Ключевые слова: жизнестойкость, совладающее поведение, дети-сироты.
Жизнестойкость — это то, что позволяет справляться с возникающими трудностями, способность контактировать с социумом и состояние благополучия [1;2]. Особенно жизнестойкость важна для выпускников Центров содействия семейному воспитанию (далее — ЦССВ), многим из которых уже пришлось столкнуться в жизни с непростыми, а порой и экстремальными испытаниями.
Жизнестойкость, сформированная на достаточно высоком уровне, способствует достижению выпускниками ЦССВ жизненного успеха, помогает им совладать с трудными житейскими ситуациями и выбрать свой уникальный жизненный путь.
В процессе воспитания и обучения детям-сиротам необходимо давать возможность самостоятельного решения конкретных задач, но воспитателям легче сделать что-то самим, чем объяснять и исправлять допущенные выпускниками ошибки, что лишает их возможности самостоятельно формировать у себя компоненты жизнестойкости.
Развитие личности ребенка происходит одновременно с формированием у него совладающего поведения, которое необходимо для позитивного преодоления критических ситуаций и трудных обстоятельств.
На данный момент остро ощущается нехватка упорядоченной и закономерной системности при рассмотрении и обсуждении основных предикторов, влияющих на процесс формирования совладающего поведения у детей.
Критическими возрастами в процессе формирования новых видов совладающего поведения А. В. Смирнова считает 8 и 11 лет. В первом случае кризис заключается в том, что дети реже начинают использовать те виды совладающего поведения, которые были сформированы у них ранее. [5].
Именно в этом возрасте дети начинают чаще обращаться за помощью, учатся принимать ответственность за происходящее на себя и искать способы разрешения возникшей трудной ситуации. Для второго кризиса характерно появление таких видов совладающего поведения, как дистанцирование и самоконтроль.
Следующим значимым этапом формирования совладающего поведения можно считать возраст 17–18 лет.
Нужно отметить, что способы совладающего поведения развиваются и совершенствуются на протяжении практически всего периода жизнедеятельности человека.
Как правило, именно в ранней взрослости происходят самые глобальные изменения в жизни людей. Они получают профессиональное образование, осуществляют поиск работы, строят профессиональную карьеру, создают свои семьи. И каждый из этих жизненных этапов по-своему может быть сложен, что требует о человека демонстрации умений и навыков совладания в стрессовых ситуациях [3;4].
На формирование и развитие совладающего поведения у детей-сирот оказывают негативное влияние:
— условия жизнедеятельности в ЦССВ;
— предикторы социальной изолированности и эмоционального дефицита и опустошенности;
— нарушение привязанности и т. д. [6;7;8].
Как правило, к периоду ранней взрослости у детей-сирот уже сформированы негативные индивидуальные особенности, фиксируются анормальности в паттернах поведения и низкий уровень:
— устойчивости к нервным нагрузкам;
— хладнокровия;
— стойкости;
— эмоциональной стабильности [9;10].
Актуальными проблемами выпускников ЦССВ в период ранней взрослости являются:
— профессиональное самоопределение;
— неумение решать бытовые вопросы;
— недостаток юридической и финансовой грамотности;
— сложности при интеграции в общество.
Также для многих выпускников ЦССВ проблемой является непрактичность и некомпетентность в самостоятельной жизни, низкая общественная инициатива и социальное участие [11;12].
При наличии материнской депривации у выпускников ЦССВ в период ранней взрослости, как правило, отсутствует первично основополагающее доверие к социуму. И это отсутствие отражается в непримиримой враждебности и беспомощности, и отсутствии:
— лояльности;
— самоконтроля;
— самодисциплины;
— саморегулирования [13;14].
Для формирования у выпускников ЦССВ продуктивных способов совладающего поведения и активной жизненной позиции необходимо создавать такие условия, в которых они смогут осваивать следующие компетенции:
— осуществления выбора;
— устранения сложностей;
— исправления ошибок;
— разрешения конфликтов;
— устойчивости к стрессу.
Очень часто и профессиональную деятельность они выбирают не самостоятельно, а обучаются той профессии, которую за них выбирают сотрудники ЦССВ. Отсутствие целеполагания и профессиональной идентификации у данной категории отмечают А. М. Прихожан и Н. Н. Толстых [15].
