В данной статье рассматривается сущность торговых войн, их влияние на международную экономику и одна из крупнейших торговых войн XXI века, а именно торговая война США и Китая. Для наглядного примера отрицательного влияния торговых войн на международные отношения в статье представлен анализ динамики импорта и экспорта Китая и США, а также объясняются последствия этого торгового противостояния и возможный исход данной торговой войны для обеих стран.
Ключевые слова: торговая война, международная торговля, экономическое противостояние, экспорт, импорт.
За последние десятилетия международные торговые отношения сильно изменились благодаря глобализации. Наряду с позитивными изменениями, международные отношения также начали ухудшаться из-за возникновений различных конфликтов, зачастую вызванных политическими и экономическими трениями, что привело к возникновению торговых войн.
Товарные войны оказывают влияние не только на объемы и направления товаропотоков, но и на курсы валют и экономическое состояние стран, косвенно или прямо участвующих в определенном экономическом конфликте. В данной статье рассматривается влияние торговой войны между США и Китаем на состояние импорта и экспорта этих стран, а также экономические последствия данной войны.
Актуальность изучения данной темы состоит в необходимости понимания сущности торговых войн, а также их последствий для международного рынка. В настоящее время в условиях экономической напряженности эта тема наиболее актуальна, поэтому каждый должен понимать из-за чего международные экономические отношения так сильно изменились и к чему это может привести.
В ходе написания работы использовались труды таких авторов, как Белькевич А. А., Лузянин С. Г., Лукьянова, А. С., Носов, Д. С., Тавгазова, А. Э. и др.
Цель работы — выявить сущность и влияние торговых войн на международную торговлю, а также провести анализ торговой войны между США и Китаем.
Вклад автора заключается в подробном анализе торговой войны США и Китая и выявления экономических последствий данного противостояния.
Торговая война представляет собой экономический конфликт, который возникает из-за крайнего протекционизма, когда страны вводят тарифы или другие торговые барьеры в ответ на те, которые воздвигает другая страна. Когда тарифы являются основным инструментом, такие конфликты называются тарифными или таможенными войнами. Ответная страна может также повысить тарифы, что приведет к усилению экономической конфронтации. «Торговые войны, классифицируемые как наступательные или оборонительные, представляют собой стратегические экономические конфликты». [4] Наступательные торговые войны включают действия, направленные на препятствование интересам других, тогда как оборонительные торговые войны защищают экономические интересы от подавляющей деятельности, направленной на доминирование на рынке. Торговые войны происходят, когда применяются меры конкурентной защиты между государствами с одинаковым экономическим уровнем, и они не применяются к случаям экспортного демпинга. Усиление защитных мер часто приводит к тому, что производственные структуры обеих стран приближаются к состоянию автаркии.
Исторические примеры показывают, как торговые войны могут перерасти в более широкие конфликты. Например, первая англо-голландская война возникла в результате торговых споров и началась с нападений Англии на голландское судоходство, переросших в обширные военно-морские сражения. Стоит также упомянуть первую опиумную войну: она разразилась после того, как правительство Цин заблокировало порты, конфисковало контрабанду опиума, привезенную иноземными торговцами, и ограничило британских торговцев, что спровоцировало участие британского флота и последующую битву с китайским флотом в Коулуне.
Механизмы разрешения споров играют важную роль в международных торговых отношениях. Одним из примечательных механизмов является «компромисс», соглашение между сторонами о передаче спора в арбитраж. Примером экономической интеграции могут служить такие образования, как Европейское экономическое сообщество, предшественник Европейского Союза. Соглашение о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией после Брексита иллюстрирует современные торговые соглашения. Соглашения о свободной торговле, зоны свободной торговли и списки многосторонних соглашений о свободной торговле еще раз подчеркивают глобальную тенденцию к снижению торговых барьеров. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), созданное в 1947 году и позже измененное созданием Всемирной торговой организации (ВТО) в 1990-х годах, было направлено на предотвращение контрпродуктивных таможенных войн.
В настоящее время наиболее известной торговой войной, за которой следит весь мир, является тарифная торговая война между США и Китаем, она же представляет собой совокупность многих более фундаментальных проблем. Это часть роста протекционизма и национализма, которые привели к Brexit и избранию многих политических лидеров, таких как президент Трамп. В свою очередь, произошли серьезные изменения в политике внутри страны, а также в правилах международного взаимодействия. В случае США первопричиной были неравные выгоды от глобализации и стагнация заработной платы со средним уровнем дохода, в чем обвиняли свободную торговлю, хотя в основном это было связано с изменениями в технологии и отсутствием адаптации.
