Экономическое стимулирование работодателей к повышению безопасности труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 08.05.2023

Статья просмотрена: 161 раз

Библиографическое описание:

Савина, О. В. Экономическое стимулирование работодателей к повышению безопасности труда / О. В. Савина, Ю. В. Ракина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 137-139. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102372/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор анализирует безопасность труда и вопросы экономического стимулирования работодателей относительно поддержания безопасности труда.

Ключевые слова: безопасные условия труда, рабочее место, экономическое стимулирование, трудовое законодательство, безопасность производства .

Безопасность труда является актуальной проблемой в рамках обновления ежегодных отчетов, касающихся количества несчастных случаях, произошедших на производстве, а также роста производственных заболеваний. Тем более, что данная информация как правило скрывается предприятиями. При этом на данный момент общеизвестно, что неблагоприятные условия труда отрицательно влияют на работоспособность людей, соответственно и на качество выпускаемой продукции. В этом же ключе стоит отметить динамику потери запаса рабочего времени в силу отсутствия системы экономического стимулирования работодателей относительно повышения безопасности труда.

Итак, безопасность труда, особенно на производстве имеет значение не только для самого работника, но и для работодателя. Постепенно вопрос безопасности условий труда обостряется, то есть разрабатываются новые технологии производственных процессов, изобретается новое техническое оборудование, поэтому должны быть усовершенствованы и ключевые механизмы защиты работников. Вот почему необходимо создать условия труда на определенном рабочем месте.

Именно на работодателе лежит обязанность по организации безопасности труда на предприятии. Государство обязуется содействовать работодателю в разрешении данного вопроса. Так, государственные органы также могут способствовать проведению мероприятий, направленных на повышение безопасности условий труда [1, с. 66].

В то же время следует выделить следующие меры мотивационного характера:

— внешние меры, которые включают в себя соответствующее нормативно — правовое регулирование и контроль за надзорной деятельностью в обозначенной сфере;

— пассивные меры, которые опосредованы общей кадровой политикой организации, стратегией руководства, а также отдельными гарантиями, которые применяются предприятиями в отношении работников;

— активные меры включают в себя инвестиции работодателя в обеспечение признания заслуг работников, обеспечение основ для дальнейшего профессионального роста;

— поощрительные меры включают в себя пособия, льготы, предоставляемые государством. Также государство обеспечивает применение конкретных санкций, то есть штрафов и взысканий за нарушения в сфере обеспечения безопасности труда.

Ключевую роль при создании соответствующих условий труда на предприятии играют именно экономические стимулы. При этом экономическое стимулирование основывается на том, что при использовании механизма организации безопасных условий труда вложения должны в итоге окупиться, то есть принести определенную выгоду предприятию, а соответственно и его владельцу [2, с. 2].

Стоит отметить, что государство постоянно совершенствует механизмы охраны труда, а соответственно организовывает определенные мероприятия для улучшения условий труда работников.

Можно выделить следующие государственные меры организационно-экономического характера в рамках реализации государственной политики в сфере труда:

— Проверка рабочих мест в контексте дачи оценки оптимальности условий труда. Таким образом, на государственном уровне выработана единая система оценки условий труда;

— Государство также санкционирует разработку рекомендаций, связанных с улучшением условий труда. Такие рекомендации позволяют работодателю придерживаться политики снижения профессиональных рисков при организации рабочего процесса;

— Обеспечение государством выделения средств, поступающих из Фонда социального страхования Российской Федерации, которые впоследствии будет направляться на реализацию целей, связанных с охраной труда;

— Государство вводит систему скидок, направленных на социальное страхование работников предприятий;

— Государство также поручает соответствующим органам разработку отдельных мероприятий, связанных с улучшением условий труда.

— Государство стремится добиться поддержки от работодателя в контексте необходимости организации безопасных условий труда на предприятии, поэтому оно зачастую не взимает дополнительные взносы в рамках дополнительных тарифов, назначенных Пенсионным фондом Российской Федерации. Так, субъекты, которые оплачивают страховые взносы в контексте при оценке условий труда, не обязаны платить дополнительные тарифы по страховым взносам. В этом ключе применяются взносы на обязательное пенсионное страхование, что является наиболее логичным в этой ситуации.

Работодатели же в свою очередь должны разрабатывать различные механизмы экономического регулирования безопасных условий труда на производстве в контексте фиксации профессиональных рисков, так они разрабатывают определенные меры, которые направлены на снижение соответствующих рисков.

Для того, чтобы направить в Федеральную службу страхования взнос, взимаемый при страховании работников от несчастных случаев на производстве, работодатель обязуется зафиксировать класс конкретного профессионального риска. В соответствии с действующей классификацией, выделяют 32 класса профессиональных рисков [3, с.234]. Ставка по взносам на страхование работников от несчастных случаев варьируется от 0,2 % до 8,5 %.

