Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Совершенствование системы закупок материально-технических ресурсов в нефтегазовой отрасли с целью повышения эффективности инвестиционных проектов

Экономика и управление
26.01.2026
3
Поделиться
Аннотация
В статье рассматривается система закупок для инвестиционных целей, способы их проведения, направления оптимизации и совершенствования на предприятиях нефтегазовой отрасли. Описаны различные исследования, посвященные вопросам закупочной деятельности. Охарактеризована действующая в ПАО «Газпром нефть» система закупок материально-технических ресурсов в ходе реализации инвестиционных проектов с точки зрения правового, кадрового и информационного обеспечения, а также обобщены ее основные недостатки. На основе проведенной характеристики предлагается методика осуществления закупок материально-технических ресурсов для инвестиционных целей ПАО «Газпром нефть», позволяющая на основе алгоритмов искусственного интеллекта проводить комплексную оценку вероятности наступления рисков и ущерба, который они могут нанести отдельному проекту.
Библиографическое описание
Щербак, Р. Р. Совершенствование системы закупок материально-технических ресурсов в нефтегазовой отрасли с целью повышения эффективности инвестиционных проектов / Р. Р. Щербак. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2026. — № 4 (607). — С. 195-201. — URL: https://moluch.ru/archive/607/133040.


Система закупочной деятельности оказывает ключевое влияние на бесперебойность и результаты реализации инвестиционных проектов. Суть ее функционирования заключается в том, чтобы обеспечивать проект материально-техническими ресурсами в необходимом количестве, надлежащего качества, в установленные сроки и в соответствии с запланированным бюджетом. От эффективности данной системы прямо зависит конечная стоимость инвестиционного проекта и достижение его целей.

Особое значение система закупок для инвестиционных целей имеет в нефтегазовой отрасли, включающей в себя совокупность видов деятельности, связанных с добычей, переработкой и транспортировкой нефти и газа — важных энергетических ресурсов, используемых для удовлетворения потребностей общества и бизнеса. В данной отрасли реализуются крупные инвестиционные проекты самого различного характера, связанные с разработкой месторождений, обновлением производственного оборудования, созданием транспортной инфраструктуры и др. В таких условиях возрастает необходимость формирования надлежащей системы закупок с применением современных технологий, учитывающей разнообразные риски реализации инвестиционного проекта и его особенности.

Вопросы закупочной деятельности рассматриваются в работах различных авторов. Общие вопросы закупочной деятельности характеризуются в исследованиях С. В. Карповой, Т. В. Новиковой, Д. И. Васильева, Г. Г. Левкина, Д. А. Казанцева, В. И. Сергеева и др. Как указывает С. В. Карпова, система закупок инвестиционного проекта представляет собой совокупность методов и способов обеспечения этого проекта необходимыми для его реализации ресурсами: товарами, работами, услугами и т. д. [1, с. 51]. Т. В. Новикова, Д. И. Васильев и Г. Г. Левкин обращают внимание на то, что суть данной системы заключается в ритмичном и своевременном обеспечении удовлетворения потребностей в различных ресурсах надлежащего качества [2, с. 4].

В. И. Сергеев характеризует систему закупок с оперативной и стратегической точки зрения. В первом случае она представляет собой текущее снабжение предприятия необходимыми для его деятельности ресурсами, а во втором — комплексную систему формирования взаимоотношений внутри этого предприятия и с поставщиками для достижения долгосрочных целей [3, с. 10]. Такой подход представляется целесообразным, особенно, за счет взаимосвязи текущей закупочной деятельности компании в рамках ее инвестиционных проектов со стратегическими направлениями ее развития.

Д. А. Казанцев обращает особое внимание на конкурентные способы закупок, которые позволяют выбрать наиболее подходящих поставщиков (подрядчиков) материально-технических ресурсов на основе совокупности заранее заданных критериев их отбора, а также регламентации процесса закупки, например, на основе классического метода — конкурса [4, с. 95].

И. Л. Владимирова и П. С. Великанов подчеркивают необходимость централизации закупочной деятельности для инвестиционных проектов промышленных компаний. Согласно их подходу, крупные компании нуждаются не в отдельном подразделении, осуществляющем методическое сопровождение закупочной деятельности, а в проектном офисе, который в полной мере курирует весь процесс закупок, прямо принимая участие в проведении закупочных процедур. Это позволяет усилить систему внутреннего контроля, повысить качество закупочного процесса, а также оптимизировать расходы на его проведение [5, 1 653].

