Отечественная BIM-система Renga как современная трехмерная программа для проектирования зданий и сооружений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 06.05.2023

Статья просмотрена: 165 раз

Библиографическое описание:

Свигачева, О. А. Отечественная BIM-система Renga как современная трехмерная программа для проектирования зданий и сооружений / О. А. Свигачева, В. А. Герасенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 68-69. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102336/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассказывает о возможностях программного BIM-комплекса Renga. Отмечает ряд преимуществ и новшеств для быстрого создания и моделирования зданий и сооружений.

Ключевые слова: Renga Software, BIM-комплекс, трехмерное проектирование, 3D-моделирование.

В данное время двухмерное проектирование начинает терять свою популярность в использовании, так как многие современные инженеры-проектировщики делают свой выбор в пользу более прогрессивных трехмерных программ, таких как: ArchiCAD, Autodesk Revit, Renga, Civil 3D, Tekla Structures и др. И с этим нельзя не согласиться, ведь такого рода программные комплексы имеют ряд преимуществ, благодаря которым можно упростить себе работу как в процессе создания чертежей, так и в дальнейшей работе по исправлению допущенных ошибок в момент их создания. [1, с. 1]

Технические решения, принимаемые в процессе работы над проектом, порой несут в себе ошибки и несогласованность между специалистами, работающими над разными разделами проектирования, что влияет на создание различных спецификаций, а также на ошибки в подсчетах проектных смет. Все перечисленное ведет к дополнительным затратам времени на устранение недочетов. [2, с. 1]

Как оказалось, не только инженеры-проектировщики заинтересованы в том, чтобы проектирование и моделирование новых строительных объектов разрабатывалось с помощью отечественных программных комплексов, но и наше государство, поэтому фирма АСКОН, которая разработала программу КОМПАС-3D, с компанией «1C» совместно создали предприятие Renga Software, которое занялось развитием и продвижением BIM-системы Renga.

Программа Renga — это российская BIM-система для совместного архитектурно-строительного проектирования, разработки несущих конструкций, внутренних инженерных сетей и технологической части зданий и сооружений.

Данный программный комплекс несет в себе ряд преимуществ таких как:

Простой интерфейс . Говоря о типичной системе для информационного моделирования, многие представляют множество панелей и команд на каждой стороне экрана, с многочисленными плавающими окнами и выпадающими списками. Всё это приводит к тому, что освоение некоторых BIM-систем с нуля может занять у инженер-проектировщика большое количество времени, что скажется на его скорости работы.

Совместная работа нескольких пользователей. Несколько пользователей могут в режиме реального времени вносить изменения в объекты 3D-модели.

—Все инструменты оформления чертежа в Renga настроены согласно стандартам СПДС. С архитектора снимается огромный пласт задач, которые он выполнял вручную, ведь раньше подготовка каждого отдельно взятого разреза занимала значительное время.

—Автоматическое заполнение спецификаций. Все данные по 3D-модели автоматически попадают в спецификацию, оставляя за пользователем выбор места расположения спецификации на чертеже. Так же есть возможность получить данные по проекту в виде отчетов, где уже настроены специальные шаблоны (макросы) для получения нужных спецификаций.

Взаимодействие со сметными системами. Часто в процессе проектирования приходится осуществлять перерасчет в смете проекта. Renga облегчает жизнь инженер-проектировщику, снимая с него задачу повторного построения объекта, при изменениях в расчетном комплексе.

—Упрощение процесса проектирования. Дает возможность работать над одним проектом сразу нескольким инженер-проектировщикам, что естественно, сокращает сроки исполнения задания и минимизирует количество ошибок.

Доступная стоимость. Стоимость бессрочной лицензии — 125 000 рублей, а годовой — 65 000 рублей.

—Обмен данными (графическими, атрибутивными) с другими системами для рендеринга, анализа и расчета. Предусмотрен экспорт модели в такие форматы как.ifc,.obj,.dae,.stl,.dwg,.dxf и импорт форматов.ifc,.c3d, obj,.dae,.3ds,.lwo, stl. Последний формат.stl предназначен для печати модели на 3D-принтере, что экономит время инженер-проектировщику на создание макета будущего здания или сооружения.

—Частые новые релизы обновлений с новыми функциональными возможностями.

Работа над проектом осуществляется в 3D-редакторе, где с помощью объектных инструментов (колонн, перекрытий, стен и т. д.) строится 3D-модель. Разрабатывается архитектура, которая наполняется конструктивными решениями, выполняются инженерные сети. В части нестандартного технологического оборудования, оно может быть импортировано из других САПР.

