Обеспечение противопожарной защиты многоэтажных жилых домов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 06.05.2023

Статья просмотрена: 38 раз

Библиографическое описание:

Романова, А. В. Обеспечение противопожарной защиты многоэтажных жилых домов / А. В. Романова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 423-425. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102328/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье анализируются статистика пожаров в России. Обоснованы факторы обеспечения условий для самостоятельной эвакуации жильцов. Охарактеризован ряд способов спасения жильцов пожарными подразделениями и непосредственное тушение пожара на высоте.

Ключевые слова: пожарная безопасность, жилые здания, несущие пожаротушение, обнаружение, технологии, объект защиты.

Статистика пожаров в России свидетельствует, что более 80 % пожаров и более 95 % случаев гибели людей ежегодно приходится на жилой сектор 7. Для восприятия проблем пожарной безопасности многоэтажных жилых домов предлагаем теоретически рассмотреть достаточно стандартную ситуацию пожара в квартире 9-го этажа. Для их большего понимания выделим три основных вопроса (исключая рассмотрение других, в отдельных случаях, безусловно, не менее важных условий): обеспечение условий для самостоятельной эвакуации жильцов; спасение жильцов пожарными подразделениями; непосредственное тушение пожара на высоте.

Обеспечение условий для самостоятельной эвакуации жильцов в основном зависит от противопожарного состояния жилых домов.

Если возник пожар в квартире дома повышенной этажности или высотном жилом доме, то должны сработать датчики пожарной сигнализации, расположенные в прихожей квартиры, и выдать сигнал на запуск противопожарных систем дымоудаления и подпора воздуха. На этаже расположения квартиры должен открыться люк дымоудаления. Одна система создает разрежение и удаляет через открытый люк дым с этажа, на котором горит квартира, а вторая — обеспечивает подпор воздуха в лифтовые шахты и в лестничные клетки (кроме незадымленных). Удаление продуктов горения (в основном дыма) из зон эвакуации является главным условием обеспечения эвакуации людей из здания 3.

Четкое срабатывание этой цепочки обеспечит беспрепятственную самостоятельную эвакуацию жильцов дома незадымленными лестничными клетками (лифты должны быть спущенными на уровень первого этажа). Одновременно сигнал о работе системы противопожарной автоматики дома должен поступить в диспетчер пожарной охраны, чем обеспечивается оперативный выезд пожарных подразделений.

На практике наблюдаем: демонтаж датчиков пожарной сигнализации в квартирах жилых домов, как следствие-система противопожарной сигнализации дома не работает; закрытие клапанов дымоудаления или установка дополнительных перепонок в общих коридорах жилых этажей, как следствие — удаление дыма с горящего этажа становится невозможным; снятие автоматических устройств закрытие дверей лифтовых холлов и лестничных клеток приводит к бесполезному нагнетание воздуха и распространение дыма объемом подъезда, следовательно, использование общих лестничных клеток исключается; остекление балконов (лоджий), закрытие переходов с балкона на балкон устраняет возможность альтернативного пути спасения и создает предпосылки для быстрого вертикального распространения пожара; замена противопожарных входных дверей на «противовандальные», конструкция которых не соответствует нужной норме огнеупорности, как правило, способствует распространению пожара в объеме общего коридора этажа.

Успешное спасение жильцов пожарными подразделениями зависит также от нескольких факторов. Прежде всего, это наличие специальной пожарной техники для проведения спасательных работ с высоты и техническая возможность ее применения 9. Что касается наличия такой техники, то по данным 2022 года недокомлектование пожарными автолестницами и пожарными автоподъемниками составляет около 20 %, а из имеющихся — 30 % исчерпали свой моторесурс.

Применение специальной техники может быть затруднено припаркованными автомобилями, высотой и плотностью растительных насаждений, растущих вокруг дома.