Оптимизации закупок для крупных проектов в нефтегазовой отрасли на основе стратегического подхода предлагают проводить М. М. Гайфуллина и Л. Н. Мансурова. Они рассматривают три основные стратегии:

1) изменение системы планирования закупочной деятельности, которое предполагает классификацию закупок по степени их значимости и закрытие на этой основе наиболее критичных потребностей проекта в материально-технических ресурсах;

2) изменение коммуникационной политики, связанное с управлением процессами согласования закупок и исключения переторгов по заказам в отношении наименее значимых и рисковых закупок;

3) изменение непосредственно процессов закупок с использованием типовой номенклатуры материально-технических ресурсов или EPC-подряда (привлечение EPC-подрядчика для управления отдельными цепями поставок в сложных и высокобюджетных проектах) [6, с. 10].

Отдельные проблемы и перспективы развития закупочной деятельности в нефтегазовой отрасли рассматривают А. Г. Изотова и А. В. Архипов. Среди указанных проблем данные авторы выделяют: большую удаленность месторождений нефти и газа от экономических центров, полное отсутствие или недостаток транспортной инфраструктуры в местах их добычи, высокий износ основных производственных фондов, геополитическую нестабильность и недостаточно развитую систему закупок отдельных компаний отрасли [7, с. 184].

Действительно, одна из основных проблем организации закупочного процесса в реализации инвестиционных проектов по разработке месторождений углеводородов связана с труднодоступными районами, что приводит не только к росту затрат на такие проекты, но и трудностям их прогнозирования. Одним из основных перспективных направлений развития системы закупок материально-технических ресурсов в нефтегазовой отрасли А. Г. Изотова и А. В. Архипов указывают внедрение следующих передовых цифровых технологий: роботизацию, анализ больших данных и искусственный интеллект (далее — ИИ) [7, с. 185].

Даценко С. В. также подчеркивает, что в условиях геополитической нестабильности, в т. ч. под влиянием экономических санкций, политика импортозамещения оборудования нефтегазового сектора в России обуславливает высокую актуальность совершенствования логистических стратегий их снабжения. Данный автор выделяет такое направление моделирования цепей поставок, как межотраслевая и межрегиональная кооперация путем формирования закупочных союзов — специальных объединений в области проведения закупок для улучшения условий оплаты [8, с. 103].

Т. С. Тасуева, А. Н. Будяков рассматривают различные способы цифровизации закупочной деятельности компаний нефтегазового сектора, особое значение из которых отводят цифровому информационному взаимодействию партнеров. Его суть заключается в том, что на основе алгоритмов программных средств и ИИ часть типовых операций по проведению закупок осуществляется без участия человека. Это позволяет в значительной мере повысить скорость обработки данных и процессов проведения закупок, включая классификацию поставщиков и оптимизировать затраты на их осуществление [9, с. 484].

Системообразующей компанией российской нефтегазовой отрасли является ПАО «Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания, осуществляющая добычу и переработку нефти, а также другие виды деятельности, связанные с основным направлением ее работы. Действующая в компании система закупок включает в себя правовое, кадровое и информационное обеспечение, как приведено на рис. 1.

Действующая в ПАО «Газпром нефть» система закупок материально-технических ресурсов для инвестиционных целей [10]

Рис. 1. Действующая в ПАО «Газпром нефть» система закупок материально-технических ресурсов для инвестиционных целей [10]

В рамках правового обеспечения закупочного процесса в компании предусмотрены различные нормативные акты, регулирующие его осуществление. Основным из них является Положение о закупках товаров, работ, услуг ПАО «Газпром нефть», утвержденное решением Совета директоров ПАО «Газпром нефть» от 29.09.2019 г. № ПТ-0102/14. Оно достаточно подробно регламентирует организацию и порядок проведения всех видов закупок, в т. ч. для инвестиционных целей.

