Анализ некоторых аспектов устойчивого развития международного туризма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 30.04.2023

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Шукуров, Г. A. Анализ некоторых аспектов устойчивого развития международного туризма / Г. A. Шукуров, М. Г. Шукуров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 156-161. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102134/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы устойчивого развития международного туризма в странах, добившихся больших успехов в современном международном туризме, схожих с Туркменистаном по древним памятникам, геополитическому положению и по природе, таких как Франция, Испания, Италия, Турция и Российской Федерации, имеющих тесные связи с нашей страной с точки зрения геополитического положения и по совместной новейшей истории. Анализируется развитие этого сектора экономики, начиная с 2008 г., то есть с периода экономического кризиса по 2018 г., что является прелюдией к пандемии, охватившей весь мир и нанесшей большой ущерб мировой экономике, в том числе и международному туризму.

Ключевые слова: международный туризм, доля международного туризма в валовом национальном продукте, устойчивое развитие.

После того, как пандемия коронавируса оказала большое влияние на события во всех сферах жизни человека, возникла необходимость проанализировать возможности возобновления развития и дальнейшего быстрого роста, проанализировать основные факторы, влияющие на эти события, и на основе такого анализа проанализировать вопросы устойчивого развития отраслей экономики, которое стало главной задачей времени.

Среди данных о международном туризме одним из основных показателей является совокупный доход, добавляемый к валовому национальному продукту страны под влиянием международного туризма. Во многих странах мира, особенно во Франции, Испании, Италии, Турции, доля международного туризма в валовом национальном продукте достаточно велика. Результаты международного туризма в этих странах, приведенные в различных источниках и на сайтах Международной туристской организации [1], в 2010–2018 годах, до пандемии, препятствовавшей устойчивому развитию мира, касающихся доходов от международного туризма, к национальному продукту, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Данные, относящиеся к туристическому сектору вышеупомянутых стран в каждом столбце таблицы, можно рассматривать как временной ряд. Анализируя временные ряды, можно получить информацию о развитии туристической отрасли соответствующей страны за рассматриваемый период.

Как известно [4], если тренд временного ряда, то есть линия, показывающая основное направление развития описываемого им процесса, является линией стремления колебаний его сезонных или периодических составляющих, со временем сближается к этой прямой, то описываемый процесс является устойчивым в течении рассматриваемого периода.

Для анализа данных, связанных с развитием индустрии туризма Французской Республики в рассматриваемый период, определим элементы столбца I, которые содержат соответствующие данные, и элементы столбца, показывающие годы, и используя функцию «Точечная диаграмма» мастера диаграмм главного меню программы MS Excel, мы получим поле корреляции соответствующих точек. Отметив точки полученного корреляционного поля, мы можем выбрать тип «Полиномиальный» и соответствующий уровень 6 в окне, созданном с помощью команды «линейный тренд» из меню, вызываемого с помощью другой кнопки мыши, и указав команды, получим уравнению регрессии, и коэффициент детерминации, показывающий качество этого уравнения (рисунок 1):

Рост валового внутреннего продукта от международного туризма во Франции

Рис. 1. Рост валового внутреннего продукта от международного туризма во Франции

Как видно из рисунка 1, коэффициент детерминации, представляющий качество уравнения регрессии валового внутреннего продукта от международного туризма во времени , равен R² = 0,69. Проверяется на статистическую значимость этой величины.

Следовательно, уравнение регрессии и соответствующая линия регрессии, представленная на рисунке 1, адекватно описывают динамику международного туризма во Франции в 2005–2018 гг. Согласно им, глобальная экономическая рецессия, начавшаяся в 2008 году и продолжавшаеяся до 2014–2016 годов. Также из этой строки видно, что тенденция динамики международного туризма во Франции до пандемии, охватившей весь мир (ее угловой коэффициент равен 1,894>0) была направлена в положительную сторону, и это развитие имеет устойчивый характер.