Например, в мае 2022 года в г. Томске в результате неосторожного обращения с огнем произошел пожар в лифтовом холле 3-го этажа 9-этажного здания общежития. Отсутствие в доме систем противопожарной защиты способствовало быстрому распространению огня через лифтовую шахту до последнего этажа. В результате пожара пострадали 3 человека, пожарными спасен 41 человек. Эвакуация людей проводилась с помощью ручных пожарных лестниц, а с вышерасположенных этажей — автолестницами. Всего было эвакуировано 105 человек. Наличие у пожарных средств спасения людей с высоты спасло жизнь многим 3.

Таким образом, рассчитывать на спасение пожарной специальной техникой на высотах более 7 этажей в большинстве городов нашей страны бесполезно. Возникает единственная альтернатива спасению людей на 9-м этаже дома — быстрое тушение пожара.

Непосредственное тушение пожара на высоте эффективнее всего проводить с помощью внутренней системы противопожарного водоснабжения, подключившись к пожарным кранам, подача воды к которым осуществляется нажатием кнопки включения системы, которая, как правило, расположена в пожарном шкафу на этаже.

В течение 2022 года системы пожарной сигнализации и дымоудаления при пожарах в высотных зданиях и домах повышенной этажности ни разу не сработали, а среднее количество эффективных срабатываний пожарной автоматики во время пожаров составляет лишь 3 % в год 7.

Другой эффективный способ тушения пожара на таких высотах — использование технических средств подачи воды, которыми оборудованы пожарные автоподъемники (лестницы).

При условии отсутствия специальной пожарной техники и нетрудоспособности систем противопожарной защиты здания пожарные должны рассчитывать на собственные силы, подавая воду на тушение с помощью имеющихся технических средств 4.

Описывать технические аспекты приемов и способов тушения и изношенность пожарных автомобилей и оборудования нет смысла. Наиболее интересным фактором является соотношение между временем от начала тушения пожара на 9-м этаже и скоростью его развития в здании.

Таблица 1

Соотношение от времени начала пожара и скоростью его развития 3

Работа пожарного подразделения

Свободное развитие пожара

Действия

Время (мин)

Стадии

Время (мин)

Обнаружение пожара и вызов подразделения

5

Начальная

10

Прибытие подразделения на место вызова

15

Охват пламенем всей квартиры

15–20*

Развертывание пожарного подразделения

30

Всего

50

Всего

45

Вывод: после 30-минутного (теоретического) сдерживания пожар распространится в общий коридор этажа, а еще через 15 минут начнут гореть смежные квартиры

* При наличии противопожарных дверей огонь может быть ограничен до 30 минут в объеме одного помещения.

На сегодня установленные противопожарные нормы нарушаются еще в ходе проектирования и строительства. Наиболее опасными являются нарушения пожарной безопасности при монтировании систем фасадной теплоизоляции высотных домов. К сожалению, эта сфера строительства нормирована частично, отсутствует четкая система оценки соответствия, а главное, отсутствует реальный контроль пожарной безопасности смонтированных фасадных систем.

Хотелось бы закончить статью положительной нотой. Существуют примеры, которые уж точно не имеют огласки. Так, благодаря срабатыванию системы противопожарной защиты жилого дома, которая была оборудована дымовыми пожарными извещателями, удалось быстро ликвидировать пожар, возникший в марте 2022 года из-за неисправного кондиционера на 19-м этаже 20-этажного жилого дома в Москве. Время начала тушения пожара пожарными подразделениями составляло 15 минут от момента передачи сигнала на пульт централизованного пожарного наблюдения. Пожар был ликвидирован на площади 10 м 2 7.

Есть надежда, что широкий резонанс в кругах общественности и научной среды стимулирует центральные органы исполнительной власти к осуществлению работы, направленной на обеспечение устойчивого уровня пожарной безопасности, по крайней мере во время строительства высотных жилых домов; внедрение полноценной системы оценки соответствия теплоизоляционных и отделочных веществ и материалов фасадных систем и натурных испытаний конструкций наружных стен таких домов; возврат пожарного контроля за соблюдением норм и правил пожарной безопасности при строительстве объектов высокой степени риска; нормативного урегулирования использования устройств для самоспасения людей и пожарных; оснащения пожарно-спасательных подразделений соответствующими средствами борьбы с пожарами в высотных зданиях и других проблем в сфере пожарной безопасности, требующих неотложного решения.

