Разработка веб-приложения для малого предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 09.05.2023

Статья просмотрена: 12 раз

Библиографическое описание:

Кузнецов, Д. Д. Разработка веб-приложения для малого предприятия / Д. Д. Кузнецов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 14-16. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102162/ (дата обращения: 19.04.2024).



С каждым годом компании все больше и больше переносят свой бизнес в Интернет. С помощью веб-приложений они могут лучше взаимодействовать с клиентами и более качественно предоставлять услуги. Потенциальный клиент может отслеживать этап выполнения заказа, следить за новостями компании, узнавать о новых предложениях и договариваться с помощью удобного интерфейса.

На веб-ресурсе таких компаний клиенты находят много полезной информации. Таким образом, они привлекают больше внимания к своим услугам и могут получать больше прибыли. Очень многое в то же время зависит от качества веб-приложения. По данным статистики около половины пользователей покидают страницу, если она не была загружена в первые 3 секунды.

Для разработки будет использован стек MERN. В него вносится только одно изменение: СУБД MongoDB заменяется на MySQL. Это связано с тем, что MongoDB предназначена для масштабируемых больших проектов, каким не является веб-приложение для малого предприятия.

Для управления данными будет использоваться MySQL. Данная реляционная СУБД обладает высокой скоростью работы, а также отвечает главным требованиям ACID (атомарность, согласованность, изолированность и устойчивость). Данная БД требует тщательного проектирования, но скорость изменения основных таблиц позволяет ускорить загрузку страниц в несколько раз.

Для успешной работы серверной части будет использоваться Express и Node. Express — это фреймворк, который позволит существенно сократить время разработки. С помощью него можно быстро сделать тестовое API, отображением которого займется браузер пользователя.

Node JS был выбран по причине того, что он является одним из самых быстрых способов общения с сервером. Из диаграммы видно, что Node уступает по скорости только Go. Сейчас Node становится все большим стандартом для индустрии, то есть для реализации проектов на нем существует большее количество литературы, что также хорошо сказывается на проекте.

Диаграмма запросов в секунду

Рис. 1. Диаграмма запросов в секунду

Для отрисовки содержимого сайта будет использован фреймворк React. При создании интерфейса вариант с нативным JavaScript отбрасывается сразу в виду того, что такой вариант крайне продолжителен и дорог в разработке. Для более эффективного процесса создания веб-приложения нужно выбрать один из 3 фреймворков: React, Angular, Vue.

Vue является независимой разработкой, контроль за которой осуществляет только Эван Ю. Это фреймворк подходит для малых приложений, но он совершенно непригоден для серьезных компаний. Из-за того, что разработку осуществляет только один человек без команды, в случае появления ошибок, только он сможет их устранить. Такой выбор технологии грозит компании большими убытками.

Angular разрабатывается Google, что автоматически делает его более надежным и долго поддерживаемым средством разработки. Он часто применяется в больших веб-приложениях, откуда вытекают его главные минусы: большой объем занимаемой памяти, медлительность, тяжесть разработки. Для сайта малого предприятия такая технология будет избыточна.

Сравнение фреймворков JavaScript

React создается компанией Facebook, что является гарантом хорошего ПО. React менее тяжеловесный, чем Angular и более надежный, чем Vue. Более подробный анализ фреймворков можно найти в таблице. Таким образом, React является очевидно хорошим выбором для нашей разработки.

Разрабатываться приложение будет в одной IDE — Webstorm. Это окружение позволяет использовать новейшие технологии в программировании и быстро собирать проект в готовый ресурс. Также для контроля версий будет использоваться Git.

Git представляет удобные средства для отслеживания версии проекта и добавления нового функционала. С помощью комментариев можно обозначить вносимые изменения, а с помощью технологии веток можно быстро добавить новую функцию. В случае если функция заставит приложение работать не так, как нужно, то очень быстро можно «исключить» ее из кода и вернуться к старой версии.

