К вопросу о существующих проблемах правового регулирования договора каршеринга в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 29.05.2023

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Сарыглар, В. Ш. К вопросу о существующих проблемах правового регулирования договора каршеринга в Российской Федерации / В. Ш. Сарыглар, А. А. Закиян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 320-321. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103379/ (дата обращения: 25.04.2024).



С ростом спроса на транспортные средства, развитием широкой сферы автопарков транспортных компаний, активизацией мобильности и востребованности путешествий в условиях расширения и распространения цифровизации во все сферы общества, всё большую актуальность приобретает каршеринг. Каршеринг для России является достаточно инновационным внедрением несмотря на то, что впервые на рынке услуг он появился в 2012 году, однако до сих пор полноценно не определена юридическая природа и рамки правового регулирования договора каршеринга, что создает определенные сложности как для компаний, предоставляющих транспортные средства, так и для пользователей.

Данное нововведение обладает как рядом преимуществ, так и недостатков. К положительным аспектам каршеринга можно отнести: низкий уровень понесенных издержек за пользование транспортным средством в отличие от пользования личным ТС, находящимся в собственности, поскольку не включаются расходы на техобслуживание, топливо, мойку, страхование и т. д.; предоставление автомобилей различной ценовой категории (Kia Rio, Renault Kaptur, Mercedes CLA и др.); выгодные цены по сравнению со стоимостью услуг такси в некоторых регионах страны [3, c. 30–31]. К отрицательным моментам следует отнести следующее: отсутствие устойчивого государственно-правового регулирования, ставящее стороны (или одну из них) в невыгодное положение; несколько дискриминационный характер договоров каршеринга (наличие требования об определенном минимальном стаже вождения и возрасте); отсутствие единого реестра каршеринговых компаний, физических и юридических лиц, предоставляющих данный сервис, и их абонентов (наличие таких реестров упростило бы систему пользования, поскольку можно было бы регистрироваться в качестве пользователя один раз в одном информационном ресурсе, а не в каждой компании по отдельности, что также способствовало бы большему выбору ТС, находящихся намного ближе к пользователю, и развитию естественной конкуренции в данной сфере) [6, с. 139–140].

Обратимся к правовой природе договора каршеринга. Так, определение каршеринга закреплено в распоряжении Правительства РФ от 25.03.2020 № 724-р, под ним понимается вид краткосрочной аренды транспортного средства у профильных компаний [2]. Одним из существенных условий данного договора является предмет, которым выступает весь автопарк той или иной организации. Выбор автомобиля конкретной марки и номера закрепляется в дополнительных договорах, количество которых зависит от каждой последующей новой сессии пользования. Данный факт указывает на то, что рассматриваемый договор можно отнести в соответствии со ст. 429.1 ГК РФ [1] к рамочному. Некоторые исследователи относили договор каршеринга к договору проката, однако в 2019 году Верховный суд РФ разъяснил, что подобное отнесение невозможно, поскольку рассматриваемый договор не предусматривает публичной оферты и не обращено к неопределенному кругу лиц. Указанная точка зрения предопределяет возможность организации, предоставляющей этот вид сервиса, предусматривать в положениях двустороннего соглашения дополнительные условия, требования, в том числе и ограничения, которым должен обладать и соответствовать потенциальный пользователь их услуг.

Другие ученые отмечают связь каршеринга с арендой транспортного средства без экипажа. Действительно, данные договоры во многом схожи, однако отличаются тем, что договор аренды ТС реальный, а договор каршеринга наоборот — консенсуальный, поскольку договор каршеринга считается заключенным не в момент передачи автомобиля, а в момент достижения соглашения между профильной организацией и абонентом [5, с. 32–33]. По договору аренды ТС арендатор имеет обязательства по содержанию транспортного средства путем оплаты соответствующих расходов, возлагает на себя обязанности по проведению текущего и капитального ремонта, что не соответствует условиям договора каршеринга. Кроме того по договору аренды ТС предусмотрена возможность сдачи в субаренду, в свою очередь, договор каршеринга исключает это, поскольку связан с конкретным лицом, зарегистрированным в соответствующем приложении / сайте [4, с. 194–195].

Договор каршеринга можно охарактеризовать как смарт-договор, поскольку его заключение, исполнение связано с использованием информационных технологий, автоматической оплатой по окончании поездки по тарифу, установленному в правилах пользования соответствующим видом транспортного средства конкретной профильной компании. Также рассматриваемый вид договора можно отнести к алеоторному, поскольку риски повреждения имущества ложатся на пользователя сразу после того, как он подтвердил путем нажатия соответствующей кнопки в приложении / на сайте выбор конкретного автомобиля.

