутствием признаков определения владельца.

Изучение различных факторов и видов риска, позволяет сделать вывод о необходимости применения риск-ориентированного подхода при построении системы управленческого учета в экономических субъектах.

Реализация риск-ориентированного подхода к управленческому учету, для обеспечения руководства экономических субъектов достоверной информацией, нахождению значения рисков позволяет судить о сложности в использовании показателей, отраженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности для множества российских организаций. Что влечет к проблемам в определении нормы прирощения (дисконта).
Для коммерческих организаций большие проблемы вызывает риск сокращения операционных денежных потоков. Соответственно можно рассчитать денежный поток в условиях риска (в английской литературе обозначаемый как Cash Flow at Risk, C-FaR).

Изученные источники литературы [1] трактуют концепцию «денежных потоков» с учетом риск-ориентированного подхода с использованием методов внутрифирменного менеджмента.

  Сутью риск-ориентированного подхода в системе управленческого учета, является построение системы управленческого учета на следующих принципах: принцип комплексности; принцип своевременности; принцип полноты; принцип апперцепции; принцип адаптивности; принцип компетентности; принцип рациональности; принцип существенности; принцип предупредительности; принцип осмотрительности.

В настоящее время управление рисками базируется на анализе. При анализе рисков обобщают основные его факторы, причины возникновения, SWOT-анализ, его последствия, мероприятия по его минимизации.

Особенностью риск-ориентрованного подхода является акцент на идентификацию, мониторинг и управление основными рисками. Риск-ориентированная система предусматривает отказ от создания специализированных подразделений риск-менеджмента и реализацию функций по управлению рисками финансовой службой организации. Такой подход предъявляет особые условия к апперцепции методов оценки основных рисков. Это предопределяет необходимость проведения качественного анализа рисков и его центральное место в совокупности методов риск-ориентированного подхода к управленческому учету.

Таблица 1

Характеристика рисков экономических субъектов (на примере ОАО «Газпром»)

Группы и виды рисков

Характеристика

1 группа - стратегические и страновые риски

1. Риски, связанные с мировым финансовым кризисом

Характеризуются периодом глубокой глобальной рецессии, после которого необходимо восстановление мировой экономи­ки. С этой целью группа компаний "Газпром" в 2010 году реа­лизовала Комплексный план мероприятий по финансовой стратегии.

2. Внешние риски, при работе на Европейском газовом рынке

Для группы компании "Газпром" данные риски проявляются в диспаритете цен по долгосрочным контрактам и цен на газ на спотовых рынках. С целью диверсификации деятельности, раз­вития новых форм торговли, "Газпром" рассматривает в каче­стве ключевых новых рынков страны АТР.

3. Риски, связанные с госрегулированием

Российская Федерация владеет блокирующим пакетом акций ОАО "Газ­пром", осуществляет контроль за движением финансовых по­токов компании, регулируют оптовые цены на газ на внутрен­нем рынке, тарифы на услуги по магистральным трубопрово­дам и т.д. Кроме того, как один из крупнейших налогоплательщиков "Газпро­м" сотрудничает с государством на взаимовыгодных условиях. Планируется с 2015 года переход от государственного регулирования оптовых цен на газ к государственному регули­рованию тарифов на услуги по транспортировке газа по маги­стральным газопроводам.

4. Риски, связанные с транзитом природного газа

Связаны с нестабильной политической и социальной обстанов­кой в транзитных странах, с опасностью нарушения условий договора по перемещению газа и (или) сбоем в экспортных поставках, например, через Украину, Бе­ларусь, Молдову. Для снижения зависимости от транзитных стран реализуются газотранспортные проекты "Северный по­ток", "Южный поток".

5. Риски, связанные с освоением новых территорий и рынков

Выход в новые регионы требуют дополнительной проработки региональных особенностей на стадии обоснования соответст­вующих проектов

6. Риски, связанные с научно-техническим прогрессом (использование альтернативных нетрадиционных источников для производства газа)

Характеризуются повышением активности Северной Америки в добыче газа из нетрадиционных источников, что может при­вести к снижению объемов импорта в США и перенаправле­нию высвобожденных объемов на рынки Европы и Северо-Восточной Азии, и как следствие усилит конкуренцию.

7. Риски, связанные с географическими и кли­матическими условиями

Связаны с суровым климатом Западной Сибири, на которую приходится значительная доля объема добычи газа. Для сни­жения рисков разрабатываются и реализуются программы по­вышения эффективности системы добычи, транспортировке и эксплуатации газотранспортной сети.

