Развитие психологической устойчивости личности у сотрудников силовых структур в системе профилактики профессионального выгорания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 30.05.2023

Статья просмотрена: 39 раз

Библиографическое описание:

Глобова, В. А. Развитие психологической устойчивости личности у сотрудников силовых структур в системе профилактики профессионального выгорания / В. А. Глобова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 485-487. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103278/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье рассматривается вопрос развития психологической устойчивости и ее связь с профессиональным выгоранием.

Ключевые слова: психологическая устойчивость, личность, профессиональное выгорание, эмоциональное выгорание, стрессогенность, дезадаптивные формы поведения.

Актуальность темы научной работы

В последние десятилетия профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел претерпела значительные изменения. Наряду с неспецифичными обязанностями, наличием высокого риска личной безопасности, напряженным графиком работы, отмечается повышение социального запроса и контроля со стороны граждан, высокие требования не только к профессиональным качествам сотрудников, но и к их личностным характеристикам. Негативные факторы служебной деятельности оказывают отрицательное влияние на психологическое состояние сотрудников силовых структур и часто приводит к дезадаптивным формам поведения.

Высокая стрессогенность профессиональной деятельности сотрудников силовых структур вытекает из ее особой общественной значимости и ответственности. Имеется ряд особенностей профессиональной деятельности сотрудников силовых структур, которые определяют ее специфику. Среди них можно выделить: специфика профессионального общения сотрудников, конфликтогенный характер ситуаций профессиональной деятельности, постоянно действующие факторы опасности и риска в профессиональной деятельности. В рамках осуществления профессиональной деятельности сотрудник постоянно находится в состоянии стресса. Перечень стрессоров весьма разнообразен: от простых физико-химических стимулов (температура, шум, газовый состав атмосферы) до сложных психологических и социально-психологических факторов (риск, опасность, дефицит времени, новизна и неожиданность ситуации, повышенная значимость деятельности). Экстремальные же условия профессиональной деятельности требуют от работающего максимального напряжения физиологических и психических функций, резко выходящего за пределы физиологической нормы.

Выполняющие служебные и профессиональные обязанности в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и стрессовых факторов, сотрудники полиции относятся к группе риска возникновения стрессовых состояний, что может привести к развитию синдрома профессионального выгорания.

Выгорание — психологический термин, обозначающий симптомокомплекс последствий длительного рабочего стресса и определенных видов профессионального кризиса

Профессиональное выгорание — это состояние, характеризующееся возникновением чувств эмоциональной опустошенности и усталости, вызванных собственным трудом и сочетающее деперсонализацию.

Высокая социальная значимость деятельности органов внутренних дел в современных условиях определяет необходимость оптимизации основных форм, подходов и технологий психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников силовых структур.

Проблема профессионального выгорания личности рассматривается во многих исследовательских работах отечественных и зарубежных ученых (Ф. Б. Березин, В. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, Л. И. Ларенцова, Д. А. Леонтьев, А. Б. Леонова, Г. С. Никифоров, C. Maslach и др.).

Эмоциональное истощение ощущается как чувственное перенапряжение, опустошенность, исчерпанность собственных эмоциональных ресурсов. Человек не может отдаваться работе как раньше, ощущает притупленность собственных эмоций, апатию и даже фрустрацию.

Деперсонализация — тенденция развивать негативное отношение к самому себе и клиентам. Негативные установки, сначала латентные, могут начать проявляться во внутреннем сдерживаемом раздражении, которое проявляется по истечении времени в виде вспышек ярости и конфликтных ситуаций.

Редукция персональных достижений проявляется в снижении чувства компетентности в своей работе, недовольстве собой, обесценивании собственной деятельности. Может возникнуть чувство вины за собственные негативные проявления, снижение профессиональной и личной самооценки, появление чувства собственной несостоятельности, снятие с себя ответственности и перекладывание ее на других.

Изучая различные точки зрения на определение синдрома эмоционального выгорания, можно проследить тенденцию трактовки данного явления с позиции теории стресса Г. Селье, что автоматически нивелирует влияние профессиональной среды на личность.