В компании используются конкурентные и неконкурентные способы закупок материально-технических ресурсов. К первой группе относятся конкурс, аукцион, запрос предложений, запрос котировок и конкурентный отбор, а ко второй — закупка у единственного поставщика, на Торговом портале, на торгах, маркетинговые исследования и безальтернативная закупка. В ходе реализации инвестиционных проектов в компании чаще всего применяются конкурс и аукцион в электронной форме — для наиболее крупных закупок, а также конкурентный отбор и запрос предложений — в иных случаях.

Кадровое обеспечение закупок в компании включает в себя функционирование АО «Газпром закупки» и Центрального органа управления закупками ПАО «Газпром нефть» (далее — ЦОУЗ). Указанный орган является основным централизованным подразделением, контролирующим процесс закупочной деятельности компании для текущих и инвестиционных целей. Отличительная особенность закупок в ходе осуществления инвестиций компании заключается в том, что их основным инициатором являются команды инвестиционных проектов — специально образованная группа лиц, уполномоченных для реализации какого-либо проекта. Данные команды формируют заявки на закупки в соответствии с планами реализации инвестиционного проекта и контролируют порядок их проведения и исполнения контрактных условий.

Как одна из ведущих компаний ПАО «Газпром нефть» применяет Автоматизированную систему электронных закупок (далее — АСЭЗ), интегрированную со специальным порталом закупок компании — сайтом, на котором происходит проведение закупочных процедур. АСЭЗ обладает обширным функционалом для проведения закупок, включая все процессы планирования, формирования документации, регистрации и обработки заявок, а также подведения итогов закупок.

Несмотря на наличие в компании развитой системы закупок, можно отметить ряд ее отдельных недостатков:

1) методика осуществления закупок материально-технических ресурсов не учитывает особенности реализации инвестиционных проектов, главным образом, подразделение закупок на наиболее и наименее значимые для реализации отдельного проекта;

2) в ходе закупок не осуществляется обособленная оценка их рисков с учетом особенностей реализации отдельного проекта и потенциального ущерба, который они могут нанести для данного инвестиционного проекта, такие риски оцениваются в общем порядке в отношении отдельного проекта в рамках Системы управления рисками и внутреннего контроля ПАО «Газпром нефть» (СУРиВК);

3) отсутствие взаимосвязанной оценки рисков реализации инвестиционного проекта и закупок материально-технических ресурсов для его реализации;

4) недостаточно высокий уровень цифровизации закупочного процесса, что вызвано, с одной стороны, большим разнообразием закупочных процедур и трудностями их автоматизации, а с другой — недостаточно эффективно характеризует систему закупок с учетом доступа компании к передовым цифровым технологиям;

5) централизованный подход к проведению закупок ЦОУЗ предполагает, что этот орган осуществляет закупочные процедуры для текущих и инвестиционных целей, что может приводить к дополнительной нагрузке на сотрудников при реализации множества разнообразных инвестиционных проектов.

В условиях активного развития современных цифровых технологий, а также рекомендаций исследователей, рассмотренных выше, для компании предлагается усовершенствовать методику осуществления закупок материально-технических ресурсов для инвестиционных целей, согласно приведенным на рис. 2 данным.

Предлагаемая методика осуществления закупок материально-технических ресурсов для инвестиционных целей ПАО «Газпром нефть» [10]

Рис. 2. Предлагаемая методика осуществления закупок материально-технических ресурсов для инвестиционных целей ПАО «Газпром нефть» [10]

Передовой технологией цифровизации закупочного процесса, доступной для рассматриваемой компании, является ИИ. Он обладает обширными преимуществами для автоматизации и модернизации закупочных процедур, особенно, стандартизированного характера [11, с. 46].

С использованием его алгоритмов предлагается проводить оценку рисков инвестиционных закупок на основе ряда процедур. Автоматизированные алгоритмы ИИ первоначально будут проводить идентификацию всех рисков, которые могут возникнуть как на этапе планирования закупок, так и в ходе их осуществления и исполнения условий договоров [12, с. 3]. Эта идентификация должна быть интегрирована с рисками реализации отдельного инвестиционного проекта на этапе его планирования и отражена в бизнес-плане с учетом особенностей проекта.