«С начала августа 2018 года, Китай и США вовлечены в торговую войну, которая, похоже, с большой вероятностью обострится. США ввели 25-процентный тариф на 6 июля 2018 года на китайский импорт, который в 2017 году составил 34 миллиарда долларов, и планировал ввести 25-процентный тариф на дополнительный китайский импорт на сумму 16 долларов миллиарда на 23 августа 2018 года. И Китай отреагировал на это двухкомпонентным тарифным действием США. В ответ на ответные действия Китая США объявили, что введут 25-процентный тариф еще на китайские товары стоимостью 200 миллионов долларов» [1].
«Три основные проблемы подтолкнули США к развязыванию торговой войны, и это (а) обеспокоенность тем, что хронически большое положительное сальдо торгового баланса Китая негативно сказывается на создании рабочих мест в США; (б) обеспокоенность тем, что Китай использовал незаконные и несправедливые методы для приобретения американских технологий по эффективно сниженной цене; и (в) обеспокоенность тем, что Китай стремится ослабить национальную безопасность США и их международное положение» [2].
Противостояние торговой политике Китая — это первый из трех этапов нового, более агрессивного подхода США к торговым отношениям с Пекином. Второй касается иностранных инвестиций в США. В 2018 году администрация Трампа работала как с республиканцами, так и с демократами в Конгрессе, чтобы укрепить способность правительства блокировать более широкий спектр внутренних инвестиций по соображениям национальной безопасности. Хотя эти усилия были сформулированы в общих чертах, они были нацелены главным образом на деятельность Китая. В августе 2018 года Трамп подписал закон об иностранных инвестициях Закон о модернизации анализа рисков, который пользовался двухпартийной поддержкой. Третий этап подхода США бросает вызов растущему влиянию Huawei и других китайских технологических компаний, особенно в отношении платформ и сетей 5G в Западные и развивающиеся государства.
Также есть критические вопросы, по которым компромиссы США полностью исключены: «ситуация на Тайване, которая, как и ожидалось, обострилась в 2023 году из-за антикитайских подходов республиканцев в Конгрессе; усиление давления США на китайские высокотехнологичные компании и углубление технологического сдерживания; проблема нарушений прав человека в Китае; сотрудничество Китая с Россией, против которой США ввели санкции. Не подлежащие обсуждению вопросы фактически сводят на нет намерения Вашингтона сотрудничать, оставляя концепцию модели управляемого конфликта нереализованной». [8]
Торгово-экономическая война между США и Китаем также влияет и на экономику других стран. Многие страны увеличили экспорт товаров в США, на которые для Китая были введены повышенные тарифы. Касаемо китайского экспорта, тут уже страны разделились на два лагеря: одни стараются полностью заменить китайский экспорт, в то время как другие могут его только дополнить. «Такие страны как Вьетнам, Таиланд, Корея, Мексика получили наибольшие выгоды на глобальных рынках тех продуктов, торговля которыми между США и Китаем сократилась. В нескольких странах — Израиле, Египте, Колумбии и Ирландии — наблюдалось относительное снижение экспорта товаров целевой группы. Еще в двух странах — Дании и Греции — изменений не произошло» [11]
Градус напряженности торговых отношений между США и Китаем скорее всего ухудшится из-за победы президента Трампа на уже прошедших выборах. «Его предвыборный план включал в себя повышение тарифов на импорт всех товаров из Китая до 60 % и введение пошлин на 10 % на импорт из всех остальных стран». [12]
Разумеется, Китай предпримет ответные меры, которые явно ухудшат состояние американской экономики. «Согласно исследованию Института международной экономики Петерсона, введение обещанных Трампом пошлин приведет к росту расходов типичного американского домохозяйства на 1700 $ в год. Другие оценки предполагают рост расходов на 2350 $ и утверждают, что больнее всего это ударит по американцам с низкими доходами». [12]
Данная торговая война вряд ли завершится в скором времени, так как на уступки ни одна из сторон идти не собирается. Можно рассмотреть два варианта примирения сторон: первый заключается в введении в США коренных реформ, которые бы сняли все торговые ограничения с Китая и впустили бы китайских поставщиков на свой рынок; вторая версия подразумевает под собой полное принятие условий США Китаем, что привело бы к снятию всех торговых ограничений и окончанию торговой войны. И первый и второй вариант крайне разрушительны для стран и несут за собой огромные экономические потери, поэтому возможный исход войны предугадать практически невозможно.
