Принцип разделения властей в правовом государстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 02.05.2023

Статья просмотрена: 630 раз

Библиографическое описание:

Швед, В. А. Принцип разделения властей в правовом государстве / В. А. Швед. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 388-391. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102180/ (дата обращения: 18.04.2024).



Целью является анализ проблем правовых норм. В качестве предмета настоящего исследования выступают правовые нормы современного российского законодательства, регулирующие реализацию принципа разделения властей в РФ как на федеральном, так и на региональном уровнях, и процессы их реализации.

Ключевые слова: правовое государство, разделение властей, свобода человека, государственная власть, ветви власти.

Правовое государство — это государство, в котором создаются условия для полной реализации прав и свобод человека; государство, деятельность которого подчинена нормам прав и правовым принципам, которые направлены на защиту прав и свобод человека.

Правовое государство должно отвечать следующим принципам:

  1. Во всех сферах жизнедеятельности общества должно быть обеспеченно верховенство закона.
  2. Органы государственной власти должны быть построены на принципе разделения властей.
  3. Государство должно обеспечивать гарантия прав и свобод человека.
  4. Взаимная ответственность граждан и государства.

Правовое государство обеспечивает:

  1. Равноправие граждан;
  2. Защиту прав и свобод человека;
  3. Справедливое действие государственной власти;

Правовое государство означает постепенное воплощение в жизнь взаимной ответственностью между государством и гражданами. Это предполагает, что не только граждане должны соблюдать нормы права, но и государство обязано выполнять все свои действия в соответствии с правом, для обеспечения в законах меры свободы человека.

Разделение властей — принцип правового государства, после реализации этого принципа можно будет отличать обычное государство от правового.

В Конституции Российской Федерации принцип разделения властей сформулирован так: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». [1, ст. 10].

Предпосылки возникновения идеи о разделении властей были связаны с представлениями об ограниченности власти монарха или отдельной небольшой группы лиц, которые совмещали законодательную и исполнительные ветви. Важным источником идейного обоснования разделения властей стали политические взгляды философов Древней Греции, Древнего Рима, античных авторов.

Начало процесса формирования теории разделения властей в наши дни связано с именем английского философа-материалиста Дж. Локка (1632–1704). Нет сомнения, что Дж. Локк основоположник современного понимания разделения властей. Но Дж. Локк выделял только законодательную и исполнительную власти, в которую включалась судебная, а в роли третьей ветви он выделил федеративную. Э. П. Григонис и К. Д. Кирия отмечают, что «смысл этой власти современному исследователю вряд ли понятен, а эквивалент такой власти в современных условиях найти трудно» [2]. Подчеркивая федеральную власть, Дж. Локк тоже включил его в состав исполнительной власти.

Французский философ Ш. Монтескье (1689–1755) развивал идею ограничения абсолютизма через разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти, таким образом он заложил основу разделения властей. Дальнейшее развитие его исследований в будущем отразиться в конституциях многих стран мира.

В развитие теории разделения властей внесли американские мыслители — федералисты А. Гамильтон, Д. Мэдисон и Д. Джей (США), которые были склонны считать невозможным простое обособление отдельных ветвей власти на практике. По их мнению, ни одна из ветвей власти не в состоянии сохранить необходимую степень раздельности. Они допускали некоторое смешение властей при решении смежных вопросов для установления определенных конкурентных отношений между различными ветвями государственной системы. В то же время ни одна из ветвей власти не может отменять свои решения прямым или косвенным путем.

В XVIII веке в России получила распространение теория разделения властей, которая характеризуется проникновением во всеобщую идеологию принципов сословного характера власти и монарх рассматривается не просто как «отец нации», а именно как просвещенный лидер. При этом царь выступает уже вовсе не только на стороне законности, справедливости или правителей страны; он считается защитником закона, права народа и установления правильного порядка управления.