Также следует отметить, что судебная практика исходит из признания договора каршеринга смешанным видом договора, состоящим из частей, относящихся к возмездному оказанию услуг и аренды ТС.

Аккумулируя все вышесказанное, приходим к выводу о неоднозначности правовой природы договора каршеринга, поскольку его договорная конструкция включает в себя признаки различных видов договоров, однако ни один из договоров, признаки которого каршеринг включает в себя, не характеризует каршеринг в полном объеме, что усложняет правовое регулирование в случаях возникновения споров. В настоящее время, в зарубежных странах, например, В Германии существует отдельный закон, регулирующий каршеринговую деятельность, что существенно упрощает работу правоприменителей и иных субъектов права. Видится целесообразным, разработать законодательному органу с учетом зарубежного опыта подобный Закон РФ, чтобы исключить в дальнейшем злоупотребление правом со стороны профильных организаций в ущерб интересам неграмотных в юридической сфере пользователей. Развитие законодательства в каршеринговой сфере позволило бы преодолеть возникающие проблемы в сфере неустоек, сервиса и ответственности сторон.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) // Собрание законодательства РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301; 2022. — № 16. — Ст. 2601.

2. Распоряжение Правительства РФ от 25.03.2020 № 724-р «Об утверждении Концепции обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования» // Собрание законодательства РФ. 2020. № 13. Ст. 1995.

3. Гриднева О. В. Правовая природа договора каршеринга // Юридическая наука. 2020. № 8. С. 30–31.

4. Муратова С. А. Правовая природа договора каршеринга и перспективы его развития // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2021. № 11. С. 194–195.

5. Ёркина Т. Н., Губина Т. К. Проблемы правового регулирования договора каршеринга // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2021. № 7(57). С. 32–33.

6. Филиппов С. А., Переярина П. О. Каршеринг как новое явление в гражданском праве Российской Федерации // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2019. № 3(128). С. 139–140.

Основные термины (генерируются автоматически): транспортное средство, договор, договор аренды, CLA, правовая природа договора, рассматриваемый договор.


Похожие статьи

Договоры аренды транспортных средств: особенности...

Настоящая статья посвящена актуальным вопросам исполнения договоров аренды транспортных средств, а также специфике ответственности сторон по таким договорам. Также в статье анализируются проблемные аспекты взаимоотношений сторон по договора аренды...

Правовое регулирование взаимоотношений сторон по договору...

Гражданский кодекс РФ предусматривает две разновидности договора аренды транспортного средства (далее ТС): 1. согласно ч.1 ст.632 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с экипажем (фрахтования на время) арендодатель предоставляет арендатору...

Договоры аренды: типы, элементы и правовое регулирование

Общая характеристика аренды. Договор аренды — это юридически обязывающий

Средства правовой защиты при нарушении договора аренды.

Рассмотрим отдельные правовые нормы, регламентирующие особенности защиты прав сторон договора аренды.

Ключевые слова: договор аренды, договор проката, договор аренды транспортных средств.

Сущность договора лизинга и проблемы его квалификации

Статья посвящена вопросам сущности договора лизинга и вопросам его квалификации. В работе выявлены наиболее актуальные проблемы рассматриваемого правового института.

Так, Ю. В. Романец не видит различий между договорами аренды и лизинга.

Ключевые слова: договор лизинга, правовая природа, нормативно-правовое регулирование.

Каршеринг: новое явление в гражданском праве | Молодой ученый

Гражданский кодекс РФ предусматривает две разновидности договора аренды транспортного средства (далее ТС): 1. согласно ч.1 ст.632 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с экипажем (фрахтования на время) арендодатель предоставляет...

Порядок заключения договора аренды транспортных средств

Не менее важное для заключения договоров аренды транспортных средств правило закреплено в п. 3 ст. 432 ГК РФ, которое свидетельствует о том, что при рассмотрении спора следует исходить из принципа превалирования существа над формой.

Некоторые особенности правового регулирования договорных...

 В статье рассмотрены особенности правового регулирования вопросов, связанных с

В противном случае, договор аренды может быть признан недействительным [15].

относят: договор о привлечении средств, договор залога, договор поручительства, и другие.

Шеколенко Т. В. Понятие и правовая природа договора финансовой аренды (лизинга), его...

