Опыт внедрения технологий использования вторичных энергетических ресурсов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 02.05.2023

Статья просмотрена: 72 раза

Библиографическое описание:

Емельянов, Д. А. Опыт внедрения технологий использования вторичных энергетических ресурсов / Д. А. Емельянов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 39-41. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102139/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассматривается использование технологий, позволяющих рационально и эффективно использовать вторичные энергетические ресурсы. Обосновывается целесообразность внедрения подобного рода технологий. Рассматриваются их положительные стороны с точки зрения экономики и основных производственных процессов. Анализируются тенденции и стратегии развития данных технологий в ближайшем будущем.

Ключевые слова: инновации, реализация, внедрение, вторичные энергетические ресурсы, экологические аспекты, экономический эффект, анализ технологий.

В связи с увеличением потребления продуктов химических и нефтеперерабатываемых производств будут строиться и вводиться в эксплуатацию новые заводы. Соответственно, будет расти объем перерабатываемого сырья и выпуск готовой продукции, что приведет к увеличению количества энергетических ресурсов, необходимых для функционирования предприятий. Так как в настоящий момент времени наблюдается тенденция увеличения цен на энергоресурсы, то вполне целесообразным будет поиск, разработка и внедрение технологий позволяющих усовершенствовать производство с энергетической и экономической точки зрения.

Добиться поставленных задач можно следующими способами. Первым из них является разработка технологий, которые позволят наиболее рационально и эффективно использовать ограниченное количество ресурсов. Это могут быть различные варианты энергосбережения и ресурсоэффективности, применяемые на технологических установках. Реализация таких проектов будет связана с модернизацией оборудования, а также оптимизацией режимов его работы.

Второй путь развития в этом направлении — это использование вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). К ВЭР относятся — топливно-энергетические ресурсы, образующиеся как побочные продукты (сбросы и выбросы) технологического процесса (горячие отходящие газы аппаратов, отработанный водяной пар, тепло вентиляционных выбросов, которое может быть использовано), помимо этого к ним можно отнести отходы производства, которые можно использовать в качестве топлива. Разработки в этой сфере кажутся наиболее перспективными, ведь потенциал их использования на заводах России весьма невелик. Одна из причин, приведших к такому, — это малое количество информации для специалистов в данной области. Но современные отраслевые инженеры, следуя тенденциям по энергосбережению и утилизации отходов, реализуют такие проекты на практике, которые уже функционируют на предприятиях. Ниже приведен анализ внедрения подобных технологий.

Необычный проект был реализован в ОАО «КуйбышевАзот». В рамках которого был разработан аппарат термического обезвреживания отходов производства капролактама. В этом агрегате щелочной производственный сток в топке котла превращается во вторичное сырьё. В результате чего из него высвобождаются соли натрия, которые пригодны для последующей переработки в цикле регенерации химического сырья, в виде раствора и плава. Помимо этого данные натриевые соединения могут использоваться при получении сухой кальцинированной соды, для чего в составе аппарата проектом предусмотрено выпаривание с дальнейшей фильтрацией и сушкой. Реализация описанной технологии является уникальным образцом полного цикла перерабатывания промышленных отходов в товарный продукт. Использование такого подхода позволяет решить экологические и экономические проблемы предприятия. Так как тепловая энергия, которая образуется при сжигании органических компонентов, находящихся в стоках, используется для производства пара. Величина срока окупаемости внедрения данной технологии составляет два года. Сократить срок позволит экономия на налогах за отрицательное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время наблюдается тенденция ужесточения мер экологической безопасности на окружающую среду. Отдельно хочется отметить разработку и внедрение мероприятий переработки попутного нефтяного газа, так как нефтехимическими предприятиями утилизируется лишь его небольшая часть. Это связано с тем, что в его составе находится сероводород. Утилизировать его можно, используя в качестве топлива в топках энерготехнологических котлов. 23400 кДж энергии выделяется при горении 1 кубического метра сероводорода. Из этого следует вывод, что он является ценным топливом, но при реализации проектов, в которых он выступает топливом, перед разработчиками и производителями оборудования возникает ряд вопросов. Ключевой проблемой котлов для утилизации сероводорода можно назвать — их надежность и безопасность. Так как при термических превращениях данного газа уменьшается стойкость материалов конструкции к сероводородной коррозии. При проектировании и создании оборудования для утилизации сероводорода нужно учитывать несколько ключевых факторов. Исследования в данной области, проведенные ведущими инженерами, а также учет важных параметров дают возможность увеличить эффективность и надежность оборудования. Результатом исследований в этой сфере стала реализация технологии полного сжигания сероводорода и предотвращения сероводородного растрескивания материала котла. Суть проекта заключается в покрытии топки на расстоянии одного метра от горелки футеровкой, непрореагировавший сероводород на раскаленной футеровке активно окисляется до SO 2 , SO 3 . Низ топки выложен огнеупорным кирпичом. В котле отсутствуют наклонные и горизонтальные участки. Для недопущения протечек продуктов горения котел с наружной стороны закрыт наружной обшивкой, из под которой подается воздух на горение.