Особое значение в сфере охраны труда имеют контрольно-надзорные мероприятия со стороны государства. Так, государственные органы проводят отдельные консультации с работодателями, целью которых является налаживание сотрудничества с предприятиями в сфере охраны труда и безопасности производства. В этом ключе государство способствует использованию современных технических средств для обеспечения безопасности труда. Государство также координирует разработку программ, направленных на осуществление внутреннего контроля организации соблюдения норм трудового законодательства. Сюда относится, например, решение проблемных вопросов, опосредующих анализ безопасности труда сотрудников, непосредственно работодателями, что позволяет им фиксировать конкретные нарушения на ранних стадиях и устранять причины, способствующие таким нарушениям [4, с. 24].

Особый интерес представляет такой сервис, как «Онлайн инспекция РФ». Данный сервис был разработан в рамках актуальной политики Федеральной службы по труду и занятости. Данный сервис направлен на то, чтобы работодатели самолично проверяли, все ли требования трудового законодательства они соблюдают.

В тоже время стоит отметить, что актуальные на данный момент меры в сфере создания безопасных условий труда не всегда обладают необходимой степенью эффективности. Так, работодатель не повышает расходы, связанные с организацией безопасных условий труда, рискуя подвергнуть работников опасности, пользуясь устаревшим оборудованием. Также наблюдается недостаточный контроль со стороны работодателей за использованием сотрудниками средств индивидуальной защиты. Тем самым, работодатель пытается оградить себя от дополнительных расходов, зачастую игнорируя то, что работники подвергаются необоснованному риску получить травмы или хронические заболевания. Не исключается также риск остановки производства, поломки оборудования и возникновения иных ситуаций экстренного характера.

Для того, чтобы оказать необходимое влияние на работодателя, представляется целесообразным разработать дополнительные методы экономической поддержки предприятий со стороны Государства в данной сфере. В этом направлении можно предложить следующие меры:

— обеспечение дополнительного снижения ставки страховых взносов при условии, если работодатель обеспечит на своем предприятии низкий процент несчастных случаев производственного характера, в том числе производственного травматизма и производственных заболеваний;

— повышение соответствующей ставки при росте на производстве несчастных случаев, в том числе различных заболеваний и травматизма;

— повышение определенных налогов для организаций, которые используют в производстве изношенное оборудование, не обеспечивающее должного уровня охраны труда и сохранения здоровья работников;

— обеспечение возможности получения кредита и рассрочки для организации в случае необходимости замены оборудования и создания безопасных условий труда;

— обеспечение условий для трудоустройства людей с ограниченными возможностями в контексте выделения дополнительных средств на расходы работодателя, на трудоустройство в соответствующей организации;

— разработка отдельных корпоративных и региональных программ, направленных на стимулирование работодателей на улучшение текущих условия труда своих работников [5, с. 66].

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что государственная политика стимулирования работодателей для создания безопасных условий труда является довольно неоднозначным механизмом. Для того, чтобы грамотно организовать систему экономического стимулирования работодателей в контексте промышленной безопасности труда, необходимо обеспечить взаимное сотрудничество государства и работодателя. Для этого разрабатываются определенные механизмы стимулирования организации безопасных условий труда.

Меры безопасности условий труда, которые будут в полной мере реализованы на предприятии, поспособствуют повышению уровня охране труда, позволят пресечь возможность подрыва здоровья работников, остановки рабочего процесса из-за повреждения оборудования. При этом Государство должно быть заинтересовано в обеспечении соответствующих условий труда, так как предприятие, на котором в полной мере обеспечены все условия труда, является более эффективным в экономическом плане и более конкурентоспособным на рынке.

Литература:

  1. Голощапов С. А. Правовые вопросы охраны труда: монография / С. А. Голощапов.  Москва: Юридическая литература, 2019 200 с.
  2. Гусов К. Н., Толкунова В. Н. Трудовое право России: Учебник / К. Н. Гусов, В. Н. Толкунова. — Москва: Проспект, 2021. — 496 с.
  3. Зотов Б. И., Курдюмов В. И. Безопасность жизнедеятельности на производстве: учебник — 2–е изд. перераб. и доп. / Б. И. Зотов, В. И. Курдюмов. — Москва: Колос, 2018. — 432 с.
  4. Буранова Е. А., Байдова Н. В., Савина О. В. Основные факторы развития производства в учреждениях уголовно-исполнительной системы //Экономика и предпринимательство. — 2021. -№ 9 (134). — С. 1076–1080.
  5. Данилов Д. Д., Байдова Н. В., Фирсаева Н. В. Управление организацией: учебное пособие / Рязань: Изд. ИП Коняхин А. В., 2022. — 280 с.
Основные термины (генерируются автоматически): безопасное условие труда, работодатель, Государство, безопасность труда, мера, предприятие, трудовое законодательство, экономическое стимулирование работодателей, полная мера, Российская Федерация.


Ключевые слова

рабочее место, экономическое стимулирование, трудовое законодательство, безопасные условия труда, безопасность производства

Похожие статьи

Охрана труда как важнейший институт трудового права...

Охрана труда — это институт отрасли трудового права, регулирующий общественные отношения, связанные с обеспечением жизни и здоровья работников, то есть он затрагивает самые важные конституционные права человека.