Важной отличительной особенностью проекта является создание SPA. Данный формат веб-приложения расшифровывается как Single Page Application, что дословно можно перевести как «приложение на одной странице». Страница в случае обновления не будет перезагружаться полностью, она просто будет подгружать недостающие модули, в то время как заново перерисовывать весь веб-сервис нет никакой необходимости.

Технология SPA широко применяется и в других веб-приложениях. Для того, чтобы загрузить сразу все модули страницы требуется время, но если приложение небольшое, то первоначальное время загрузки составит менее 1 секунды. Таким образом, в нашем случае такой тип веб-приложения будет оправдан.

Также планируется введение административной страницы сайта, чтобы сотрудник мог, не выходя с адреса своего предприятия вносить изменения в базу данных. Это стоит реализовать в веб-приложении, потому что сотрудники компании часто тратят время на то, чтобы разобраться с непонятным интерфейсом административных страниц, сделанных не для удобства использования, а для того, чтобы можно было просто манипулировать базами данных.

В случае успешного выполнения всего вышеперечисленного, можно добавить интеграцию с другими веб-приложениями. Это позволит клиентам компании сравнивать цены с конкурентами, узнавать точное местоположение компании на интерактивной карте, автоматически звонить и отправлять письма с помощью форм.

Литература:

  1. https://habr.com/ru/company/ddosguard/blog/499756/ (дата обращения 16.10.2022)
  2. https://soshace.com/node-js-experience/ (дата обращения 16.10.2022)
  3. https://webformyself.com/sravnenie-angular-react-i-vue-v-2019-godu/ (дата обращения 16.10.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): SPA, ACID, API, IDE, MERN, баз данных, компания, малое предприятие, приложение.


Похожие статьи

Обзор методов интеграции информационных систем, их...

‒ Интеграция на уровне данных. Данный вид интеграции подразумевает, что несколько программных приложений могут обращаться к одной базе данных или в несколько баз данных, связанных репликациями. Преимуществом такого вида является низкая стоимость интеграции.

Разработка мобильных приложений с использованием облачных...

В статье рассмотрены особенности разработки мобильных приложений с использованием облачных баз данных.

Таким образом, создание мобильных приложений на основе облачных баз данных в настоящее время является актуальной задачей для бизнес-сегмента.

Создание BPM-системы на основе базы данных SQL при...

В итоге из данных связок мы получаем универсальную и гибкую технологию работы bpm решений.

Создание клиент-серверного приложения на основе restful api...  Создание BPM системы на основе SQL базы данных при поддержке технологии REST API.

Любая информационная система, используемая в деятельности предприятия или.

Реляционные и нереляционные базы данных | Статья в журнале...

Начнем с рассмотрения реляционных баз данных. В публикациях компании Oracle указывается, что в самых первых базах данных, данные имели уникальную структуру, из-за чего для разработки какого-либо приложения необходимо было хорошо знать эту структуру.

Автоматизация бизнес-процессов малого предприятия

В данной работе представлен вариант реализации базы данных для предприятия, ведущего деятельность в сфере продажи компьютеров и их комплектующих. БД создана с помощью программы Microsoft Access и предназначена для упрощения процесса работы с клиентами и...

Сравнительный анализ методологий проектирования хранилищ...

Рис. 1. Архитетура хранилища по Inmon. Ключевые преимущества подхода Inmon: − Хранилище данных служит единственным источником истины для предприятия, поскольку оно является единственным источником витрин данных, и все данные в хранилище данных интегрированы.

Создание клиент-серверного приложения на основе restful api...

Созданный API является хорошим задатком для того, чтобы создать в будущем мобильное приложение с подобным функционалом. В подобном ПО часто нуждаются крупные компании, в которых необходимо контролировать посещаемость сотрудников.