Огромное количество энергии можно получить путем сжигания автомобильных покрышек. Ежегодно во всем мире их производится большое количество. Но перед использованием их необходимо измельчить следующими способами:

— с применением каскада дробилок;

— непрерывным сжатием и сдвигом в ограниченном объеме в экструдерах-измельчителях;

— криогенным измельчением с использованием жидкого азота и других газов.

Теплота сгорания резины составляет 30 МДж/кг. Целесообразным будет сжигание покрышек вместе с углем на котельных или ТЭС. В США (штат Иллинойс) уже используется данное решение. При использовании 20 % покрышек и 80 % угля экономия составит 500 000 долларов в год. 200 тысяч котельных, в которых предусмотрено использование автопокрышек, со слоевым способом сжигания находится в странах СНГ. На котельной города Новокузнецк при использовании смеси резины с углем (42 и 58 %) удалось снизить расход топлива на 18 %. Нашими соотечественниками из Тульского университета и Ярославского НИИ «Техуглерод» была создана установка, позволяющая перерабатывать 2 тонны шин в сутки. При температуре 470 °С в течении 2 часов из покрышек получается 44 % смолы пиролиза, 32 % дисперсного остаточного углерода, 17 % углеводородных газов и оставшаяся часть приходится на металл. Помимо энергетической сферы, резиновая крошка используется может быть использована при изготовлении новых шин, композиционных материалов, активированного угля, резинотехнических изделий, спортивных покрытий, мастики, шлангов, как наполнитель термопластов, для строительства дорог.

При решении вопросов, касающихся утилизации ВЭР, необходимо использовать такие источники ВЭР от которых экономический эффект будет наибольшим. В связи с этим нужно проводить детальное изучение всех источников ВЭР с целью установления их количества, температур, степени загрязнения, возможности их использования, продолжительности и режима поступления ресурсов. Также необходимо выявить предполагаемых потребителей ВЭР. Заключительные этапы при реализации подобных проектов должны включать в себя:

а) выбор наиболее целесообразного с экономической точки зрения способа утилизации ВЭР по каждому их источнику;

б) расчет экономического эффекта от каждого предполагаемого комплекса мероприятий;

в) отбор для внедрения и реализации максимально эффективных проектов.

Разработки и исследования в области использования и полезной утилизации ВЭР ведутся инженерами с целью сокращения энергетических издержек предприятий и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. Описанные выше способы реализации и внедрения говорят о том, что технические инновации в данной области позволят сделать производство экологически чище и экономически выгоднее.

Литература:

  1. Емельянов, Д. А. Возможности использования вторичных энергетических ресурсов предприятий топливно-энергетического комплекса / Д. А. Емельянов. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 19–20. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97834.
  2. Климовец, О. В. Экономическая эффективность использования вторичных энергетических ресурсов в промышленности // УЭкС. 2016. № 9 (91).
  3. Пяткова В. В., Коновалов Н. П. Экологическая утилизация попутного нефтяного газа с помощью технологии GTL // В сборнике: Молодежь в науке: Новые аргументы. VI Международный молодежный сборник научных статей. — 2020.
  4. Сидоров А. В., Свалова М. В. Утилизация теплоты дымовых газов котельных малой и средней мощности // Символ науки. — 2021. — № 1.
  5. Свидерская Н. Ю. Использование вторичных энергоресурсов // Вопросы науки и образования. 2017. № 9 (10).
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, экономический эффект, качество топлива, проект, реализация, ресурс, утилизация сероводорода.


Ключевые слова

инновации, внедрение, реализация, экономический эффект, вторичные энергетические ресурсы, экологические аспекты, анализ технологий

Похожие статьи

Особенности утилизации попутного нефтяного газа...

– использование в качестве топлива для путевых подогревателей нефти. Использование первых двух методов утилизации ПНГ с содержанием сероводорода ведет к

Это решение ведет к незначительному удорожанию проекта, так как протяженность

дымовые газы, которые менее опасны для окружающей среды, чем выбросы ПНГ с содержанием сероводорода.

Методы и перспективы борьбы с сероводородом на нефтяных...

В статье приведен анализ методов очистки газа от сероводорода на промысле, предложен процесс абсорбционной очистки углеводородных газов от сернистых соединений с использованием вихревых аппаратов в качестве абсорберов, позволяющих снизить...

Предложение по модернизации процесса Клауса | Молодой ученый

Ключевые слова: кислый газ, процесс Клауса, сероводород, сера.

В связи с этим качественная и полноценная утилизация сероводорода является актуальной задачей в

процесс, сероводород, газ, окружающая среда, процесс очистки газа, углекислый газ, попутный нефтяной газ

В эру высокой информированности общества о проблемах окружающей среды.