П. И. Пестель (1739–1826 гг.) в противовес большинству мыслителей того времени о необходимости существования абсолютной или конституционной монархии, полагал, что разделение властей может произойти только при условии учреждения республиканской формы правления; Н. М. Муравьев же утверждал идею разделения власти на народе.

Теория разделения властей была широко представлена, например, в таких фундаментальных актах науки и политики как Декларация прав человека (1789 г.), которая имела огромное политическое значение для своего времени.

Закон о разделении властей в Российской Федерации закреплен ст. 10 Конституции РФ, которая содержит основные принципы построения демократического и правового государства как основной цели дальнейшего развития отечественной государственности [1].

Д. А. Авдеев считает, что «закрепление принципа разделения властей как основы конституционного строя будет бессмысленным если в конституции страны не содержится система сдержек и противовесов, не позволяющая одному органу власти присваивать (под разными предлогами и причинами) не свойственные ему полномочия». [3] В сущности же разделение власти предполагает наличие взаимного сдерживания, контроля над одним органом управления или одной властью (под разными предлогами). В одном из решений Конституционного суда РФ сказано, что система сдержек и противовесов способствует самостоятельному функционированию всех ветвей власти. И наоборот: в отечественной научной среде немало дискуссий вызывала сама идея разделения властей.

В то же время, в юридической литературе нет единого понимания сущности и признаков правового государства. Это объясняется многогранностью этого института. Поэтому на основе теоретического материала настоящего исследования можно сформулировать следующее определение: правовым следует считать государство с фундаментом построения государственного устройства которого положен принцип верховенства права и закона; провозглашаются, реализуются или защищают свои права личности в обществе; закрепляется идеологическое многообразие, а функционирование органов государственной администрации построено на принципе разделения властей.

О. И. Короткова считает правовым государством демократическое государство, деятельность которого направлена на обеспечение верховенства права и закона, установление равенств всех граждан перед законом; закрепление независимости судов от других органов власти [4]. Таким образом, в качестве одного из основополагающих принципов правового государства автор рассматривает разделение властей.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с поправками (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2- ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Российская газета. — № 7. — 05.02.2014.
  2. Григонис Э. П., Кирия К. Д. Эволюция представлений о взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей в учениях Локка и Монтескье // История государства и права. 2008. № 9. С. 32.
  3. Авдеев Д. А. Разделение властей и дуалистическая природа исполнительной власти в России // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 9. С. 14–18.
  4. Короткова О. И. Формирование правового государства и обеспечение верховенства закона // Государственная власть и местное самоуправление. 2012. № 5. С. 3–12.
Основные термины (генерируются автоматически): правовое государство, разделение властей, свобода человека, ветвь власти, Государственная власть, принцип разделения властей, Российская Федерация, дальнейшее развитие, исполнительная власть, орган власти.


Похожие статьи

Общая характеристика правовой природы президентской власти

 В определении правовой природы президентской власти среди ученых-конституционалистов нет единого мнения. До сих пор конституционное положение Президента в системе высших органов государственной власти остается предметом многочисленных дискуссий.

Причины укрепления вертикали исполнительной власти...

Имеет место определенное разделение власти по вертикали, призванное сдерживать и

Осуществление власти есть процесс управления. На уровне государственного управления

Укрепление вертикали в рамках исполнительной ветви власти сводится, по существу, к

Казанцев В.Г. Новая вертикаль власти как условие дальнейшего общественного развития...

Принцип разделения властей как основа организации...

В российских условиях принцип разделения власти нашел свое отражение в статье 10 Конституции РФ, которая гласит, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Принцип разделения властей — важнейший атрибут...

Локк придал теории разделения властей характер универсальной доктрины.

Почему именно принцип разделения властей лег в основу современного демократического государства?

Истории XX века известны случаи, когда власть сосредотачивалась в руках одного человека.

принцип разделения властей, государственное управления, три ветви власти, система...

