Универсальный Telegram-бот для магазина розничной торговли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 07.05.2023

Статья просмотрена: 41 раз

Библиографическое описание:

Пугаченко, Д. О. Универсальный Telegram-бот для магазина розничной торговли / Д. О. Пугаченко, А. В. Уварова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 20-23. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102335/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор описывает принципы работы универсального Telegram-бота для магазина розничной торговли.

Ключевые слова: бот, разработка бота, магазин, мессенджер.

В современном мире, где темп жизни становится все быстрее, а людям необходим всё больше успевать сделать за меньшее количество времени, где телефонная связь уступает по популярности текстовым перепискам в популярных мессенджерах и даже нет времени на установку новых приложений, чат-боты приобретают всю большую популярность среди пользователей. В настоящее время наиболее популярным мессенджером для общения среди русскоязычных пользователей является Telegram. Начиная с марта 2022 года, популярность Telegram постоянно растёт. Так в это период сервис Telegram в России обошел WhatsApp, тем самым став самым популярным мессенджером в стране [1]. А уже в марте 2023 года Telegram впервые опередил видео-хостинг YouTube по такому показателю, как ежедневная аудитория. Из-за большого притока аудитории мессенджер Telegram стал хорошей площадкой для выхода бизнеса в онлайн, также этому способствует политика разработчиков мессенджера, которые предлагают широкий спектр возможностей для создания удобных, функциональных инструментов для продвижения бизнеса, например: чат-боты [2].

Чат-бот — это программа, имитирующая диалог с живым человеком в различных мессенджерах, социальных сетях и на сайтах. Особенно развита тема ботов в мессенджере Telegram. Это обусловлено широкими возможностями, предоставляемыми при разработке бота: хорошая документация, большой спектр доступных функций, много доступных и лёгких в использовании библиотек.

Чат-бот имеет большое количество преимуществ по сравнению с работником кол-центра:

— Бот способен отвечать на запросы в любое время суток, в то время как человеку нужно время для отдыха и перерывов

— Бот, как правило, даёт правильный ответ на поставленный клиентом вопрос

— Бот не бывает в плохом настроении, в отличие от человека

— Бот не может забыть ответить на запрос клиента

Также бот имеет ряд преимуществ по сравнению с сайтом:

— Создание и содержание чат-бота обходится предприятию в разы дешевле, нежели создание и содержание сайта;

— Для использования чат-бота не нужно переходить по сторонним ссылкам, поэтому отсутствует возможность «заразить» компьютер вирусами.

Современный бизнес развивается быстрыми темпами, стараясь захватить все более обширный рынок сбыта. Этому активно способствует развитие современных технологий, например: чат-боты, позволяющие продавать товары в интернете, продвигать магазин в различных социальных сетях и мессенджерах.

Так как каждый бизнес имеет свою специфику и свои особенности, была поставлена задача разработки универсального бота, способного обеспечивать хотя бы минимальный функционал для любого предприятия, торгующего какой-либо продукцией.

Python — язык однопоточный, и любые команды в нем выполняются только после того, как завершилось выполнение предыдущей команды. Однако в случае с ботом программе необходимо отвечать на множество сообщений и делать это очень быстро. Можно, конечно, создавать огромное множество потоков выполнений, но такой вариант чаще всего неприемлем, и альтернативой выступает асинхронная реализация задачи [3].

Когда в потоке выполнения команды возникает какая-то пауза, например, работает функция и у нее при этом есть какое-то время ожидания, выделяется участок времени, который не занят решением алгоритма. Асинхронность в библиотеке Aiogram как раз позволяет заполнить эти промежутки, ускоряя работу бота и быстро отвечая на запросы от нескольких пользователей.

Принцип выполнения асинхронного кода

Рис. 1. Принцип выполнения асинхронного кода

Клиент-серверная архитектура является основной архитектурой, используемой для создания ботов в Telegram. Как можно понять из названия, эта архитектура состоит из двух компонентов: клиентской части и серверной части.

Клиентская часть представлена приложением Telegram, которое устанавливается на устройства пользователей. Клиентская часть позволяет пользователям общаться друг с другом, состоять в различных каналах, а также использовать ботов.

Серверная часть представляет собой сервер Telegram, на котором хранятся данные пользователей, каналов и ботов. Сервер Telegram обрабатывает запросы от клиентской части и отвечает на них.

Когда пользователь отправляет сообщение боту, клиент Telegram отправляет запрос на сервер Telegram. Сервер Telegram обрабатывает запрос и отправляет ответ обратно клиенту Telegram. Затем клиент Telegram отображает ответ пользователю.

При работе с ботами в Telegram важно понимать, что все запросы и ответы проходят через сервер Telegram. Это означает, что бот должен быть подключен к Интернету, чтобы работать. Кроме того, сервер Telegram может ограничивать количество запросов, которые могут быть отправлены ботом за определенный период времени.

