Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 июля, печатный экземпляр отправим 23 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Предпринимательская деятельность: эволюция экономико-правового понятия и проблемы его нормативного закрепления

Юриспруденция
20.05.2025
5
Поделиться
Библиографическое описание
Багазий, М. А. Предпринимательская деятельность: эволюция экономико-правового понятия и проблемы его нормативного закрепления / М. А. Багазий. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2025. — № 21 (572). — С. 175-177. — URL: https://moluch.ru/archive/572/125577/.


В работе прослеживается развитие категории «предпринимательство» — от ранних экономических трактовок Р. Кантильона до инновационной концепции Й. Шумпетера — и анализируется, как эти идеи отразились в современном российском праве. На основе норм Конституции и пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ выделяются три ключевых юридических признака предпринимательства: самостоятельность, риск и систематическая направленность на извлечение прибыли. Сопоставляется законодательная дефиниция с позициями судебной практики.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, правовое определение, риск, систематическая прибыль, ГК РФ, экономическая деятельность, инновации.

Предпринимательская деятельность входит в число основных правовых категорий. Она раскрывает не только сущность и предмет предпринимательского права, но также играет важную роль в уголовном, других отраслях права. При осуществлении предпринимательской деятельности могут возникать различные виды правовых отношений.

В настоящий момент как в большинстве стран мира, так и в России право человека на предпринимательскую деятельность закреплено на конституционном уровне и гарантированы равные права ее субъектам. Государство обеспечивает свободу конкуренции между предпринимателями, защищает потребителей от проявлений недобросовестной конкуренции и монополизма в любых сферах предпринимательской деятельности

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации [2] (далее по тексту — ГК РФ) систематическое получение прибыли является одним из признаков предпринимательской деятельности, что одновременно является и ее целью.

Понимание этого явления и термина складывалось на протяжении многих веков. Термин предпринимательство пришел из французского языка, где он впервые встречается в 13 веке в понимании собственника [7, c. 733].

Считается, что современное применение этого термина связано с личностью экономиста Ричарда Кантильона (1697–1734), в чьей интерпретации это деятельность, которая требует издержек производства, но приносящая неопределенный доход. Сам же предприниматель в его интерпретации это специалист по риску и отличается такими качествами как желание принять на себя риск, устремленный в будущее, предвидение, надежда получать доход, готовность к убыткам [7, c. 734]. Таким образом, предприниматель по Кантилиону действует на свой страх и риск и получает непостоянный доход.

Многие другие выдающиеся экономисты и ученые, включая Адама Смита, Жана Батиста Сэя, Альфреда Маршалла и Фрэнка Найта, развивали идеи Кантильона, добавляя иные факторы — например, лидерство или признавая предпринимательство четвертым фактором производства, но ключевые принципы принятия риска и получения прибыли почти всегда сохранялись как важные характеристики предпринимательства.

Однако, после того как в 1934 году Йозеф Шумпетер дал определение предпринимателя, получила популяризацию более современная интерпретация, связывающая предпринимательство с инновациями. В настоящий момент это общепринятое научное определение предпринимательство в западных странах [3, c. 31].

Й. Шумпетер определил предпринимателей как новаторов, осуществляющих предпринимательские изменения на рынках, где предпринимательские изменения имеют пять проявлений:

  1. внедрение нового (или улучшенного) товара;
  2. внедрение нового метода производства;
  3. открытие нового рынка;
  4. использование нового источника поставок; и
  5. реинжиниринг/организация процессов управления бизнесом.

Таким образом, определение Й. Шумпетера приравнивает предпринимательство к инновациям в деловом смысле, то есть выявлению рыночных возможностей и использованию инновационных подходов для их освоения.

Однако, несмотря на то, что определение Й. Шумпетера воплощает в себе характеристику предпринимательства, которая сейчас получила широкое признание, использование категории «инновации» все еще вызывает дискуссии и несет в себе некоторую двусмысленность, обуславливающую дальнейшие дебаты относительно понятия предпринимателей и предпринимательской деятельности.