В данном контексте эмоциональное выгорание наступает в случае накопления большого количества отрицательных эмоций и отсутствия способа их разрядки. Это ведет к истощению эмоционально-энергетических ресурсов организма человека. Таким образом, та симптоматика, которую описывал Фрейденбергер, является лишь проявлением дистресса, то есть третьей фазы общего адаптационного синдрома, называемой «истощение».

Эйала Пайнс основной причиной выгорания считает неудачный поиск смысла жизни в профессиональной сфере. Автор отмечает: наиболее высокий риск выгорания у работников помогающих профессий, специалистов социальной сферы с высоким уровнем притязаний. Работа, ставшая смыслом жизни для личности, вызывает разочарование, развитие которого и приводит к выгоранию. То есть выгоранию, по мнению Пайнс, могут подвергаться только личности с изначально высокой мотивацией. Индивид без этой внутренней мотивации вероятнее всего будет испытывать стресс, депрессию, усталость, но не выгорать.

М. Буриш считает эмоциональное выгорание симптомо-комплексом последствий продолжительного рабочего стресса и профессиональных кризисов. Ученый еще в 1994 г. предложил рассматривать выгорание как процесс, состоящий из следующих друг за другом шести стадий: предупреждающую, фазу снижения уровня собственного участия, эмоциональные реакции, фазу деструктивного поведения, фазу психосоматических реакций и фазу разочарования.

В отечественной психологии пристальное внимание к проблеме эмоционального выгорания возникло в 90-х годах ХХ столетия, что исторически связано с экономической и политической нестабильностью в стране. До этого времени термин «эмоциональное сгорание» впервые появился в работах Б. Г. Ананьева и был обозначен как отрицательное явление, возникающее у людей профессий типа «человек — человек», которые связаны с межличностными отношениями.

Также одним из первых отечественных исследователей, который вплотную занялся проблемой выгорания, является В. В. Бойко.

Заключение

Таким образом, эмоциональное выгорание приобретается в процессе жизнедеятельности человека. Этим «выгорание» отличается от различных форм эмоциональной ригидности, которая обосновывается органическими причинами — свойствами нервной системы, степенью подвижности эмоций, психосоматическими нарушениями. В данном понятии подчеркивается, что данный феномен может появляться только при осуществлении какой-либо деятельности.

Для него выгорание представляет собой приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения, отчасти функциональный стереотип, который позволяет человеку дозировать и умеренно расходовать энергетические ресурсы.

Основные термины (генерируются автоматически): эмоциональное выгорание, профессиональная деятельность, профессиональное выгорание, профессиональная деятельность сотрудников, выгорание, психологическая устойчивость, работа, форма поведения.


Ключевые слова

личность, профессиональное выгорание, психологическая устойчивость, эмоциональное выгорание, стрессогенность, дезадаптивные формы поведения

Похожие статьи

Взаимосвязь эмоциональной устойчивости...

В психологической науке существует термин «эмоциональное выгорание», непосредственно связанный с профессиональным выгоранием личности, возникающим под воздействием совокупности внешних и внутренних факторов.

Профессиональное выгорание. Понятие и меры профилактики

Профессиональное выгорание определяется следующим образом. Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности педагогов дошкольного... Эмоциональное выгорание — это состояние физического, эмоционального, умственного истощения, это.

Профессиональное выгорание специалиста: причины...

Наиболее глубокими и серьезными являются последствия социально-психологических проблем, которые могут повлечь за собой профессиональное выгорание сотрудника [15]. Профессиональное выгорание определяется следующим образом

Профессиональное выгорание сотрудников в современных...

– метод беседы — для диагностики эмоционального состояния сотрудников, их отношения к субъектам их деятельности и коллегам, к работе в целом, а также для определения индивидуальных факторов выгорания

Профессиональная деформация и выгорание: определение...

Синдром эмоционального выгорания представляет собой специфический вид профессиональной деформации прокурорского служащего. Это одно из негативных явлений, которое напрямую влияет на качество выполняемой работником работы.