В качестве основного языка для разработки бота был выбран интерпретируемый язык Python, для удобного администрирования базы данных — фреймворк Django, а для прописывания логики функционирования бота — библиотека Aiogram. Данная библиотека в отличие от других библиотек (Python-telegram-bot, Telepot) поддерживает асинхронную обработку запросов, что позволяет боту не приостанавливать работу с одним пользователем в тот момент, когда он отвечает на запрос другого пользователя.

С помощью указанных средств был реализован асинхронный чат-бот для магазина розничной торговли, имеющий функционал:

— возможность получения информации об актуальных скидках и акция в магазине (рисунок 2),

Просмотр доступных акций

Рис. 2. Просмотр доступных акций

— возможность забронировать товар, находящийся в наличии в магазине,

— возможность просмотреть каталог товаров, а также оформить заказ на любой товар из него (рисунок 3),

Просмотр информации о товаре

Рис. 3. Просмотр информации о товаре

— возможность подписаться на новостную рассылку в боте и отписаться от нее,

— возможность получения информации о статусе заказа, сделанного в данном магазине или об отсутствии заказа с введенным номером (рисунок 4),

Просмотр статуса заказа

Рис. 4. Просмотр статуса заказа

— возможность получения информации о местонахождении, времени работы и контактного номера телефона магазина

— для администраторов Telegram-бота есть возможность прямо в диалоге с ботом создать рассылку по всем активным пользователям бота, а также обновить статусы подписки клиентов.

Панель администрирования, доступная администраторам бота имеет следующий вид (рисунок 5):

Просмотр панели администрирования

Рис. 5. Просмотр панели администрирования

Литература:

  1. Telegram в марте впервые обогнал WhatsApp по популярности в России. — Текст: электронный // Известия: [сайт]. — URL: https://iz.ru/1308028/2022–03–21/telegram-v-marte-vpervye-obognal-whatsapp-po-populiarnosti-v-rossii (дата обращения: 04.05.2023).
  2. Лытнева Анна Андреевна, Дубинина Анна Эмировна Telegram как новая площадка в средствах массовой коммуникации // Материалы Афанасьевских чтений. 2020. № 2 (31). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/telegram-kak-novaya-ploschadka-v-sredstvah-massovoy-kommunikatsii (дата обращения: 04.05.2023).
  3. Сергей, Бондаренко Telegram API: наглядный разбор с примерами / Бондаренко Сергей. — Текст: электронный // highload: [сайт]. — URL: https://highload.today/telegram-api/ (дата обращения: 04.05.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): бот, клиентская часть, возможность получения информации, запрос, пользователь, разработка бота, возможность, время, розничная торговля, серверная часть.


Ключевые слова

мессенджер, магазин, бот, разработка бота

Похожие статьи

Чат-бот как современное средство интернет-коммуникаций

Чат-бот становится каналом продвижения или частью рекламной кампании, как

Причем в нем указывается, что существует возможность общения с несколькими пользователями

В сфере получения информации. Такие чат-боты используются в электронных средствах массовой

В сфере обучения иностранным языкам и другим дисциплинам, так называемые бот-учителя.

Интеграция Telegram-ботов в информационных системах

В статье раскрывается понятие о создания Telegram ботов для автоматизации получения информации с информационных

Telegram-бот может выполнять любые функции, которые может придумать программист.

– формируем запросы из базы информационных систем для отображения в боте

– с помощю Telegram API сформируем ответ к запросам пользователей.

Использование чат-ботов в различных сферах повседневной жизни

Ключевые слова: социальные сети, мессенджер, чат-бот, интерфейс для разработки.

Сейчас компания дает возможность бизнесу создавать чат-ботов, которые смогут

Ботов можно запускать через мобильные приложения, а также через виджеты на сайтах.

Это приложение, запущенное со стороны пользователя и осуществляет отправку запросов к Telegram Bot API.

Модель управления взаимоотношениями с клиентами в сфере...

возможность утери персональных данных; – повышение времени регистрации клиента в программе

возможность ошибок, вызванных человеческим фактором при переносе данных с

После того, как пользователь передал все необходимые данные чат-боту, они заносятся в БД, а

Процесс создания программы лояльности требует получения информации и изучения...

Разработка TCP-чата с использованием фреймворка Electron

В статье рассматривается разработка серверной части TCP чата на языке JavaScript с

Данный фреймворк предоставляет возможность разрабатывать настольные графические

соединение, осуществляет повторный запрос данных в случае потери и может устранять

Клиентская часть для удобства пользователя должна иметь графический интерфейс.

Инструменты и этапы построения архитектуры расширяемого...

Реализовано два клиента: консольный и серверный. Консольный удобен для быстрой проверки и отладки реализуемого функционала во время разработки, а серверный — для публикации бота в интернете.

Разработка архитектуры чат-бота состоит из следующих этапов

Чтобы бот имел возможность взаимодействовать с чатом, а именно отправлять...

Совершенствование электронной приемной посредством...

Робот, или бот (мн. ч. боты), а также интернет-бот и тому подобное (англ. bot, сокращение от чеш...− Обеспечение возможности конференции между более, чем двумя пользователями, в протоколах без такой функции. Существует несколько сервисов, возможности которых позволяют настроить чат-бота. В далеком 1988 начинается разработка первого бота с ИИ.