Из 3D-модели могут быть созданы необходимые для строительства проекции, которые затем оформляются в 2D-документы: чертежи (планы, фасады, разрезы, узлы) и спецификации.

Предварительно или в процессе должны быть созданы стили для применяемых материалов, конструктивных элементов, оборудования и т. д.

В программе на высоком уровне развита совместная работа над одними и теми же несущими конструкциями. Например, при работе с группой колонн один пользователь может выбирать Стиль армирования, а в это время второй пользователь может проверять марки или работать со свойствами Колонн, оформляя спецификации и чертежи.

Также есть множество нужных разрешений для системы Renga, начиная от визуализации 3D-модели на мобильных устройствах, которая дает возможность предоставлять своим заказчикам и иным партнерам 3D-модель здания в удобном для просмотра формате, и заканчивая возможностью тщательно продумать и спланировать работы с помощью «1С:ERP Управление строительной организацией 2», составлением, расчетом, хранением и печатью строительной сметной документации, благодаря "1С:Смета 3". И все это можно найти на официальном сайте Renga Software.

На официальном сайте можно найти BIM-каталоги, благодаря которым можно с легкостью сконструировать свое здание, т. к. они созданы по типовым сериям, ГОСТам и каталогам отечественной продукции.

На данный момент, многие высшие учебные учреждения заинтересованы в продвижение данного BIM-комплекса, поэтому отечественная программа с каждым годом приобретает все больше новых пользователей, благодаря которым Renga Software продолжает разрабатывать, внедрять и продвигать систему автоматизированного проектирования.

Литература:

  1. Д. А. Дубинин, А. А. Набок, В. А. Харин, Л. М. Лаврентьева, «Преимущества использования и развития отечественного BIM: Системы для трехмерного проектирования Renga», Инженерный вестник Дона, № 3 (2017)
  2. М. В. Нечипоренко, «Трехмерные модели: почему так важно их использовать?», Строительный эксперт, 2019г.
Основные термины (генерируются автоматически): ряд преимуществ, возможность, официальный сайт, пользователь, совместная работа, спецификация.


Ключевые слова

3D-моделирование, Renga Software, BIM-комплекс, трехмерное проектирование

Похожие статьи

Информационная модель как основа современных проектных...

Рис. 2. Принцип совместной работы в информационной модели.

На стадии создания дизайн-проекта наблюдаются те же преимущества, что и на предыдущих стадиях проектных работ.

– автоматическая генерация ведомостей и спецификаций в соответствии со стандартами [5].

- возможность совместной работы над проектом нескольких пользователей...

Социальные сети как средство обучения и взаимодействия...

3) отношения – возможность описать отношения между двумя пользователями (друзья, члены семьи, друзья друзей и т. п.)

Можно выделить следующие преимущества использования именно социальной сети в качестве

4. Возможность совместной работы.

Существует ряд проблем, связанных с использованием социальной сети в образовательном процессе.

Использование BIM-технологий в современном строительстве

К каждой модели предусматривается спецификация, расчеты, визуализация, анализ.

Использование BIM-технологий имеет ряд преимуществ, таких как

База данных в библиотеке постоянно обновляется, и каждый пользователь информируется о последних

64 % полагают, что использование BIM дает возможность создания конкурентоспособного преимущества.

Исследование функциональности программ для разработки...

Используется для проектирования интерфейсов мобильных приложений и веб-сайтов.

Так же в программе тестируются совместная работа с прототипами интерфейсов, но эта функция не

Так же в Figma есть возможность организации совместной работы в режиме реального времени.

Официальный сайт Sketch [Электронный ресурс]: — Режим доступа: https...

Технические возможности сети Instagram как ее конкурентное...

...Instagram сквозь призму технических возможностей, предоставляемых ею пользователю.

Технические возможности современных социальных сетей, прежде всего, Instagram — это

Социальные сети в качестве платформы для продвижения услуг имеют ряд преимуществ, это не только

Социальная сеть — интерактивный сайт, разработанный с целью общения людей.

Сравнение программных инструментов управления проектами...

Assembla — это инструмент для совместного управления проектами с открытым исходным кодом

Кроме того, в MS Project пользователи разделяются на группы в зависимости от

В качестве резюме, как рекламируется на официальном веб-сайте [11], его функции таковы

К ним относятся планирование задач, управление ресурсами, совместная работа и управление...

Анализ технологий разработки веб-интерфейсов

Однако для ряда задач, в которых работа с растровыми изображениями не требуется

Особенностью программы является возможность совместной работы нескольких людей

Так же, как и Figma, Adobe XD поддерживает совместную работу над проектом в реальном

К области фронтэнд-разработки относятся создание дизайн-макета сайта, верстка сайтов и...

