Легализация (отмывание) преступных доходов: уголовно-правовое и сравнительно-правовое исследование | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 06.05.2023

Статья просмотрена: 82 раза

Библиографическое описание:

Мизеров, Л. А. Легализация (отмывание) преступных доходов: уголовно-правовое и сравнительно-правовое исследование / Л. А. Мизеров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 340-343. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102344/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматривается происхождение термина «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем». Приводятся мнения ученых относительно содержания данного понятия. Рассматриваются дефиниции, приведенные в нормативно-правовых актах Российской Федерации, содержащих понятие «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем». На основе анализа законодательных дефиниций и доктринальных понятий автор предлагает собственную дефиницию понятия «легализация доходов, полученных преступным путем».

Ключевые слова: доходы, полученные преступным путем, легализация, отмывание, преступные доходы, преступная деятельность, противодействие легализации, процесс легализации.

The article examines the origin of the term «legalization (laundering) of proceeds from crime». The opinions of scientists regarding the content of this concept are given. The definitions given in the normative legal acts of the Russian Federation containing the concept of «legalization (laundering) of proceeds from crime» are considered. Based on the analysis of legislative definitions and doctrinal concepts, the author offers his own definition of the concept of «legalization of proceeds from crime».

Keywords: proceeds from crime, legalization, laundering, criminal proceeds, criminal activity, countering legalization, legalization process.

Легализация преступных доходов как общественное явление существовало во все времена, но термин «отмывание преступных доходов» можно рассматривать как сравнительно новый. Наиболее распространенная версия приписывает изобретение данного термина известному преступнику Аль Капоне, при котором денежные средства, полученные от незаконного производства и продажи спиртного, для придания им правомерного характера смешивались с наличным оборотом американских прачечных. Кстати, сам термин «отмывание» в переводе на английский звучит как «laundry», тот же термин означает и прачечную [1].

По другой версии, изобретателем «отмывания денежных средств» считается Сальваторе Лучано по прозвищу Счастливчик, который в 1923 году предложил владельцам нелегальных капиталов в США новую услугу — вывоз «грязных» денег в Европу и их инвестирование в акции промышленных предприятий Швейцарии, Германии и Италии [2]. К родоначальникам легализации преступных доходов также относят Мейера Лански (Мейер Суховлянский), который за счет игорных заведений, расположенных на Кубе, переводил неправомерно полученные денежные средства из Швейцарии на Кубу, а затем переправлял их во Флориду, что создавало картину «возвращения зарубежных инвестиций в Америку на законных основаниях» [3]. В свою очередь, П. Лили, не определяя родоначальника самого термина, считает, что термин «отмывание денег» впервые появился в Америке в 20-е гг. прошлого века.

Одним из первых стало определение «отмывания», указанное О. Ю. Якимовым и сформулированное американской президентской комиссией по организованной преступности в 1984 году: «Отмывание денег является действием, которое скрывает наличие, противоправное происхождение или противоправное использование дохода и, наконец, создание представления о его законном происхождении» [3].

Таким образом, под отмыванием преступных доходов международное сообщество призывает понимать действия (бездействия) относительно имущества, приобретенного преступным путем независимо от того, желает ли лицо придать правомерный характер данному имуществу или нет. При этом преступным будет являться деятельность только в том случае, если лицо знало о преступном происхождении данного имущества.

Явление отмывания денег наряду с финансированием терроризма представляет собой серьезную проблему в России, где существует острая необходимость в эффективных мерах по борьбе и противодействию его последствиям. Призрак последствий касается стабильности, честности, репутации и эффективности финансово-экономического сектора. Количество литературы, исследований и специализированных исследований по экономическим и финансовым преступлениям растет, но необходимы дальнейшие усилия в этой области. В частности, необходимо приложить больше усилий для заполнения пробелов посредством эмпирического анализа, позволяющего измерить размер неформального сектора, определить детерминанты, их механизмы и взаимосвязь, а также влияние на экономические и финансовые преступления.

Существует ряд статей, рассматривающих проблему подозрительных транзакций по отмыванию денег с теоретической точки зрения, а также статьи, рассматривающие ту же проблему с помощью тематических исследований, но подход со статистической точки зрения к подозрительным операциям, имеющимся в годовых отчетах за последние годы, не найден.

