Одна из задач юношеского возраста — профессиональное самоопределение. Теоретический анализ данной проблемы позволил выделить несколько предполагаемых факторов, влияющих на выбор будущей профессии выпускниками школ, которые в идеале должны быть все учтены. Важна заинтересованность в выборе будущей профессии выпускниками школ и намерения у выпускников школ брать на себя ответственность за конкретные решения. Также, важным фактором являются детско-родительские отношения, именно они влияют на умение выпускников школ осуществлять значимый выбор в различных жизненных ситуациях, в том числе и на выбор будущей профессии.
Проведенный теоретический анализ исследований позволяет говорить о том, что актуальной проблемой для выпускников школ является формирование профессиональных установок, которые позволяют выпускнику самоопределиться во всех сферах жизни, развивая навыки, определенные личностные черты и качества, соответствующие их нравственным ценностям, жизненным ориентациям. Также в данный период происходит перестройка формата детско-родительских отношений, и выпускники школ начинают стремиться к автономности, равенству в правах с родителями.
Недостаточность исследований, посвященных теме детско-родительских отношений как фактора выбора будущей профессии выпускниками школ, позволяет обозначить ее актуальность для исследования
Детско-родительские отношения и изменения, происходящие в них, изучали Л. Ф. Обухова, О. А. Карабанова, Н. С. Пряжников, Н. Н. Толстых и др.
Объект исследования: выбор будущей профессии выпускниками школ.
Предмет исследования: детско-родительские отношения как фактор выбора будущей профессии выпускниками школ
Задачи исследования:
- Проанализировать подходы к понятию детско-родительских отношений в современных исследованиях.
- Рассмотреть выбор будущей профессии как предмет исследования в зарубежной и отечественной литературе
- Выявить связь детско-родительских отношений и выбора будущей профессии выпускниками школ
Частные гипотезы
– выпускники школ с доверительными отношениями с родителями имеют высокий уровень сформированности профессиональных установок
– существуют различия в профессиональных установках девушек и юношей в зависимости от типа детско-родительских отношений
Для исследования использовались следующие методы и методики:
- Методы теоретического анализа
- Обобщение и интерпретация научных данных;
- Методика ADOR «Подростки о родителях» [3] И. С. Шафера
- Методика определения основных мотивов выбора профессии Е. М. Павлютенкова [2]
- Опросник профессиональных установок И. М. Кондакова [1]
Эмпирическая база и выборка исследования: исследование проводится на базе ГБОУ Школа № 1519. В исследовании приняли участие 90 обучающихся 11 классов в возрасте от 16 до 18 лет.
Теоретико-методологическая основа исследования:
– Возрастно-психологический подход к анализу психического развития в онтогенезе (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божович, Л. Ф. Обухова);
– Закономерности развития детско-родительских отношений (О. А. Карабанова, Н. В. Орехова, Н. Н. Толстых, А. В. Щербаков); -Концепция профессионального самоопределения (Н. С. Пряжников, Дж. Сьюпер, Т. А. Егоренко, Т. Д. Зеленкина)
Проведенный анализ подходов к понятию детско-родительских отношений в отечественной и зарубежной психологии позволяет говорить о том, что авторами выделяются рационально-продуктивные и низкоэффективные детско-родительские отношения, которые помогают или препятствуют формированию у ребенка необходимых позитивных субъективных качеств.
Под выбором будущей профессии выпускниками школ принято понимать функциональный, результативный процесс жизнедеятельности, ориентированный на поиск и относительную выработку критериев значимости конкретной профессиональной сферы деятельности [3]. Выбор будущей профессии выпускниками школ является маркером сформированности:
– многовариативности конструкта «Я», при доминировании в нем веры в себя;
– целесообразной обоснованности результативного выбора в жизни;
– фактического показателя независимости и суверенитета;
– тенденциозной направленности на перспективу;
– эмоционально окрашенного отношения к выполняемым профессиональным действиям;
– способности выполнять безошибочно определенную работу с наименьшими затратами труда и времени;
– наличия опыта практической работы.
Выбор будущей профессии выпускниками школ сопряжен с решением сочетанной совокупности принципиальных противоречий и альтернативных выборов:
– попытки дифференциации выпускниками школ своих субъективных профессиональных ресурсных способностей;
– осуществление потенциально предметно признанного выбора будущей профессиональной сферы деятельности;
– поиск альтернатив, способствующих выбору будущей профессиональной сферы деятельности;
– наличие решительных намерений к совершению конкретных действий.
