Отграничение понятия взаимозависимых лиц от схожих понятий в российском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 05.05.2023

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Суворов, В. Р. Отграничение понятия взаимозависимых лиц от схожих понятий в российском праве / В. Р. Суворов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 371-372. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102258/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ключевые слова: финансовое право, налоговое право, субъекты в налоговом праве, налоги и сборы, налогоплательщик.

Современное налоговое законодательство является динамично развивающийся отраслью, которая постоянно претерпевает изменения, обусловленные усложнением производственных, экономических отношений. Хозяйствующие субъекты часто прибегают в своей деятельности прибегают к такому механизму, как заключение сделок с взаимозависимыми лицами.

Сами по себе сделки с взаимозависимыми лицами не являются противоправными, однако, законодатель заинтересован в том, чтобы данный вид сделок имел особый контроль. В налоговом праве для этих целей существует такое понятие, как взаимозависимые лица, сходные понятия существуют в гражданском праве и антимонопольном законодательстве. Важно отграничивать данные понятия ввиду того, что они используются для различных целей.

В п.1 ст.105.1 Налогового кодекса (далее — НК) [1] дается следующее определение понятию взаимозависимости: «Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица)».

В п.2 указанной статьи законодатель приводит основания признания лиц взаимозависимыми. Условно их можно разделить на несколько групп: имущественно-распорядительного, договорного, организационного, родственного, смешанного характера.

Наибольшее число вопросов вызывают основания для признания лиц взаимозависимыми в силу участия одного лица в капитале другого лица и установлением доли участия одной организации в другой организации. По общему правилу барьер составляет 25 %. Например, если уставной капитал ООО равен 10000 рублей, то доля прямого участия лица не должна превышать 2500 рублей.

С акционерными обществами все несколько сложнее: при определении доли прямого участия организации в акционерном обществе учитывается доля голосующих акций, непосредственно принадлежащая такой организации. В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон «Об акционерных обществах») [2] к голосующим акциям относятся не только обыкновенные акции, но и привилегированные акции, в случаях, предусмотренных Законом «Об акционерных обществах» или уставом непубличного общества. Стоит также отметить, что к голосующем акциям относятся те акции, которые дают право акционеру участвовать в общем собрании акционеров и дают право голосовать по любым вопросам, которые поднимаются на данном собрании. Таким образом, если организация владеет 15 % голосующих и 15 % не голосующих акций, то такие лица не могут быть признаны взаимозависимыми. Также стоит отметить, что существует прямой и косвенный контроль.

Почему важно отделять взаимозависимость от иных категорий? В п.7 указанной статьи законодатель дает суду право выявлять взаимозависимость по иным основаниям, не предусмотренным п.2 ст.105. НК. И на практике может возникнуть вопрос: являются ли схожие правовые категории этими иными основаниями. В современном российском законодательстве существует несколько схожих с взаимозависимостью понятий. Они закреплены, как в НК, так и в иных правовых актах.

Для начала хотелось бы упомянуть такое понятие, как консолидированная группа налогоплательщиков, законодатель под ним понимает: добровольное объединение налогоплательщиков налога на прибыль организации на основе заключения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим кодексом.

В п.2 ст.25.2 НК законодатель как раз приводит такие условия: «Консолидированная группа налогоплательщиков может быть создана организациями при условии, что одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других организаций и доля такого участия в каждой такой организации составляет не менее 90 процентов». Таким образом напрашивается весьма логичный вывод о том, что консолидированная группа налогоплательщиков является группой взаимозависимых лиц.

Однако, между взаимозависимыми лицами и консолидированной группой налогоплательщиков есть разница: во-первых, у консолидированных налогоплательщиков свой особенный правовой режим, выражающийся в наличии дополнительных прав и обязанностей у частников этой группы и у ответственного налогоплательщика, во-вторых, создание консолидированной группы налогоплательщиков возможно только при наличии косвенного и прямого участия в размере не менее 90 процентов, в свою очередь у взаимозависимых лиц данный порог всего 25 процентов, в-третьих, консолидированная группа налогоплательщиков возникает только в силу договора, то есть исключительно добровольно, в свою очередь взаимозависимыми лица могут стать в силу закона, судебного решения и добровольно.