Эта статья подходит к теоретической части, а также к статистической, посредством тематических исследований и статистической обработки подозрительных транзакций на уровне ЕАЭС. Таким образом, мы стремились восполнить этот пробел в литературе, используя исследования, основанные на данных, которые можно изложить за более широкий период времени и использовать в эмпирических исследованиях.

Процесс отмывания денег имеет долгую историю, но развивался и адаптировался к современному обществу, глобализации и цифровой трансформации, нанося большой ущерб гражданам, компаниям и государствам, становясь катализатором противоправной деятельности (терроризм, мошенничество и коррупция), которая ведут к снижению честности и прозрачности и созданию повсеместного недоверия к рынкам. Операция по отмыванию денег включает незаконный акт сокрытия денег от незаконной деятельности и превращение их в законные деньги, тем самым изменяя тайный характер денег. ОД — это процесс преобразования, благодаря которому грязные, незаконные деньги кажутся белыми и чистыми. Явление отмывания денег включает в себя отмывание денег путем приспособления незаконных доходов с целью сокрытия истинного происхождения мошенничества, взяточничества, проституции, незаконной продажи оружия и прочего, а МВФ и УНП ООН уточняют, что этот процесс осуществляется лицом, которое имитирует или скрывает незаконное происхождение доходов, чтобы создать впечатление, что они получены из законных источников. Таким образом, значительная часть определений имеет ту же отправную точку и идет в направлении тех, что даются ФАТФ или УНП ООН: сокрытие незаконного происхождения и повторное внедрение его в экономику.

Механизм отмывания денег, согласно литературным источникам, включает три этапа: размещение, расслоение и интеграция. Первый этап отмывания денег является наиболее рискованным из-за близости подлинности доходов с возможностью обнаружения властями, поскольку предполагает внедрение незаконных доходов в финансовую систему. Расслоение указывает на отмывание и сокрытие нелегального источника через несколько транзакций, а на последнем этапе интеграция, фонды или доходы вновь вводятся в легальную экономику. Различные методы отмывания денег могут осуществляться на национальном уровне («добавление наличных денег в кассу предприятия с интенсивным использованием наличных») или на международном уровне (депонирование грязных денег преступниками в банке) и нацеливание на финансовую систему, чтобы с помощью офшорных компаний избавиться от незаконной марки.

На международном уровне не было дано конкретного единого определения отмывания денег, поскольку каждое государство определяет это преступление по-своему. В результате развития и распространения этого явления на международном уровне лица, принимающие решения, осознали масштабы и последствия этого явления, а также важность следования по пути денег и определения мер по уменьшению и противодействию последствиям на общество, государства и сферы деятельности. Это явление стало угрозой стабильности финансовых систем, создавая предпосылки для консенсуса и общей борьбы на международном уровне за выработку эффективных и координирующих рычагов в борьбе с отмыванием денег. Первый шаг в этом направлении был предпринят в 1988 году в рамках Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Венской конвенции о наркотиках, посредством которого было выдано определение преступления отмывания денег. Впоследствии, в 1989 году, была сформирована Финансовая целевая группа по борьбе с отмыванием денег, в обязанности которой первоначально входили анализ и разработка методов борьбы с отмыванием денег, а в настоящее время расширяется ее мандат, включающий контртеррористические действия, и выдаются рекомендации по борьбе с эти преступления.

Активизация действий по отмыванию денег в различных сферах деятельности привела к более активному участию органов власти в регулировании извлечения неструктурированных данных о подозрительной деятельности на основе статистических методов.

Ускоренный технологический прогресс, как на международной, так и на европейской арене, наряду с столь же быстрой адаптацией к ним преступников, с целью обновления и усиления положений по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, который основан на правилах, уже принятых. Он также привносит элемент новизны, направленный на риск-ориентированный подход, прозрачность и выявление уязвимостей, а также на усиление существующих на уровне ЕАЭС норм в отношении ПОД и ФТ в соответствии с направлениями. Нормативный акт подразумевает соблюдение финансовыми учреждениями и уязвимыми профессиями, такими как аудиторы и юристы, характерных требований к отчетности в отношении операций, совершенных их клиентами, но опускает также ответственность, которую они несут.

