Слабое гражданское общество как ключевая проблема публичной власти в современной России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 06.05.2023

Статья просмотрена: 104 раза

Библиографическое описание:

Бабкина, А. О. Слабое гражданское общество как ключевая проблема публичной власти в современной России / А. О. Бабкина, А. Б. Понамарев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 269-271. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102357/ (дата обращения: 20.04.2024).



Данная научно-исследовательская работа посвящена анализу проблемы слабого гражданского общества и вытекающих из этого барьеров публичной власти в современной России. Основой для анализа выступают социологические исследования, касающиеся данной проблематики. Определены некоторые аспекты данной вопроса, выделены шаги для минимизации и устранения выявленных в ходе исследования проблем.

Ключевые слова: публичная власть, гражданское общество, социальная и политическая активность.

Что такое публичная власть? А главное, какие основные проблемы на сегодняшней день присуще публичной власти в России и как с ними бороться? Именно с постановки этих вопросов я бы хотела начать своё эссе.

Публичная власть в нашем государстве существует давно, и состоит она из Президента, Правительства, различных Министерств и ведомств, Госдумы и Совет Федерации, региональных и муниципальных органы власти. Все они составляют единую систему органов публичной власти.

Более точным является определение, взятое из большой российской энциклопедии. «Публичная власть, присущая развитым формам человеческой коллективности (обществу в целом, территориальным образованиям, общественным объединениям, общинам и иным социальным подсистемам) способность к самоорганизации и самоуправлению посредством институционализации и правового обеспечения деятельности специального аппарата (органов, должностных лиц, служащих), наделяемого властно-управленческими прерогативами и действующего от имени и в интересах соответствующего сообщества» [1].

Современное российское правительство характеризуется сильной общественной властью, которая глубоко укоренена в истории и культуре страны. Эта власть уходит своими корнями в советское прошлое, но продолжает существовать и развиваться в постсоветский период. Несмотря на свою силу, общественная власть сталкивается с рядом проблем и барьеров, которые ограничивают ее эффективность и препятствуют прогрессу страны.

По моему мнению, к основным проблемам, с которыми сталкивается публичная власть в современной России, можно отнести коррупцию, отсутствие политической конкуренции, кумовство, слабое гражданское общество, отсутствие грамотно выстроенной системы муниципального управления и, соответственно, сбалансированной обеспеченности регионов страны.

Подробнее бы хотелось рассмотреть проблему, касающуюся слабого гражданского общества.

В моём понимании, гражданское общество — это такое общество, которое гарантирует бесспорное выполнение прав и свобод гражданина, а взамен требует исполнения обязанностей, при этом человек чувствует себя полноценным и свободным участником демократии. Также можно сказать, что гражданское общество — это некая совокупность граждан, не приближенная к рычагам госвласти, выражающая разнообразные частные интересы в разных сферах.

Для нормального функционирования гражданского общества необходимо, чтобы люди, его представляющие, были политически грамотными, имели высокую социальную ответственность, желание что-то менять и улучшать для создания общественного блага, а не удовлетворения конкретных частных потребностей одного взятого индивида.

Российское гражданское общество (хотя некоторые специалисты и считают, что в России гражданского общества априори нет и не было, но всё же…) ещё находится под остаточным влиянием периодов, когда госструктуры оказывали воздействие на политическую и социальную жизнь граждан, поэтому на данный момент оно слабо и недоразвито. Отсутствие активного гражданского общества ограничивает способность граждан участвовать в политическом процессе, высказывать свои опасения и мнения и привлекать правительство к ответственности.

Но закономерно встаёт вопрос о том, а пытаются ли граждане нашей страны хоть как-то развить и упрочить вес и значимость гражданского общества в стране? Нужно ли вообще это людям, или всех устраивает сложившиеся уже устои?

Исследование «Левада-центра» на тему «Чувство ответственности за то, что происходит в стране»

Рис. 1. Исследование «Левада-центра» на тему «Чувство ответственности за то, что происходит в стране»

Последние пятнадцать лет «Левада-центр» спрашивает у жителей России, в какой мере они чувствуют ответственность за происходящее в разных сферах их жизни. В сентябре 2020 года подавляющее число россиян чувствовали ответственность только за свою семью (93 %), еще чуть более половины опрошенных — за свой дом, двор (61 %) и происходящее на работе (56 %), и этот топ-3 не меняется годами [2]. Отсутствие ответственности за нечто большее кроме своей семьи и работы на сегодняшний момент — не стыдно, это, скорее, негласная норма, не вызывающая коллективного осуждения. В августе 2020 г. 44 % россиян без стеснения отвечали социологам, что граждане России не всегда выполняют свои обязанности перед государством.

