Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 26 июля, печатный экземпляр отправим 30 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Особенности репрезентации фразеосемантического поля «агрессивность»

Филология, лингвистика
713
Поделиться
Библиографическое описание
Крючкова, Ю. М. Особенности репрезентации фразеосемантического поля «агрессивность» / Ю. М. Крючкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2013. — № 5 (52). — С. 456-458. — URL: https://moluch.ru/archive/52/6942/.


Цель : способствование овладению детьми безопорного положения тела в воде.

Задачи :

оздоровительные: совершенствовать способность детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений, осуществлять закаливание, повышать активность и работоспособность детского организма;

образовательные: развивать навык попеременной работы ног как при плавании кролем на груди.

обучающие: научить детей погружаться под воду с головой.

воспитательные : учить детей проявлять самостоятельность, смелость, наблюдательность; внимательно слушать педагога и доброжелательно относиться к товарищам, воспитывать настойчивость в достижении положительного результата.

Ход занятия

Дети заходят, инструктор по плаванию встречает детей.

— Здравствуйте, дети. ( Звонит телефон.)

— Да это детский сад, посылку? Нет, не видели, хорошо, спасибо!!!

—Ребята, пока нас не было, утром почтальон принесла посылку, вы не видели? Посмотрите. ( Находят посылку )

Давайте посмотрим, что внутри. Да тут кассета, какое-то звуковое письмо и какая-то непонятная карта, кто же прислал нам всё это? ( Слушаю т кассету).

Звуковое письмо : — Дорогие ребятишки! И девчонки, и мальчишки!!!

Шлю огромнейший привет! И хочу вам дать совет!

Даром время не теряйте! В путь скорее отправляйтесь!

На корабль вы садитесь, с капитаном подружитесь,

Будьте вы одной командой над пучиною морской.

Там найдёте вы то чудо, о котором я мечтаю!

Детвора, не вешать нос! Ваш любимый Дед Мороз!!!

—Вот это письмо, что будем делать? А кто такой Дед Мороз? Куда надо нам отправляться? Есть подсказка -— карта. А почему он сам не отправится в путешествие? ( Ответы детей )

Значит, пора отправляться в путешествие на корабле. Закройте глазки, превращения начинаются.

( Превращение в моряков, морячек).

Вот я вижу команду моряков, а я капитан! Мальчики — моряки, девочки — морячки!!! ( Шум моря ). Пойдём к нашему кораблю,

жарко, идём по песку — идут по одному друг за другом,

горячий песок — идут на носочках,

камни острые — идут на пятках,

песок пересыпаем из одной ладошки в другую,

собираем камушки и ракушки.

— А вот и наш корабль. Проходите. ( Дети заходят в бассейн.)

Водят смело капитаны

Корабли по океанам.

Интересно плавать им

По просторам голубым.

Идут по бассейну, берут круги, становятся по всему бассейну, начинается зарядка.

О. Р. У. с надувными кругами под музыку:

Идут по бассейну шагом, круг на плече.

  1. И.п., ноги на ширине плеч, крутят штурвал, то в одну, то в другую сторону.
  2. И.п.: о.с., круг в согнутых руках перед грудью. 1— вытянуть вперед, присесть, 2 — и.п.
  3. И.п.: то же, круг вверху в вытянутых руках, 1 — наклоны то в правую, то в левую стороны, 2 — и.п.
  4. И.п., о.с., круг в согнутых руках перед грудью, 1— правой коленкой достать до круга, 2 — и.п., то же левой.
  5. И.п., о.с., приседание, круг вперёд выносят.
  6. И.п. то же, повороты вправо, влево.
  7. Приседания, круг выносить вперёд
  8. Прыжки, с поворотами.

(Кладут круги на бортик)

— Право по курсу проплывают дельфины, а вы умеете плавать как дельфины?

( Дети проплывают через обруч 2 раза )

Ну что, не видели никакого чуда?

— Лево по курсу кит, что он пускает? Правильно фонтаны, давайте, и мы с вами устроим фонтаны. ( Дети выполняют у поручней упражнение на спине и на животе)

—Ну, вот мы и в открытом море, покажите мне все свои умения. ( Дети плавают на досках на спине и на груди) 2 команды

—И здесь нет чуда?

—Как море разволновалось, неспокойно стало.

Игра «Море волнуется» (2 раза). Какую морскую фигуру вы сделали? Кого ещё встретили? Не видели чудо?

— Моряки, во время шторма опрокинулось наше ведро, и все наши игрушки упали на дно морское, сможете достать? Есть ли среди вас настоящие водолазы? Надевайте свои снаряжения и ныряйте.

Игра «Водолазы». Дети подныривают и достают, кладут в ведро, а капитан смотрит в бинокль, всё ли достали. Может на дне чудо? Что же делать?

— Я вижу право по курсу каких-то странных морских ежей, давайте подплывём к ним. Может, они нам подскажут, где чудо?

Дети выполняют упражнения с «резиновыми мячами»

— Посмотрите, какие рыбки проплывают, да тут ещё и удочка есть. Придётся, наверное, мне порыбачить.

Новая игра «Удочка » – Ребята, я закидываю удочку, а вы должны поднырнуть под воду. Молодцы, хорошо у вас получается. Не встретили никого?

Игра «Найди свой домик» (Девочки собираются около красного обруча, мальчики около синего).

— Давайте посмотрим в наши бинокли. Кругом тёмное море, волны омывают наш корабль, что вы видите? (ответы детей).

— Прямо по курсу земля!!! Так, по карте я вижу непонятное зелёное пятно на берегу. Спускаемся по трапу, идём направо, ещё раз направо. Что это? Под водорослями? Что это, моряки? Как она здесь очутилась? Что будем делать с этой ракушкой? Пора обратно в детский сад возвращаться. А для чего она понадобилась Мороз Пэлю? — С кем мы встретились в путешествии? Что у нас лучше получилось? А что не очень? (ответы детей).

( Превращение в ребят)

— А сейчас мы положим эту ракушку в посылочный ящик, и я сегодня же отправлю её Деду Морозу.

Подписываем посылку : Деду МОРОЗУ.

Вы молодцы, до свидания, до новых встреч!!!

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №5 (52) май 2013 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 456-458):
Часть 3 (стр. 433-647)
Расположение в файле:
стр. 433стр. 456-458стр. 647

Молодой учёный