Выполняя роль национальных координаторов деятельности по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, подразделения финансовой разведки получают от обязанных организаций, а также от других организаций сообщения о подозрительных операциях, сообщения о подозрительной деятельности, сообщения о необычных операциях и заявления о подозрениях в чтобы обеспечить однородность анализа, обнаруженного в предыдущих статистических данных под названием отчета о подозрительной операции.

На наш взгляд, несомненно, наиболее удачной является трехстадийная структура:

1) размещение денежных средств или имущества (placement),

2) распределение или оборот денежных средств (layering) и наконец,

3) интеграция или вливание в оборот (intergration), что, как было отмечено, подтверждается и международной практикой.

Вместе с тем следует отметить, что в ряде случаев процесс отмывания ограничивается только двумя первыми стадиями: размещение преступных денежных средств и осуществление операций с ними без выведения их в наличный оборот или приобретения предметом роскоши. Как будет описано далее, в Российской Федерации именно попытка «обналичить» денежные средства вызывает достаточно много вопросов. В этой связи автор предлагает считать две первые стадии основными стадиями процесса «отмывания», а интеграцию — факультативной стадией.

Таким образом, в правовой плоскости легализацию (отмывание) преступных доходов можно рассматривать как придание правомерного характера владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученного преступным путем, осуществляемого в рамках трехстадийного процесса (размещения, расслоения и интеграции).

Литература:

1. FATF (2016), Anti-money laundering and counter-terrorist financing measures — Russian Federation, Fourth Round Mutual Evaluation Report, FATF, Paris.URL:http://www.fatf-gafi.org/publications/mutualevaluations/documents/mer-russian-federation-2019.html

2. Ревенков П. В., Дудка А. Б., Риски отмывания денег в условиях применения электронных денег // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. 2019. № 4. С. 80–83. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/riski-otmyvaniya-deneg-v-usloviyah-primeneniya-elektronnyh-deneg

3. Росфинмониторинг. Публичный отчет. Национальная оценка рисков легализации (отмывания) преступных доходов. Основные выводы. URL: https://media.mvd.ru/files/embed/1380346

Основные термины (генерируются автоматически): отмывание денег, доход, международный уровень, правомерный характер, средство, Америка, подозрительная деятельность, Российская Федерация, финансовая система, явление отмывания денег.


Похожие статьи

Международная система противодействия легализации...

Отмывание денег имеет макроэкономические последствия, включая непредсказуемые изменения потребностей в деньгах, повышенные колебания международных потоков капитала и обменных курсов в результате непредвиденных международных денежных переводов и т. д.

Становление института борьбы с отмыванием преступных доходов

...США появилась самостоятельная ответственность за отмывание денежных средств.

создали Группу разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

Также на уровне данного международного документа отмывание денег было признано уголовно

Следующий этап борьбы с отмыванием доходов начался после терракта 11 сентября 2001...

Противодействие легализации доходов, полученных преступным...

Ключевые слова: легализация (отмывание) доходов, противодействие отмыванию

Итак, как каждое антисоциальное явление, отмывание средств может быть преодолено

Во-вторых, учет международного характера преступной деятельности по легализации

Отмывание «грязных» денег является сложным экономико-правовым явлением, которое не имеет границ.

Исходные ситуации расследования легализации преступного...

Целью легализации доходов можно назвать: – утаивание источника средств, характера средств

Так, в 2015 году в Российской Федерации было выявлено 863 случая совершения преступлений указанной категории, в 2016 году — 818

3 Волженкин Б. В. Отмывание денег / Б. В. Волженкин. — СПб.

Отграничение легализации (отмывания) денежных средств или...

Международно-правовые средства борьбы с легализацией...

 В статье рассмотрены особенности развития международно-правовой системы по борьбе

Рис. 1. Основные направления борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Еще одной важной организацией в борьбе с отмыванием денег является Международный

Помимо установления личности клиента, банки должны понимать характер деятельности...

Современные схемы отмывания преступных средств в мире...