Методы обезвреживания и утилизации попутного нефтяного газа...

Основными направлениями утилизации ПНГ на промысловых установках подготовки нефти и газа являются

– обезвреживание сероводорода, попадание которого возможно при аварии вместе с газом в атмосферу при сбросе на свечу производится с использованием адсорбера

Обзор методов борьбы с сероводородом при добыче нефти

Статья посвящена вопросам обзора методов борьбы с сероводородом при нефтедобыче, приведена

Выбор метода определяется с точки зрения технологической и экономической эффективности

С исключением возможности загрязнения окружающей среды.

надежность, добыча нефти, сероводород, методы нейтрализации, вихревой эффект, вихревой аппарат.

Расчет экономической и экологической оценки эффективности...

Поэтому целью данной работы является определение экономической эффективности использования и получения

Р — расход ресурса на производства топлива, кг, С — стоимость ресурса, руб. за 1кг.

Сероводороды.

Предлагается техническое решение по переводу автомобилей на газообразное топливо, представлены расчеты по экологическому эффекту.

Влияние показателей качества автомобильного бензина...

В статье рассмотрено влияние показателей качества нефтяных топлив, автомобильного бензина и дизельного топлива, на состояние окружающей среды и здоровье человека. Представлены требования современных нормативных документов, предъявляемые к светлым...

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

В статье исследованы экологические проблемы влияния нефтяной промышленности в России, исследовано, насколько пагубной является нефтяная промышленность для окружающей среды; рассмотрены основные пути уменьшения её пагубного воздействия.

Экологические проблемы нефтяных отходов | Статья в журнале...

 Загрязнения окружающей природной среды при бурении скважин и добыче нефти

эффекты определяет возможность использования гидролизного лигнина в качестве

Строительство и эксплуатация таких печей экономически нецелесообразно в регионе, где

нефти или добавляют их в качестве дополнительного топлива при сжигании нефтешлама.

Похожие статьи

Особенности утилизации попутного нефтяного газа...

– использование в качестве топлива для путевых подогревателей нефти. Использование первых двух методов утилизации ПНГ с содержанием сероводорода ведет к

Это решение ведет к незначительному удорожанию проекта, так как протяженность

дымовые газы, которые менее опасны для окружающей среды, чем выбросы ПНГ с содержанием сероводорода.

Методы и перспективы борьбы с сероводородом на нефтяных...

В статье приведен анализ методов очистки газа от сероводорода на промысле, предложен процесс абсорбционной очистки углеводородных газов от сернистых соединений с использованием вихревых аппаратов в качестве абсорберов, позволяющих снизить...

Предложение по модернизации процесса Клауса | Молодой ученый

Ключевые слова: кислый газ, процесс Клауса, сероводород, сера.

В связи с этим качественная и полноценная утилизация сероводорода является актуальной задачей в

процесс, сероводород, газ, окружающая среда, процесс очистки газа, углекислый газ, попутный нефтяной газ

В эру высокой информированности общества о проблемах окружающей среды.

Методы обезвреживания и утилизации попутного нефтяного газа...

Основными направлениями утилизации ПНГ на промысловых установках подготовки нефти и газа являются

– обезвреживание сероводорода, попадание которого возможно при аварии вместе с газом в атмосферу при сбросе на свечу производится с использованием адсорбера

Обзор методов борьбы с сероводородом при добыче нефти

Статья посвящена вопросам обзора методов борьбы с сероводородом при нефтедобыче, приведена

Выбор метода определяется с точки зрения технологической и экономической эффективности

С исключением возможности загрязнения окружающей среды.

надежность, добыча нефти, сероводород, методы нейтрализации, вихревой эффект, вихревой аппарат.

Расчет экономической и экологической оценки эффективности...

Поэтому целью данной работы является определение экономической эффективности использования и получения

Р — расход ресурса на производства топлива, кг, С — стоимость ресурса, руб. за 1кг.

Сероводороды.

Предлагается техническое решение по переводу автомобилей на газообразное топливо, представлены расчеты по экологическому эффекту.

Влияние показателей качества автомобильного бензина...

В статье рассмотрено влияние показателей качества нефтяных топлив, автомобильного бензина и дизельного топлива, на состояние окружающей среды и здоровье человека. Представлены требования современных нормативных документов, предъявляемые к светлым...

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

В статье исследованы экологические проблемы влияния нефтяной промышленности в России, исследовано, насколько пагубной является нефтяная промышленность для окружающей среды; рассмотрены основные пути уменьшения её пагубного воздействия.

Экологические проблемы нефтяных отходов | Статья в журнале...

 Загрязнения окружающей природной среды при бурении скважин и добыче нефти

эффекты определяет возможность использования гидролизного лигнина в качестве

Строительство и эксплуатация таких печей экономически нецелесообразно в регионе, где

нефти или добавляют их в качестве дополнительного топлива при сжигании нефтешлама.

Задать вопрос