Типы требований к Web-приложению для обработки...

Среди этих преимуществ можно выделить следующие

Ввиду этих причин автор, опираясь на работы [1] и [2], определил свои типы требований к

§ требования к организации совместной работы определяют, какие средства

требований, программное обеспечение, структура требований, предметная область, контроль ошибок, основание спецификаций требований.

Использование программных средств управления...

Функциональность и эффекты, которые получают разные группы пользователей [1]

Возможность планирования пользователями, доступная в Microsoft Project Server 2013

Основным преимуществом использования ПО MSProjectServer является возможность управления

Рис. 2. Схема совместной работы с использованием сервера MS Project Server.

Интеграция информационных систем на основе стандартов XML...

Рис. 1. Схема взаимодействия с веб-сервисом официального общероссийского сайта.

Предложенный подход к синтезу информационных пакетов имеет очевидные преимущества

Предлагаемое решение обладает рядом преимуществ. Во-первых, нет необходимости

В таком режиме работы пользователям информационных систем не приходится ждать...

Похожие статьи

Информационная модель как основа современных проектных...

Рис. 2. Принцип совместной работы в информационной модели.

На стадии создания дизайн-проекта наблюдаются те же преимущества, что и на предыдущих стадиях проектных работ.

– автоматическая генерация ведомостей и спецификаций в соответствии со стандартами [5].

- возможность совместной работы над проектом нескольких пользователей...

Социальные сети как средство обучения и взаимодействия...

3) отношения – возможность описать отношения между двумя пользователями (друзья, члены семьи, друзья друзей и т. п.)

Можно выделить следующие преимущества использования именно социальной сети в качестве

4. Возможность совместной работы.

Существует ряд проблем, связанных с использованием социальной сети в образовательном процессе.

Использование BIM-технологий в современном строительстве

К каждой модели предусматривается спецификация, расчеты, визуализация, анализ.

Использование BIM-технологий имеет ряд преимуществ, таких как

База данных в библиотеке постоянно обновляется, и каждый пользователь информируется о последних

64 % полагают, что использование BIM дает возможность создания конкурентоспособного преимущества.

Исследование функциональности программ для разработки...

Используется для проектирования интерфейсов мобильных приложений и веб-сайтов.

Так же в программе тестируются совместная работа с прототипами интерфейсов, но эта функция не

Так же в Figma есть возможность организации совместной работы в режиме реального времени.

Официальный сайт Sketch [Электронный ресурс]: — Режим доступа: https...

Технические возможности сети Instagram как ее конкурентное...

...Instagram сквозь призму технических возможностей, предоставляемых ею пользователю.

Технические возможности современных социальных сетей, прежде всего, Instagram — это

Социальные сети в качестве платформы для продвижения услуг имеют ряд преимуществ, это не только

Социальная сеть — интерактивный сайт, разработанный с целью общения людей.

Сравнение программных инструментов управления проектами...

Assembla — это инструмент для совместного управления проектами с открытым исходным кодом

Кроме того, в MS Project пользователи разделяются на группы в зависимости от

В качестве резюме, как рекламируется на официальном веб-сайте [11], его функции таковы

К ним относятся планирование задач, управление ресурсами, совместная работа и управление...

Анализ технологий разработки веб-интерфейсов

Однако для ряда задач, в которых работа с растровыми изображениями не требуется

Особенностью программы является возможность совместной работы нескольких людей

Так же, как и Figma, Adobe XD поддерживает совместную работу над проектом в реальном

К области фронтэнд-разработки относятся создание дизайн-макета сайта, верстка сайтов и...

Типы требований к Web-приложению для обработки...

Среди этих преимуществ можно выделить следующие

Ввиду этих причин автор, опираясь на работы [1] и [2], определил свои типы требований к

§ требования к организации совместной работы определяют, какие средства

требований, программное обеспечение, структура требований, предметная область, контроль ошибок, основание спецификаций требований.

Использование программных средств управления...

Функциональность и эффекты, которые получают разные группы пользователей [1]

Возможность планирования пользователями, доступная в Microsoft Project Server 2013

Основным преимуществом использования ПО MSProjectServer является возможность управления

Рис. 2. Схема совместной работы с использованием сервера MS Project Server.

Интеграция информационных систем на основе стандартов XML...

Рис. 1. Схема взаимодействия с веб-сервисом официального общероссийского сайта.

Предложенный подход к синтезу информационных пакетов имеет очевидные преимущества

Предлагаемое решение обладает рядом преимуществ. Во-первых, нет необходимости

В таком режиме работы пользователям информационных систем не приходится ждать...

Задать вопрос