Цифровые финансовые активы как продукт цифровизации экономики Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 04.05.2023

Статья просмотрена: 70 раз

Библиографическое описание:

Аболенцев, И. А. Цифровые финансовые активы как продукт цифровизации экономики Российской Федерации / И. А. Аболенцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 299-300. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102233/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье раскрывается сущность феномена цифровых финансовых активов как способа фиксации имущественных притязаний субъектов в системах, обеспечивающих взаимодействие контрагентов на основе технологии децентрализованного реестра.

Ключевые слова : цифровые финансовые активы, цифровые права, ценные бумаги, гражданский оборот, сделки.

Цифровизация всех сфер жизни является наиважнейшим направлением развития России в ближайшие несколько десятилетий. Хозяйственная деятельность сегодня неразрывно связана с электронной коммерцией. Развитие цифровой экономики обусловливает необходимость формирования новых платформ взаимодействия между участниками гражданского оборота. В качестве одной из основ функционирования современных бизнес-моделей выступает онлайн-взаимодействие между взаимодействующими сторонами, а также технологии распределенного реестра [1, с. 504].

Цифровые финансовые активы (далее по тексту — ЦФА) следует рассматривать в качестве одного из продуктов цифровизации экономики. Сегодня ЦФА можно воспринимать и как средство инвестирования, и как средство накопления, и как эффективный способ фиксации имущественных требований [4, с. 10].

В качестве основы, регламентации общественных отношений, складывающихся относительно ЦФА следует рассматривать Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — закон о ЦФА). В соответствии с нормами п. 2 ст. 1 этого закона в качестве ЦФА рассматривается некая совокупность цифровых прав, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске ЦФА в порядке, установленном законом о ЦФА, причем осуществление выпуска, учета и обращения таких цифровых прав осуществимо только способом внесения или изменения записей в специальную информационную децентрализованную систему, в основании работы которой лежит принцип распределенного реестра или другие принципы.

В то же время в п. 4 ст. 1 закона о ЦФА конструкция ЦФА рассматривается уже не с позиций имущественных прав, а как специфическое инновационное средство удостоверения таких прав. Таким образом можно утверждать, что российский законодатель демонстрирует двойственный подход к пониманию сущности ЦФА, что совсем не способствует в установлении единообразия правоприменительной практики и повышению эффективности продвижения конструкции ЦФА на финансовые рынки.

Право конвертации имущественных прав в ЦФА принадлежит только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Закрепление ЦФА в российском законодательстве и дальнейшее правовое расширение их применения является весьма действенным инструментом развития экономики. Ш. А. Батчаев полагает, что их создание в публичной цифровой книге существенно упрощает процесс производства и выпуска ценных бумаг, избавляет от депозитариев и заменяет необходимость удостоверения имущественных прав на бумажных носителях [2, с. 255].

Закон о ЦФА устанавливает общие нормы, регламентирующие оборот ЦФА, в том числе их выпуск и обмен. Большое внимание уделяется вопросам организации деятельности операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА и операторов обмена ЦФА.

ЦФА конструктивно относятся к имущественным правам. В соответствии с законом о ЦФА денежные требования выступают в качестве одного из предметов их аксиологического содержания. Помимо денежных требований в качестве разновидностей ЦФА российский законодатель рассматривает имущественные права по эмиссионным ценным бумагам, а также удостоверение возможности требовать передачи эмиссионных ценных бумаг (последнее означает, что обладателю таких ЦФВ предоставляется право требовать от лица, обязанного по таким ЦФА, передачи ему ценных бумаг, предусмотренных решением о выпуске ЦФА, в течение срока или при наступлении события, предусмотренных таким решением). Как правило регулирование таких прав в конструкции ЦФА, происходит на основании обособления от объектов другого имущества гражданского оборота [3, с. 108].

В соответствии со ст. 10 закона о ЦФА, сделки с имущественными правами, удостоверенными по инновационной финансовой технологии ЦФА, совершаются при подключении к этим сделкам в качестве посредника специального субъекта — оператора обмена ЦФА. Оператор обмена ЦФА ведет учет разнонаправленных заявок, подаваемых различными обладателями ЦФА и лицами, желающими приобрести ЦФА, и предоставляет возможность желающим выбрать соответствующего контрагента и использую специальные электронные формы заключить с ним сделку. Сделки с правами, зафиксированными по конструкции ЦФА, совершаются с целью их обмена на другие имущественные права, на вещи, а также в порядке наследования, дарения и пр. В рамках оборота ЦФА российский законодатель допускает сделки по обмену ЦФА на утилитарные цифровые права. Полагаю, что конструкция договора купли-продажи вполне применима к ЦФА, так как в этом случае в качестве встречного предоставления передаются наличные или безналичные денежные средства.

