Обеспечение экологической безопасности в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 29.05.2023

Статья просмотрена: 2208 раз

Библиографическое описание:

Магомедов, К. М. Обеспечение экологической безопасности в Российской Федерации / К. М. Магомедов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 288-290. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103373/ (дата обращения: 28.03.2024).



В статье рассматривается важность признания права человека на безопасную окружающую среду и качества окружающей среды в контексте развития цивилизации. Она также освещает формирование концепции права человека на безопасную окружающую среду и определение экологических прав и обязанностей. Автор подчеркивает, что понимание нормативно-правовой поддержки государственной экологической политики является эффективным инструментом для организации и регулирования экологической деятельности с использованием правовых средств.

Ключевые слова: права человека, окружающая среда, экологическая безопасность, государственная политика, изменение климата, Римский клуб.

Признание права человека на безопасную окружающую среду и важности качества окружающей среды считается фундаментальным аспектом цивилизации, признающим взаимосвязь между человеком и природой. Со временем была разработана концепция права человека на безопасную окружающую среду, определяющая круг экологических прав и обязанностей. Понимание нормативно-правовой базы государственной экологической политики как средства организации, регулирования, координации и сбалансирования экологических и социально-экономических интересов общества позволяет эффективно управлять природоохранной деятельностью с помощью правовых мер. Такой подход способствует решению практических задач и разрешению противоречий в государственном управлении, связанных с окружающей средой [1, с. 26].

В XX веке начали формироваться научные представления об экологической безопасности, причем эволюция концепции экологической безопасности прослеживалась благодаря исследованиям, проведенным зарубежными учеными.

Например, в своей статье Э. Спорринг отмечает, что экологические проблемы исторически были в международной повестке дня, но в последнее время достигли беспрецедентных масштабов. Возникновение изменения климата в результате деятельности человека приобрело важное значение в вопросах безопасности, особенно с конца XX и начала XXI века, и особенно после публикации исследований по изменению климата в докладах Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в 2007 году. Этот период также стал свидетелем возросшего общественного интереса к охране окружающей среды.

В статье «Экологическая безопасность и классическая типология исследований безопасности» П. Мартиновский подчеркивает, что экологическая безопасность занимает особое положение в исследованиях безопасности на протяжении нескольких десятилетий. У исследователей разные точки зрения: одни полностью игнорируют экологические угрозы, другие уделяют им пристальное внимание, а третьи решительно выступают против таких исследований. Мартиновский выделяет три поколения исследователей экологической безопасности, но каждое поколение сосуществует с появлением новых. Концептуальные дебаты о состоянии экологической безопасности продолжаются.

Римский клуб, международная ассоциация, основанная в 1968 году, состоящая из экономистов, предпринимателей, социологов, демографов и ученых в области естественных наук, занималась вопросами обеспечения экологической безопасности. Его основная цель состояла в том, чтобы спрогнозировать развитие общества и предложить пути предотвращения и преодоления надвигающегося экологического кризиса. В рамках этой организации было сформулировано множество концепций обеспечения экологической безопасности, включая концепции ограниченного роста, глобального экологического менеджмента, экологической революции, защиты и развития [2, с. 7].

Основным законодательным актом, гарантирующим права граждан России на здоровую и экологически чистую окружающую среду, а также экологическую безопасность в стране, является Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» [3].

Настоящий Федеральный закон регулирует взаимодействия между обществом и природой, возникающие в результате экономической и иной деятельности, оказывающей воздействие на природную среду, которая является основой жизни на Земле.

Одним из примечательных аспектов правового регулирования экологических отношений является преимущественное использование административно-правовых методов воздействия. Основное внимание уделяется не юридическому равенству сторон, как в гражданском праве, а скорее динамике власти и подчиненности. Полномочия принадлежат природоохранным органам, действующим в соответствии с законом и защищающим интересы общества и граждан.

В Российской Федерации охрана окружающей среды контролируется государственными, промышленными, муниципальными и общественными организациями.

Государственный надзор осуществляется специализированными государственными органами и инспекциями, которые действуют независимо от администрации контролируемых организаций. К таким субъектам относятся Прокуратура Российской Федерации, Федеральная служба лесного хозяйства Российской Федерации и другие.