Способы предотвращения быстрого выгорания сотрудников...

Мы в постоянном поиске талантов, но яркие звёзды могут очень быстро погаснуть ввиду стресса, дискомфорта и тревоги на работе. В данной статье мы рассмотрим самые распространённые причины появления эмоционального выгорания на работе и как с этим можно бороться.

Способы профилактики эмоционального выгорания...

Эмоциональное выгорание — это состояние физического, эмоционального, умственного истощения, это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия.

Феномен профессионального выгорания у HR-менеджеров

Профессиональное выгорание является частным случаем эмоционального выгорания

− также причиной выгорания HR-менеджеров является слишком высокий темп работы.

Таким образом, деятельность HR-менеджеров, как и любая работа с людьми связана с серьезными

Основные термины (генерируются автоматически): профессиональное выгорание, работа...

Эмоциональное выгорание: сущность и содержание

Эмоциональное выгорание как мотивационный фактор смены профессиональной деятельности. Эмоциональное выгорание — состояние эмоционального и умственного истощения, физического утомления, возникающее в следствие хронического стресса на работе.

Терапия и профилактика профессионального выгорания...

Интересна точка зрения на синдром эмоционального выгорания как «антисистему» с

Синдром «профессионального выгорания» – ответная реакция на длительные рабочие

Винокур В.А. Методика психологической диагностики профессионального «выгорания» в

психическое выгорание, профессиональная деятельность, эмоциональное истощение...

Похожие статьи

Взаимосвязь эмоциональной устойчивости...

В психологической науке существует термин «эмоциональное выгорание», непосредственно связанный с профессиональным выгоранием личности, возникающим под воздействием совокупности внешних и внутренних факторов.

Профессиональное выгорание. Понятие и меры профилактики

Профессиональное выгорание определяется следующим образом. Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности педагогов дошкольного... Эмоциональное выгорание — это состояние физического, эмоционального, умственного истощения, это.

Профессиональное выгорание специалиста: причины...

Наиболее глубокими и серьезными являются последствия социально-психологических проблем, которые могут повлечь за собой профессиональное выгорание сотрудника [15]. Профессиональное выгорание определяется следующим образом

Профессиональное выгорание сотрудников в современных...

– метод беседы — для диагностики эмоционального состояния сотрудников, их отношения к субъектам их деятельности и коллегам, к работе в целом, а также для определения индивидуальных факторов выгорания

Профессиональная деформация и выгорание: определение...

Синдром эмоционального выгорания представляет собой специфический вид профессиональной деформации прокурорского служащего. Это одно из негативных явлений, которое напрямую влияет на качество выполняемой работником работы.

Способы предотвращения быстрого выгорания сотрудников...

Мы в постоянном поиске талантов, но яркие звёзды могут очень быстро погаснуть ввиду стресса, дискомфорта и тревоги на работе. В данной статье мы рассмотрим самые распространённые причины появления эмоционального выгорания на работе и как с этим можно бороться.

Способы профилактики эмоционального выгорания...

Эмоциональное выгорание — это состояние физического, эмоционального, умственного истощения, это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия.

Феномен профессионального выгорания у HR-менеджеров

Профессиональное выгорание является частным случаем эмоционального выгорания

− также причиной выгорания HR-менеджеров является слишком высокий темп работы.

Таким образом, деятельность HR-менеджеров, как и любая работа с людьми связана с серьезными

Основные термины (генерируются автоматически): профессиональное выгорание, работа...

Эмоциональное выгорание: сущность и содержание

Эмоциональное выгорание как мотивационный фактор смены профессиональной деятельности. Эмоциональное выгорание — состояние эмоционального и умственного истощения, физического утомления, возникающее в следствие хронического стресса на работе.

Терапия и профилактика профессионального выгорания...

Интересна точка зрения на синдром эмоционального выгорания как «антисистему» с

Синдром «профессионального выгорания» – ответная реакция на длительные рабочие

Винокур В.А. Методика психологической диагностики профессионального «выгорания» в

психическое выгорание, профессиональная деятельность, эмоциональное истощение...

Задать вопрос