Например, при разработке месторождений нефти учитываются такие технологические риски, как вероятность отказа и поломки оборудования, поэтому в рамках закупок для данных инвестиционных проектов отдельное внимание должно уделяться соответствующим рискам обоснования выбора данного оборудования и его поставщиков, а также природным и климатическим рискам. Напротив, в случае приобретения материальных запасов для инвестиционных проектов по модернизации технологии обработки нефти особая роль отводится таким рискам, как выбор качественных материалов и бесперебойное выполнение плана их поставок. Приведенные примеры показывают индивидуальный характер рисков закупок и реализации инвестиционных проектов компании.

Для выбора наиболее значимых затрат в рамках закупок материально-технических ресурсов для инвестиционных целей следует применять критерий существенности в предлагаемой методике. Его уровень можно установить в пределах 5 % от суммы инвестиционных затрат. Также можно ввести дополнительные критерии, например, наиболее критичные и (или) важные для целей проекта закупки материальных запасов и оборудования в зависимости от особенностей отдельного проекта.

После идентификации всех рисков инвестиционных закупок алгоритмы ИИ могут провести автоматическую оценку степени значимости каждого из рисков, а также вероятности их проявления на отдельном этапе инвестиционного проекта. Оценка степени значимости может быть проведена и вручную с применением экспертных методов, а потенциальный ущерб алгоритмы ИИ могут оценить автоматически на основе различных методов: статистические данные и моделирование для определения вероятности и последствий рисков, метод сценариев и др.

Для оценки вероятности проявления риска может использоваться, например, 5-балльная шкала, в которой 0 баллов означает минимальную вероятность проявления риска в ходе реализации инвестиционного проекта, 1 балл — низкую и т. д., а 5 баллов — очень высокую. Затем можно определить взвешенные оценки вероятности проявления каждого риска закупок по проекту (произведение фактической оценки вероятности наступления риска по 5-балльной шкале и степени значимости риска). Таким образом, данные оценки будут учитывать как степень значимости отдельного риска для конкретного инвестиционного проекта, так и вероятность его проявления.

Для систематизации и обобщения полученных результатов оценки рисков рекомендуется использовать матрицу. По оси абсцисс этой матрицы предлагается отражать уровень потенциального ущерба, который может нанести проявление того или иного риска, а оси ординат — вероятность его проявления на основе взвешенной оценки. Если использовать шкалу от 0 баллов до 5 баллов, т. е. всего шесть оценок вероятности проявления риска, и три вида ущерба (незначительный, приемлемый и высокий), то в матрице будет 18 ячеек.

В каждой из ячеек указанной матрицы можно разместить конкретный вид риска инвестиционных закупок материально-технических ресурсов компании. Наименьшую опасность для инвестиционного проекта будут представлять риски закупок, которые могут нанести незначительный ущерб и с минимальной или небольшой вероятностью проявиться. Напротив, набольшее значение должно отводиться рискам закупок, вероятность наступления которых является высокой, а ущерб — существенным для проекта. Это позволит в значительной мере улучшить как систему планирования инвестиционного проекта, так и его реализацию.

Предложенная методика характеризуется рядом существенных преимуществ:

1) обособленное проведение комплексной оценки рисков закупок, которые могут наступить в ходе реализации отдельного инвестиционного проекта с учетом его отличительных особенностей;

2) взаимосвязь рисков закупок с соответствующими рисками реализации инвестиционного проекта, заложенными в его бизнес-плане;

3) количественная оценка рисков — вероятности их проявления и потенциального ущерба, который может возникнуть для проекта;

4) применение ИИ как передовой цифровой технологии, в существенной мере позволяющей сэкономить затраты рабочего времени, увеличить скорость и повысить качество обработки информации, а также снизить вероятность ошибок и влияние человеческого фактора;

5) формирование матрицы рисков инвестиционных закупок материально-технических ресурсов позволит наглядно ранжировать их в зависимости от вероятности проявления и степени ущерба, позволяя повысить качество принимаемых управленческих решений по проекту.