2 группа -риски таможенного, валютного и налогового регулирования

8. Риски изменения налогового, таможенного, валютного нормативного регулирования и контроля

Связаны реализацией мероприятий Правительства и ЦБ РФ по усилению контроля за проведением валютных операций и с частой изменчивостью законодательства о налогах и сборах.

9. Риски, связанные с изменения правил тамо­женного контроля и уп­латы пошлин в РФ

Деятельность предприятий группы по экспорту углеводородов попадает под правила таможенного регулирования. Риски связа­ны с возникающими разногласиями с таможенными органами в подходе к порядку декларирования и взимания таможенных по­шлин.

3 группа - финансовые риски

10. Риски изменения курсов валют, ставок по кредитам и инфляционной составляющей

Связаны с влиянием на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий Группы изменений темпов инфля­ции и обменных курсов. Часть долгового портфеля Группы со­ставляет синдицированные кредиты западных банков, про­центная ставка по обслуживанию этих кредитов базируется на основе ставок LIBOR / EULIBOR.

11. Кредитные риски и риски обеспечения лик­видности

Связаны с неблагоприятным воздействием ограниченной способ­ности отдельных потребителей природного газа, с несвоевремен­ным или не полным исполнением контрагентами обязательств.

12. Рыночные риски, в т.ч. риски снижения цены на экспортный газ, уменьшение объемов поставки

Связаны с экспортными продажами газа по долгосрочным кон­трактам, выручка от продаж, по которым составляет основную часть выручки Газпрома. Основным фактором риска цены яв­ляется колебание цен на газовые индексы, на основе которых определяются цены по экспортным контрактам.

4 группа – риски в финансово-хозяйственной деятельности

13. Риск не продления и (или) лишения ли­цензий на добычу и использование природных ресурсов

Связаны с несоблюдением требований лицензий, возможно­стью их приостановления, изменения или отзыва.

14. Риски роста затрат

Связаны с ростом удельных затрат в капитальном строительст­ве газовой отрасли, превышающими темпы роста инфляции (изменение цен на материально-оборотные активы, услу­ги, металл, затраты на бурение скважин и т.д.)

15. Риски, связанные с эксплуатацией произ­водственных объектов

Сопряжены с широким спектром рисков технологического, технического, природно-климатического характера, рисков не­гативных действий персонала.

16. Риски оценки запа­сов углеводородов

Связаны с неопределенностью оценки данных об объемах запасов углеводородов из-за неточности оценки качества информации геолого-технологического характера.

17. Риски, связанные с вертикальной интегра­цией и диверсификацией деятельности

Связаны с расширением бизнеса, деятельности на зарубежных рынках.

18. Риски, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество и земельные участки

Связаны с притязаниями третьих лиц, с возможностью некор­ректно сформированной налоговой базы по налогу на имуще­ство.

19. Риски, связанные с загрязнением окружаю­щей среды

Связаны с возможностью нанесения вреда окружающей среде.

       

Как показывают проведенные исследования, для всех экономических субъектов необходимо понимание необходимости систематизации факторов риска и классификации видов и характеристик рисков в зависимости от деятельности, структуры и месторасположения экономического субъекта. Данная классификация позволит руководству экономических субъектов принять своевременные и обоснованные меры по защите бизнеса от угроз потерь и банкротства. В ходе проведения анализа рисков изучаются причины его возникновения и его изменение, рассчитываются суммы ущерба и предлагаются мероприятия по устранению выявленных рисков.

Литература:

1.      Федотов, Г. П. Управление стоимостью бизнеса для принятия обоснованных управленческих решений [Текст]/ Г. П. Федотов, О. И. Васильчук, К. С. Васильчук // «Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия «Экономика». – 2014. - № 1 (33). - С. 190-201.

2.      Васильчук, О.И. Организационно - экономический механизм контроллинга на предприятиях сферы сервиса [Текст]/ О. И. Васильчук //дисс. на соискание ученой степени д-ра эконом. наук. - Москва, 2000.

3.      Васильчук, О. И. Особенности контроллинга на предприятиях сферы обслуживания: монография [Текст] / О. И. Васильчук. - Тольятти : ПТИС ГАСБУ, 2000.

Основные термины (генерируются автоматически): риск, управленческий учет, экономический субъект, риск-ориентированный подход, построение системы, EULIBOR, LIBOR, внутрифирменный менеджмент, природный газ, условие риска.