Также у данной категории часто возникают сложности в процессе включения в трудовой процесс и освоения рабочих обязанностей.
Для выявления связи жизнестойкости и способов совладающего поведения у выпускников Центров содействия семейному воспитанию было проведено эмпирическое исследование, в котором приняли участие 45 молодых людей в возрасте 18–22 года, был подобран пакет диагностических методик:
- Опросник жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д. А. Леонтьева и Е. И. Рассказовой [16].
- Опросник способов совладающего поведения (COPE) Р. Лазарус и С. Фолкман в адаптации Т. Л. Крюковой, Е. В. Куфтяк, М. С. Замышляевой [17].
- Тест «экспресс–диагностика ответственности» (ЭДО) В. П. Прядеина [18].
- Опросник личностной ориентации Э. Шострома в адаптации Л. Я. Гозман, М. Т. Кроз [19].
Был проведен сравнительный анализ показателей жизнестойкости и способов совладающего поведения у юношей и девушек выпускников Центров содействия семейному воспитанию.
Анализ полученных результатов эмпирического исследования показал, что старания выпускников ЦССВ получать удовольствие от собственной деятельности, самостоятельный ее выбор и наличие умений действовать в любых ситуациях снижают импульсивность их поведения, чрезмерную требовательность к самим себе и склонность к положительному переосмысливанию сложных ситуаций;
Когда юноши выпускники ЦССВ получают удовольствие от собственной деятельности и готовы действовать в любых ситуациях, снижается напряженность копинг-стратегии «Дистанцирование», их чрезмерная требовательность к самим себе и способность принимать ответственность. Их стремление к самостоятельному выбору своей деятельности и пути снижает показатели потребности к субъективному снижению значимости проблемы, повышая их стремление взаимодействовать с другими людьми.
Получаемое девушками выпускницами удовольствие от собственной деятельности способствует снижению импульсивности их поведения, а самостоятельный выбор ими этой деятельности и готовность действовать в любых ситуациях — стремление взаимодействовать с другими людьми это подтверждает основную гипотезу исследования.
Анализ результатов по методике исследования уровня жизнестойкости показал, что уровень выраженности «Контроля» и «Принятия риска» значимо выше в выборке выпускников ЦССВ. Это говорит о том, что у выпускников ЦССВ доминирует желание самоутверждения, что опосредует возникновение у них отказа от подчинения нормам и правилам, склонность действовать в любых ситуациях и самостоятельного выбора своей деятельности.
Результаты по опроснику способов совладающего поведения (COPE) Р. Лазаруса и С. Фолкмана в адаптации Т. Л. Крюковой, Е. В. Куфтяк, М. С. Замышляевой демонстрируют, что уровень выраженности самоконтроля значимо выше в выборке выпускников ЦССВ, чем у выпускников замещающих семей.
Результаты выпускников ЦССВ и замещающих семей по тесту «экспресс–диагностика ответственности» (ЭДО) В. П. Прядеина и опроснику личностной ориентации Э. Шострома не позволили выявить достоверные различия по уровню ответственности.
Уровень самоактуализации значимо выше в выборке выпускников ЦССВ. Возможно, что в ЦССВ выпускников более целенаправленно и планомерно мотивируют на максимальное самосовершенствование, чем в замещающих семьях, несмотря на жесткость распределительной системы и ограниченность круга выбираемой будущей профессиональной сферы деятельности.
Уровень выраженности «Принятия риска» и «Самоконтроля» значимо выше в выборке юношей — выпускников ЦССВ, а уровень «Контроля» — в выборке девушек — выпускниц ЦССВ. У юношей ЦССВ доминирует желание самоутверждения, что опосредует возникновение у них отказа от подчинения нормам и правилам, склонность действовать в любых ситуациях и самостоятельного выбора своей деятельности, таким образом, выпускники ЦССВ пытаются демонстрировать свою самостоятельность. А у девушек такие результаты могут быть опосредованы тревогой, потребностью избежать ощущения беззащитности и беспомощности. Девушкам выпускницам ЦССВ чаще, чем девушкам выпускницам замещающих семей приходилось и приходится сталкиваться в своей жизни с трудными ситуациями, когда не у кого попросить помощи и поддержки, поэтому они реже используют такую копинг-стратегию, как «бегство-избегание». Уровень выраженности этой копинг-стратегии значимо выше в выборке девушек, проживавших в приемных семьях.
