Единый налоговый счет открыт всем организациям и физическим лицам с 01.01.2023 года. Уплата налогов и страховых взносов через перечисление единого налогового платежа на единый налоговый счет является обязательным. В настоящей статье приводится обзор проблем правоприменительной практики по использованию единых налоговых счетов и платежей. Цели: исследование проблем правоприменительной практики по использованию единых налоговых счетов и платежей.
Ключевые слова: единый налоговый платеж, единый налоговый счет, налогообложение.
A single tax account has been opened for all organizations and individuals since 01.01.2023. Payment of taxes and insurance premiums through the transfer of a single tax payment to a single tax account is mandatory. This article provides an overview of the problems of law enforcement practice on the use of unified accounts and payments. Purposes: study of the problems of law enforcement practice on the use of single tax accounts and payments.
Keywords: single tax payment, single tax account, taxation.
Первый год применения ЕНС стал достаточно тяжелым периодом в отношении применения налогового законодательства, регламентирующего единый налоговый счет.
Следует отметить, что планируемое изменение в порядке учета налоговых поступлений стало проходить опытную эксплуатацию за 6 месяцев до внедрения [6]. Опытная отработка проходила путем отбора нескольких налогоплательщиков от каждого региона, которые добровольно согласились попробовать применять ЕНС и в онлайн режиме задавали пошаговые вопросы сотрудникам налоговых органов, которые в свою очередь были на связи с разработчиками программного продукта. Возникающие при уплате налогов вопросы были достаточно просты и решались оперативно. Платить налог нужно на один счет, указывая свой ИНН и сумму платежа.
До февраля 2023 года со стороны налоговых органов все шло штатно и эффект от внедрения ЕНС был удовлетворительным. Однако, по финансовым итогам января стало понятно, что все местные бюджеты страны недополучили денежных средств от поступлений НДФЛ (основной источник средств доходной части бюджетов на 90 %) и кассовый разрыв составляет такие объемы, что не чем платить зарплату сотрудникам бюджетных учреждений, не говоря уже об остальных расходах бюджета. В январе 2023 года доходы впервые формировались в условиях ЕНП. В связи с выходными днями налоговый платеж пришелся на 30 января. В результате в начале февраля 2023 года остаток нераспределенных средств, по оценке Министерства финансов Российской Федерации, составил около 1 триллиона рублей [7]. Кроме того, денежные средства, перечисленные налогоплательщиками в качестве налоговых агентов в уплату НДФЛ, направлялись автоматически на уплату других налогов.
С этого момента стало ясно, что ЕНС внедрен раньше, чем изучены все его особенности и спрогнозированы последствия.
Только за I квартал 2023 года для решения вопроса нехватки денежных средств было выдано казначейских кредитов местным и региональным бюджетам на сумму 1,7 триллиона рублей, поскольку других инструментов решения проблемы не было. В то же время были озвучены предложения об исключении НДФЛ из системы ЕНП. Однако в этом случае пришлось бы вводить новый код бюджетной классификации, указывать классификатор территории муниципального образования и т. д. Это снова привело бы к росту количества документов и реквизитов в них, что в итоге подорвало бы саму идею введения нового сервиса.
Со стороны налогоплательщиков работа в условиях ЕНС не шла гладко с первых дней 2023 года. Первоначальное сальдо единых налоговых счетов налогоплательщиков оказалось с отрицательными показателями, фигурировали цифры задолженностей, возникшие в результате слияния сальдо из многих налоговых обязательств в одно. Точную причину этого сбоя так и не установили. Программа внесла на единый налоговый счет недоимки прошлых лет, не учла платежи, производимые в конце декабря 2022 года, хотя налоговые органы должны были провести масштабную работу по верификации первоначального сальдо единого налогового счета до 1 января 2023 года.
