Состояние работы с безнадзорными животными на примере Забайкальского края | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 03.05.2023

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Ортяков, М. С. Состояние работы с безнадзорными животными на примере Забайкальского края / М. С. Ортяков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 351-352. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102195/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор анализирует последствия реализации Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ [1] на примере Забайкальского края и дает предложения по развитию процесса работы с безнадзорными животными.

Ключевые слова: безнадзорные животные, ответственное владение, приют, нападение.

Рассмотрим ситуацию с распространением безнадзорных собак на пример малонаселенных регионов с большой площадью и низкой плотностью населения.

Новостные источники приводят опыт крупных мегаполисов, как пример успешной работы с безнадзорными животными. Лестные отзывы в новостях работе приютов для безнадзорных животных в Москве, Санкт — Петербурге, Казани создают ложную картину благополучия при работе по выбранному федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ сценарию. Действительно, высокая плотность населения, отличная ситуация с финансированием, высокое качество муниципального городского управления указанных регионов позволяют оперативно реагировать в соответствии с распоряжением правительства [2] на каждое обращение жителей по поводу появления либо изменения характера поведения бродячих собак на подведомственных территориях. При этом вышеописанными регионам Российская федерация не ограничивается. На другой стороне «пищевой цепочки» стоят такие регионы, как Забайкальский край.

Какая же картина складывается в традиционном каторжном крае?

Хронически пустой местный бюджет [4] общий объем доходов бюджета края, (из запланированной на 2022 г. суммы краевого бюджета в 111 888 788,3 тыс. рублей, из них безвозмездные поступления составляют 60 989 498,3 тыс. рублей) отягощенный еще и работой по отлову безнадзорных животных относится к финансированию мероприятий по отлову и содержанию по остаточному принципу, хотя с учетом состояния финансов в крае сумма в 100 млн. рублей (здесь и сумма поддержки, и финансирование строительства новых приютов, даже сумма на расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда и материально-техническое обеспечение управленческих функций в расчете на одного работника органа местного самоуправления в муниципальном образовании, — 95 940 рублей), заложенная на отлов и содержание безнадзорных животных выглядит чрезмерным подарком службам по отлову и приютам.

Низкая, а порой и вовсе отсутствующая культура владения животными со стороны владельцев приводит к ожидаемым результатам — лишенные должного контроля, своевременно не стерилизованные животные бесконтрольно размножаются, пополняют уличные стаи, новыми особями, и эти стаи, в соответствии с заложенными самой природой в собачье поведение инстинктами нападают на людей. Если в подробностях рассмотреть последний на день написания статья случай смерти [7] от нападения собак в селе Домна Забайкальского края — жертвой оказался ребёнок. Семилетняя девочка шла домой в военный гарнизон из музыкальной школы, находящейся на территории больницы в здании бывшего детского отделения. Ребёнку нужно было пройти около километра через речку, жилые дома и пустырь. Тело ребенка со следами нападения животных нашли на пустыре с несовместимыми с жизнью повреждениями. Читинский районный суд 14 июля 2023 признал виновной жительницу Домны Татьяну Качееву в причинении смерти по неосторожности из-за того, что именно ее собаки загрызли девочку, и назначил ей наказание в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы.

При этом средства массовой информации приводят многочисленные факты обращения жителей поселка Домна к властям поселения, связанным с наличием и агрессивным поведением безнадзорных животных. Предлагаю в рамках данной статьи не разделять тех животных, которые изначально составляли участников бродячих стай, и которые стали ими при попустительстве нерадивых хозяев. Разница в наличии или отсутствии хозяина в ситуации, когда ребенка окружает 5–10 агрессивных животных, для окружаемого не представляет никакого значения.

Сложно приуменьшить гуманитарный эффект от заложенный в ФЗ принципов обращения с животными, но подписывая его, депутаты вынесли потенциальный смертный приговор жителям регионов с неразвитыми институтами государственного управления и подкосившейся финансовой системой. Данные регионы не имеют финансовой возможности обеспечить контроль за каждой безнадзорной особью, и организовать немедленное реагирование на обращения граждан, (автор данной статьи ждал реакции на заявку служб, назначенных обрабатывать обращения граждан в регионе более трех месяцев, результат отсутствует до момента написания статьи). В особой группе риска находятся самые уязвимые, дети, старики, женщины, которые не могут оказать достойное сопротивление нападающим животным, а также велосипедисты, чаще других подвергающимся внезапным нападениям.

