Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 26 июля, печатный экземпляр отправим 30 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Влияние западноевропейского герботворчества на отечественную геральдическую систему на примере деятельности барона Б. В. фон Кёне

Научный руководитель
История
13.06.2025
18
Поделиться
Библиографическое описание
Кочанов, И. И. Влияние западноевропейского герботворчества на отечественную геральдическую систему на примере деятельности барона Б. В. фон Кёне / И. И. Кочанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2025. — № 24 (575). — С. 471-473. — URL: https://moluch.ru/archive/575/126724/.


В статье рассматривается эволюция русской геральдики, произошедшая в середине XIX века. Автор через призму биографии Бернхарда Карла фон Кёне раскрывает подробности проведенной им геральдической реформы. Особое внимание уделено влиянию западноевропейских геральдических норм на развитие российской геральдики во второй половине XIX века.

Ключевые слова: герб, территориальная символика, геральдика, европейская геральдическая система, Бернхард Карл фон Кёне.

За свою многовековую историю отечественная геральдическая традиция пережила немало взлётов и падений, отразившихся в первую очередь на изменении принципов построения и компоновки продуктов ее деятельности — гербов. По нашему мнению, немаловажным фактором, оказавшим влияние на эволюцию российской геральдики, смело можно назвать фактор роли личности. Среди людей, оказавших существенное влияние на отечественное герботворчество, можно назвать множество имен. Одной из ключевых личностей, оказавших влияние на российскую геральдику, был Борис Васильевич (Бернгард Карл) Кёне (1817–1886).

Цель данного исследования — через призму биографии Б. В. Кёне рассмотреть изменения и новшества, произошедшие в российской геральдической системе во второй половине XIX века.

Будущий создатель большого герба Российской империи родился в Берлине в семье мелкого чиновника еврейского происхождения, впоследствии принявшего протестантизм, в 1817 году. Уже с юных лет его интересовало изучение прошлого. Будучи 20-летним юношей, Бернгард Кёне написал первую научную работу под названием «Монетное дело города Берлина», которая, как это можно предположить из названия, была посвящена нумизматике. После защиты диссертации, произошедшей несколькими годами позднее, он начал работать на кафедре нумизматики и археологии Берлинского университета. Параллельно с университетской работой Бернгард руководил редакцией журнала, посвящённого проблемам нумизматики, сфрагистики и геральдики [7, с. 80].

Говоря о чертах личности немца, способствовавших его успешной научной работе, Н. И. Веселовский писал следующее: «Это был великий мастер издательского дела, относившийся к печатанию с полной любовью и внимательностью» [2, с. 306]. Е. В. Пчелов справедливо отмечал, что организаторские способности, присущие Кёне, помогли ему при работе в России [7, с. 80].

Геральдист впервые оказался на нашей Родине вскоре после окончания университетского курса. Россия удивила его настолько, что он сразу захотел поступить у нас на государственную службу.

В 1845 году Бернгард Карл, прозванный у нас Борисом Васильевичем, получает подданство Российской империи. Почти сразу он начал работать помощником начальника Первого отделения Императорского Эрмитажа. Находясь в своей должности, он много времени уделял проблемам близких для его сердца нумизматики и геральдики [5, с. 48]. Самой известной работой немца в это время стала книга «Исследования об истории и древностях Херсонеса Таврического», вышедшая в 1848 году [7, с. 82].

Уже на следующий год своей жизни в России Кёне организовал в столице работу Археологическо-нумизматического общества, которое немногим позднее было переименовано в Императорское Русское Археологическое общество. Однако дальше по научной лестнице он не пошел, и в Академию наук его принимать отказались, мотивируя это излишней активностью немца.

Поступив в 1850 году на службу в Департамент Герольдии Правительствующего Сената, Кёне, как писал Е. В. Пчелов, «предпринимал шаги, чтобы закрепиться на геральдическом поприще» [7, с. 82]. Забегая вперед, необходимо отметить, что успешные результаты его деятельности не заставили себя долго ждать. Б. В. Кёне, имевший покровительство со стороны обер-гофмаршала графа П. А. Шувалова и графа В. Ф. Адлерберга, в 1857 году возглавил созданное Гербовое отделение при Департаменте Герольдии Сената, функции которого заключались в «…правильном и согласном с требованиями геральдики составлении и изображении всех гербов, подлежащих Высочайшему утверждению» [6].

