Как теневая экономика поглощает предпринимательство. Пути решения проблемы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 08.05.2023

Статья просмотрена: 135 раз

Библиографическое описание:

Светличный, А. Д. Как теневая экономика поглощает предпринимательство. Пути решения проблемы / А. Д. Светличный, С. А. Деев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 362-364. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102322/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы рассматривают проблемы, связанные с незаконным осуществлением предпринимательской деятельности, и предлагают способы решения проблемы.

Ключевые слова : предпринимательское право, теневая экономика.

Предпринимательство часто рассматривается как ключевая движущая сила экономического роста, поскольку оно создает новые предприятия, рабочие места и различного рода экономические блага. Однако во многих странах предприниматели сталкиваются со значительными проблемами при открытии и развитии своего бизнеса, включая высокие налоги, сложные нормативные акты и отсутствие доступа к кредитам и другим ресурсам. Одним из способов, с помощью которого предприниматели реагируют на эти вызовы, является участие в теневой экономике, которая относится к экономической деятельности, о результатах которой не сообщается правительству и, следовательно, не облагается налогами, нормативными актами и другими мерами надзора. В данной работе исследуется взаимосвязь между теневой экономикой и предпринимательством, а также причины, по которым предприниматели обращаются к теневой экономике, чтобы начать и развивать свой бизнес.

Предпринимательству часто препятствуют высокие налоги, сложные нормативные акты и отсутствие доступа к кредитам и другим ресурсам. Участвуя в теневой экономике, предприниматели могут избежать этих барьеров и легче начать свой бизнес. Например, в странах с высокими налоговыми ставками предприниматели могут предпочесть работать в теневой экономике, чтобы снизить свое налоговое бремя или потому что у них нет доступа к официальным рынкам кредитования. Аналогичным образом предприниматели могут участвовать в теневой экономике, чтобы избежать нормативных актов и бюрократических процедур, которые могут отнимать много времени и быть дорогостоящими.

Последствия участия в теневой экономике для предпринимателей состоят в следующем: участие в теневой экономике может помочь предпринимателям легче начать и развивать свой бизнес, оно также имеет ряд негативных последствий. Например, работа в теневой экономике может ограничить доступ предпринимателей к официальным кредитным рынкам и затруднить им доступ к социальным льготам и защите. Кроме того, участие в теневой экономике может повысить уязвимость предпринимателей к эксплуатации и коррупции и затруднить им выход из неформального сектора в будущем.

Существует множество примеров поглощения теневой экономикой предпринимательства в разных странах по всему миру. Например, в Греции высокое налоговое бремя и нормативные акты, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса, привели многих предпринимателей к участию в теневой экономике, что способствовало росту неформального сектора. Аналогичным образом в Индии многие предприниматели обращаются к теневой экономике, чтобы избежать налогов и нормативных актов и получить доступ к неформальным кредитным рынкам [1].

Можно заметить, что теневая экономика поглощает предпринимательство, предоставляя предпринимателям возможность легче начинать и развивать свой бизнес, несмотря на проблемы, связанные с высокими налогами, сложным регулированием и отсутствием доступа к кредитам и другим ресурсам. Однако участие в теневой экономике также имеет ряд негативных последствий, включая ограничение доступа предпринимателей к официальным рынкам кредитования, повышение их уязвимости перед эксплуатацией и коррупцией и затруднение выхода из неформального сектора в будущем. Для содействия предпринимательству и экономическому росту правительствам крайне важно снизить барьеры для предпринимательства, такие как высокие налоги и сложные нормативные акты, и предоставить предпринимателям доступ к кредитам и другим ресурсам. Предпринимая эти шаги, уполномоченные органы государственной власти могут помочь уменьшить размеры и влияние теневой экономики и способствовать устойчивому экономическому росту [2].

Чтобы решить проблему поглощения предпринимательства теневой экономикой, правительства могут предпринять следующие меры:

  1. Снизить барьеры для предпринимательства: на законодательном уровне должен быть решен вопрос о снижении нормативных барьеров, препятствующих развитию предпринимательского сектора правительства могут снизить барьеры для предпринимательства, снизив налоговые ставки, упростив регулирование и предоставив более легкий доступ к кредитам и другим ресурсам. Облегчая предпринимателям создание и развитие своего бизнеса, правительства могут снизить стимулы для участия предпринимателей в теневой экономике.
  2. Содействие прозрачности и подотчетности: правительства могут содействовать прозрачности и подотчетности путем осуществления мер по улучшению отчетности и отслеживания экономической деятельности, таких как оцифровка финансовых систем, совершенствование налогового администрирования и расширение использования технологий для мониторинга экономической активности. Затрудняя участие предпринимателей в теневой экономике, правительства могут уменьшить размеры и влияние неформального сектора.
  3. Поощряйте формализацию: правительства могут поощрять формализацию, предоставляя предпринимателям стимулы для регистрации своего бизнеса, уплаты налогов и соблюдения нормативных актов. Например, правительства могут предлагать налоговые льготы, доступ к кредитам и другие льготы предприятиям, которые формализуются, одновременно налагая штрафы на тех, кто продолжает работать в теневой экономике.
  4. Оказывать поддержку малым и средним предприятиям (МСП): правительства могут оказывать поддержку МСП путем создания программ и инициатив, которые обеспечивают обучение, наставничество и другие формы поддержки, чтобы помочь предпринимателям начать и развивать свой бизнес. Предоставляя МСП ресурсы и поддержку, необходимые им для достижения успеха, правительства могут помочь уменьшить размеры и влияние теневой экономики.
  5. Борьба с коррупцией: правительства могут бороться с коррупцией путем осуществления мер по предотвращению коррупции и наказанию за нее, таких как укрепление антикоррупционных законов и агентств, повышение прозрачности и повышение осведомленности общественности о коррупции и ее влиянии на экономический рост и развитие.