Более того, в отличие от концепции Ф. Найта, например, шумпетеровский предприниматель не обязательно должен быть рисковым [3, c. 33].

Что касается правового определения предпринимательства, то законодатель отчасти учел научные разработки экономистов. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской считается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Данное определение обладает характером нормы-дефиниции — самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой страх и характеризуется направленностью на систематическое извлечение прибыли от реализации услуг, товаров, использования имущества.

Тридцать четвертая статья Конституции Российской Федерации [1] устанавливает наличие у каждого прав на свободное применение способностей и имущества в целях осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, из чего можно сделать вывод об отнесении законодателем предпринимательства к экономической деятельности как родовой по отношении к первой. Легальная дефиниция ГК РФ подобное указание не содержит.

В настоящий момент общепринятой считается позиция, согласно которой предпринимательская деятельность является видом экономической, последнюю же судебная практика характеризуется как возникающую из общественных отношений относительно товаров, работ и услуг (из производства, распределения и потребления), а также указывает на тот факт, что не должно при этом иметься связи с личным потреблением [4, 5, 6]. Однако, стоит отметить, что, тем не менее, в правовой науке отсутствует однозначное понимание такой деятельности.

На сегодняшний день предпринимательская деятельность продолжает являться предметом исследований различных наук, в том числе, юриспруденции, несмотря на законное определение в ч. 1 ст 2 ГК РФ.

Конститутивные признаки преступных деяний базируются именно на вышеприведённом определении предпринимательской деятельности. Из этого следует, что существующая нормативно-правовая база выделяют три характеристики предпринимательской деятельности:

– Самостоятельность.

– Наличие риска.

– Направленность на систематическое получение прибыли.

Стоит учитывать и то, что дохода может не быть, что соответствует признаку, изложенному выше, о наличии ряда рисков, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Определение предпринимательской деятельности в ГК РФ не даёт полного представления о том, что конкретно подразумевается под ведением такой деятельность, а также не позволяет в полной мере отделить её от других видов деятельности — прежде всего экономической, хозяйственной, профессиональной.

Из этого следует, что определения требует дальнейшей детальной проработки и должно включать в себя указание на экономический вид деятельности и предпринимательский характер риска, а также раскрывать признак систематического извлечения прибыли и определения видов деятельности, которые не квалифицируются как предпринимательская.

Более того, необходимо определить виды деятельности, считаемые предпринимательской, но которые граждане могут осуществлять без государственной регистрации в налоговом органе в качестве ИП. Это связано с исключением требования легитимации из определения предпринимательства в нормативных актах.

Литература:

  1. Конституция РФ // Российская газета. — 1993. — № 237.
  2. Гражданский кодекс Российской федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024) // СЗ РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.
  3. Горбачёва А. А. Теория предпринимательства Йозефа Шумпетера и ее применимость в российской практике / А. А. Горбачёва, Д. Я. Карабегович. — Текст: непосредственный // Russian Economic Bulletin. — 2020. — Т. 3. № 2. — С. 31–35.
  4. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013 по делу № А46–32174/2012 // СПС КонсультантПлюс.
  5. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2014 по делу № А46–10408/2013 // СПС КонсультантПлюс.
  6. Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.02.2013 по делу № А65–29178/2012 // СПС КонсультантПлюс.
  7. Яцевич Н. В. К истокам определения понятия предпринимательства в XVIII-XIX вв. // Россия — 2035: наука и практика в фокусе инновационного развития: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. 2020. С. 733–742.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
предпринимательская деятельность
правовое определение
риск
систематическая прибыль
ГК РФ
экономическая деятельность
инновации
Молодой учёный №21 (572) май 2025 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 175-177):
Часть 3 (стр. 163-241)
Расположение в файле:
стр. 163стр. 175-177стр. 241

Молодой учёный