Право нанимателя вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 02.05.2023

Статья просмотрена: 37 раз

Библиографическое описание:

Гуликашвили, Т. Г. Право нанимателя вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц / Т. Г. Гуликашвили. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 311-313. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102198/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье автор рассматривает право нанимателя на вселение иных лиц в занимаемое жилое помещение по договору социального найма.

Ключевые слова: вселение, договор социального найма, члены семьи нанимателя, ведение общего хозяйства.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель имеет право вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц [3, с. 147]:

  1. членов семьи;
  2. лиц, которые наниматель вселяет в качестве членов его семьи;
  3. иных лиц, которые могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ под членами семьи понимаются проживающие совместно с нанимателем супруг, дети и родители данного нанимателя. Наниматель вправе вселять членов своей семьи с их письменного согласия, в том числе с согласия временно отсутствующих членов семьи. Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14) при вселении членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи может составит менее учетной нормы.

К второй категории лиц, которых наниматель имеет право вселять, относятся другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы. К другим родственникам можно отнести не только родственников самого нанимателя, но и родственников членов его семьи. Это могут быть родственники как по восходящей, так и по нисходящей линии. Так, наниматель может вселить в жилое помещение родителей своей жены.

Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400 «О страховых пенсиях» к нетрудоспособным членам семьи относятся (за исключением лиц, которые относятся к первой категории лиц, которых наниматель имеет право вселять):

  1. дети, братья, сестры и внуки нанимателя, не достигшие возраста 18 лет. Если же указанные лица получают высшее образование по очной форме обучения, то возраст увеличивается до 23 лет. Также данная категория либо не должны иметь трудоспособных родителей.
  2. дедушка, бабушка нанимателя независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок нанимателя, которые являются совершеннолетними, при условии, что ухаживают за детьми, братьями, сестрами или внуками нанимателя, которые не достигли 14 лет и имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, а также не работают;
  3. дедушка и бабушка нанимателя, если они достигли возраста 65 и 60 лет соответственно, либо являются инвалидами, если нет кого-то, что обязан их содержать.

Чтобы вышеперечисленных членов семьи признали иждивенцами необходимо установить факт, что они находились на полном содержании нанимателя или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Данную категорию нельзя вселить просто по факту того, что они являются родственниками нанимателя или нетрудоспособным иждивенцем. В данном случает должно быть соблюдено второе условие в совокупности. Должен быть установлен факт, что другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы ведут общее хозяйство с нанимателем. Данная категория достаточно субъективна, т. к. четкого определения или исчерпывающего перечня нет, что вполне объяснимо тем, что данные отношения достаточно многообразны и привести все к общему знаменателю на практике будет очень сложно. Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 под ведением общего хозяйства следует понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т. п. Из данного положения можно сделать вывод, что суды в каждом конкретном случае самостоятельно определяют можно ли определенные факты отнести к общему ведению хозяйства.

В исключительных случаях суд может признать лиц в качестве членов семьи нанимателя (третья категория). К этой категории чаще всего относят лицо, которое является сожителем нанимателя. Суд перед тем, как принять решение о признании лица членом семьи нанимателя, должен определить в каком качестве лицо было вселено. Главное, чтобы оно было вселено именно в качестве члена семьи. Также устанавливается факт ведения общего хозяйства, продолжительность проживания в жилом помещении и другое.

Для того, чтобы вселить две последние категории лиц, необходимо получить письменное согласие членов семьи нанимателя, а также наймодателя. Законодатель защитил права несовершеннолетних детей указав, что если их вселяют к родителям, то ничье согласие не требуется [1, с. 23].

В литературе ни раз отмечалась проблема противоречия юридических фактов возникновения прав членов семьи нанимателя [1, с. 23]. В ст. 69 ЖК РФ основаниями будут являться заключенный договор социального найма и факт принадлежности одной из трех вышерассмотренных категорий. Но согласно ст. 70 ЖК РФ основаниями будут являться факт письменного согласия членов семьи нанимателя и займодателя. Представляется логичным считать, что юридическими фактами возникновения прав членов семьи нанимателя стоит считать совокупность всех оснований, перечисленных в ст. ст. 69, 70 ЖК РФ. В литературе есть мнение, что если указанные лица вселяются вместе с нанимателем, тогда соблюдаются только основания ст. 69 ЖК РФ, а если они вселяются после, то применяется ст. 70 ЖК РФ [1, с. 23].

Стоит обратить внимание, что члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности. Так, они имеют право пользоваться жилым помещением; дают согласие на обмен или замену жилого занимаемого помещения, на вселение временных жильцов и др.

Таким образом, наниматель жилого помещения может вселить достаточно широкий круг лиц. Если лицо не является супругом, ребенком и родителем нанимателя, то необходимо доказать факт вселения лица именно в качестве члена семьи и факт ведения общего хозяйства. Статус данных лиц достаточно важен, т. к. они имеют равные с нанимателем права и обязанности и дают согласие на многие юридически важные действия с занимаемым жилым помещением.

Литература:

  1. Афанасьевская А. В. Жилищные права членов семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма // Universum: экономика и юриспруденция. — 2022. — № 9 (96). — С. 22–24.
  2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ // Собрание законодательства РФ». — 03.01.2005. — N 1 (часть 1). — ст. 14.
  3. Лекасова А. С., Дорофеева Ю. А. Договор социального найма: современное состояние и перспективы развития /
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. — N 9. — 2009.
  5. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400 «О страховых пенсиях» // Собрание законодательства РФ. — 30.12.2013. — N 52 (часть I). — ст. 6965.
Основные термины (генерируются автоматически): общее хозяйство, РФ, член семьи нанимателя, жилое помещение, лицо, наниматель, член семьи, Верховный Суд РФ, занимаемое жилое помещение, Постановление Пленума, социальный найм.