Предпринимая эти шаги, правительства могут снизить стимулы для участия предпринимателей в теневой экономике, способствовать устойчивому экономическому росту и создать более благоприятную среду для предпринимательства. В конечном счете, решение проблемы поглощения предпринимательства теневой экономикой потребует многостороннего подхода, который устраняет коренные причины проблемы и предоставляет предпринимателям поддержку, необходимую им для открытия и развития своего бизнеса. [3]

В заключение следует отметить, что теневая экономика может оказать значительное влияние на предпринимательство и экономический рост. Правительства играют решающую роль в решении проблем, связанных с теневой экономикой, снижая барьеры для предпринимательства, способствуя прозрачности и подотчетности, поощряя формализацию, оказывая поддержку МСП и борясь с коррупцией. Применяя многогранный подход и устраняя коренные причины проблемы, правительство может создать более благоприятную среду для предпринимательства и устойчивого экономического роста. Правительствам важно постоянно контролировать и адаптировать свою политику для обеспечения того, чтобы теневая экономика не подрывала усилия по поощрению предпринимательства и стимулированию экономического роста. Целью их усилий должно быть создание среды, в которой предприниматели могут процветать и вносить свой вклад в рост и развитие экономики устойчивым и прозрачным образом.

Литература:

  1. Абдуллаев, А. Ш. Теневая экономика: сущность и масштабы в современной России [Текст]/А. Ш. Абдуллаев // Экономика и предпринимательство. — 2020. — № 4(117). — С. 177–179;
  2. Измайлов, М. К. Теневое предпринимательство в России: причины и последствия [Текст]/М. К. Измайлов // Экономика и управление. — 2022. — № 3. — С. 86–99;
  3. Тараканчиков, Е. С. Предпринимательство и теневая экономика [Текст]/Е. С. Тараканчиков // Устойчивое развитие науки и образования. — 2020. — № 12(51). — С. 78–83.
Основные термины (генерируются автоматически): теневая экономика, предприниматель, правительство, экономический рост, неформальный сектор, предпринимательство, акт, бизнес, устойчивый экономический рост, участие предпринимателей.


Похожие статьи

Предпринимательство как один из факторов развития...

Отчисление средств для реализации программ социального и экономического развития

Их частая смена вызывает у предпринимателей неуверенность, лишает возможности вести

Стабильный сектор малого и среднего бизнеса способен увеличить рост уровня и качества

В странах с рыночной экономикой сектору малого и среднего бизнеса (далее — МСБ)...

Теневая экономика как угроза экономической безопасности

В статье рассмотрены масштабы теневого сектора и пути решения задач по обеспечению

экономических структур, высокие налоги, которые стимулируют рост теневой экономики.

В России теневая экономика приобрела качество устойчивого социального явления.

«Теневая экономика — это та экономическая деятельность и доход от нее, которые.

Теневая экономика как угроза экономической безопасности РФ

Проведем эконометрический анализ доли теневого сектора экономики РФ.

лет минимальный уровень экономики находился на уровне 15 % в 2012 году, пик роста доли теневой экономики 28,3

Согласно статистике, в неформальном секторе экономики России происходит рост

Ключевые слова: теневая экономика, теневой бизнес, факторы развития теневой...

Факторы, способствующие появлению теневой экономики

В разных странах теневой сектор развивается по характерным причинам.

Фактор сказывается на решении предпринимателя быстрее собирать сливки.

Теневая экономика — это экономическая деятельность, противоречащая существующему...

 Ключевые слова: теневая экономика, неформальная экономика, функции теневой.

Проблемы малого бизнеса в современной России

 Современная экономика России ведет свой отчет с 1991 года. Именно тогда за основу

Этот сектор экономики образует разветвленную сеть малых предприятий, которые

Основные причины затруднений, с которыми сталкиваются предприниматели в России

В компаниях оптовой и розничной торговли отметили сложности в конкуренции с теневым сектором (41 %).