Что бы не происходило в мире, какие бы катаклизмы, невзгоды и несправедливости ни преследовали людей, ото всего этого можно укрыться, отгородившись неведением, заняв извечную позицию — «Моя хата с краю». В современном мире такую бы позицию назвали сохранением «зоны комфорта», ну а если проще, то это банальное отсутствие личной заинтересованности в решении социально значимых проблем. Как ни печально, но людей, придерживающихся данной позиции, в нашей стране предостаточно.

В исследования ВЦИОМа «Социальная и политическая активность россиян: мониторинг» говорится о том, что число россиян, ходивших на выборы, достигло минимума за 17 лет измерения (2021 г). В динамике видно, что если в 2004 году среди опрошенных 55 % говорили, что участвовали в тех или иных выборах, то в 2006 году уже 32 %, в 2011–27 %, а в 2021 об участии в выборах заявили только 22 % респондентов [3].

Также существуют и люди, разочаровавшиеся в политических деятелях и политике как таковой, считающие, что их слово ничего не значит, ничего не изменит. Такие личности признают, что в обществе есть та или иная проблема, но в то же время ничего не делают для её устранения. Они будут вечно не согласны с решениями госвласти, в кругу своих друзей и родных неустанно критиковать их за все беды, свалившиеся на нашу планету, но все равно не предпримут никаких действий, потому что негативно относится к политике как таковой.

Более 80 % российских молодых людей либо не интересуются политикой, либо не имеют на этот счет определенного мнения. Это следует из результатов исследования «Российское «поколение Z»: установки и ценности», проведенного немецким Фондом им. Фридриха Эберта совместно с «Левада-центром». По-настоящему интересна она лишь 19 % опрошенных россиян в возрасте от 14 до 29 лет [4].

То есть из всего вышесказанного напрашивается вывод о том, что существует целый ряд мотивов и предубеждений у людей, которые заставляют их воздерживаться от участия в жизни страны. Гражданское общество является основой здоровой демократии, оно играет решающую роль в привлечении правительства к ответственности, содействии прозрачности и благому управлению, а также защите прав человека. Слабость этого общества, конечно же, неблагоприятно скажется на легитимной деятельности органов публичной власти в современной России, ведь легитимность прямо пропорциональна политической воле большинства граждан.

В качестве некоего направления пути решения данной проблемы хочу предложить следующее:

  1. Нужно выявить мотивы, побуждающие людей к общественной активности, а далее грамотно ими воспользоваться во благо народа;
  2. Необходима всесторонняя поддержка государством тех организаций, цель которых заключается в обеспечение прав и свобод человека;
  3. Проведение регулярных мониторингов по социальным проблемам населения с дальнейшей передачей их соответствующим органам на устранение;
  4. Через СМИ пропагандировать важность мнения каждого человека в вопросах проблем страны с целью привлечения внимания людей и поднятия социальной ответственности;
  5. Повышать политическую грамотность населения (через уроки в школах, университетах, ведение специальных подкурсов для всех желающих на безвозмездной основе).

Резюмируя всё вышесказанное, стоит сказать, что на сегодняшней день публичная власть сталкивается с рядом проблем, в число которых входит и слабое гражданское общество, что несомненно негативно сказывается в общем на государстве, следовательно необходимо приложить все усилия и возможности, чтобы нейтрализовать как причины, так и последствия озвученной проблемы, дабы упрочить публичную власть и продвижение демократии в России.

Литература:

  1. Большая российская энциклопедия [Электронный источник] https://bigenc.ru/c/publichnaia-vlast-5bbc2d
  2. Проблема личной ответственности [Электронный источник] https://www.levada.ru/2020/10/08/regionalnye-vybory/
  3. ВЦИОМ «Социальная и политическая активность россиян: мониторинг» [Электронный источник] https://wciom.ru/tematicheskii-katalog/political-activity-of-the-population
  4. Российское «поколение Z»: установки и ценности [Электронный источник] https://library.fes.de/pdf-files/bueros/moskau/16135.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): публичная власть, гражданское общество, слабое гражданское общество, проблема, Россия, современная Россия.