Ключевые слова

договор социального найма, вселение, члены семьи нанимателя, ведение общего хозяйства

Похожие статьи

О некоторых вопросах выселения из служебных жилых помещений

Статьей 101 ЖК РФ, содержащей отсылочную норму к ст. 83 этого же кодекса, предусмотрено расторжение договора найма специализированного жилого помещения в судебном порядке в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги...

Так, в соответствии со статьей 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Ответственность за нарушение договора социального найма...

При этом в качестве собственника жилого помещения, передаваемого нанимателю для проживания, выступают представители государственного или муниципального жилищного фонда либо их уполномоченные лица. Наниматель, проживая в помещении, полученном по договору социального найма, обязан соблюдать нормы законодательства.

О природе прав членов семьи собственника жилого помещения

В вопросе о том, осуществляют ли члены семьи собственника жилого помещения непосредственное господство над жилым помещением, следует, прежде всего, обратиться к положениям части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ, введенного в действие с 01.03.2015 (далее — ЖК РФ).

жилое помещение , РФ, услуга, Российская Федерация...

Как разъясняет Пленум Верховного Суда РФ, лишение жилища возможно только в судебном порядке и по основаниям, предусмотренным законом [2].

Основные термины (генерируются автоматически): жилое помещение, РФ, гражданин, снос дома, выселение, социальный найм, общая площадь, помещение, Верховный Суд, Российская Федерация.

Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями

Солдаты и матросы, мичманы и прапорщики, старшины и сержанты, являющиеся гражданами РФ, и члены их семей. Военнослужащие — граждане РФ, принятые на службу по контракту, и члены их семей, обеспеченные жильём в закрытых военных городках. Этот перечень является исчерпывающим и означает, что ведомственным жильём обеспечиваются не все военные.

К вопросу об определении члена семьи в современном...

Отдельным моментом является вопрос, связанный с прекращением семейных взаимоотношений. Согласно ЖК РФ для бывших членов семьи прекращается право пользования жилым помещением. Однако существует возможность сохранить данное право в судебном порядке, особенно если у лица — бывшего члена семьи нет возможности обеспечить себя жильем.

Порядок предоставления жилых помещений по договору...

Частью 5 стати 57 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилое помещение по договору социального найма предоставляется общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. Однако возникает вопрос, каков максимальный размер жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Основания предоставления гражданам жилья по договору найма...

2) наниматель передал жилое помещение по договору найма; 3) наниматель или члены его семьи имеют другое жилье на территории того же муниципального образования, размер общей площади которого, в расчете на нанимателя и членов его семьи, превышает норму предоставления.

Похожие статьи

О некоторых вопросах выселения из служебных жилых помещений

Статьей 101 ЖК РФ, содержащей отсылочную норму к ст. 83 этого же кодекса, предусмотрено расторжение договора найма специализированного жилого помещения в судебном порядке в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги...

Так, в соответствии со статьей 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Ответственность за нарушение договора социального найма...

При этом в качестве собственника жилого помещения, передаваемого нанимателю для проживания, выступают представители государственного или муниципального жилищного фонда либо их уполномоченные лица. Наниматель, проживая в помещении, полученном по договору социального найма, обязан соблюдать нормы законодательства.

О природе прав членов семьи собственника жилого помещения

В вопросе о том, осуществляют ли члены семьи собственника жилого помещения непосредственное господство над жилым помещением, следует, прежде всего, обратиться к положениям части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ, введенного в действие с 01.03.2015 (далее — ЖК РФ).

жилое помещение , РФ, услуга, Российская Федерация...

Как разъясняет Пленум Верховного Суда РФ, лишение жилища возможно только в судебном порядке и по основаниям, предусмотренным законом [2].

Основные термины (генерируются автоматически): жилое помещение, РФ, гражданин, снос дома, выселение, социальный найм, общая площадь, помещение, Верховный Суд, Российская Федерация.

Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями

Солдаты и матросы, мичманы и прапорщики, старшины и сержанты, являющиеся гражданами РФ, и члены их семей. Военнослужащие — граждане РФ, принятые на службу по контракту, и члены их семей, обеспеченные жильём в закрытых военных городках. Этот перечень является исчерпывающим и означает, что ведомственным жильём обеспечиваются не все военные.

К вопросу об определении члена семьи в современном...

Отдельным моментом является вопрос, связанный с прекращением семейных взаимоотношений. Согласно ЖК РФ для бывших членов семьи прекращается право пользования жилым помещением. Однако существует возможность сохранить данное право в судебном порядке, особенно если у лица — бывшего члена семьи нет возможности обеспечить себя жильем.

Порядок предоставления жилых помещений по договору...

Частью 5 стати 57 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилое помещение по договору социального найма предоставляется общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. Однако возникает вопрос, каков максимальный размер жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Основания предоставления гражданам жилья по договору найма...

2) наниматель передал жилое помещение по договору найма; 3) наниматель или члены его семьи имеют другое жилье на территории того же муниципального образования, размер общей площади которого, в расчете на нанимателя и членов его семьи, превышает норму предоставления.

Задать вопрос