Тенденция строительства модульных зданий в мире | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 30.05.2023

Статья просмотрена: 457 раз

Библиографическое описание:

Армихос Браво, Хенесис Эдит. Тенденция строительства модульных зданий в мире / Хенесис Эдит Армихос Браво. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 76-81. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103417/ (дата обращения: 25.04.2024).



Модульная конструкция обычно является идеальной альтернативой для сокращения сроков строительства и затрат, она эволюционировала и также применяется в высотных зданиях. Модульную конструкцию можно дифференцировать по объемным модулям, сборным модулям, панельным модулям, модулям с интегрированной технологией. Эти конструкции представляют собой полностью оборудованные и собранные блоки в заводских условиях. Они имеют несущие и защитные конструкции, обеспечивающие тепловые параметры, физико-механические свойства конструкций, устойчивость и жесткость. Считается, что этот метод определит будущее строительной отрасли в странах от Восточной Европы до Китая, включая Северную Америку. Модульное строительство позволит разрабатывать проекты в сроки, которые 20 лет назад были бы невозможны. В связи с этим, в этой статье делается обзор тенденций использования модульных конструкций в зданиях.

Ключевые слова: модульный, строительный, сборный, модный, объемный.

Строительство может быть дорогостоящей и трудоемкой задачей. Задержки часты и могут быть вызваны различными факторами, в том числе обширными бюрократическими требованиями, погодными условиями, неадекватным планированием, нехваткой персонала и так далее. В этом смысле модульная конструкция часто является идеальной альтернативой для сокращения сроков строительства и затрат. Модульные технологии широко используются в малоэтажных зданиях различного функционального назначения: офисных, жилых, складских, санитарных и специальных помещениях и т. д. Однако стремительное расширение крупных мегаполисов делает выбор в пользу модульного строительства, которое сочетает в себе несколько технологий, основанных на принципах быстрого строительства [1]. Сегодня модульная конструкция получила дальнейшее развитие и также применяется в высотных зданиях, то есть в зданиях более 10 этажей. [2]

Модульную конструкцию можно дифференцировать по объемным модулям (блочным коробкам, блочному контейнеру) в 3D, которые представляют собой полностью оборудованные агрегаты, то есть представляют собой пространственную конструкцию, собранную в заводских условиях, имеющую несущие и защитные конструкции, обеспечивающие тепловые параметры, физико-механические свойства конструкций, стабильность и жесткость. Здания из объемных блоков изготавливаются из железобетона. Сталь является предпочтительным материалом для модульных зданий, поскольку она обладает большей несущей способностью [3]; использование отдельных элементов каркасной системы (балок, колонн, перекрытий, стеновых панелей и т. д.), которые производятся за пределами площадки и собираются на месте [1], они также известны как модульные конструкции, в том числе 2D-панельная система Она имеет подход плоской сборки, используемой в жилищах, эти панели могут быть оснащены воздуховодами, необходимыми для таких услуг, как отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Эта система сборки на месте намного проще, чем традиционная конструкция, но это сложнее, чем сборка 3D-модулей, и требует дополнительной внутренней отделки [4], [5].

Основными конструкционными материалами модульных зданий являются сталь и дерево [3], модульные здания могут быть спроектированы с внутренней и внешней отделкой, а встроенное оборудование, будучи высококачественной продукцией, может быть смонтировано и демонтировано, а также адаптировано для транспортировки [6]. Считается, что этот метод определит будущее строительной отрасли, эта технология также известна как интегрированное модульное строительство (MiC) в Гонконге и как постоянное модульное строительство (PMC) в США [4].

До 2022 года доля постоянного модульного строительства в Северной Америке (Канада, США и Мексика) в производстве временных и постоянных модулей составит 6,03 % [7]. Промышленная модульная конструкция хорошо принята в таких странах, как Бразилия, Аргентина, Чили, для размещения рабочей силы (связанной с горнодобывающей промышленностью и энергетикой), они имеют небольшую промышленность, которая растет из-за высокой потребности в офисах и административных зданиях, розничной торговле и медицинских центрах, которые легко и быстро обслуживаются строить. В Бразилии до 2019 года модульная конструкция больше использовалась в сфере образования и на рынках [8]. В таблице 1 показаны успешные примеры зданий, которые были собраны на заводе и доставлены на место сборки.