В соответствии с законом о ЦФА участвовать в гражданских правоотношениях в качестве оператора обмена ЦФА могут только такие кредитные организации (банки и небанковские кредитные организации), организаторы торговли, а также иные юридические лица, которые они соответствуют требованиям закона о ЦФА и принимаемым в соответствии с ним нормативных актов Банка России. Кроме того, оператором обмена ЦФА, также как и оператором выпуска ЦФА могут быть только те субъекты, которые включены в соответствующие реестры, ведение которых возлагается на Банк России.

Сегодня в Российской Федерации гражданский оборот ЦФА находится в стадии становления. Сама конструкция ЦФА требует дополнительной проработки, кадры, обеспечивающие устойчивый оборот ЦФА еще только формируются. Однако цифровизация российской экономики и соответствующее правовое обеспечение набирают обороты. Я надеюсь, что проведенное мной исследование поможет в развитии правового регулирования ЦФА, будет способствовать совершенствованию технологий финансового посредничества и рыночного хозяйства.

Литература:

  1. Баклашова, Ю. Ю. Проблемы правового регулирования цифровых финансовых активов в РФ // Российское право на современном этапе. Сборник научных трудов ΧΙV Международной научно-практической конференции. — М., 2020. — С. 503–509.
  2. Батчаев, Ш. А. Актуальные проблемы гражданско-правового регулирования цифровых финансовых активов // Молодой ученый. — 2020. — № 21 (311). — С. 255–258.
  3. Иншакова, А. О., Гончаров А. И. Правовое регулирование инвестиционных платформ в условиях интенсификации цифровых технологий на рынке ценных бумаг // Право и практика. — 2020. — № 1. — С. 107–115.
  4. Садков, В. А. Цифровые финансовые активы как объекты гражданских прав и их оборот: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.03 / Садков Виталий Андреевич. — Волгоград, 2022. — 28 с.
  5. Василевская Л. Ю. Цифровые права как новый объект гражданских прав: проблемы юридической квалификации / Л. Ю. Василевская // Хозяйство и право. — 2019. — № 5. — С. 3–14.
  6. Демкин В. О. Не токеном единым: сущность токенов и их виды, соотношение с цифровыми правами / В. О. Демкин // Хозяйство и право. — 2020. — № 10. — С. 13–19.
  7. Арнаутов Д. Р. Цифровые активы в системе российского права / Д. Р. Арнаутов, М. Г. Ерохина // Российский юридический журнал. — 2019. — № 4 (июль-август). — С. 148–157.

[1] Статья написана в рамках студенческого гранта научной сессии в Волгоградском государственном университете.

Основные термины (генерируются автоматически): гражданский оборот, оператор обмена, российский законодатель, Банк России, бумага, выпуск, качество, распределенный реестр, Российская Федерация, сделка.


Похожие статьи

Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг складывается на основе

− обязательного ведения реестров не только участников рынка, но и непосредственно самих ценных бумаг; − лицензирования профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг

− государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных...

Понятие и виды цифровых активов | Статья в журнале...

...и обращающийся в распределенном реестре в виде уникального идентификатора.

смысл которых состоит в удостоверении прав по аналогии с ценными бумагами [8, с.12].

В токене закодирована цена цифрового объекта гражданского оборота.

В российском законодательстве гражданский оборот цифровых активов практически никак не урегулирован.

Правовой статус Центрального банка РФ | Статья в журнале...

 В настоящей статье освещается двойственная правовая природа Центрального банка РФ.

Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от

Статья 1, указанного выше закона, определяет Центральный банк в качестве юридического лица.

Статья 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации...

Обзор текущего законодательного регулирования в сфере...

...в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» [2]

– эмиссионные ценные бумаги; – осуществление прав по эмиссионным ценным бумагам

Они очень похожи на ценные бумаги, но в России у них будет отдельный правовой режим. Их реестр будет вести Центральный банк Российской Федерации.

