Различия в системе уголовной-правовой ответственности несовершеннолетних в России и в других странах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 30.05.2023

Статья просмотрена: 62 раза

Библиографическое описание:

Вавилов, А. Д. Различия в системе уголовной-правовой ответственности несовершеннолетних в России и в других странах / А. Д. Вавилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 239-240. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103442/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье проводится сравнительно-правовой анализ законодательства России и зарубежных стран в отношении уголовной ответственности несовершеннолетних. Исследование включает в себя сравнение современных правовых норм различных государств.

Ключевые слова: уголовно-правовые нормы, преступления, несовершеннолетние, уголовно-правовая ответственность, сравнение, анализ, уголовное законодательство.

Несовершеннолетние граждане в силу своих особенностей являются одной из наиболее проблемных категорий граждан, а также тема проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних является одной из наиболее актуальных тем в современном обществе [5]. В современной России вопрос решения проблемы уголовной ответственности подростков поднимается и пересматривается непрерывно. Но стоит отметить, что Россия не единственная страна, сталкивающаяся с этими проблемами. В данной статье рассмотрим основные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних в Российской Федерации и в зарубежных странах, их особенности и основные проблемы.

С 2019 года на территории Российской Федерации действует новый закон об административной ответственности несовершеннолетних. Он предусматривает ответственность за совершение правонарушений, включая алкогольные, наркотические и токсические взаимодействия, а также вандализм, жестокое обращение с животными и многое другое. Обязательной мерой наказания является общественно полезные работы.

В России также существует возможность уголовного преследования несовершеннолетних согласно Главе 14 УК РФ. Но здесь есть свои особенности. Во-первых, несовершеннолетний обвиняемый может быть осужден к лишению свободы только при условии, что ему на момент совершения преступления было не менее 14 лет. Во-вторых, допустимое время пребывания несовершеннолетнего в СИЗО ограничено — не более 12 месяцев.

Сравнивая историческое развитие уголовного законодательства в России и Германии, можно сделать вывод о высоком уровне развития Романо-германской правовой системы в области уголовной ответственности несовершеннолетних. В Германии первые попытки установления норм уголовной ответственности для несовершеннолетних были сделаны гораздо раньше, чем в России, а во Франции возраст уголовной ответственности не был установлен, при этом судьи руководствовались вопросом разумности действий подростка [2]. В настоящее время уголовные нормы Западной Европы строже, чем в России, поскольку уголовная ответственность возникает с 12–13 лет в Германии и Франции [1], и с 14 лет в России [3].

Отличительной чертой англо-саксонской правовой системы от смешанной системы, принятой в РФ, является использование судебного прецедента в уголовном праве. При сравнении с РФ, уголовное законодательство США считается строже, где максимальное наказание для несовершеннолетнего может достигать 20 лет, а в некоторых штатах используется смертная казнь. Кроме того, в 37 штатах зависит от суда, когда несовершеннолетний несет уголовную ответственность. Великобритания имеет уголовное законодательство, которое состоит из двух частей: обычного права и норм, принесенных на ее территорию нормандскими захватчиками. При этом, уголовное законодательство насчет несовершеннолетних схоже с законодательством США.

В США законодательство различается в зависимости от штата. Во многих штатах практикуется система, когда несовершеннолетним законодательством предусмотрен специальный суд. В нем обвиняемый проходит через сложную систему обработки, включающую в себя образовательные и лечебные программы. Визит в суд становится опытом, повышающим правовую и социальную осведомленность подростка.

В других странах реализуется иная практика. Так, в Швеции существует система «умеренного провинившегося» подростка, при которой наказание заменяется лекцией, данные ответственным начальником полиции, либо устной реакцией со стороны родителей. В Швейцарии используется принцип лечения вместо наказания. Правосудие использует педагогический подход, направленный на переход обвиняемого на путь исправления.

Мусульманская правовая система отличается от Российской Федерации, главным образом, построением вокруг религии и включением положений Корана в ее источники. Она строго регулирует уголовную ответственность несовершеннолетних и активно использует смертную казнь в странах Востока, где данная правовая система широко распространена.