Ключевые слова

гражданское общество, публичная власть, социальная и политическая активность

Похожие статьи

Гражданское общество современной России

Абражеева, Д. В. Гражданское общество современной России / Д. В. Абражеева, А. А. Музыкин.

Гражданское общество — это общество равных возможностей, основанное на принципах социальной справедливости и социальной солидарности сильных и слабых.

Развитие гражданского общества в современной России...

Этот выбор и определяет функции и роли гражданского общества в современном мире.

Российское государство должно расширять и укреплять диалог с гражданским обществом. При этом надо учитывать, что гражданское общество еще очень слабое и с ним нужно говорить на

гражданское общество, Россия, государство, объединение, общество, проблема...

Научный журнал «Молодой ученый» №18 (465) май 2023 г.

Название: Советское общество в условиях либерализации экономики (1985–1991 годы). Рубрика: История.

Название: Слабое гражданское общество как ключевая проблема публичной власти в современной России.

гражданское общество, Россия, государство, объединение...

правовое государство, гражданско-правовое общество, гражданское общество, свобода человека, исполнительная власть, государственное управление, государство, государственная власть, гражданин, Россия.

Особенности взаимоотношения государства и гражданского...

К данным методам также можно отнести Общественную палату России и Общественные палаты субъектов Российской Федерации. Государственная власть в России много сделала для того, чтобы отстранить институты гражданского общества от управления государством.

Взаимное влияние гражданского общества и судебной власти

Идеям гражданского общества о разумности и справедливости власти, о свободе и благополучии личности

Гражданское общество на пути к правовому развивается вместе с государством.

Согласно статье первой Конституции Российской Федерации, Россия

В Российской Федерации, как и в любых других современных демократических государствах...

Гражданское общество современной России.

В статье рассматриваются вопросы, связанные с расширением социально-политических факторов модернизации в современной России. Особое внимание уделяется вопросам, связанным с влиянием гражданского общества на политическую модернизацию страны.

гражданское общество, Российская Федерация...

В данной статье рассматриваются актуальные проблемы формирования гражданского общества в России, предлагаются необходимые законодательные преобразования для его эффективного развития и решения актуальных проблем в этой сфере.

Взаимодействие государства и гражданского общества...

Мамаева, С. Ю. Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации / С. Ю. Мамаева.

Похожие статьи

Гражданское общество современной России

Абражеева, Д. В. Гражданское общество современной России / Д. В. Абражеева, А. А. Музыкин.

Гражданское общество — это общество равных возможностей, основанное на принципах социальной справедливости и социальной солидарности сильных и слабых.

Развитие гражданского общества в современной России...

Этот выбор и определяет функции и роли гражданского общества в современном мире.

Российское государство должно расширять и укреплять диалог с гражданским обществом. При этом надо учитывать, что гражданское общество еще очень слабое и с ним нужно говорить на

гражданское общество, Россия, государство, объединение, общество, проблема...

Научный журнал «Молодой ученый» №18 (465) май 2023 г.

Название: Советское общество в условиях либерализации экономики (1985–1991 годы). Рубрика: История.

Название: Слабое гражданское общество как ключевая проблема публичной власти в современной России.

гражданское общество, Россия, государство, объединение...

правовое государство, гражданско-правовое общество, гражданское общество, свобода человека, исполнительная власть, государственное управление, государство, государственная власть, гражданин, Россия.

Особенности взаимоотношения государства и гражданского...

К данным методам также можно отнести Общественную палату России и Общественные палаты субъектов Российской Федерации. Государственная власть в России много сделала для того, чтобы отстранить институты гражданского общества от управления государством.

Взаимное влияние гражданского общества и судебной власти

Идеям гражданского общества о разумности и справедливости власти, о свободе и благополучии личности

Гражданское общество на пути к правовому развивается вместе с государством.

Согласно статье первой Конституции Российской Федерации, Россия

В Российской Федерации, как и в любых других современных демократических государствах...

Гражданское общество современной России.

В статье рассматриваются вопросы, связанные с расширением социально-политических факторов модернизации в современной России. Особое внимание уделяется вопросам, связанным с влиянием гражданского общества на политическую модернизацию страны.

гражданское общество, Российская Федерация...

В данной статье рассматриваются актуальные проблемы формирования гражданского общества в России, предлагаются необходимые законодательные преобразования для его эффективного развития и решения актуальных проблем в этой сфере.

Взаимодействие государства и гражданского общества...

Мамаева, С. Ю. Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации / С. Ю. Мамаева.

Задать вопрос