Проектирование и реализация базы данных для предприятия

В данной работе представлен вариант реализации базы данных для предприятия, ведущего деятельность в сфере продажи компьютеров и их комплектующих. БД создана с помощью программы Microsoft Access и предназначена для упрощения процесса работы с клиентами и...

Облачные интегрированные среды веб-разработки

Следует отметить, что облачные IDE приходят на смену устоявшихся паттернов. В следствии того, что для создания и поддержки приложений, с помощью облачных IDE, необходим лишь браузер — это в корне меняет весь процесс разработки приложений.

Headless-архитектура информационной системы предприятия

Рассмотрим традиционную информационную систему небольшого предприятия (Рис. 1).

Первая — все они работают с разными системами управления базами данных.

обеспечение, данные, подсистема, часть системы, система управления, мастер цеха, баз знаний, XML, SQL, JSON, HTML, API, сеть.

Оптимизация взаимодействия web-приложения с базой данных...

Похожие статьи

Обзор методов интеграции информационных систем, их...

‒ Интеграция на уровне данных. Данный вид интеграции подразумевает, что несколько программных приложений могут обращаться к одной базе данных или в несколько баз данных, связанных репликациями. Преимуществом такого вида является низкая стоимость интеграции.

Разработка мобильных приложений с использованием облачных...

В статье рассмотрены особенности разработки мобильных приложений с использованием облачных баз данных.

Таким образом, создание мобильных приложений на основе облачных баз данных в настоящее время является актуальной задачей для бизнес-сегмента.

Создание BPM-системы на основе базы данных SQL при...

В итоге из данных связок мы получаем универсальную и гибкую технологию работы bpm решений.

Создание клиент-серверного приложения на основе restful api...  Создание BPM системы на основе SQL базы данных при поддержке технологии REST API.

Любая информационная система, используемая в деятельности предприятия или.

Реляционные и нереляционные базы данных | Статья в журнале...

Начнем с рассмотрения реляционных баз данных. В публикациях компании Oracle указывается, что в самых первых базах данных, данные имели уникальную структуру, из-за чего для разработки какого-либо приложения необходимо было хорошо знать эту структуру.

Автоматизация бизнес-процессов малого предприятия

В данной работе представлен вариант реализации базы данных для предприятия, ведущего деятельность в сфере продажи компьютеров и их комплектующих. БД создана с помощью программы Microsoft Access и предназначена для упрощения процесса работы с клиентами и...

Сравнительный анализ методологий проектирования хранилищ...

Рис. 1. Архитетура хранилища по Inmon. Ключевые преимущества подхода Inmon: − Хранилище данных служит единственным источником истины для предприятия, поскольку оно является единственным источником витрин данных, и все данные в хранилище данных интегрированы.

Создание клиент-серверного приложения на основе restful api...

Созданный API является хорошим задатком для того, чтобы создать в будущем мобильное приложение с подобным функционалом. В подобном ПО часто нуждаются крупные компании, в которых необходимо контролировать посещаемость сотрудников.

Проектирование и реализация базы данных для предприятия

В данной работе представлен вариант реализации базы данных для предприятия, ведущего деятельность в сфере продажи компьютеров и их комплектующих. БД создана с помощью программы Microsoft Access и предназначена для упрощения процесса работы с клиентами и...

Облачные интегрированные среды веб-разработки

Следует отметить, что облачные IDE приходят на смену устоявшихся паттернов. В следствии того, что для создания и поддержки приложений, с помощью облачных IDE, необходим лишь браузер — это в корне меняет весь процесс разработки приложений.

Headless-архитектура информационной системы предприятия

Рассмотрим традиционную информационную систему небольшого предприятия (Рис. 1).

Первая — все они работают с разными системами управления базами данных.

обеспечение, данные, подсистема, часть системы, система управления, мастер цеха, баз знаний, XML, SQL, JSON, HTML, API, сеть.

Оптимизация взаимодействия web-приложения с базой данных...

Задать вопрос