Проблемы в толковании и применении правовых норм...

...понятием, которые необходимо вывести в рамках рассматриваемой темы, является термин «аренда».

Только договор объясняет сторонам об ответственности по договору аренды.

в договоре аренды прописывать, у кого на балансе в составе основных средств учитывается

Тем самым, юридическая природа аренды определяется, как возмездная, двусторонняя сделка.

Проблемы правового регулирования аренды предприятия

Причин для этого несколько: специфика и трудность рассматриваемого объекта

Однако такое развитие невозможно без научного осмысления правовой природы договора аренды

К аренде предприятий применяются правила параграфа 5 ГК РФ [4] об аренде предприятий.

Исходя из норм гражданского законодательства, стороны договора аренды предприятия могут...

Проблемы субъектного состава договора аренды и пути их...

Ключевые слова: договор аренды, договор проката, договор аренды транспортных

Гражданским кодексом выделены такие виды договора, как договор проката, договор

Во-первых, если рассматривать договор проката

РФ предусматривает две разновидности договора аренды транспортного средства (далее ТС): 1. согласно ч.1 ст.632 ГК РФ по...

Похожие статьи

Договоры аренды транспортных средств: особенности...

Настоящая статья посвящена актуальным вопросам исполнения договоров аренды транспортных средств, а также специфике ответственности сторон по таким договорам. Также в статье анализируются проблемные аспекты взаимоотношений сторон по договора аренды...

Правовое регулирование взаимоотношений сторон по договору...

Гражданский кодекс РФ предусматривает две разновидности договора аренды транспортного средства (далее ТС): 1. согласно ч.1 ст.632 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с экипажем (фрахтования на время) арендодатель предоставляет арендатору...

Договоры аренды: типы, элементы и правовое регулирование

Общая характеристика аренды. Договор аренды — это юридически обязывающий

Средства правовой защиты при нарушении договора аренды.

Рассмотрим отдельные правовые нормы, регламентирующие особенности защиты прав сторон договора аренды.

Ключевые слова: договор аренды, договор проката, договор аренды транспортных средств.

Сущность договора лизинга и проблемы его квалификации

Статья посвящена вопросам сущности договора лизинга и вопросам его квалификации. В работе выявлены наиболее актуальные проблемы рассматриваемого правового института.

Так, Ю. В. Романец не видит различий между договорами аренды и лизинга.

Ключевые слова: договор лизинга, правовая природа, нормативно-правовое регулирование.

Каршеринг: новое явление в гражданском праве | Молодой ученый

Гражданский кодекс РФ предусматривает две разновидности договора аренды транспортного средства (далее ТС): 1. согласно ч.1 ст.632 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с экипажем (фрахтования на время) арендодатель предоставляет...

Порядок заключения договора аренды транспортных средств

Не менее важное для заключения договоров аренды транспортных средств правило закреплено в п. 3 ст. 432 ГК РФ, которое свидетельствует о том, что при рассмотрении спора следует исходить из принципа превалирования существа над формой.

Некоторые особенности правового регулирования договорных...

 В статье рассмотрены особенности правового регулирования вопросов, связанных с

В противном случае, договор аренды может быть признан недействительным [15].

относят: договор о привлечении средств, договор залога, договор поручительства, и другие.

Шеколенко Т. В. Понятие и правовая природа договора финансовой аренды (лизинга), его...

Проблемы в толковании и применении правовых норм...

...понятием, которые необходимо вывести в рамках рассматриваемой темы, является термин «аренда».

Только договор объясняет сторонам об ответственности по договору аренды.

в договоре аренды прописывать, у кого на балансе в составе основных средств учитывается

Тем самым, юридическая природа аренды определяется, как возмездная, двусторонняя сделка.

Проблемы правового регулирования аренды предприятия

Причин для этого несколько: специфика и трудность рассматриваемого объекта

Однако такое развитие невозможно без научного осмысления правовой природы договора аренды

К аренде предприятий применяются правила параграфа 5 ГК РФ [4] об аренде предприятий.

Исходя из норм гражданского законодательства, стороны договора аренды предприятия могут...

Проблемы субъектного состава договора аренды и пути их...

Ключевые слова: договор аренды, договор проката, договор аренды транспортных

Гражданским кодексом выделены такие виды договора, как договор проката, договор

Во-первых, если рассматривать договор проката

РФ предусматривает две разновидности договора аренды транспортного средства (далее ТС): 1. согласно ч.1 ст.632 ГК РФ по...

Задать вопрос