Что касается России, для нее торговая война Китая и США имеет как положительные моменты, так и отрицательные. «Торговая война одних из крупнейших стран может замедлить глобальный экономический рост, что в свою очередь негативно скажется на ценах сырья (газ, нефть, различные металлы). При таком исходе ценность российского экспорта сильно упадет, а курс рубля продолжит падать. В то же время усиление торговых связей с Китаем из-за экономического давления со стороны Запада может принести России явные плюсы. Как пример-введение тарифов на импорт свинины и молочной продукции из Европы может сделать российское мясо и молочные товары более привлекательными для Китая» [11]. То есть Россия может заменить европейский поставщиков продукции и занять их место на китайском рынке.
Несмотря на некоторые плюсы для отдельных стран благодаря торговым войнам, они безусловно оказывают негативное влияние на международную торговлю и экономику стран, которые прямо или косвенно вмешены в эти конфликты. Для подробного анализа последствий торговых войн возьмем статистику динамики экспорта и импорта Китая и США.
Рис. 1. Экспорт Китая в США и США в Китай, млрд. долл. США [11]
Согласно данным рисунка 1 в период с 2012 по 2023 гг. наибольший показатель объёмов экспорта Китая в США был в 2022 году (582,8 млрд. долл. США), а наименьший уровень этого показатель был в 2012 году (352,4 млрд. долл. США). Стоит обратить внимание на показатели экспорта Китая сразу после начала торгово-экономической войны: в 2019 экспорт Китая в США снизился на 14,3 % по сравнению с показателями на 2018 год.
Анализируя объёмы экспорта США в Китай, можно заметить, что наибольший показатель экспорта был в 2022 году (153,8 млрд. долл. США), а наименьший — 106,6 млрд. долл. США в 2019 году. Данный спад объемов экспорта тоже связан с началом торговой войны.
Сравнивая экспорт Китая и США, можно увидеть преобладание показателей объемов экспорта Китая над показателями объема экспорта США.
Рис. 2. Импорт Китая в США и США в Китай, млрд. долл. США [11]
Согласно данным рисунка 2, наибольший показатель импорта Китая в США был в 2021 году (181,1 млрд. долл. США), а наименьший пришелся на 2019 год (123,8 млрд. долл. США), сразу после начала торговой войны. Анализируя динамику импорта США в Китай, можно сделать вывод, что наибольший показатель импорта был в 2022 году (575,7 млрд. долл. США), а наименьший был в 2012 году (444,4 млрд. долл. США).
Сравнивая импорт Китая и США, можно увидеть, что импорт Китайский товаров в США значительно превышает импорт Американских товаров в Китай.
«Анализ таблицы показал, что сальдо торгового баланса США с Китаем отрицательное, импорт из Китая в США превышает экспорт. За весь анализируемый период (2012 по 2023 гг.) в двухсторонней торговле США и Китая наблюдается значительный торговый дефицит в пользу Китая» [12]. Двухсторонний торговый оборот нарушился после начала торговой войны в 2018 году, тем не менее, Китай продолжает получать выгоду из торговых отношений с США даже в условиях торговой войны. «В результате торгово-экономической войны в 2018–2019 гг. США снизили около 18 % импорта своей страны, что эквивалентно 2,6 % ВВП страны; ответные меры Китая уменьшили 11 % его импорта, что эквивалентно 3,6 % его ВВП. Тарифы были введены во многих отраслях индустрии обеих государств. США повысили стоимость двух третей всех товаров, облагаемых пошлинами». [11]
Стоит учитывать, что эта торговая война отразилась не только на США и Китай, но и стран, которые с ними сотрудничают. Для лучшего понимания, какие страны наиболее пострадали от данного конфликта, при этом не являясь участниками, посмотрим на таблицу 1. Данные, представленные в рисунке, отображают долю каждой страны в общей добавленной стоимости экспорта США в Китай и наоборот.
Таблица 1
Потери стран, включенных в двухстороннюю торговлю с Китаем и США [11]
Исходя из результатов таблицы 1 можно сделать вывод, что именно азиатские страны пострадали больше всего от падения экспорта. Больше всего пострадали экономики Тайваня, Малайзии, Сингапура и Южной Кореи на 1,68 %; 0,79 %; 0,77 % и 0,84 % соответственно. Можно заметить, что в списке представлены только азиатские страны, тех, кто участвует в цепочке экспорта из США в Китай эта торговая война практически не задела. Такая особенность скорее всего связано с тем, что у стран Запада нет такой четкой и организованной экспортной системы, как в Азии, соответственно сами страны могут свободно торговать как с США, так и с другими странами.