Различные аспекты теневой экономики | Статья в сборнике...

Теневая экономика подразумевает под собой сокрытие экономической деятельности субъекта экономики.

Это в свою очередь, ведет к увеличению совокупного спроса и росту налоговых поступлений.

В-четвертых, теневая экономика — важнейший фактор формирования деловой этики.

В теневой экономике работает около 51 % всего предпринимательства в России.

Роль малого бизнеса в экономическом росте России на...

В статье рассматриваются вопросы роли малого бизнеса в экономическом росте в России на современном этапе.

Под экономическим ростом следует понимать определенный рост и развитие хозяйства страны, в ходе

20 % от числа предпринимателей.

В качестве доходов от малого предпринимательства можем рассматривать увеличение налоговых поступлений.

Основные проблемы малого предпринимательства в России

Малое предпринимательство — это движущая сила экономики любой страны.

Доля малого и среднего бизнеса в экономике России в 2019 году составит 23 %.

экономики) показали, что объем “теневой экономики” составляет около 22–23 % и возможен его дальнейший рост. Стоит отметить, что и сами предприниматели не всегда знают свои права при проведении...

Преграды развития малого и среднего бизнеса России

 Ключевые слова: малый и средний бизнес, предпринимательство, налоговый кодекс.

Малый бизнес играет существенную социально-экономическую роль в жизни государства.

Также новая система «Онлайн-касса» приведет к увеличению издержек предпринимателей, так как

Андрианов В. Д. Теневой сектор экономики России: занятость и «серые» зарплаты...

Похожие статьи

Предпринимательство как один из факторов развития...

Отчисление средств для реализации программ социального и экономического развития

Их частая смена вызывает у предпринимателей неуверенность, лишает возможности вести

Стабильный сектор малого и среднего бизнеса способен увеличить рост уровня и качества

В странах с рыночной экономикой сектору малого и среднего бизнеса (далее — МСБ)...

Теневая экономика как угроза экономической безопасности

В статье рассмотрены масштабы теневого сектора и пути решения задач по обеспечению

экономических структур, высокие налоги, которые стимулируют рост теневой экономики.

В России теневая экономика приобрела качество устойчивого социального явления.

«Теневая экономика — это та экономическая деятельность и доход от нее, которые.

Теневая экономика как угроза экономической безопасности РФ

Проведем эконометрический анализ доли теневого сектора экономики РФ.

лет минимальный уровень экономики находился на уровне 15 % в 2012 году, пик роста доли теневой экономики 28,3

Согласно статистике, в неформальном секторе экономики России происходит рост

Ключевые слова: теневая экономика, теневой бизнес, факторы развития теневой...

Факторы, способствующие появлению теневой экономики

В разных странах теневой сектор развивается по характерным причинам.

Фактор сказывается на решении предпринимателя быстрее собирать сливки.

Теневая экономика — это экономическая деятельность, противоречащая существующему...

 Ключевые слова: теневая экономика, неформальная экономика, функции теневой.

Проблемы малого бизнеса в современной России

 Современная экономика России ведет свой отчет с 1991 года. Именно тогда за основу

Этот сектор экономики образует разветвленную сеть малых предприятий, которые

Основные причины затруднений, с которыми сталкиваются предприниматели в России

В компаниях оптовой и розничной торговли отметили сложности в конкуренции с теневым сектором (41 %).

Различные аспекты теневой экономики | Статья в сборнике...

Теневая экономика подразумевает под собой сокрытие экономической деятельности субъекта экономики.

Это в свою очередь, ведет к увеличению совокупного спроса и росту налоговых поступлений.

В-четвертых, теневая экономика — важнейший фактор формирования деловой этики.

В теневой экономике работает около 51 % всего предпринимательства в России.

Роль малого бизнеса в экономическом росте России на...

В статье рассматриваются вопросы роли малого бизнеса в экономическом росте в России на современном этапе.

Под экономическим ростом следует понимать определенный рост и развитие хозяйства страны, в ходе

20 % от числа предпринимателей.

В качестве доходов от малого предпринимательства можем рассматривать увеличение налоговых поступлений.

Основные проблемы малого предпринимательства в России

Малое предпринимательство — это движущая сила экономики любой страны.

Доля малого и среднего бизнеса в экономике России в 2019 году составит 23 %.

экономики) показали, что объем “теневой экономики” составляет около 22–23 % и возможен его дальнейший рост. Стоит отметить, что и сами предприниматели не всегда знают свои права при проведении...

Преграды развития малого и среднего бизнеса России

 Ключевые слова: малый и средний бизнес, предпринимательство, налоговый кодекс.

Малый бизнес играет существенную социально-экономическую роль в жизни государства.

Также новая система «Онлайн-касса» приведет к увеличению издержек предпринимателей, так как

Андрианов В. Д. Теневой сектор экономики России: занятость и «серые» зарплаты...

Задать вопрос