Литература:

  1. «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31–01–2003» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778
  2. Анализ и классификация автоматических систем пожаротушения / А. В. Аксеновский, Д. А. Аксеновская, И. А. Терехов, А. А. Топильский // Наука и Образование. 2019. Т. 2. № 2. С. 320.
  3. Беляков, Г. И. Пожарная безопасность: учебное пособие для вузов / Г. И. Беляков. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 143 с.
  4. Бильданова З. И., Абдуханова Н. Г. Совершенствование системы пожарной безопасности в многоквартирных жилых зданиях // Междисциплинарные исследования: опыт прошлого, возможности настоящего, стратегии будущего. 2021. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 04.05.2023).
  5. Котухова Е. М., Криволапов И. П., Чечевицын И. Д. Система противопожарной защиты зданий // Наука и образование. 2022. № 2. URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 04.05.2023).
  6. Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры) М.: ФГБУ ВНИИПО МЧС России, 2022. — 66 с.
  7. МЧС России Федеральный банк данных «Пожары» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/informacionnye-sistemy/federalnyy-bank-dannyh-pozhary, свободный. — (дата обращения: 15.04.2023 г.)
  8. Основы создания систем автоматического пожаротушения / М. А. Шакин, О. Ю. Чернышов, Е. О. Козлова, А. В. Аксеновский // Наука и Образование. 2020. Т. 3. № 4. С. 4.
  9. Пожарная безопасность в строительстве: учебник: в 2 ч. Ч. 2: П46 Пожарная профилактика на объектах защиты / В. М. Ройтман, Д. А. Самошин, С. В. Томин и др.; под общ. ред. Б. Б. Серкова. — М.: Академия ГПС МЧС России, 2016. — 480 с.
Основные термины (генерируются автоматически): пожарная безопасность, пожарный, высота, непосредственное тушение пожара, обеспечение условий, самостоятельная эвакуация жильцов, пожарная сигнализация, пожарное подразделение, противопожарная защита, специальная пожарная техника.


Похожие статьи

Обеспечение безопасности людей в помещениях на верхних...

Однако он оказался очень эффективным при тушении пожаров на кровле высотного здания.

пожарная безопасность, высотные здания, уникальные здания, эвакуация, пожар.

Так или иначе, пожарная безопасность зданий и сооружений, это комплекс мероприятий...

2. Особенности обеспечения пожарной безопасности строящихся объектов.

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной...

Частная пожарная охрана, создаваемая для обеспечения пожарной безопасности объектов и населенных пунктов, в

взаимодействие подразделений пожарной охраны, тушение пожаров и проведение

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров

Эвакуация не должна мешать действиям пожарных по тушению пожара.

Особенности проведения специальных тренировок по...

Эвакуация не должна мешать действиям пожарных по тушению пожара. В ходе практической тренировки руководитель тушения пожара контролирует правильность проведения эвакуации, а также время, в течение которого проведена полная эвакуация людей из здания.

Обзор высотной пожарной техники для тушения и спасения людей

 Автоцистерна пожарная с лестницей АЦЛ 3,0–40 (43118) предназначена для проведения. эвакуацию людей с многоэтажных зданий; подачу воды из цистерны, открытого водоема или. Рис. 2. Анализ выездов пожарной техники на пожары на территории Калужской области.

Роль организационного проектирования в обеспечении...

За 2021 год на тушение пожаров привлекались 3680 единиц пожарной техники из них наиболее часто при

Анализ деятельности пожарных подразделений Чувашской Республики за 2020 год.

городской округ, пожарная охрана, пожар, пожарная угроза, пожарная защита, выезд.

взаимодействие подразделений пожарной охраны, тушение пожаров и проведение.

Безопасность населения на территории местного...

Ключевые слова: организационная структура, пожарно-спасательный, гарнизон, тушение пожаров

Организационная структура местного пожарно-спасательного гарнизона (далее ПСГ) — это

обеспечение пожарной безопасности; ‒ безопасности людей на водных объектах [6].