С первых дней работы новой системы наблюдались сбои в личных кабинетах большинства налогоплательщиков, что привело к массовому обращению организаций и индивидуальных предпринимателей в налоговые органы за получением справок о состоянии расчетов с бюджетом. По словам руководителя ФНС России Д. В. Егорова, «электронная система не смогла переработать большие данные всей страны. Пришлось менять фундамент всей системы. Из-за этого вынуждены были закрыть раздел единого налогового счета в личном кабинете и выдавали только справки об отсутствии задолженности, справки о принадлежности» [8].
В течение 2023 года работа продолжалась в крайне напряженном состоянии, как со стороны налоговых органов, так и со стороны налогоплательщиков. Получатели бюджетных средств находились в полном неведении и были лишены возможности хоть как-то спрогнозировать свои доходы, по крайней мере в рамках текущего месяца.
Правительство РФ было принято решение о не начислении пеней на задолженность, были приостановлении меры взыскания задолженности на срок 6 месяцев, который затем был продлен [1].
Планировалось, что в переходный 2023 год налогоплательщики будет давать согласие на распределение их средств ЕНС для уплаты авансовых платежей посредством подачи распоряжения. Вместе с тем, порядок подачи таких документов, дисциплина их предоставления налогоплательщиками требовали постоянного контроля в ручном режиме со стороны налоговых органов. Потому что вопрос состоял в следующем: нет распоряжения — авансовый платеж не ушел в бюджет, деньги остаются на казначейском счете ЕНС.
В течение 2023 года удалось поставить ЕНС «на ход», то есть решить проблемы запуска системы и уже с 2024 года можно говорить собственно о проблемах при ее эксплуатации.
По истечении более чем двух лет с момента введения ЕНС можно говорить о том, что имеется ряд проблем не только у первоначально задействованных трех сторон (налогоплательщик, ФНС России и бюджет), но сохраняются и продолжают возникать проблемы у государственных органов, судов, судебных приставов, которые решают задачи, так или иначе связанные с налоговыми платежами.
Во-первых, все налоговые платежи страны уплачиваются через Управление Федерального казначейства по Тульской области. С учетом массовой рассылки мошенниками фиктивных платежных документов, многие налогоплательщики-физические лица из всех регионов, кроме Тульской области, до сих пор испытывают сомнения при уплате налогов на такие реквизиты и просят у налоговых органов разъяснений.
Во-вторых, налогоплательщик лишен права самостоятельно решать, какие налоги он уплачивает в первую, а какие во вторую очередь. Раньше в силу своего финансового состояния налогоплательщики могли позволить себе уплатить по одном налогу больше и чуть придержать уплату по-другому. Сейчас к 28 числу налогоплательщик обязан иметь на счете всю сумму для оплаты всех налогов одновременно.
В-третьих, большинство бухгалтеров оценивают систему единого налогового счета отрицательно [10]. Цель введения единого налогового счета не оправдала себя, качество обслуживания налогоплательщиков не стало лучше и не снизился объем документооборота.
В-четвертых, суды общей юрисдикции при взыскании задолженности до сих пор пытаются разобраться в отношении каких сумм задолженности срок взыскания истек, а какие взыскиваются повторно и бы ли в отношении них приняты меры взыскания на 01.01.2023 года [5]. Впрочем, скоро суд и вовсе будет касаться налоговых платежей только в случаях, когда налогоплательщик обращается в суд. Взыскание задолженности по налогам станет бесспорным. Это еще один давний и очень ожидаемый судами и налоговиками проект ФНС России.
В-пятых, возникают проблемы у арбитражных судов в рамках дел о банкротстве. Арбитражный управляющий не может погасить задолженность по текущим платежам второй очереди на НДФЛ, поскольку все его платежи в ЕНС распределяются исходя из равенства всех налогов в порядке очередности срока уплаты [2].
В-шестых, налогоплательщику приходится проводить целый комплекс мероприятий, направленных на выяснение истории движения денежных средств внутри ЕНС для отражения информации в бухгалтерском учете, а также расшифровать пени, которые начисляются на совокупную задолженность.