Государственный экологический контроль осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в лице государственных инспекторов, ответственных за охрану окружающей среды.

Ответственность за несоблюдение природоохранного законодательства, которая варьируется в зависимости от вида экологических правонарушений, лежит на виновных.

Природоохранное законодательство Российской Федерации в первую очередь ориентировано на разработку инструментов и технологий для обеспечения экологической безопасности. Основные цели этих правил включают:

— Обеспечение охраны природной среды и здоровья человека.

— Создание механизмов для предотвращения или смягчения неблагоприятного воздействия экономической деятельности на природу и людей.

— Осуществление мер, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

Достижение экологической безопасности влечет за собой установление конкретных требований. Органы по охране окружающей среды обладают полномочиями проводить экологический мониторинг и имеют право налагать ограничения на различных этапах деятельности организации. Законодательство Российской Федерации наделяет общественными экологическими объединениями и организациями, занимающимися охраной окружающей среды, различными полномочиями. Кроме того, в целях обеспечения экологической стабильности и ее положительного воздействия на человека государство гарантирует права населения на благоприятную окружающую среду.

Законодательное регулирование и контроль системы экологической безопасности должны включать в себя синтез экономических и административно-правовых инструментов. Крайне важно отнести существующую систему контроля и надзора, которая относится к выполнению основных требований природоохранной деятельности, к ключевому процессу обеспечения экологической безопасности государства. Однако создание эффективных регулирующих органов имеет важное значение.

Процесс экологического регулирования предполагает взаимосвязь экономических и административных мер управления. Это способствует созданию эффективного механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов на уровне экологического менеджмента [4, с. 3].

Таким образом, рассмотрев фундаментальную сущность и природу экологической безопасности, важно признать, что сохранение окружающей среды не должно опираться исключительно на законодательные акты и правовые нормы. Сами люди должны понимать важность поддержания чистоты и порядка в своем окружении, поскольку от этих факторов зависят здоровье и благополучие государства и его граждан. Достижение экологической безопасности возможно только при использовании соответствующей нормативно-правовой базы, опираясь на существующую судебную практику и повышая уровень экологической осведомленности населения. Люди должны прилагать усилия для самостоятельного сохранения природной среды, не прибегая к нарушениям природоохранного законодательства. Экологическая безопасность взаимосвязана с экономической, социальной, культурной и правовой безопасностью, поскольку люди должны существовать и развиваться в подходящем экологическом контексте.

Литература:

  1. Гетте Н. В. Актуальные вопросы реализации экологической политики на современном этапе / Н. В. Гетте. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 41 (436). — С. 26–28.
  2. Глушко О. А. Понятие и содержание концепции экологической безопасности Российской Федерации // Научный журнал КубГАУ. 2015. № 109. С. 7.
  3. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023) // «Собрание законодательства РФ», 14.01.2002, N 2, ст. 133.
  4. Мкртчан В. Обеспечение экологической безопасности в российской федерации // Крымский научный вестник. 2020. № 1 (26). С. 3.
Основные термины (генерируются автоматически): экологическая безопасность, окружающая среда, Российская Федерация, безопасная окружающая среда, изменение климата, природная среда, природоохранное законодательство, государственная экологическая политика, природоохранная деятельность, римский клуб.


Похожие статьи

Концепция экологической безопасности | Статья в журнале...

В структуру экологической безопасности следует включать следующие элементы

окружающая среда, окружающая природная среда, экологическая безопасность.

Ключевые слова: экология, экологическая безопасность, государственная политика.

экологическая информация, Российская Федерация, окружающая среда, благоприятная.

Проблемы экологического законодательства и их влияние на...

 Одной из наиболее важных проблем в России является нестабильная экологическая обстановка, которая связана с масштабным загрязнением компонентов природной среды и их деградацией, нерациональным использованием природных ресурсов.

Международные экологические организации | Статья в журнале...

Негативные изменения в окружающей среде включают следующие аспекты

Для решения экологических проблем, осуществления природоохранной деятельности созданы и

Большой вклад в решение проблем охраны окружающей среды вносит ООН.