Ключевые слова

факторы риска, управленческий учет, внутрифирменный менеджмент, риск-ориентированный подход

Похожие статьи

Система внутреннего контроля: риск-ориентированный подход

Каждая организация, независимо от правовой формы, ставит перед собой такие цели, которых она желает добиться благодаря своей деятельности. В процессе своей деятельности организация сталкивается с такими событиями...

Риск-ориентированный подход к системе внутреннего контроля

Понятия «внутренний контроль» и «система внутреннего контроля» для отечественного бизнеса являются достаточно новыми. Можно сказать, что данные термины пришли к нам из зарубежной аудиторской практики.

Проблемы риск-менеджмента в современных условиях

Риск-ориентированный подход к управленческому учету как инструменту внутрифирменного менеджмента.

Алгоритм повышения эффективности деятельности предприятий...

Ключевые слова: риск, шансосодержащие риски, совокупный риск, управление рисками, система управления рисками, стратегии управления

‒ формирования и использования креативного подхода к управлению рисками; внедрение риск-ориентированной культуры

Концепция риск-ориентированного аудита | Статья в журнале...

На сегодняшний день возникает объективная необходимость разработки методик управления рисками с целью формирования проектов управленческих решений с помощью риск-менеджмента в корпоративной системе управления акционерными сообществами.

Проблемы интеграции системы риск-менеджмента...

Ключевые слова: риск; культура управления рисками; интегрированный подход; риск-менеджмент.

а) количественную оценку подверженности риску; б) расчет экономического эффекта и эффективности с учетом риска

Совершенствование механизма интеграции процессов...

В современных условиях бюджетирование широко освещается в экономической литературе, применяется на практике. Но имеет место недооценка бюджетирования в его взаимосвязи с системой риск-менеджмента (управления рисками).

Сравнительный анализ методов оценки рисков и подходов...

риск, подход, FERMA, ISO, классификация рисков, оценка рисков, построение системы риск-менеджмента, предприятие, рисунок, Ситуационный подход. Похожие статьи. Метод матричной диагностики рисков в системе...

Совершенствование системы риск-менеджмента в российских...

Ключевые слова: риск-менеджмент, банк, система рисков, предупреждение рисков.

Действующая система управления рисками в российских коммерческих банках ориентирована на управление следующими видами рисков: кредитные, рыночные, операционные, правовые...

Похожие статьи

Система внутреннего контроля: риск-ориентированный подход

Каждая организация, независимо от правовой формы, ставит перед собой такие цели, которых она желает добиться благодаря своей деятельности. В процессе своей деятельности организация сталкивается с такими событиями...

Риск-ориентированный подход к системе внутреннего контроля

Понятия «внутренний контроль» и «система внутреннего контроля» для отечественного бизнеса являются достаточно новыми. Можно сказать, что данные термины пришли к нам из зарубежной аудиторской практики.

Проблемы риск-менеджмента в современных условиях

Риск-ориентированный подход к управленческому учету как инструменту внутрифирменного менеджмента.

Алгоритм повышения эффективности деятельности предприятий...

Ключевые слова: риск, шансосодержащие риски, совокупный риск, управление рисками, система управления рисками, стратегии управления

‒ формирования и использования креативного подхода к управлению рисками; внедрение риск-ориентированной культуры

Концепция риск-ориентированного аудита | Статья в журнале...

На сегодняшний день возникает объективная необходимость разработки методик управления рисками с целью формирования проектов управленческих решений с помощью риск-менеджмента в корпоративной системе управления акционерными сообществами.

Проблемы интеграции системы риск-менеджмента...

Ключевые слова: риск; культура управления рисками; интегрированный подход; риск-менеджмент.

а) количественную оценку подверженности риску; б) расчет экономического эффекта и эффективности с учетом риска

Совершенствование механизма интеграции процессов...

В современных условиях бюджетирование широко освещается в экономической литературе, применяется на практике. Но имеет место недооценка бюджетирования в его взаимосвязи с системой риск-менеджмента (управления рисками).

Сравнительный анализ методов оценки рисков и подходов...

риск, подход, FERMA, ISO, классификация рисков, оценка рисков, построение системы риск-менеджмента, предприятие, рисунок, Ситуационный подход. Похожие статьи. Метод матричной диагностики рисков в системе...

Совершенствование системы риск-менеджмента в российских...

Ключевые слова: риск-менеджмент, банк, система рисков, предупреждение рисков.

Действующая система управления рисками в российских коммерческих банках ориентирована на управление следующими видами рисков: кредитные, рыночные, операционные, правовые...

Задать вопрос