Таким образом, можно заключить, что консолидированная группа налогоплательщиков — это отдельная форма взаимозависимых лиц, для возникновения которой необходимо соблюдение нескольких условий (то есть здесь налицо отношение общего и частного). Данное мнение поддерживает и Мусаева Х. М., Абдуллаева К. М. [3]

Следующей смежной категорией можно признать группу лиц, определяемую антимонопольным законодательством В частности, статья 9 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» [4] устанавливает перечень лиц, составляющих группу лиц, статья 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948–1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [5] определяет аффилированные юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Однако, данная категория имеет иную сферу применение, а именно, лица, составляющие группу лиц, для целей антимонопольного законодательства рассматриваются в качестве единого образования, что позволяет определить их в качестве адресатов определенных запретов и ограничений, установленных антимонопольном законодательством. То есть антимонопольное законодательство рассматривает группу лиц как единый субъект хозяйствующей деятельности. В свою очередь, взаимозависимые лица с учетом сложившейся практики налогового администрирования чаще всего воспринимаются в качестве лиц, которые в своей коммерческой деятельность идут «рука об руку», то есть они не являются единым субъектом в отличии от антимонопольного законодательства. Однако, стоит отметить, что современная судебная практика может признать взаимозависимыми так называемыми «едиными хозяйствующими субъектами», в частности такие дела чаще всего связаны с фиктивным дроблением бизнеса.

Так же в законодательстве существует такое понятие как дочернее предприятие. К примеру, в ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорится о признании общества дочерним, если иная организация посредством заключенного с ним договора или иным образом имеет возможность влиять на принимаемые обществом решения. Идентичное положение закреплено и в ст. 6 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Справедливо будет отметить и тот факт, что вышеуказанные законы самостоятельно указывают критерии признания обществ зависимыми: для признания необходимо владение более чем 20 % уставного капитала иного общества, что совпадает с ранее общим правилом (до 01.01.2012 г) о признании лиц взаимозависимыми, указанным в статье 20 НК РФ.

Таким образом, можно сказать следующее: все вышеперечисленные категории имеют схожие черты: контроль одного лица другим, однако все данные критерии созданы для разных целей. Так понятие взаимозависимости и консолидируемая группа налогоплательщиков используется исключительно в целях налогового законодательства, группа лиц в целях антимонопольного, а понятие дочернее общество в целях корпоративного управления компаний.

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 18.03.2023) URL:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/eab507d8eb4d9c9196ed3567f9f3ee98dd0c2f76/
  2. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «Об акционерных обществах» URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/
  3. Мусаеваа, Х. М. Институт консолидированной группы налогоплательщиков в российской федерации: оценка и проблемы функционирования / Х. М. Мусаеваа, К. М. Абдулаева. — Текст: непосредственный // Фундаментальные исследования. — 2016. — № 11–4. — С. 839–845.
  4. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О защите конкуренции» URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/
  5. Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948–1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51/
Основные термины (генерируются автоматически): группа лиц, консолидированная группа налогоплательщиков, лицо, антимонопольное законодательство, акция, взаимозависимость, единый субъект, законодатель, общее правило, признание лиц.


Похожие статьи

К вопросу определения иных критериев взаимозависимости

Сама по себе взаимозависимость не является противоправной.

В п.7 ст.105.1 НК законодатель дает суду возможности для определения

3) лица могут быть признаны взаимозависимыми, если фактически формально

лиц с целью уклонения от уплаты налогов (т. е. лицо не владеет отдельным товаром, для обоих лиц ведется общий складской учет...

О признании судом взаимозависимости лиц по иным...

Взаимозависимость лиц в целях налогообложения определяется в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Общие критерии для признания лиц взаимозависимыми установлены в п. 1 ст

Статья 105.1 НК РФ содержит четкий перечень лиц признаваемых взаимозависимыми

Пунктом 7 статьи 105.1 НК РФ законодатель закрепил, что Суд может признать лица...

Система нормативно-правового регулирования холдинговых...

...законодательством холдинг и группа компаний рассматривается как группа лиц.

При этом группа лиц рассматривается как самостоятельный и единый хозяйствующий субъект.

– определять особенности правового статуса основного и дочернего юридического лица, в том числе для целей

Управление в группах компаний / И.С. Шиткина. — М.: Волтерс Клувер, 2008.

Организация системы внутрихолдингового контроля

В соответствии со ст. 25.1 «Общие положения о консолидированной группе

Учитывая наличие у такого хозяйствующего субъекта общей цели деятельности и, как

общество, взаимозависимые лица, группа лиц, консолидированная группа налогоплательщиков.

холдинг, основное общество, дочернее общество, взаимозависимые лица, группа лиц...

Некоторые вопросы злоупотребления хозяйствующего субъекта...

...субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке

Законодателем установлены критерии в виде рыночной доли хозяйствующего субъекта

При превышении этого порога по запросу заинтересованных лиц антимонопольным органом

Под потребителем при этом понимается юридическое лицо или физическое лицо, приобретающие...

Аффилированность в праве: соотношение со смежными...