Мировой опыт показывает [3], что кроме европейского подхода, реализованного в федеральном законе, и который основан на ответственном владении, имеется также так называемый азиатский, широко распространённый в странах Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, там большинство собак и кошек никогда не имели владельцев, безнадзорные животные — норма и не подлежат изъятию. Основной источник безнадзорности — самовоспроизводство на улицах. Основная проблема — масштабное и нерегулируемое распространение заболеваний, прежде всего бешенства. В качестве мероприятий по регулированию численности применяется массовое уничтожение прямо в городской среде (потравы и отстрел). Отмечается, что в условиях высоких темпов самовоспроизводства приютская система показала себя малоэффективной

Бездумное следование авторов закона европейскому опыту, попытка отринуть эффективную советскую практику [6] привело к неспособности местных властей законным способом избавить население от проблемы.

Для решения сложившейся ситуации предлагается:

  1. Повысить уровень ответственности владельцев животных при помощи следующих мероприятий:
    1. Введения обязательного чипирования домашних животных (кошек, собак, прочих) с внесением образцов ДНК в единую базу, механизм прописать в ФЗ;
    2. Внести в УПК ответственность граждан за владение животными не прошедшими чипирование и стерилизацию, животных используемых в племенной работе учитывать отдельно;
    3. Ответственность владельцев животных за вред здоровью, либо смерть пострадавшего квалифицировать в соответствии с положениями ст. 105 УК РФ [5], а не как ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности»
  2. В федеральном законе [1] предусмотреть возможность местным властям (на уровне региона) изменить подход к обращению с безнадзорными животными, включая применение так называемого азиатского подхода — когда численность безнадзорных животных регулируется при помощи отстрела (потрава) представляющих угрозу благополучию населения особей, без помещения в карантинные приюты
  3. Для регионов с низкой плотностью населения предоставить полномочия по отстрелу стай безнадзорных собак общественным организациям (при условии соблюдения установленных мер безопасности) под контролем МВД, либо МВД, либо ЧОП.
  4. Деятельность приютов переориентировать на содержание легально заведенных и ответственно содержащихся животных, по внешним обстоятельствам оставшихся без хозяев/

Литература:

  1. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023). — Правовая система «Гарант»
  2. Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2019 г. N 1180 “Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев” — Правовая система «Гарант»
  3. Практика контроля безнадзорных животных в Европе Обзор стратегий контроля популяций безнадзорных собак и кошек в 31 стране -http://www.animalsprotectiontribune.ru/WSPA_RSPCA %20International %20stray %20control %20practices %20in %20Europe %202006_2007.pdf.
  4. Закон Забайкальского края от 27 декабря 2021 года N 2007-ЗЗК «О бюджете Забайкальского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» — Правовая система «Гарант»
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2023) — Правовая система «Гарант»
  6. Совет народных комиссаров Р. С. Ф.С. Р. Постановление от 1 октября 1928 года «О мероприятиях по борьбе с бешенством собак» — Правовая система «Гарант»
  7. Обвинение забайкалке, чьи собаки загрызли девочку в Домне, утвердили в Генпрокуратуре России. — https://www.chita.ru/text/incidents/2022/05/23/71351711/
Основные термины (генерируются автоматически): животное, Забайкальский край, обращение граждан, ответственное владение, плотность населения, Причинение смерти, регион, собака.


Ключевые слова

безнадзорные животные, приют, нападение, ответственное владение

Похожие статьи

Недостатки правового регулирования в области обращения...

В одних случаях суды устанавливают факт причинения животному увечья, но не

В третьих — рассматривают увечье как состояние, предшествующее смерти животного.

по общежитию убить пса, так как собака стала ей не нужна, и оставила ее в комнате наедине с животным.

Помимо прочего законопроект не предусматривает ответственность за наезд на животное.

Халатность должностных лиц в отношении борьбы с бродячими...

Проблема бродячих животных, и, в частности, собак, в Российской Федерации остается

Если деяние повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерть

К должностным лицам, которые должны быть ответственны за осуществление мер по борьбе с

В России впервые будут судить чиновника по делу о смерти из-за бродячих собак — Текст...

Ответственность за вред, причинённый дикими животными

Случаи причинения вреда такими собаками обусловлены не только особенностями породы, но и

Осуществление полномочий по владению, пользованию и содержанию диких животных частыми

В одних случаях суды устанавливают факт причинения животному увечья, но не. Ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с...

Проблема бездомных животных в Дагестане | Статья в журнале...

Это — опаснейшее заболевание, если началась клиническая стадия, то человек обречен на медленную смерть.

Просветительская работа с населением.

В результате особо активные граждане пытаются решить проблему бродячих животных.