В детско-родительских отношениях закладывается основа ответственной мотивации к любой трудовой деятельности, и к профессиональной деятельности в том числе [5]. У каждого из родителей есть своя точка зрения относительно выполнения определенных трудовых действий в семье и на работе. В процессе коммуникации внутри семьи, обсуждая происходящие с ними на работе события, давая этим событиям свою субъективную оценку, оценивая действия своих сослуживцев, родители, сами того не подозревая, формируют у своих детей, будущих выпускников школ, отношение к выполняемым ими профессиональным действиям и коммуникации внутри их трудового коллектива.
Следовательно, при анализе детско-родительских отношений как фактора выбора будущей профессии выпускниками школ необходимо учитывать, что фактор может быть, как благоприятным, так и неблагоприятным в отношении осуществления выбора будущей профессии выпускниками школ.
Несмотря на разработанность данной проблемы на данный момент недостаточно исследована связь детско-родительских отношений и выбора будущей профессии выпускниками школ.
Анализ полученных результатов показал, что особенностями детско-родительских отношений, по мнению выпускников школ, являются:
– высокий уровень доверия родителям;
– исключение неправильного поведения отцами и матерями;
– амбициозность матерей и формальное отношение к воспитанию отцов
– смена воспитательных тенденций и средний уровень непоследовательности родителей.
Большинство выпускников школ уже определились в своем профессиональном выборе и ориентируются на рационализм при профессиональном выборе. Для них характерен оптимизм в отношении профессионального будущего и высокий уровень самооценки. Понимают необходимость прислушиваться к рекомендациям родителей в профессиональном выборе и принимать во внимание точки зрения других людей при профессиональном выборе почти половина выпускников школ.
Существуют связи связь детско-родительских отношений и профессиональных установок выпускников школ и выпускники школ с доверительными отношениями с родителями имеют высокий уровень сформированности профессиональных установок. Чем выше оценивают выпускники школ критическое отношение к ним матерей и управление, и своевременное корректирование поведения своего отцами, тем более решительны они в профессиональном выборе. А чрезмерная строгость матерей в межличностной коммуникации с выпускниками школ повышает уровень нерешительности профессионального выбора. Стремление матерей всевозможными способами исключить неправильное поведение выпускников школ и суровость, и педантичность отцов повышает значимость творческих мотивов при выборе профессии выпускниками школ.
Наличие амбиций у матерей повышает показатели оптимизма в отношении профессионального будущего и снижает значимость творческих мотивов для выпускников школ, а частая смена ими воспитательных тенденций повышает показатели нерешительности профессионального выбора и оптимизма в отношении профессионального будущего, снижая значимость материальных мотивов при выборе профессии выпускниками школ.
Чем чаще матери юношей наслаждаются своей властью, тем выше показатели оптимизма в отношении профессионального будущего юношей. Управление и своевременное корректирование поведения юношей отцами снижает значимость для них социальных мотивов при выборе профессии, а формальное отношение отцов к воспитанию сыновей повышает их значимость. Непредсказуемость отцов повышает показатели самооценки и значимость престижных мотивов при выборе профессии юношей.
Наличие у матерей отзывчивости и симпатии к дочерям повышает значимость творческих мотивов при выборе профессии девушек, а амбиции матерей повышают их самооценку. Суровость и педантичность отцов повышает значимость моральных и утилитарных мотивов при выборе профессии девушек. Формальное отношение отцов к воспитанию дочерей повышает значимость для девушек творческих мотивов при выборе профессии, а непредсказуемость отцов способствует росту значимости для девушек при выборе профессии моральных мотивов.
Результаты исследования могут быть использованы при профориентационной работе со старшеклассниками, консультационной работе с родителями выпускников школ.
Литература:
- Кондаков И. М. Диагностика профессиональных установок подростков // Вопросы психологии,1997.- № 2.-С.122–131
- Практикум по возрастной психологии: Учеб.пособие/Под ред. Л. А. Головей, Е. Ф. Рыбалко.-СПБ.:Речь,2002.С.640–652
- Павлютенков Е. М. Формирование мотивов выбора профессии / Е. М. Павлютенков.-Киев,2012- 80 с. (Методика)
- Толстых Н. Н. Психология подросткового возраста: Учебник и практикум/ Н. Н. Толстых,А. М. Прихожан — Москва: Общество с ограниченной ответственностью «Издательство ЮРАЙТ», 2020.-406 с.
- Шаповаленко И. В. Психология развития и возрастная психология: учебник и практикум для вузов / И. В. Шаповаленко. — 3-е изд., перераб. И доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020.-64с.