Как мы можем увидеть, проблема уголовной ответственности несовершеннолетних — это очень сложный вопрос, который не может быть решен простыми способами. Несмотря на различия в подходах, они все имеют общую цель — помочь молодым людям осознать свои поступки и сократить количество преступлений несовершеннолетних. Тем не менее, практика показывает, что на этом пути еще много работы. Каждая страна должна подойти к решению этой проблемы с учетом особенностей своей ситуации и культуры, чтобы найти эффективное решение и обеспечить безопасность общества.

Подводя итоги вышесказанному, можно сказать, что правовая система России отличается от других, но наиболее близка к романо-германской системе. В отношении лиц, не достигших совершеннолетия, нормы российского права считаются более гуманными, чем в других рассмотренных системах. В результате анализа различных правовых систем были вынесены следующие заключения: в двух из трех рассмотренных систем распространена смертная казнь, а мусульманская система оперирует религиозными принципами. Однако, уголовное законодательство РФ справедливо считается наиболее гуманным [4].

Литература:

  1. Новый уголовный кодекс Франции. М.: Изд–во Юрид. колледжа МГУ, 1993. 212 с.
  2. Уголовный кодекс Федеративной Республики Германия / Науч. ред. и вступит. статья Д. А. Шестакова; предисл. Г.–Г. Йешека; пер. с нем. Н. С. Рачковой: СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. С. 320–322.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63–ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954
  4. Базаров Р. А. Реализация принципа справедливости в особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних / Р. А. Базаров, П. Р. Базаров // Вестник Уральского юридического института МВД России. — 2015. — № 1. — C. 13–19
  5. Фаретдинова Д. М. Проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних / Д. М. Фаретдинова, Л. А. Камалиева // Законность и правопорядок в современном обществе. — 2014. — № 21. — С. 105–114
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, Россия, уголовное законодательство, Российская Федерация, смертная казнь, норма, правовая система, проблема, РФ, система.


Похожие статьи

Смертная казнь в современной правовой России

В настоящее время смертная казнь исключена из уголовных кодексов большинства развитых стран, а в

Коновалова Т. Ф. Нужна ли России смертная казнь?/

Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый государственной думой Российской Федерации 24 июня

Современное правовое положение пожизненного лишения свободы и смертной казни в РФ.

Уголовно-правовая норма в Российской Федерации: понятие...

Необходимо различать уголовный закон и уголовно-правовую норму. Многие ученые-юристы считают, что уголовный закон или его статья выступает в качестве формы выражения норм уголовного права, то есть, закон является формой, а норма — его содержанием [2, с. 278].

Пути решения проблемы наказания в виде смертной казни...

При любом из принятых решений, действующее законодательство России требует

В России смертная казнь предусматривается в качестве наказания за ряд особо тяжких.

Уголовный кодекс Российской Федерации , принятый государственной думой Российской.

Колоколов Я. Н. Смертная казнь: Конституционный суд РФ дает новое толкование...

Актуальные проблемы смертной казни в Российской Федерации

Жильцов С. В. О необходимости введения смертной казни в уголовное законодательство

В 1999 году Конституционный суд РФ наложил мораторий на смертную казнь до.

Смертная казнь — разрешённое законом лишение человека жизни в качестве наказания.

В России смертная казнь предусматривается в качестве наказания за ряд особо тяжких.

Правовое регулирование смертной казни в России

Более того, актуален вопрос отмены смертной казни за не имением смысла.

правах от 16 декабря 1966 г. и исключить из Уголовного кодекса РФ положения о наказании в виде смертной казни.

Пожизненное лишение свободы в России оно было введено Законом РФ от 17 декабря 1992 г

В Российской Федерации смертная казнь на законодательном уровне закреплена...

Смертная казнь, как проблема современного общества

"Чем же смертная казнь отличается от убийства?“, “Не пора ли отменить смертную казнь?“

В системе уголовного наказания смертная казнь занимает совершенно особенное место.