Правовое регулирование цифровых активов: сравнительный анализ

Одним из таких вызовов являются реестры распределенных данных (blockchain) и

В своем исследовании не будем затрагивать подход российского законодателя, лишь отметим

Однако с 2014 г. в средствах массовой информации Российской Федерации часто начал.

Цифровой актив — это виртуальный объект гражданского оборота, обладающий реальной.

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля...

В статье авторы рассматривают процесс внедрения цифрового рубля в Российской Федерации в качестве платежного средства, реализацию концепции правового регулирования оборота и создания платформ для оборота цифровой валюты Российской Федерации.

Операции Банка России на открытом рынке | Статья в сборнике...

В зависимости от того, кто выступает инициатором сделки, операции РЕПО бывают двух видов: прямое РЕПО (первоначальным продавцом ценных бумаг является банк, а покупателем — Банк России) и обратное РЕПО (первоначальным продавцом ценных бумаг является Банк России).

Центральный банк Российской Федерации — орган...

В настоящей статье освещается двойственная правовая природа Центрального банка РФ.

В статье 1 указанного закона закрепляется, что Банк России является юридическим лицом.

Первая часть правовой природы не вызывает вопросов, но определение ЦБ РФ в качестве

правовая природа, Центральный банк, центральный банк РФ, орган, гражданский оборот.

Перспективы развития правового регулирования... | Молодой ученый

Однако закон делает упоминание о распределенных реестрах только в двух ключах.

Кроме того, как было отмечено ранее, законодатель с особым вниманием в части основных положений должен

Ключевые слова: цифровой рубль, цифровая валюта, правовое регулирование, Банк России.

Россия, ICO, правовое регулирование, Российская Федерация, платежное.

Похожие статьи

Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг складывается на основе

− обязательного ведения реестров не только участников рынка, но и непосредственно самих ценных бумаг; − лицензирования профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг

− государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных...

Понятие и виды цифровых активов | Статья в журнале...

...и обращающийся в распределенном реестре в виде уникального идентификатора.

смысл которых состоит в удостоверении прав по аналогии с ценными бумагами [8, с.12].

В токене закодирована цена цифрового объекта гражданского оборота.

В российском законодательстве гражданский оборот цифровых активов практически никак не урегулирован.

Правовой статус Центрального банка РФ | Статья в журнале...

 В настоящей статье освещается двойственная правовая природа Центрального банка РФ.

Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от

Статья 1, указанного выше закона, определяет Центральный банк в качестве юридического лица.

Статья 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации...

Обзор текущего законодательного регулирования в сфере...

...в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» [2]

– эмиссионные ценные бумаги; – осуществление прав по эмиссионным ценным бумагам

Они очень похожи на ценные бумаги, но в России у них будет отдельный правовой режим. Их реестр будет вести Центральный банк Российской Федерации.

Правовое регулирование цифровых активов: сравнительный анализ

Одним из таких вызовов являются реестры распределенных данных (blockchain) и

В своем исследовании не будем затрагивать подход российского законодателя, лишь отметим

Однако с 2014 г. в средствах массовой информации Российской Федерации часто начал.

Цифровой актив — это виртуальный объект гражданского оборота, обладающий реальной.

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля...

В статье авторы рассматривают процесс внедрения цифрового рубля в Российской Федерации в качестве платежного средства, реализацию концепции правового регулирования оборота и создания платформ для оборота цифровой валюты Российской Федерации.

Операции Банка России на открытом рынке | Статья в сборнике...

В зависимости от того, кто выступает инициатором сделки, операции РЕПО бывают двух видов: прямое РЕПО (первоначальным продавцом ценных бумаг является банк, а покупателем — Банк России) и обратное РЕПО (первоначальным продавцом ценных бумаг является Банк России).

Центральный банк Российской Федерации — орган...

В настоящей статье освещается двойственная правовая природа Центрального банка РФ.

В статье 1 указанного закона закрепляется, что Банк России является юридическим лицом.

Первая часть правовой природы не вызывает вопросов, но определение ЦБ РФ в качестве

правовая природа, Центральный банк, центральный банк РФ, орган, гражданский оборот.

Перспективы развития правового регулирования... | Молодой ученый

Однако закон делает упоминание о распределенных реестрах только в двух ключах.

Кроме того, как было отмечено ранее, законодатель с особым вниманием в части основных положений должен

Ключевые слова: цифровой рубль, цифровая валюта, правовое регулирование, Банк России.

Россия, ICO, правовое регулирование, Российская Федерация, платежное.

Задать вопрос