Существовал ряд причин, по которым немцу было необходимо провести давно назревшую геральдическую реформу. Мы должны понимать, что к середине XIX века геральдическая система России не подвергалась серьёзным изменениям на протяжении более столетия.

Точку отсчета геральдической деятельности Кёне следует отнести к 1849 году, когда император Николай I, найдя в печатях великих князей несоответствия геральдическим правилам, поручил исправить их [12, с. 547]. В качестве человека, который мог справиться с этой нелегкой задачей, был выбран Б. В. Кёне. Позднее эта императорская просьба вылилась в полный пересмотр всей геральдической системы нашей страны. Помимо этого, царь выражал недовольство деятельностью Герольдии в целом и внешним видом гербов как зоной её ответственности в частности. Позже Николай I указывал, что гербы составляются не по правилам геральдики. Император постановил «принять на будущее время за правило на гербах губерний, областей и губернских городов, кои впредь будут представляемы на высочайшее утверждение, изображать всегда императорскую корону; на гербах же городов уездных ставить ныне употребляемую подобными городами городскую корону».

По усмотрению министра внутренних дел императорскую корону употреблять только тем уездным городам, кои отличаются от прочих обширностью населения и вообще своею значительностью в административном, торговом и историческом отношениях» [Цит. по: 11, с. 54–56].

Причину, по которой руководить изменениями в геральдической жизни страны было поручено именно Кёне, следует искать в кадровом составе Герольдии, не включавшем в себя ни квалифицированных художников, ни профессионального «ученого-геральдика», коим немец, имевший довольно богатый опыт работы в науке по составлению и описанию гербов, и являлся.

Б. В. Кёне предлагал следующие нововведения: во-первых, привести элементы, присутствующие в российской геральдике, к визуальному стандарту Западной Европы; во-вторых, придать им информационную насыщенность. Иными словами, геральдист придерживался мнения, что русская символика не идет в тенденции с общеевропейскими правилами иконографии.

Еще за год до своего назначения на руководящий пост Кёне получил от министра императорского двора графа В. Ф. Адлерберга известие, что по воле недавно взошедшего на престол Александра II ему необходимо совершить «пересмотр всех губернских и прочих местных гербов Российской империи, с тем чтобы… представить проектные рисунки из сих гербов, кои по неправильности их составления требуют исправления или изменения» [Цит. по: 9, с. 135].

Борис Васильевич, как человек, ответственно относившийся к решению возложенных на него задач, почти сразу приступил к работе. Вскоре он сообщил Адлербергу, что приступил к переработке губернских гербов согласно геральдическим нормам и правилам [9, с. 135]. Среди основных изменений, проведенных Кёне в системе территориальной геральдики Российской империи, стоит выделить следующие: во-первых, основное внимание немец уделил созданию единой системы украшения гербов, и в качестве элемента, как писала Н. А. Соболева, «объединяющего все гербы и в то же время четко разграничивающего их по значимости городов» [9, с. 135], выбрал всевозможные вариации геральдических корон; во-вторых, для подчёркивания важности того или иного города было необходимо использование особых украшений герба, в качестве которых использовались орденские ленты в комбинации с ветвями дуба — для губерний, золотыми молотками — для городов, играющих важную роль в промышленности страны, золотыми колосьями — для городов, занимающих ведущее место в сельском хозяйстве, и золотыми якорями — для городов, имевших выход к морю; в-третьих, проведя комплексный анализ городских гербов, немец пришел к выводу, что в их системе существует закономерность, согласно которой многие из них, имевшие пересечение, в своей верхней части содержали герб губернии, в которую входил тот или иной город, а в нижней находился, собственно, герб этого города, что по геральдической терминологии подразумевало «главенство» верхнего герба над нижним. Однако, по мнению Кёне, губернский герб должен был быть как бы дополнением к гербу городскому, который в данных гербах являлся главным. Решение этой проблемы было предложено немцем в виде размещения герба губернии, в которую входил тот или иной город, в т. н. «вольной части» герба, что как бы, с одной стороны, подчёркивало административно-территориальную принадлежность городского центра, с другой не противоречило бы правилам геральдики.

Однако, по нашему мнению, наибольшую известность Кёне получил в качестве создателя трех видов главного государственного символа Российской империи — ее герба. Е. В. Пчелов, объясняя причину, по которой в государстве было необходимо наличие нескольких видов государственного герба, писал, что оно «объяснялось тем же, чем и раньше: гербы изображались на печатях, скреплявших разные по своей значимости документы» [8, с. 61]. Иначе говоря, для разных по важности государственных бумаг предполагалось использование разных по размеру и принципам построения гербовых печатей.