[2]. УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ)...

Смертная казнь в Российской Федерации | Статья в сборнике...

К вопросу о применении смертной казни в России

16 апреля 1997 года Российской Федерацией был подписан Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Согласно 1 статьи данного акта: «Смертная казнь отменяется.

Смертная казнь как вид уголовного наказания | Статья в журнале...

Рис. 1. Ключевые характеристики смертной казни по УК РФ. Последний раз смертная казнь в нашей стране была применена в 1996 году. В 1997 году Россия присоединилась к Венской конвенции, а чуть позже, в 1999 году, ввела мораторий на смертную казнь.

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

 В статье проведен анализ уголовного законодательства двух стран — Российской

При реформировании и применении на практике норм уголовного права РФ, законодатель время от

Согласно ч. 2 ст. 3 УК РФ применение уголовного закона по аналогии не допускается [5]. То

Российская Федерация и КНР имеют достаточно развитое уголовное законодательство.

Похожие статьи

Смертная казнь в современной правовой России

В настоящее время смертная казнь исключена из уголовных кодексов большинства развитых стран, а в

Коновалова Т. Ф. Нужна ли России смертная казнь?/

Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый государственной думой Российской Федерации 24 июня

Современное правовое положение пожизненного лишения свободы и смертной казни в РФ.

Уголовно-правовая норма в Российской Федерации: понятие...

Необходимо различать уголовный закон и уголовно-правовую норму. Многие ученые-юристы считают, что уголовный закон или его статья выступает в качестве формы выражения норм уголовного права, то есть, закон является формой, а норма — его содержанием [2, с. 278].

Пути решения проблемы наказания в виде смертной казни...

При любом из принятых решений, действующее законодательство России требует

В России смертная казнь предусматривается в качестве наказания за ряд особо тяжких.

Уголовный кодекс Российской Федерации , принятый государственной думой Российской.

Колоколов Я. Н. Смертная казнь: Конституционный суд РФ дает новое толкование...

Актуальные проблемы смертной казни в Российской Федерации

Жильцов С. В. О необходимости введения смертной казни в уголовное законодательство

В 1999 году Конституционный суд РФ наложил мораторий на смертную казнь до.

Смертная казнь — разрешённое законом лишение человека жизни в качестве наказания.

В России смертная казнь предусматривается в качестве наказания за ряд особо тяжких.

Правовое регулирование смертной казни в России

Более того, актуален вопрос отмены смертной казни за не имением смысла.

правах от 16 декабря 1966 г. и исключить из Уголовного кодекса РФ положения о наказании в виде смертной казни.

Пожизненное лишение свободы в России оно было введено Законом РФ от 17 декабря 1992 г

В Российской Федерации смертная казнь на законодательном уровне закреплена...

Смертная казнь, как проблема современного общества

"Чем же смертная казнь отличается от убийства?“, “Не пора ли отменить смертную казнь?“

В системе уголовного наказания смертная казнь занимает совершенно особенное место.

[2]. УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ)...

Смертная казнь в Российской Федерации | Статья в сборнике...

К вопросу о применении смертной казни в России

16 апреля 1997 года Российской Федерацией был подписан Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Согласно 1 статьи данного акта: «Смертная казнь отменяется.

Смертная казнь как вид уголовного наказания | Статья в журнале...

Рис. 1. Ключевые характеристики смертной казни по УК РФ. Последний раз смертная казнь в нашей стране была применена в 1996 году. В 1997 году Россия присоединилась к Венской конвенции, а чуть позже, в 1999 году, ввела мораторий на смертную казнь.

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

 В статье проведен анализ уголовного законодательства двух стран — Российской

При реформировании и применении на практике норм уголовного права РФ, законодатель время от

Согласно ч. 2 ст. 3 УК РФ применение уголовного закона по аналогии не допускается [5]. То

Российская Федерация и КНР имеют достаточно развитое уголовное законодательство.

Задать вопрос