Полученные результаты могут быть использованы при сопровождении психологами процесса социализации выпускников ЦССВ.
Литература:
- Ванакова Г. В. Жизнестойкость как социальная и психологическая проблема личности / Г. В. Ванакова // Среднее профессиональное образование, 2013. — № 11. — С. 46–49.
- Гаранина М. М. Феномен жизнестойкости: подходы к рассмотрению, перспективы изучения / М. М. Гаранина // Международный научно-исследовательский журнал, — № 12 (138). — С.1–11.
- Курагина Г. С. Социальная адаптация выпускников детских домов средствами волонтерской деятельности // Социальное обслуживание семей и детей: научно-методический сборник. — 2015. — № 4. — С.141–146.
- Махнач А. В. Жизнеспособность как междисциплинарное понятие / А. В. Махнач // Психологический журнал, 2012. — № 6. — С. 84–98.
- Смирнова А. В. Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста // дис.... кандидата психологических наук. — Санкт-Петербург, 2010. — 281 с.
- Хайруллина Ю. Р. Особенности психологических защитных механизмов и копинг-стратегий у подростков из неблагополучных семей / Ю. Р. Хайруллина // Психолог, 2014. — № 5. — С. 1–15.
- Шацкий С. Т., Шацкая В. Н. Бодрая жизнь: из опыта детской трудовой колонии: монография / С. Т. Шацкий, В. Н. Шацкая // Директ-Медиа, 2021. — 148 с.
- Morten B. Nielsen, Stein Knardahl. Coping strategies: A prospective study of patterns, stability, and relationships with psychological distress // Scandinavian Journal of Psychology, 2014. — Vol. 55. — P. 142–150.
- Жаксылыкова М. Проблемы адаптации к социальной среде выпускников детских домов / М. Жаксылыкова. — Текст: непосредственный // Педагогика: традиции и инновации: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, январь 2016 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2016. — С. 133–135. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/186/9331/ (дата обращения: 07.02.2025).
- Кусаин А. Х. Трудности, возникающие у выпускников детского дома при вхождении в самостоятельную жизнь / А. Х. Кусаин. — Текст: непосредственный // Молодой ученый, 2021. — № 10 (352). — С. 164–168. — URL: https://moluch.ru/archive/352/78963/ (дата обращения: 28.01.2025).
- Гуслова М. Н. Теоретические основы социальной работы учебник / М. Н. Гуслова. — М.: Academia, 2014. — 447 c.
- Ефремова М. Ю. Проблемы социализации выпускников детских домов // Инновационные направления деятельности образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Современные подходы к организации образовательного процесса в МБОУ детском доме им. Талалихина. — 2011.
- Кусаин А. Х. Трудности, возникающие у выпускников детского дома при вхождении в самостоятельную жизнь / А. Х. Кусаин. — Текст: непосредственный // Молодой ученый, 2021. — № 10 (352). — С. 164–168. — URL: https://moluch.ru/archive/352/78963/ (дата обращения: 28.01.2025).
- Латышев О. Ю. Медиабезопасность как условие формирования жизнестойкости детей-сирот в процессе туристско-краеведческой деятельности / О. Ю. Латышев, Е. А. Байер // Вестник
- Прихожан А. М. Психология сиротства / А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых. — 3-е изд. — М.: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения «Питер», 2007. — 414 с.
- Леонтьев Д. А., Рассказова Е. И. Тест жизнестойкости. Методическое руководство по новой методике психологической диагностики личности с широкой областью применения. Предназначается для профессиональных психологов-исследователей и практиков. — М.: Смысл, 2006.
- Крюкова Т. Л., Куфтяк Е. В. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ) / Журнал практического психолога. — М.: 2007. — № 3. — С. 93–112.
- Крюкова Т. Л., Куфтяк Е. В. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ) / Журнал практического психолога. — М.: 2007. — № 3. — С. 93–112.
- Гозман Л. А., Кроз М. В. Самоактуализационный тест / Л. Я. Гозман, М. Т. Кроз. — М.: Наука, 2007. — 56 с.