лица, имеющие право на распоряжение 20 и более процентами от общего количества голосов, которые

В части Закона о конкуренции применяется иное понятие — это группа лиц.

Так, смежное понятие «взаимозависимые лица» можно встретить в Налоговом кодексе РФ.

Городулин К. В. Правовой статус аффилированных лиц по российскому законодательству.

Проблемные аспекты современного законодательства РФ об...

досказать её взаимосвязь с другой компанией — ведь, как правило, никто не стремится

лица; лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества

лиц [7, с. 31–32], конкретно после введения ст. 53.2 ГК РФ ясности в проблеме установления

Возможно, решение законодателя, что отечественные предприниматели пока не готовы к...

Правовое регулирование антимонопольных картелей

Российский законодатель разделяет понятие картель (как соглашение) и согласованные действия.

Если будет доказано, что лицо, совершая действие, рассчитывает на то, что другое лицо

− на момент обращения лица с заявлением антимонопольный орган не располагал

По общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее.

Понятие юридического лица как субъекта корпоративного...

Библиографическое описание: Шмер, А. П. Понятие юридического лица как субъекта

Также юридические лица несут обязанности, которые предопределяет их деятельность.

В ст. 53 ГК РФ законодатель закрепил правило, в соответствии с которым любое юридическое

сведения включить в обязательном порядке в Единый государственный реестр юридических лиц.

Похожие статьи

К вопросу определения иных критериев взаимозависимости

Сама по себе взаимозависимость не является противоправной.

В п.7 ст.105.1 НК законодатель дает суду возможности для определения

3) лица могут быть признаны взаимозависимыми, если фактически формально

лиц с целью уклонения от уплаты налогов (т. е. лицо не владеет отдельным товаром, для обоих лиц ведется общий складской учет...

О признании судом взаимозависимости лиц по иным...

Взаимозависимость лиц в целях налогообложения определяется в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Общие критерии для признания лиц взаимозависимыми установлены в п. 1 ст

Статья 105.1 НК РФ содержит четкий перечень лиц признаваемых взаимозависимыми

Пунктом 7 статьи 105.1 НК РФ законодатель закрепил, что Суд может признать лица...

Система нормативно-правового регулирования холдинговых...

...законодательством холдинг и группа компаний рассматривается как группа лиц.

При этом группа лиц рассматривается как самостоятельный и единый хозяйствующий субъект.

– определять особенности правового статуса основного и дочернего юридического лица, в том числе для целей

Управление в группах компаний / И.С. Шиткина. — М.: Волтерс Клувер, 2008.

Организация системы внутрихолдингового контроля

В соответствии со ст. 25.1 «Общие положения о консолидированной группе

Учитывая наличие у такого хозяйствующего субъекта общей цели деятельности и, как

общество, взаимозависимые лица, группа лиц, консолидированная группа налогоплательщиков.

холдинг, основное общество, дочернее общество, взаимозависимые лица, группа лиц...

Некоторые вопросы злоупотребления хозяйствующего субъекта...

...субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке

Законодателем установлены критерии в виде рыночной доли хозяйствующего субъекта

При превышении этого порога по запросу заинтересованных лиц антимонопольным органом

Под потребителем при этом понимается юридическое лицо или физическое лицо, приобретающие...

Аффилированность в праве: соотношение со смежными...

лица, имеющие право на распоряжение 20 и более процентами от общего количества голосов, которые

В части Закона о конкуренции применяется иное понятие — это группа лиц.

Так, смежное понятие «взаимозависимые лица» можно встретить в Налоговом кодексе РФ.

Городулин К. В. Правовой статус аффилированных лиц по российскому законодательству.

Проблемные аспекты современного законодательства РФ об...

досказать её взаимосвязь с другой компанией — ведь, как правило, никто не стремится

лица; лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества

лиц [7, с. 31–32], конкретно после введения ст. 53.2 ГК РФ ясности в проблеме установления

Возможно, решение законодателя, что отечественные предприниматели пока не готовы к...

Правовое регулирование антимонопольных картелей

Российский законодатель разделяет понятие картель (как соглашение) и согласованные действия.

Если будет доказано, что лицо, совершая действие, рассчитывает на то, что другое лицо

− на момент обращения лица с заявлением антимонопольный орган не располагал

По общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее.

Понятие юридического лица как субъекта корпоративного...

Библиографическое описание: Шмер, А. П. Понятие юридического лица как субъекта

Также юридические лица несут обязанности, которые предопределяет их деятельность.

В ст. 53 ГК РФ законодатель закрепил правило, в соответствии с которым любое юридическое

сведения включить в обязательном порядке в Единый государственный реестр юридических лиц.

Задать вопрос