Изображения трех вышеупомянутых гербов были представлены Александру II, после чего он незамедлительно их одобрил. А 11 апреля 1857 года их подробнейшее блазонирование было официально опубликовано [10, с. 80].

Вместе с описанием гербов были представлены и их детальные рисунки. Ниже опишем, что же из себя представляли эти три разновидности государственного герба Российской империи.

Большой вариант, помимо таких традиционных для отечественной геральдики элементов, как двуглавый орел и помещенный на его грудь ездец, был дополнен множеством элементов. К нему были добавлены мантия, над которой возвышалась Большая императорская корона, щитодержатели и государственная хоругвь. Помимо этого, вокруг герба помещались гербы царств и великих княжеств, а над сенью были помещены территориальные гербы других российских регионов.

Вариант среднего герба был более упрощенным. На нем отсутствовала сень и, как следствие, размещавшиеся над ней шесть гербов.

Изображение малого герба было еще более простым. Он представлял из себя коронованного черного двуглавого орла с Московским гербом на груди, на крыльях которого были помещены гербы восьми царств и княжеств, присутствующих в императорском титуле.

О. Н. Наумов справедливо отмечал, что «апофеозом деятельности Б. В. Кёне стало утверждение в 1878 г. новых вариантов губернских и областных гербов» [4, с. 176]. В 1880 году они были включены в гербовик — первый и единственный на тот момент единственный самостоятельный и полноценный территориальный справочник [См. подробнее: 3].

Однако, несмотря на настоящую революцию, произошедшую в российской геральдической системе благодаря новаторским решениям, предпринятым Б. В. Кёне, его деятельность подвергалась жесткой критике. Так, П. И. Белавенец спустя почти три десятилетия после смерти немца писал о нем следующее: «Он почитал себя большим знатоком западной геральдики, совершенно не считаясь с русской стариной и русскими традициями» [1, с. 61–62]. Тем самым известный военный историк хотел подчеркнуть, что реформа Кёне, придавшая отечественной геральдике общеевропейский вид, была чужда как российской истории, так и ее геральдической традиции.

Таким образом, в качестве главного геральдиста страны Б. В. Кёне создал три варианта (большой, средний и малый) главного государственного символа — герба. Помимо государственной геральдики, немец принимал участие в видоизменении и систематизации территориальных гербов нашей страны, которые мы можем видеть и поныне.

Литература:

  1. Белавенец П. И. Изменение Российского Государственного герба в Императорский период. (Историческая справка) // Вестник Общества ревнителей истории. — Птг.: Тип. П. П. Сойкина, 1915. — Вып. 2.
  2. Веселовский Н. И. История Императорского русского археологического общества за первое пятидесятилетие его существования, 1846–1896. — СПб.: Тип. Глав. упр. уделов, 1900.
  3. Гербы губерний и областей Российской империи. — СПб.: Тип. М-ва путей сообщ, 1880.
  4. Наумов, О. Н. Научная геральдика России. — М.: Старая Басманная, 2013.
  5. Прокопьев С. М. Барон Б. В. Кёне и его геральдические реформы // Вестник МГУП имени Ивана Федорова. — 2016. — № 2.
  6. ПСЗРИ. 2-е изд. т. XXXII, № 31975.
  7. Пчелов Е. В. Барон Б. В. Кёне: штрихи к портрету // Гербовед. — 2004. — № 75.
  8. Пчелов Е. В. Российский государственный герб. Композиция, стилистика и семантика в историческом контексте. — М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2005.
  9. Соболева Н. А. Российская городская и областная геральдика XVIII -XIX вв. — М.: Наука, 1981.
  10. Соболева Н. А. Российская государственная символика: история и современность. — М.: Владос, 2002.
  11. Соболева Н. А., Артамонов В. А. Символы России. — М.: Панорама, 1993.
  12. Штакельберг Ю. И. Кёне Борис Васильевич, барон // Отечественная история: история России с древнейших времен до 1917 года: энциклопедия: в 5 т. / гл. ред. В. Л. Янин. — Т. 2. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1996.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
герб
территориальная символика
геральдика
европейская геральдическая система
Бернхард Карл фон Кёне
Молодой учёный №24 (575) июнь 2025 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 471-473):
Часть 7 (стр. 437-513)
Расположение в файле:
стр. 437стр. 471-473стр. 513

Молодой учёный