Российская Федерация как правовое образование

Ключевые слова: государство, орган исполнительной власти, публично-правовая

[1, с. 105]. Орган исполнительной власти, как часть государственного аппарата, имеет

Восприятие принципа разделения властей проявляется в том, что публичную власть

законодательная власть, исполнительная власть, государственная власть, принцип...

Роль принципа разделения властей в современном...

Первоначально идея разделения властей, как основы правового государства, получила отражение в трудах М. М. Сперанского [2], который высказывая мысли о построении конституционной правовой монархии в России отмечал необходимость разделения властей.

Принцип разделения властей и взаимоотношения центральных...

...разделения властей и взаимоотношения центральных органов государственной власти.

 Статья посвящена изучению принципа разделения властей и взаимоотношения

Изучен зарубежный опыт принципа разделения властей. Ключевые слова: власть, орган

Разделение властейпринцип, свойственный демократическому правовому государству.

Соблюдение принципа разделения властей как основа...

В статье рассматриваются особенности реализации принципа разделения властей в аспекте современной политической ситуации в России, отмечена важность данного принципа как атрибута федеративных отношений, рассмотрены некоторые особенности разделения...

История формирования права и тенденция его развития

Ключевые слова: государственная власть, право, государство, норма.

Оно становится главным органом государственной власти, осуществляющим контроль за выполнением

Сущность государства в статусе органов государственной власти.

законодательная власть, исполнительная власть, государственная власть, принцип разделения властей...

Похожие статьи

Общая характеристика правовой природы президентской власти

 В определении правовой природы президентской власти среди ученых-конституционалистов нет единого мнения. До сих пор конституционное положение Президента в системе высших органов государственной власти остается предметом многочисленных дискуссий.

Причины укрепления вертикали исполнительной власти...

Имеет место определенное разделение власти по вертикали, призванное сдерживать и

Осуществление власти есть процесс управления. На уровне государственного управления

Укрепление вертикали в рамках исполнительной ветви власти сводится, по существу, к

Казанцев В.Г. Новая вертикаль власти как условие дальнейшего общественного развития...

Принцип разделения властей как основа организации...

В российских условиях принцип разделения власти нашел свое отражение в статье 10 Конституции РФ, которая гласит, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Принцип разделения властей — важнейший атрибут...

Локк придал теории разделения властей характер универсальной доктрины.

Почему именно принцип разделения властей лег в основу современного демократического государства?

Истории XX века известны случаи, когда власть сосредотачивалась в руках одного человека.

принцип разделения властей, государственное управления, три ветви власти, система...

Российская Федерация как правовое образование

Ключевые слова: государство, орган исполнительной власти, публично-правовая

[1, с. 105]. Орган исполнительной власти, как часть государственного аппарата, имеет

Восприятие принципа разделения властей проявляется в том, что публичную власть

законодательная власть, исполнительная власть, государственная власть, принцип...

Роль принципа разделения властей в современном...

Первоначально идея разделения властей, как основы правового государства, получила отражение в трудах М. М. Сперанского [2], который высказывая мысли о построении конституционной правовой монархии в России отмечал необходимость разделения властей.

Принцип разделения властей и взаимоотношения центральных...

...разделения властей и взаимоотношения центральных органов государственной власти.

 Статья посвящена изучению принципа разделения властей и взаимоотношения

Изучен зарубежный опыт принципа разделения властей. Ключевые слова: власть, орган

Разделение властейпринцип, свойственный демократическому правовому государству.

Соблюдение принципа разделения властей как основа...

В статье рассматриваются особенности реализации принципа разделения властей в аспекте современной политической ситуации в России, отмечена важность данного принципа как атрибута федеративных отношений, рассмотрены некоторые особенности разделения...

История формирования права и тенденция его развития

Ключевые слова: государственная власть, право, государство, норма.

Оно становится главным органом государственной власти, осуществляющим контроль за выполнением

Сущность государства в статусе органов государственной власти.

законодательная власть, исполнительная власть, государственная власть, принцип разделения властей...

Задать вопрос