Противодействие отмыванию средств, полученных преступным путем, и финансированию

Рядом с банками традиционно используются для отмывания денег (как жертвы или как

сферы международной торговли с целью отмывания преступных доходов осуществляется через

Расширяется отмывания денег через системы электронных денег, например Bitcoins.

Риски отмывания денежных средств в современной России

...рассматривает основные риски отмывания (легализации) денежных средств в Российской Федерации.

Ключевые слова: отмывание денег, легализация денежных средств, ПОД/ФТ, риски

уровня, которые являются актуальными для понимания рисков отмывания денег.

В-четвертых, это риск использования фиктивной внешнеэкономической деятельности в схемах...

Современное состояние легализации (отмывания) денежных...

Данный вид «отмывания» нужно отличать от прочих форм оборота преступных доходов

2. Для «отмывания» преступных доходов характерен высокий уровень латентности.

доход, двухфазная модель отмывания денег, путь, банковская система, Россия, противодействие

В настоящий момент противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного...

К вопросу о необходимости дальнейшего совершенствования...

В настоящий момент противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного

Новацией в преступной деятельности по легализации денежных средств, добытых

В Российской Федерации внутренний режим регулирования и надзора включает в себя в

в рекомендациях Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Похожие статьи

Международная система противодействия легализации...

Отмывание денег имеет макроэкономические последствия, включая непредсказуемые изменения потребностей в деньгах, повышенные колебания международных потоков капитала и обменных курсов в результате непредвиденных международных денежных переводов и т. д.

Становление института борьбы с отмыванием преступных доходов

...США появилась самостоятельная ответственность за отмывание денежных средств.

создали Группу разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

Также на уровне данного международного документа отмывание денег было признано уголовно

Следующий этап борьбы с отмыванием доходов начался после терракта 11 сентября 2001...

Противодействие легализации доходов, полученных преступным...

Ключевые слова: легализация (отмывание) доходов, противодействие отмыванию

Итак, как каждое антисоциальное явление, отмывание средств может быть преодолено

Во-вторых, учет международного характера преступной деятельности по легализации

Отмывание «грязных» денег является сложным экономико-правовым явлением, которое не имеет границ.

Исходные ситуации расследования легализации преступного...

Целью легализации доходов можно назвать: – утаивание источника средств, характера средств

Так, в 2015 году в Российской Федерации было выявлено 863 случая совершения преступлений указанной категории, в 2016 году — 818

3 Волженкин Б. В. Отмывание денег / Б. В. Волженкин. — СПб.

Отграничение легализации (отмывания) денежных средств или...

Международно-правовые средства борьбы с легализацией...

 В статье рассмотрены особенности развития международно-правовой системы по борьбе

Рис. 1. Основные направления борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Еще одной важной организацией в борьбе с отмыванием денег является Международный

Помимо установления личности клиента, банки должны понимать характер деятельности...

Современные схемы отмывания преступных средств в мире...

Противодействие отмыванию средств, полученных преступным путем, и финансированию

Рядом с банками традиционно используются для отмывания денег (как жертвы или как

сферы международной торговли с целью отмывания преступных доходов осуществляется через

Расширяется отмывания денег через системы электронных денег, например Bitcoins.

Риски отмывания денежных средств в современной России

...рассматривает основные риски отмывания (легализации) денежных средств в Российской Федерации.

Ключевые слова: отмывание денег, легализация денежных средств, ПОД/ФТ, риски

уровня, которые являются актуальными для понимания рисков отмывания денег.

В-четвертых, это риск использования фиктивной внешнеэкономической деятельности в схемах...

Современное состояние легализации (отмывания) денежных...

Данный вид «отмывания» нужно отличать от прочих форм оборота преступных доходов

2. Для «отмывания» преступных доходов характерен высокий уровень латентности.

доход, двухфазная модель отмывания денег, путь, банковская система, Россия, противодействие

В настоящий момент противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного...

К вопросу о необходимости дальнейшего совершенствования...

В настоящий момент противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного

Новацией в преступной деятельности по легализации денежных средств, добытых

В Российской Федерации внутренний режим регулирования и надзора включает в себя в

в рекомендациях Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Задать вопрос