Таким образом, система закупок материально-технических ресурсов для инвестиционных целей в нефтегазовой отрасли играет важную роль в их реализации. В современных условиях нестабильности и неопределенности экономической ситуации отдельное внимание должно отводиться оценкам рисков, которые могут возникнуть на различных этапах закупочного процесса, особенно, при реализации большого числа разнообразных инвестиционных проектов компании данной отрасли. Для повышения эффективности реализации инвестиционных проектов в ПАО «Газпром нефть» предлагается методика осуществления закупок материально-технических ресурсов, включающая в себя автоматизированную идентификацию, оценку вероятности проявления рисков этих закупок, а также потенциального ущерба с применением ИИ. На основе систематизации и обобщения такой оценки ИИ сможет построить матрицу рисков закупок, которая позволит выделить наиболее значимые из них и повысить качество планирования и реализации инвестиционных проектов компании.

Литература:

  1. Карпова, С. В. Логистика / С. В. Карпова. — М.: ИНФРА-М, 2022. — 139 с. — Текст: непосредственный.
  2. Новикова, Т. В. Логистика снабжения / Т. В. Новикова, Д. И. Васильев, Г. Г. Левкин. — М.: Директ-Медиа, 2023. — 153 с. — Текст: непосредственный.
  3. Сергеев, В. И. Логистика снабжения / В. И. Сергеев, И. П. Эльяшевич. — М.: Юрайт, 2025. — 472 с. — Текст: непосредственный.
  4. Казанцев, Д. А. Конкурентные закупки. Методология и нормативное регулирование / Д. А. Казанцев. — М.: ИНФРА-М, 2024. — 324 с. — Текст: непосредственный.
  5. Владимирова, И. Л. Управление закупками инвестиционных строительных проектов промышленных компаний в условиях централизации закупочной функции / И. Л. Владимирова, П. С. Великанов. — Текст: непосредственный // Научный аспект. — 2024. — Т. 13. № 4. — С. 1 649–1 655.
  6. Гайфуллина, М. М. Оптимизация закупок для крупных проектов в нефтегазовой сфере / М. М. Гайфуллина, Л. Н. Мансурова. — Текст: непосредственный // Вестник экономики и менеджмента. — 2021. — № 3. — С. 8–13.
  7. Изотова, А. Г. Анализ проблем и перспектив развития закупочной деятельности в нефтегазовой отрасли / А. Г. Изотова, А. В. Архипов. — Текст: непосредственный // Вестник Академии знаний. — 2025. — № 3 (68). — С. 183–185.
  8. Даценко, С. В. Институционализация рынка оборудования нефтегазовой отрасли: логистические стратегии и задачи снабжения / С. В. Даценко. — Текст: непосредственный // Государственное управление и право. — 2024. — № 1 (1). — С. 99–108.
  9. Тасуева, Т. С. Цифровые технологии в закупочной практике нефтегазовой корпорации / Т. С. Тасуева, А. Н. Будяков. — Текст: непосредственный // Государство и рынок: механизмы и институты евразийской интеграции в условиях усиления глобальной нестабильности. — СПб.: СПбГЭУ, 2021. — С. 480–486.
  10. Закупки. — Текст: электронный // Портал закупок ПАО «Газпром нефть»: [сайт]. — URL: https://zakupki.gazprom-neft.ru (дата обращения: 15.01.2026).
  11. Ковалевская, Ю. Б. Искусственный интеллект: стандартизация закупок в цифровой закупочной среде / Ю. Б. Ковалевская. — Текст: непосредственный // Развитие творческого потенциала человека для эффективного решения профессиональных задач — 2025: диалог науки и практики. — М.: Русайнс, 2025. — С. 45–56.
  12. Behnaz, H. D. Safety Barrier Management: Risk-Based Approach for the Oil and Gas Sector / H. D. Behnaz. — Текст: непосредственный // Journal of Marine Science and Engineering. — 2021. — № 9, 722. — С. 1–22.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Похожие статьи
Цифровая трансформация системы государственных закупок: современные тренды и перспективы развития
Разработка стратегии закупок импортной продукции в условиях санкций ЕС
Проблемы эффективности инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли
Совершенствование технологий принятия управленческих решений в АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»
Механизм управления внедрением инноваций в нефтегазовой отрасли
Внутренний контроль за выполнением государственного заказа: современное состояние и перспективы развития
Предквалификационный отбор контрагентов как один из способов совершенствования процессов закупочной деятельности
Методы повышения эффективности управления инвестиционными проектами в нефтегазовой отрасли
Цифровая трансформация нефтегазового комплекса
Преимущества внедрения цифровых технологий в нефтедобыче

Молодой учёный