Выбор языка программирования для разработки серверной...

– большой выбор инструментов для разработки; – производительность итогового продукта.

Но в то же время, отсутствие строгой типизации является потенциальной ошибкой.

Язык программирования C# начиная с версии 2.0 имеет возможность использовать обобщённые типы.

Фреймворк должен был принять этот запрос, обработать и вернуть ответ.

Использование роботов и чат-ботов в процедуре найма персонала

Бот общается с кандидатом, уточняет информацию о его навыках, отвечает на ключевые

Ритейлер «Связной» запустил бота-рекрутера в Telegram для первичного отбора на

Стартап дал работодателю возможность оценивать кандидатов через просмотр видеовизиток [10].

Отставание проявляется в запросах рынка. Сегодняшние руководители и HR-специалисты...

Разработка клиент серверного приложения “TEST-DRIVE”

Тестовый драйвер создан как клиент-серверное приложение.

Минимальная информация, которую должен содержать файл конфигурации [3]: количество и

Клиентская программа — устанавливается в клиентских компьютерах. Клиентская часть представлена реализацией возможности участников задавать вопросы преподавателю и получать за них ответы.

Похожие статьи

Чат-бот как современное средство интернет-коммуникаций

Чат-бот становится каналом продвижения или частью рекламной кампании, как

Причем в нем указывается, что существует возможность общения с несколькими пользователями

В сфере получения информации. Такие чат-боты используются в электронных средствах массовой

В сфере обучения иностранным языкам и другим дисциплинам, так называемые бот-учителя.

Интеграция Telegram-ботов в информационных системах

В статье раскрывается понятие о создания Telegram ботов для автоматизации получения информации с информационных

Telegram-бот может выполнять любые функции, которые может придумать программист.

– формируем запросы из базы информационных систем для отображения в боте

– с помощю Telegram API сформируем ответ к запросам пользователей.

Использование чат-ботов в различных сферах повседневной жизни

Ключевые слова: социальные сети, мессенджер, чат-бот, интерфейс для разработки.

Сейчас компания дает возможность бизнесу создавать чат-ботов, которые смогут

Ботов можно запускать через мобильные приложения, а также через виджеты на сайтах.

Это приложение, запущенное со стороны пользователя и осуществляет отправку запросов к Telegram Bot API.

Модель управления взаимоотношениями с клиентами в сфере...

возможность утери персональных данных; – повышение времени регистрации клиента в программе

возможность ошибок, вызванных человеческим фактором при переносе данных с

После того, как пользователь передал все необходимые данные чат-боту, они заносятся в БД, а

Процесс создания программы лояльности требует получения информации и изучения...

Разработка TCP-чата с использованием фреймворка Electron

В статье рассматривается разработка серверной части TCP чата на языке JavaScript с

Данный фреймворк предоставляет возможность разрабатывать настольные графические

соединение, осуществляет повторный запрос данных в случае потери и может устранять

Клиентская часть для удобства пользователя должна иметь графический интерфейс.

Инструменты и этапы построения архитектуры расширяемого...

Реализовано два клиента: консольный и серверный. Консольный удобен для быстрой проверки и отладки реализуемого функционала во время разработки, а серверный — для публикации бота в интернете.

Разработка архитектуры чат-бота состоит из следующих этапов

Чтобы бот имел возможность взаимодействовать с чатом, а именно отправлять...

Совершенствование электронной приемной посредством...

Робот, или бот (мн. ч. боты), а также интернет-бот и тому подобное (англ. bot, сокращение от чеш...− Обеспечение возможности конференции между более, чем двумя пользователями, в протоколах без такой функции. Существует несколько сервисов, возможности которых позволяют настроить чат-бота. В далеком 1988 начинается разработка первого бота с ИИ.

Выбор языка программирования для разработки серверной...

– большой выбор инструментов для разработки; – производительность итогового продукта.

Но в то же время, отсутствие строгой типизации является потенциальной ошибкой.

Язык программирования C# начиная с версии 2.0 имеет возможность использовать обобщённые типы.

Фреймворк должен был принять этот запрос, обработать и вернуть ответ.

Использование роботов и чат-ботов в процедуре найма персонала

Бот общается с кандидатом, уточняет информацию о его навыках, отвечает на ключевые

Ритейлер «Связной» запустил бота-рекрутера в Telegram для первичного отбора на

Стартап дал работодателю возможность оценивать кандидатов через просмотр видеовизиток [10].

Отставание проявляется в запросах рынка. Сегодняшние руководители и HR-специалисты...

Разработка клиент серверного приложения “TEST-DRIVE”

Тестовый драйвер создан как клиент-серверное приложение.

Минимальная информация, которую должен содержать файл конфигурации [3]: количество и

Клиентская программа — устанавливается в клиентских компьютерах. Клиентская часть представлена реализацией возможности участников задавать вопросы преподавателю и получать за них ответы.

Задать вопрос