Таблица 1

Примеры успеха модульных конструкций в Америке

Страна

Этажи

Проект

Сроки монтажа

% Модульный

Тип

Канада, Ванкувер, Британская Колумбия, 2017 [9] [10]

3 этажа

Vancouver Affordable Housing Agency 220 Terminal Avenue

100 дней

100 %

Жилой, PMC, временной

США, Бруклин, Нью-Йорк, 2016[11]

32 этажа (19 модульных этажей)

461 Dean Street

48 месяцев на весь проект

60 %

Жилой, PMC

USA, Dayton, Ohio,2010 [10]

12 этажей

Miami Valley Hospital Heart and Orthopedic Center

28 месяцев

35 %

Жилой, PMC

Проиллюстрируем это на рис. 1, 2.

Vancouver Affordable Housing Agency 220 Terminal Avenue [9] [10]; Miami Valley Hospital Heart and Orthopedic Center [10]

Рис 1. Vancouver Affordable Housing Agency 220 Terminal Avenue [9] [10]; Miami Valley Hospital Heart and Orthopedic Center [10]

Miami Valley Hospital Heart and Orthopedic Center [10] Miami Valley Hospital Heart and Orthopedic Center [10]

Рис. 2. Miami Valley Hospital Heart and Orthopedic Center [10]

В Азии ведущими специалистами в области модульного производства являются Китай, Япония и Корея, являющиеся ведущими производителями сборных модулей и объемных 3D-модулей. Сведем данные нашего исследования в таблице 2.

Таблица 2

Примеры успеха модульных конструкций в Азии

Страна

Этажи

Проект

Сроки монтажа

% Модульный

Тип

Китай, Чанша, 2021 [12]

11 этажей

Holon Building Garden A1

29 часов

100 %

Жилой комплекс, интегрированная модульная конструкция

Китай, Гонконг, 2020 год [12]

17 этажей

Hong Kong Science Park

24 месяца

100 %

Жилой комплекс, интегрированная модульная конструкция

Япония, Токио,1972 [13] [14]

13 этажей

Башня капсул Накагин

-

70 %

Жилой и коммерческий, смешанного и объемно-модульного строительства

Holon Building Garden A1 [12]; Hong Kong Science Park [12]

Holon Building Garden A1 [12]; Hong Kong Science Park [12]

Рис. 3. Holon Building Garden A1 [12]; Hong Kong Science Park [12]

Башня капсул Накагин [13]

Рис. 3. Башня капсул Накагин [13]

Постоянное модульное строительство сильнее в таких странах, как Великобритания, Германия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург, в таких странах, как Италия, Франция, Польша, Турция, модульное строительство применяется в меньших масштабах, к 2020 году на модульные сооружения будет приходиться до 2,5 % общего объема строительства; как и в Северной Америке, отрасль делится на постоянное модульное строительство и перемещаемые модульные здания, где различные больницы, школы, многоквартирные дома, студенческие квартиры и отели изготавливаются из сборных объемных модулей, транспортируются на объект и собираются [6].

Сборные модули; https://bioprime.ru/block_modules/

Рис. 4. Сборные модули; https://bioprime.ru/block_modules/

Таким образом, Россия также находится на переднем крае разработки жилых проектов с трехмерными объемными модулями. Модульное строительство позволило построить такие проекты, как Поликлиника в поселке Первомайское на территории Троицкого и Новомосковского административных округов, стандартные модульные больницы в Республике Саха, Якутии, Holiday Inn на 140 мест в Воронеже. [16]

Проиллюстрируем это на рис. 5 и 6.

Риc. 5. Поликлиника и модульные больницы [16]

Holiday Inn [16]

Рис. 6. Holiday Inn [16]

Тенденция роста в европейских странах очень заметна из-за высоких требований к недорогому жилью, в таких странах, как Китай и Россия, технологическое развитие позволило им осуществлять строительство зданий в очень короткие сроки, однако тенденция строительства не так быстро развивается в Северной и Южной Америке, поскольку на местном рынке все еще существует некоторая предвзятость в отношении производства сборных конструкций из-за отсутствия понимания и нехватки качественных модульных строительных компаний, ожидается, что в течение следующих 10 лет индустрия сборных модулей будет развиваться, а массовое производство будет упорядочено и стандартизировано.

Литература:

  1. Gelanova E. M., Gelanov V. P. and A. A. Kuznetsova, «Modular buildings in modern construction», Elvieser Ltd., pp. 167–172, 2016.
  2. Abdelmageed S. and Zayed T., «A study of literature in modular integrated construction — Critical review and future directions», Journal of Cleaner Production, vol. 277, nº 124044, 2020.
  3. Сергеевич Ш. В., «Конструктивные особенности модульных зданий», The Eurasian Scientific Journal, vol. 14, nº 3, p. 15, 2022.
  4. Thai H.-T., Ngo T. and Uy B., «A review on modular construction for high-rise buildings», Structures, vol. 28, nº ISSN 2352–0124, pp. 1265–1290, 2020.
  5. Bertram N., Fuchs S., Mischke J., Palter R., Strube G. and Woetzel J., «Modular construction: From projects to products», McKinsey & Company, p. 34, 2019.
  6. Казаков Ю., Технология возведения зданий из объемных блоков: учеб. пособие, Санкт Петербур: Издательство Лань. — СПб. 37–51, 2022.
  7. Modular Building Institut, «Commercial Modular Construction Report», 2022. [En línea]. Available: https://www.modular.org/industry-analysis/. [Last access: 2023].
  8. Modular Builbing Institue, «Permanent Modular Construction, report», MBI, 2020.
  9. Vancouver affordable housing agency, «VAHA», Vancouver affordable housing agency, 2018. [En línea]. Available: https://vaha.ca/this-is-a-vaha-post-with-an-image-and-a-long-title-its-also-an-external-post/. [Last access: 05 2023].
  10. The American Institute of Architects, AIA, «Design for modular construction: an introduction for architects», National Institute of Building Sciences, 2021.
  11. Farnsworth D., «Modular Tall Building Design at Atlantic Yards B2», de CTBUH 2014 Shanghai Conference Proceedings, Shanghai, 2014.
  12. MBI, «Modular Bulding Institute», 2021. [En línea]. Available: https://www.modular.org/awards-broad-garden-a1/. [Último acceso: 05 2023].
  13. Garcia F., «Arquiscopio», 2013. [En línea]. Available: https://arquiscopio.com/archivo/wp-content/uploads/2012/04/131207_Flickr_CarloFumarola_Nakagin.jpg. [last access: 05 2023].
  14. Сауков Д. А. and Гинзберг Л. А., «СОВРЕМЕННОЕ МОДУЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», AFETY2018, pp. 69–82, 2018.
  15. Building Design+Construction, «Building Design+Construction», Prefab Trailblazer, 13 october 2010. [En línea]. Available: https://www.bdcnetwork.com/prefab-trailblazer. [Último acceso: 05 2023].
  16. Гасиев А., «Современное капитальное объемно-блочное Современное капитальное объемно-блочное объемно-блочной (модульной) системы с несущим металлическим каркасом», научно-технический и производственный журнал, pp. 38–40, 2020.
  17. Auyesbayev Y. and Sundetova A. Z., «History of development of block-modular constructoin> way to solve the housing problem», vol. 1, nº 87, 2023.
Основные термины (генерируются автоматически): PMC, модульная конструкция, Китай, модульное строительство, здание, модуль, США, этаж, жилой комплекс, Северная Америка.


Ключевые слова

строительный, модульный, сборный, модный, объемный

Похожие статьи

Модульное строительство как современное направление...

Разработки по быстрому возведению зданий начались в США и быстро распространились в Европе. Модульным конструкциям удалось завоевать и отечественный рынок.

Разгрузка модулей осуществляется обычным краном на автомобильном ходу.

Преимущества и недостатки модульного строительства представлены на рисунке 2.

Быстровозводимые здания и модульное строительство

В статье рассматривается технология модульного строительства малоэтажных зданий, дано краткое

Ключевые слова: быстровозводимые здания, модульные здания, каркасно-щитовой метод

Панельные (сборно-щитовые) дома: В 30-х годах прошлого века в США впервые было

Сегодня инвесторы серьезно задумались над внедрением 100 % модулей в массовое...

Инновационное модульное строительство | Статья в журнале...

В этой статье рассмотрен такой тип инновации в строительстве, как модульные здания. В основе модульной конструкции — металлический каркас, который с внутренней стороны.модульных домов предоставляют возможность возведения сооружений до трех этажей...2. Булгаков С. Н. Технологические инновации в инвестиционно-строительном комплексе.

Как общество принимает модульное строительство

Наиболее высокую популярность данное направление приобрело в Азии и Америке.

Быстровозводимые здания и модульное строительство.

несъемная опалубка, SIP, здание, конструкция, Дом, простота монтажа, модульное строительство, модульная технология

Основные термины (генерируются автоматически): строительство, здание, тип здания, дом.

Анализ истории высотного строительства в мире | Молодой ученый

Строительство первых высотных зданий началось в конце XIX века в США.

Здание имеет высоту 180 м, 41 этаж. Неофициально его называют «Корнишон» — из-за формы, которая

Они успешно применяются в Великобритании, Италии, Канаде, Китае, США, Франции...

Ключевые слова: быстровозводимые здания, модульные здания, каркасно-щитовой метод.

Быстровозводимые конструкции. Модульное строительство

Быстрота сборки данного вида конструкций. (Модуль производится на производстве, а на строительной площадке его остается только установить на...Данную проблему может решить именно «модульное строительство». Быстровозводимые здания и модульное строительство. В основе модульной конструкции — металлический каркас, который с.