За исключением того факта, что благодаря торговой войне некоторым странам станет выгоднее торговать с Китаем и США из-за дешевого экспорта товаров, торговая война не несет в себе никаких плюсов для экономики. Данное противостояние еще раз доказало важность глобализации и какие негативные последствия могут из этого получиться.
Таким образом, торговые войны представляют собой серьезный вызов глобальной системе регулирования торговли, подрывая устоявшиеся международные нормы и институты, призванные способствовать свободной и справедливой торговле. Введение тарифов, квот и других торговых барьеров нарушает поток товаров и услуг, что приводит к увеличению затрат для предприятий и потребителей. Данные конфликты часто приводят к ответным мерам, эскалации напряженности между странами и созданию непредсказуемой деловой среды. Снижение доверия к глобальной торговой системе может помешать международному сотрудничеству и остановить усилия по решению более широких экономических проблем, таких как устойчивое развитие и экономическое неравенство.
Один из самых известных торговых конфликтов на данный момент — торговая война США и Китая, показал какие последствия от данного противостояния несут эти страны и их торговые союзники. За исключением некоторых плюсов, торговая война между Китаем и США несет за собой только экономические потери, которые, скорее всего, будут только увеличиваться со временем.
Литература:
- Белькевич А. А. Исследование мирового опыта применения экономических санкций во внешней политике // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. — 2022. — № 1–1. — C. 135–138. (дата обращения: 25.01.2025).
- Лузянин С. Г. Китай — США: модель 2023 «Управляемый конфликт» или «глобальный раскол» // Азия и Африка сегодня. — 2023, № 20. — С. 5–350. (дата обращения: 25.01.2025).
- Лукьянова, А. С. Торговая война Китая и США в аспекте санкционной политики против России / А. С. Лукьянова // Учет и контроль. — 2022. — № 6. — С. 11–16. (дата обращения: 25.01.2025).
- Носов, Д. С. «Торговые войны»: причины возникновения и последствия / Д. С. Носов, Е. А. Мирошина. — Текст: непосредственный // Вестник науки. — 2021. — № 23 (365). — С. 408–412. (дата обращения: 25.01.2025).
- Сиксимбаева, Г. Т. “ Новая” экономика торговых соглашений: от торговли либерализация к конвергенции регулирования? / Г. Т. Сиксимбаева // Системное предпринимательство: текущее состояние и перспективы кооперации университетов, бизнеса и государства: Сборник трудов международной научно-практической конференции, Нур-Султан, 30 марта 2022 года. — Нур-Султан: Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, 2022. — С. 213–218. (дата обращения: 29.01.2025).
- Тавгазова, А. Э. Влияние торговых войн на экономику конфликтующих стран / А. Э. Тавгазова // Бизнес и общество. — 2022. — № 2(34). (дата обращения: 29.01.2025).
- Торговая война — что собой представляет [Электронный ресурс]. URL: https://hub.forklog.com/torgovaya-vojna-chto-soboj-predstavlyaet-i-kak-vliyaet-na-zhizn-investorov/ (дата обращения: 29.01.2025).
- Шумилов, М. М. «Торговая война» США и КНР в контексте деглобализации и реидеологизации международных отношений (Часть 2) / М. М. Шумилов // Управленческое консультирование. — 2022. — № 5(161). — С. 28–39. (дата обращения: 29.01.2025).
- Экономист оценил возможность возникновения новых торговых войн [Электронный ресурс]. URL: https://iz.ru/1631709/2024–01–09/ekonomist-otcenil-vozmozhnost-vozniknoveniia-novykh-torgovykh-voin (дата обращения: 30.01.2025).
- Яо, Ц. И. Торговая война между КНР и США: противодействие китайских ТНК / Ц. И. Яо // Проблемы теории и практики управления. — 2022. — № 2. — С. 50–60. (дата обращения: 30.01.2025).
- Горда А. С. Торгово-экономическая война США и Китая в глобальной системе международной торговли // Научный вестник: Финансы, банки, инвестиции. — 2024. — № 3 (дата обращения: 30.01.2025).
- Почему враждуют США и Китай. И чем это опасно для мировой экономики // Т-Ж URL: https://journal.tinkoff.ru/trade-war/ (дата обращения: 30.01.2025).
- Зотов Н. Е., Бессонова М. К. Влияние торговой войны между США и Китаем на мировую экономику // Ученые записки Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации. — 2019. — С. 265–269. (дата обращения: 30.01.2025).