Современные тенденции охраны труда | Статья в журнале...

Работодатели могут вести документооборот по охране труда в электронном виде.

Рис. 1. Законодательство ЕС в сфере охраны труда. ISO 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда.

проверки знаний требований охраны труда работников организаций», и статьей 225.

Раздел Х «Охрана труда» Трудового кодекса РФ [1].

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

Выделены безопасные условия труда, а также факторы, определяющие безопасность труда.

Исследователем В. И. Коробко, приводится такое определение термина «охрана труда».

Основы законодательства Российской Федерации об охране труда: Утв.

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда...

Суть реформы института охраны труда (в результате внесения...)

Теперь упор делается на превентивные меры по обеспечению безопасности работника. Государственное управление охраной труда и требования охраны труда.

работник, условие труда, вредное условие труда, класс условий труда, коллективная защита

Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан обеспечивать.

Правовая грамотность работников как основной механизм...

Понятие охраны труда законодательно закреплено в статье 209 Трудового Кодекса РФ, из которого следует

‒ Принятие мер необходимых для устранения нарушений в области охраны труда

5. Хныкин Г. В. «Состояние и тенденции развития законодательства об охране труда в

6. Михайлов А. В. «Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации»...

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Рассмотрим, в чем состоит роль охраны труда на предприятии.

Одной из насущных проблем охраны труда на производстве является нарушение трудового режима (режима труда и отдыха) работников предприятия.

Эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда.

Состояние охраны и безопасности труда в РФ | Статья в сборнике...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ

Эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда

3. Пашин Н. Состояние условий и охраны труда – важнейший резерв трудовых ресурсов

производственный травматизм, Российская Федерация, вредное условие труда, опасное

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность...

Охрана труда — основа экономики государства: исторический...

Одновременно, реализуя персонифицированный подход к организации условий труда на

Так что, обеспечивая благоприятные условия труда, работодатели в странах с развитой

3. Пашин Н. П., Фролов О. П. Охрана труда, здоровья и окружающей среды в российском

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность...

Административно правовое регулирование охраны труда...

Требования Руководства Международной организации труда по СУОТ гласят: «3.10.1.1.

Предупреждение — самая мягкая мера, и, конечно, ее использование в этом качестве необходимо, но не при

Сайдахмедов С. И. Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики.

Основы законодательства Российской Федерации об охране труда: Утв.

Похожие статьи

Охрана труда как важнейший институт трудового права...

Охрана труда — это институт отрасли трудового права, регулирующий общественные отношения, связанные с обеспечением жизни и здоровья работников, то есть он затрагивает самые важные конституционные права человека.

Современные тенденции охраны труда | Статья в журнале...

Работодатели могут вести документооборот по охране труда в электронном виде.

Рис. 1. Законодательство ЕС в сфере охраны труда. ISO 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда.

проверки знаний требований охраны труда работников организаций», и статьей 225.

Раздел Х «Охрана труда» Трудового кодекса РФ [1].

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

Выделены безопасные условия труда, а также факторы, определяющие безопасность труда.

Исследователем В. И. Коробко, приводится такое определение термина «охрана труда».

Основы законодательства Российской Федерации об охране труда: Утв.

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда...

Суть реформы института охраны труда (в результате внесения...)

Теперь упор делается на превентивные меры по обеспечению безопасности работника. Государственное управление охраной труда и требования охраны труда.

работник, условие труда, вредное условие труда, класс условий труда, коллективная защита

Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан обеспечивать.

Правовая грамотность работников как основной механизм...

Понятие охраны труда законодательно закреплено в статье 209 Трудового Кодекса РФ, из которого следует

‒ Принятие мер необходимых для устранения нарушений в области охраны труда

5. Хныкин Г. В. «Состояние и тенденции развития законодательства об охране труда в

6. Михайлов А. В. «Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации»...

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Рассмотрим, в чем состоит роль охраны труда на предприятии.

Одной из насущных проблем охраны труда на производстве является нарушение трудового режима (режима труда и отдыха) работников предприятия.

Эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда.

Состояние охраны и безопасности труда в РФ | Статья в сборнике...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ

Эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда

3. Пашин Н. Состояние условий и охраны труда – важнейший резерв трудовых ресурсов

производственный травматизм, Российская Федерация, вредное условие труда, опасное

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность...

Охрана труда — основа экономики государства: исторический...

Одновременно, реализуя персонифицированный подход к организации условий труда на

Так что, обеспечивая благоприятные условия труда, работодатели в странах с развитой

3. Пашин Н. П., Фролов О. П. Охрана труда, здоровья и окружающей среды в российском

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность...

Административно правовое регулирование охраны труда...

Требования Руководства Международной организации труда по СУОТ гласят: «3.10.1.1.

Предупреждение — самая мягкая мера, и, конечно, ее использование в этом качестве необходимо, но не при

Сайдахмедов С. И. Правовое регулирование охраны труда в трудовом праве Республики.

Основы законодательства Российской Федерации об охране труда: Утв.

Задать вопрос