В-седьмых, взысканные в ходе исполнительного производства денежные средства направляются на ЕНС и распределяются на ближайший наступивший срок уплаты, не обязательно на тот, который указан в исполнительном документе. Поэтому вопрос закрытия каждого исполнительного производства нередко не решается до полного погашения задолженности по всем налогам.
В-восьмых, на практике возникают ситуации, когда сам налогоплательщик преднамеренно увеличивает сумму положительного сальдо на ЕНС, которая существенно превышает его налоговые обязательства. Мотивом этому служит, например, желание обезопасить денежные средства от посягательства на них третьих лиц, в том числе действующих в рамках исполнительного производства [3]. С одной стороны, можно предположить, что хозяйствующий субъект злоупотребляет своим правом сформировать положительное сальдо в удобном ему размере, а с другой — закон не запрещает ему использовать налоговое законодательство в оптимальном варианте, если это не влечет нарушений. Между тем, существенное превышение зачисляемых на ЕНС сумм по сравнению с размером налогового обязательства есть повод для проведения проверки, поскольку используемый инструмент не является ни средством хранения капитала, ни способом безопасного вывода денежных средств [9].
В-девятых, при перечислении на ЕНС налогоплательщика денежных средств третьими лицами последние лишены права требовать их возврата (п. 1 ст. 45 НК РФ). Это относится и к ситуациям, когда суммы зачислены по ошибке плательщика. Так, финансовый управляющий имуществом двух должников совершил платеж в пользу налогового органа, перепутав реквизиты налогоплательщиков. Данный платеж был учтен налоговым органом и направлен в счет погашения задолженности. Требование финансового управляющего о возврате ошибочно перечисленных денежных средств не было удовлетворено, поскольку третьи лица не обладают данным правом. Суд подчеркнул, что обязанность налогового органа выяснять природу, а равно источник происхождения денежных средств, вносимых плательщиком или иным лицом за него в качестве единого налогового платежа, в действующем законодательстве отсутствует [4].
Подводя итоги, следует отметить, что затянувшийся переходный период к ЕНС долгое время будет помниться как налогоплательщикам, так и налоговикам как масштабный, но малой степени исследованный на этапе опытной эксплуатации проект ФНС России. Представленные выше проблемы, возникшие при работе с ЕНС, еще предстоит решить.
Литература:
- Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 N 500 (ред. от 26.12.2023) «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах».
- Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.06.2024 N Ф04–4819/2018 по делу N А27–17184/2017 // СПС «КонсультантПлюс».
- Постановление 17-го Арбитражного апелляционного суда от 25.03.2025 № 17-АП-12160/2024 по делу А60–27845/2024 // kad/arbitr.ru.
- Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 августа 2024 г. N Ф09–2933/24 по делу N А50–11321/2023 // СПС «КонсультантПлюс».
- Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.02.2025 по делу N 33а-2783/2025 (УИД 66RS0002–02–2024–000074–42) // СПС «КонсультантПлюс».
- Информация Минфина России от 28 сентября 2023 г. «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407646062/.
- Информация Минфина России от 04 февраля 2023 г. «Минфин РФ объяснил провал по исполнению доходов в январе новой налоговой схемой» URL: https://www.interfax.ru/business/884671.
- Даниил Егоров извинился за «плохое внедрение» ЕНС. URL: https://www.rbc.ru/economics/30/05/2023/64760a699a79474bbf734969?from=copy.
- Бакаева О. Ю. Возврат (зачет) сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета: вопросы судебной практики // Налоги. 2024. N 4. С. 26–29.
- ЕНС: пять главных проблем, с которыми столкнулись бизнес и бухгалтерия URL: https://knopka.com/blog/category/nalogi/tpost/70aeznhcu1-ens-pyat-glavnih-problem-s-kotorimi-stol.