‒ снизить возраст уголовной ответственности за жестокое обращение с животными с 16 до 14 лет.

Потенциальные административно-правовые составы за...

Ключевые слова: животные, ответственное обращение, содержание животных

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, предусмотренная статьей

В статье упоминаются наказания за причинение животному увечья, допущение

правило касается всех недиких животных и обязательно для исполнения всеми гражданами Российской Федерации.

Ответственность за жестокое обращение с животными

Сегодня под запретом находятся бои собак и разведение пород, которые относятся к

Эта статья предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Специальная цель преступления состоит в причинении перечисленных проблем.

Действие было квалифицировано как лишение животного жизни, причинение ему боли и страданий, что...

Бездомные собаки как компонент урбанизированных территорий

 Отсутствие системы учёта животных, находящихся во владении у населения.

У человека и собаки много общих болезней, их насчитывается около 80.

Эта концепция и применяется сегодня в большинстве регионов России и в городе Лабытнанги в том числе.

Плотность расселения собак и их поведение зависит от характера городской застройки, наличия...

Ответственность за жестокое обращение с животными

Автор дает характеристику видам ответственности за жестокое обращение с животными с

частной собственности, однако, данная норма косвенно могла защитить животное от смерти.

уровне, повышения нравственного уровня населения, соблюдения принципов гуманности [5]. Ст. 4

за жестокое обращение с животными [4]. Преднамеренное причинение боли животному...

Проблемы определения компетенции органов местного...

2. Утверждение правил обращения с безнадзорными животными. 3. Утверждение порядка обращения с собаками потенциально опасных пород.

1. Утверждение правил выгула собак.

на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Похожие статьи

Недостатки правового регулирования в области обращения...

В одних случаях суды устанавливают факт причинения животному увечья, но не

В третьих — рассматривают увечье как состояние, предшествующее смерти животного.

по общежитию убить пса, так как собака стала ей не нужна, и оставила ее в комнате наедине с животным.

Помимо прочего законопроект не предусматривает ответственность за наезд на животное.

Халатность должностных лиц в отношении борьбы с бродячими...

Проблема бродячих животных, и, в частности, собак, в Российской Федерации остается

Если деяние повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерть

К должностным лицам, которые должны быть ответственны за осуществление мер по борьбе с

В России впервые будут судить чиновника по делу о смерти из-за бродячих собак — Текст...

Ответственность за вред, причинённый дикими животными

Случаи причинения вреда такими собаками обусловлены не только особенностями породы, но и

Осуществление полномочий по владению, пользованию и содержанию диких животных частыми

В одних случаях суды устанавливают факт причинения животному увечья, но не. Ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с...

Проблема бездомных животных в Дагестане | Статья в журнале...

Это — опаснейшее заболевание, если началась клиническая стадия, то человек обречен на медленную смерть.

Просветительская работа с населением.

В результате особо активные граждане пытаются решить проблему бродячих животных.

‒ снизить возраст уголовной ответственности за жестокое обращение с животными с 16 до 14 лет.

Потенциальные административно-правовые составы за...

Ключевые слова: животные, ответственное обращение, содержание животных

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, предусмотренная статьей

В статье упоминаются наказания за причинение животному увечья, допущение

правило касается всех недиких животных и обязательно для исполнения всеми гражданами Российской Федерации.

Ответственность за жестокое обращение с животными

Сегодня под запретом находятся бои собак и разведение пород, которые относятся к

Эта статья предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Специальная цель преступления состоит в причинении перечисленных проблем.

Действие было квалифицировано как лишение животного жизни, причинение ему боли и страданий, что...

Бездомные собаки как компонент урбанизированных территорий

 Отсутствие системы учёта животных, находящихся во владении у населения.

У человека и собаки много общих болезней, их насчитывается около 80.

Эта концепция и применяется сегодня в большинстве регионов России и в городе Лабытнанги в том числе.

Плотность расселения собак и их поведение зависит от характера городской застройки, наличия...

Ответственность за жестокое обращение с животными

Автор дает характеристику видам ответственности за жестокое обращение с животными с

частной собственности, однако, данная норма косвенно могла защитить животное от смерти.

уровне, повышения нравственного уровня населения, соблюдения принципов гуманности [5]. Ст. 4

за жестокое обращение с животными [4]. Преднамеренное причинение боли животному...

Проблемы определения компетенции органов местного...

2. Утверждение правил обращения с безнадзорными животными. 3. Утверждение порядка обращения с собаками потенциально опасных пород.

1. Утверждение правил выгула собак.

на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Задать вопрос