Пожарная безопасность и защита населения и территорий от ЧС, которые имеют...

Анализ современного состояния процесса тушения пожаров...

В данной статье рассматриваются ключевые моменты, связанные с тушением пожаров в

— большая высота зданий обусловливает длительность, сложность, в некоторых случаях

Именно в этой связи первое подразделение пожарной охраны, прибыв к месту пожара и

Пожарная безопасность — это состояние объекта, при котором исключается возможность...

Совершенствование систем пожарной безопасности в учебных...

2.5. При пожаре, в условиях недостаточной освещенности при задымлении, будет плохо видно направляющие таблички.

Теоретические аспекты пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

Эвакуация не должна мешать действиям пожарных по тушению пожара.

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий. Эвакуационные лифты.

пожарно-спасательный, гарнизон, тушение пожаров...

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация. Потенциал местного пожарно-спасательного гарнизона. пожарная безопасность, Российская Федерация, тушение пожаров, орган, область защиты...

Похожие статьи

Обеспечение безопасности людей в помещениях на верхних...

Однако он оказался очень эффективным при тушении пожаров на кровле высотного здания.

пожарная безопасность, высотные здания, уникальные здания, эвакуация, пожар.

Так или иначе, пожарная безопасность зданий и сооружений, это комплекс мероприятий...

2. Особенности обеспечения пожарной безопасности строящихся объектов.

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной...

Частная пожарная охрана, создаваемая для обеспечения пожарной безопасности объектов и населенных пунктов, в

взаимодействие подразделений пожарной охраны, тушение пожаров и проведение

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров

Эвакуация не должна мешать действиям пожарных по тушению пожара.

Особенности проведения специальных тренировок по...

Эвакуация не должна мешать действиям пожарных по тушению пожара. В ходе практической тренировки руководитель тушения пожара контролирует правильность проведения эвакуации, а также время, в течение которого проведена полная эвакуация людей из здания.

Обзор высотной пожарной техники для тушения и спасения людей

 Автоцистерна пожарная с лестницей АЦЛ 3,0–40 (43118) предназначена для проведения. эвакуацию людей с многоэтажных зданий; подачу воды из цистерны, открытого водоема или. Рис. 2. Анализ выездов пожарной техники на пожары на территории Калужской области.

Роль организационного проектирования в обеспечении...

За 2021 год на тушение пожаров привлекались 3680 единиц пожарной техники из них наиболее часто при

Анализ деятельности пожарных подразделений Чувашской Республики за 2020 год.

городской округ, пожарная охрана, пожар, пожарная угроза, пожарная защита, выезд.

взаимодействие подразделений пожарной охраны, тушение пожаров и проведение.

Безопасность населения на территории местного...

Ключевые слова: организационная структура, пожарно-спасательный, гарнизон, тушение пожаров

Организационная структура местного пожарно-спасательного гарнизона (далее ПСГ) — это

обеспечение пожарной безопасности; ‒ безопасности людей на водных объектах [6].

Пожарная безопасность и защита населения и территорий от ЧС, которые имеют...

Анализ современного состояния процесса тушения пожаров...

В данной статье рассматриваются ключевые моменты, связанные с тушением пожаров в

— большая высота зданий обусловливает длительность, сложность, в некоторых случаях

Именно в этой связи первое подразделение пожарной охраны, прибыв к месту пожара и

Пожарная безопасность — это состояние объекта, при котором исключается возможность...

Совершенствование систем пожарной безопасности в учебных...

2.5. При пожаре, в условиях недостаточной освещенности при задымлении, будет плохо видно направляющие таблички.

Теоретические аспекты пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

Эвакуация не должна мешать действиям пожарных по тушению пожара.

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий. Эвакуационные лифты.

пожарно-спасательный, гарнизон, тушение пожаров...

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация. Потенциал местного пожарно-спасательного гарнизона. пожарная безопасность, Российская Федерация, тушение пожаров, орган, область защиты...

Задать вопрос