Тетрадекаэдр: разработка жилого модуля на Марсе для 3D печати

По прогнозам ученых, в 2020 году на Марсе уже будет построен первый жилой модуль для космонавтов.

Второй раз выиграл проект, предполагавший печать модулей на 3 д принтере изо льда.

Весна и лето на северной части Марса длятся 371 день.

Я уже писала, что при высадке и строительстве жилых модулей, необходимо учитывать ландшафт планеты.

Надежность строительства полносборных высотных зданий из...

Быстромонтируемые модульные здания — это сооружения, монтируемые из объёмных унифицированных

Таблица 1. Параметры модулей полно-монтажных высотных зданий.

Легкая стальная конструкция, используемая в высотных зданиях, не имеет естественного демпфирования

Строительство первых высотных зданий началось в конце XIX века в США.

Современные технологии строительства быстровозводимых...

Строительство зданий малой этажности (до 3 этажей) является одним из

Модульные здания . Термин «модуль» (от лат. modulus мера) имеет значение условной единицы, являющийся определителем всех размеров сооружения или комплекса в целом.

Широкое развитие модульных конструкций в строительстве имеет начало в первой половине 20 века...

Похожие статьи

Модульное строительство как современное направление...

Разработки по быстрому возведению зданий начались в США и быстро распространились в Европе. Модульным конструкциям удалось завоевать и отечественный рынок.

Разгрузка модулей осуществляется обычным краном на автомобильном ходу.

Преимущества и недостатки модульного строительства представлены на рисунке 2.

Быстровозводимые здания и модульное строительство

В статье рассматривается технология модульного строительства малоэтажных зданий, дано краткое

Ключевые слова: быстровозводимые здания, модульные здания, каркасно-щитовой метод

Панельные (сборно-щитовые) дома: В 30-х годах прошлого века в США впервые было

Сегодня инвесторы серьезно задумались над внедрением 100 % модулей в массовое...

Инновационное модульное строительство | Статья в журнале...

В этой статье рассмотрен такой тип инновации в строительстве, как модульные здания. В основе модульной конструкции — металлический каркас, который с внутренней стороны.модульных домов предоставляют возможность возведения сооружений до трех этажей...2. Булгаков С. Н. Технологические инновации в инвестиционно-строительном комплексе.

Как общество принимает модульное строительство

Наиболее высокую популярность данное направление приобрело в Азии и Америке.

Быстровозводимые здания и модульное строительство.

несъемная опалубка, SIP, здание, конструкция, Дом, простота монтажа, модульное строительство, модульная технология

Основные термины (генерируются автоматически): строительство, здание, тип здания, дом.

Анализ истории высотного строительства в мире | Молодой ученый

Строительство первых высотных зданий началось в конце XIX века в США.

Здание имеет высоту 180 м, 41 этаж. Неофициально его называют «Корнишон» — из-за формы, которая

Они успешно применяются в Великобритании, Италии, Канаде, Китае, США, Франции...

Ключевые слова: быстровозводимые здания, модульные здания, каркасно-щитовой метод.

Быстровозводимые конструкции. Модульное строительство

Быстрота сборки данного вида конструкций. (Модуль производится на производстве, а на строительной площадке его остается только установить на...Данную проблему может решить именно «модульное строительство». Быстровозводимые здания и модульное строительство. В основе модульной конструкции — металлический каркас, который с.

Тетрадекаэдр: разработка жилого модуля на Марсе для 3D печати

По прогнозам ученых, в 2020 году на Марсе уже будет построен первый жилой модуль для космонавтов.

Второй раз выиграл проект, предполагавший печать модулей на 3 д принтере изо льда.

Весна и лето на северной части Марса длятся 371 день.

Я уже писала, что при высадке и строительстве жилых модулей, необходимо учитывать ландшафт планеты.

Надежность строительства полносборных высотных зданий из...

Быстромонтируемые модульные здания — это сооружения, монтируемые из объёмных унифицированных

Таблица 1. Параметры модулей полно-монтажных высотных зданий.

Легкая стальная конструкция, используемая в высотных зданиях, не имеет естественного демпфирования

Строительство первых высотных зданий началось в конце XIX века в США.

Современные технологии строительства быстровозводимых...

Строительство зданий малой этажности (до 3 этажей) является одним из

Модульные здания . Термин «модуль» (от лат. modulus мера) имеет значение условной единицы, являющийся определителем всех размеров сооружения или комплекса в целом.

Широкое развитие модульных конструкций в строительстве имеет начало в первой половине 20 века...

Задать вопрос