окружающая среда, изменение климата, Нация, рамка системы Организации, проблема, XXIII...

Международные договоры, соглашения, конвенции в области...

Ключевые слова: экологическое право, международный договор, экология, окружающая среда, охрана окружающей среды.

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная окружающая среда

Одно из значимых мест в структуре программы по охране окружающей среды в Совете...

Экологическая политика и экологическое движение в современном...

Экологическая политика: понятие, виды, принципы

Кроме того, существует несколько иное определение: «Экологическая политика — система мер на международном и национальном уровнях, направленная на реализацию стратегии устойчивого экологически безопасного социально-экономического развития общества» [1].

Теоретические аспекты экологической политики

Экологическая политика как часть взаимоотношений общества и природы с 1970-х годов

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, экологическая политика

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате

окружающая среда, Российская Федерация, государственная политика, сфера...

Государственная политика в сфере природопользования...

Итак, обеспечение благоприятной окружающей среды как основы жизни и здоровья человека

В наше время государственная политика в сфере природопользования и охраны

Ключевые слова:общество, экологическая безопасность, природные ресурсы, природа, окружающая среда.

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная окружающая среда...

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных

Важнейшие глобальные экологические проблемы, стоящие перед современным человеком, следующие

Первая и сама серьезная — проблема глобального изменения климата.

А оптимальная окружающая среда — это никак иначе естественное состояние природы.

Основные направления государственной политики в сфере...

Государственная политика в сфере природопользования и охраны окружающей среды в современных условиях. Как гласит ст. 7 Конституции РФ [1], Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий...

Похожие статьи

Концепция экологической безопасности | Статья в журнале...

В структуру экологической безопасности следует включать следующие элементы

окружающая среда, окружающая природная среда, экологическая безопасность.

Ключевые слова: экология, экологическая безопасность, государственная политика.

экологическая информация, Российская Федерация, окружающая среда, благоприятная.

Проблемы экологического законодательства и их влияние на...

 Одной из наиболее важных проблем в России является нестабильная экологическая обстановка, которая связана с масштабным загрязнением компонентов природной среды и их деградацией, нерациональным использованием природных ресурсов.

Международные экологические организации | Статья в журнале...

Негативные изменения в окружающей среде включают следующие аспекты

Для решения экологических проблем, осуществления природоохранной деятельности созданы и

Большой вклад в решение проблем охраны окружающей среды вносит ООН.

окружающая среда, изменение климата, Нация, рамка системы Организации, проблема, XXIII...

Международные договоры, соглашения, конвенции в области...

Ключевые слова: экологическое право, международный договор, экология, окружающая среда, охрана окружающей среды.

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная окружающая среда

Одно из значимых мест в структуре программы по охране окружающей среды в Совете...

Экологическая политика и экологическое движение в современном...

Экологическая политика: понятие, виды, принципы

Кроме того, существует несколько иное определение: «Экологическая политика — система мер на международном и национальном уровнях, направленная на реализацию стратегии устойчивого экологически безопасного социально-экономического развития общества» [1].

Теоретические аспекты экологической политики

Экологическая политика как часть взаимоотношений общества и природы с 1970-х годов

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, экологическая политика

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате

окружающая среда, Российская Федерация, государственная политика, сфера...

Государственная политика в сфере природопользования...

Итак, обеспечение благоприятной окружающей среды как основы жизни и здоровья человека

В наше время государственная политика в сфере природопользования и охраны

Ключевые слова:общество, экологическая безопасность, природные ресурсы, природа, окружающая среда.

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная окружающая среда...

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных

Важнейшие глобальные экологические проблемы, стоящие перед современным человеком, следующие

Первая и сама серьезная — проблема глобального изменения климата.

А оптимальная окружающая среда — это никак иначе естественное состояние природы.

Основные направления государственной политики в сфере...

Государственная политика в сфере природопользования и охраны окружающей среды в современных условиях. Как гласит ст. 7 Конституции РФ [1], Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий...

Задать вопрос