Правовое регулирование брачного договора в международном частном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (503) январь 2024 г.

Дата публикации: 27.01.2024

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Сиротина, А. А. Правовое регулирование брачного договора в международном частном праве / А. А. Сиротина, К. С. Смирнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 4 (503). — С. 350-351. — URL: https://moluch.ru/archive/503/110743/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной научной статье дается характеристика правового регулирования брачного договора с точки зрения международного частного права. При этом особое внимание уделяется основаниям и порядку заключения брачного договора исходя из норм российского и международного права. С точки зрения условий заключения брачного договора были определены определенные особенности, которые характерны для рассматриваемого института. В рамках данной работы рассмотрены положения проекта регламента Европейского союза и его соотношение с нормами отечественного законодательства, регулирующего семейные и имущественные отношения. При этом также определены правовые неточности, существующие в нормах российского законодательства.

Ключевые слова: брачный договор, семейные отношения, имущественные отношения, международное частное право, российское законодательство, законодательство зарубежных стран.

В российском законодательстве первое определение заключения договора между супругами о порядке владения имуществом закреплено в гражданском кодексе российской федерации в 1994 году в разделе «Общая собственность супругов». В дальнейшем как самостоятельный институт семейного права брачный договор формируется в 1995 году. Это было обусловлено тем, что принят Семейный кодекс Российской Федерации (далее — СК РФ). При этом в законодательстве появилась коллизионная норма, регулирующая вопросы брачного договора.

В соответствии со ст. 161 СК РФ имеет место быть возможность отступления от указанной нормы права посредством выбора со стороны супругов [2]. При этом пунктом 1 названной выше нормы к отношениям супругов применяется закон государства в соответствии с их гражданством или местом жительства [2]. Исходя из этого правила, супруги получили возможность составления брачного договора.

В юридической науке существует несколько мнений ученых по данному вопросу. Первая часть ученых-правоведов считает брачный договор полноценной гражданско-правовой сделкой (договором), другая часть видит в нем договор семейного права.

Так, М. В. Антокольская считает, что «брачный договор должен рассматриваться в качестве отдельного вида гражданских договоров» [3]. Такого же мнения придерживается Б. М. Гонгало. По мнению О. Н. Низамиевой «семейно-правовая природа брачного договора обусловлена специфическими особенностями, в частности, строго определенный субъективный состав» [7].

Развитие коллизионного права наблюдается через принцип автономии воли сторон, который является основным в сфере гражданско-правовых договорных отношений.

Если говорить про нормы зарубежного законодательства, то в соответствии с ним также регулируются вопросы имущественных отношений супругов. Посредством изучения иностранного опыта в данном вопросе станет возможным выявить общие проблемы и найти решения в российском законодательстве. Граждане Российской Федерации также во много заинтересованы в данном подходе, так как существует тенденция вступления в брак с гражданами иностранных государств.

Международных документов, регулирующих вопросы брачно-семейных договорных отношений не так много. В основном, они распространяются на ряд европейских стран, Российская Федерация в данных актах не участвует. Гаагская конвенция от 14 марта 1978 года является основным международным документом.

Кишиневская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 года регулирует некоторые коллизионные вопросы, связанные с имущественным отношением между супругами. Тем не менее, в указанном документе отсутствуют положения относительно регулирования вопросов брачного договора между супругами.

В соответствии с нормами Гаагской конвенции устанавливается право, которое применяется к режимам собственности супругов. Тем не менее, исключение составляют алиментные обязательства [1]. Следовательно, можно говорить о том, что у супругов есть возможность в самостоятельном порядке выбрать право, которое будет применяться к режиму их собственности.

Право, которое было определено супругами, имеет свое распространение, как на движимое, так и на недвижимое имущество. При этом супруги обладают правом по определению права того государства, где находится имущество [5]. Положения Конвенции 1978 года тщательно исследовались в научных трудах.

Нормы российского законодательства устанавливают возможность в соответствии с принципом автономии воли сторон выбирать то право, которое будет применяться к брачному договору. Заключая брачный договор, его стороны вправе выбирать по отношению к имуществу применимое право [4].

С точки зрения международно-правового регулирования вопросов брачного договора имеют место быть как сходства, так и различия по сравнению с российским законодательством. Рассмотрим на примере законодательство Германии и Франции.

Законодательство Германии по своей правовой природе регулирования института брачного договора близок к российскому законодательству. В соответствии с правовыми рамками, установленными Германским уложением, для официального оформления брачного договора требуется письменное соглашение, оформленное в физическом присутствии обеих сторон и нотариуса. Основной целью данного договорного соглашения является разграничение и регулирование имущественных отношений между супругами по договору. Кроме того, брачный договор предоставляет возможность гибко изменять конкретные положения, предписанные действующим законодательством.

И, наоборот, в контексте французского законодательства институт брачного договора регулируется возможностью его официального оформления с помощью механизма представительства. При этом брачный договор не всегда может быть заключен в семейных отношениях с участием иностранных граждан. В рамках Гражданского кодекса Франции предлагается широкий спектр договорных режимов, предоставляющих супругам широкий спектр вариантов структурирования их супружеских отношений. Примечательно, что это включает в себя положение о расширении прав и возможностей, которое предоставляет супругам прерогативу устанавливать собственный режим с учетом их конкретных предпочтений и обстоятельств.

Таким образом, исходя из вышеизложенного и анализируя положения российского законодательства и законодательства зарубежных стран (на примере Германии и Франции), при регулировании института брачного договора, возникают способы регулирования имущественных отношений, как отдельного механизма, либо в совокупности с личными неимущественными отношениями. Брачный договор играет важную роль для лиц, вступающих в брак. Это важно, если один из супругов является иностранным гражданином. Он служит гарантией безопасности для супругов в имущественных и личных неимущественных отношениях, а также отношениях родителей и детей. Кроме того, можно избежать множества спорных ситуаций. При этом следует отметить, что принцип автономии воли сторон является ключевым понятием в российских гражданско-правовых договорных отношениях, позволяющим супругам отступать от стандартной коллизионной нормы. Изучение условий брачного договора в разных странах указывает на отличительные особенности этого правового института. В нем подчеркивается многогранный характер брачного договора, служащего механизмом регулирования как имущественных, так и личных неимущественных отношений.

Литература:

  1. Конвенция о праве, применимом к режимам собственности супругов 1978 г. (Гаага, 14 марта 1978 г.) // Международное частное право, сборник документов. М., 2017. С. 694–699.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 1. — Ст. 16; 2023. — № 31 (Часть III). — Ст. 5812.
  3. Антокольская М. В. Семейное право: Учебник. М.: Юристъ, 2017. 132 с.
  4. Семейное право: учебник и практикум для вузов / Л. М. Пчелинцева [и др.]; под редакцией Л. М. Пчелинцевой; под общей редакцией Л. В. Цитович. Москва: Издательство Юрайт, 2023. 330 с.
  5. Злобина И. В. О юридической сущности брачного контракта: гражданско-правовая сделка или супружеский контракт // Закон и право. 2019. № 8. С. 14–15.
  6. Марышева Н. И., Муратова О. В. Брачный договор в международном частном праве: правовое регулирование в России и ЕС // Журнал российского права. 2014. № 6. С. 14–16.
  7. Низамиева О. Н. Семейное право. СПб.: Питер, 2016. 260 с.
Основные термины (генерируются автоматически): брачный договор, российское законодательство, отношение, Российская Федерация, супруг, принцип автономии воли сторон, Гаагская конвенция, законодательство Германии, официальное оформление, СК РФ.


Похожие статьи

Задать вопрос