Используя временной ряд из столбца II таблицы 1 по описанной выше методике, получим следующую картину динамики международного туризма в Испании в 2005–2018 гг. (Рисунок 2).

Рост валового внутреннего продукта от международного туризма в Испании, 2005–2018 гг.

Рис. 2. Рост валового внутреннего продукта от международного туризма в Испании, 2005–2018 гг.

Как видно из рисунка 2, коэффициент детерминации, показывающий качество уравнения регрессии общего дохода от международного туризма к валовому национальному продукту Испании в 2005–2018 гг., составляет R² = 0,74, а предположение о статистической значимости этой величины верно согласно описанному выше методу. Коэффициент наклона тренда, показанного на рисунке, положительный, и колебания временного ряда постепенно приближаются к нему, то есть можно считать, что «рост имеет устойчивый характер».

Используя описанную выше методику для временных рядов, находящихся в столбце III для Италии, в столбце IV для Турции и в столбце V относящиеся РФ, получим следующие картины динамики международного туризма в этих странах в 2005–2005 гг. 2018 г. соответственно:

Рост валового внутреннего продукта от международноготуризма в Италии, 2005–2018 гг.

Рис. 3. Рост валового внутреннего продукта от международноготуризма в Италии, 2005–2018 гг.

Рост валового внутреннего продукта от международного туризма в Турции в 2005–2018 гг.

Рис. 4. Рост валового внутреннего продукта от международного туризма в Турции в 2005–2018 гг.

Рост валового внутреннего продукта от международного туризма в Российской Федерации в 2005–2018 гг.

Рис. 5. Рост валового внутреннего продукта от международного туризма в Российской Федерации в 2005–2018 гг.

Как видно из рисунков 3, 4 и 5, коэффициенты детерминации, показывающие качество уравнения регрессии совокупного дохода от международного туризма к валовому национальному продукту в Италии, Турции и Российской Федерации в 2005–2018 гг. во времени составляют соответственно 0, 87, 0,99 и 0,96, и предположения о статистической значимости этих значений могут быть продемонстрированы описанным выше методом. Видно, что тренды временных рядов, показанные на рисунках, также имеют положительные коэффициенты наклона и их колебания приближаются к соответствующим трендам. Таким образом, можно сделать вывод, что «мировой кризис, начавшийся в 2008 году в этих странах, не создал большого препятствия для того, чтобы индустрия туризма вернулась к нормальному развитию в короткие сроки, и чтобы развитие носило устойчивый характер».

Как видно из рисунков 1–5, уравнение регрессии совокупного дохода y от международного туризма к валовому национальному продукту в 2005–2018 гг. во Франции, Испании, Италии, Турции и Российской Федерации является полиномиальным и колебательные процессы описываемые ими можно аппроксимировать членами ряда Фурье вида следовательно, их можно рассматривать как решения некоторого линейного дифференциального уравнения с постоянными коэффициентами. Таким образом, можно показать, что задача устойчивого развития туристической отрасли страны может быть описана задачей об устойчивости решений некоторого линейного дифференциального уравнения с постоянными коэффициентами.

На примере рассмотренных выше стран можно предположить, что и в нашей стране международный туризм будет иметь сильное и стабильное развитие и окажет стимулирующее влияние на развитие других отраслей экономики.

Вывод. Развитие туристической отрасли, имеющей инфраструктуру, соответствующую мировым стандартам, носит устойчивый характер.

Литература:

  1. Всемирная туристическая организация: Официальный сайт [электронный ресурс].- URL: www.unwto.org: Барометр мирового туризма ЮНВТО. Мадрид, том 16, выпуск 5, предварительный выпуск, ноябрь 2018–19–20 гг. — ***ОТРЫВОК*** barom@unwto.org.
  2. Гараджаев А., Овезов А., Мырадов А., Мелаева О. Эконометрика. Учебник для вузов. А.: Туркменская государственная издательская служба. 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): международный туризм, валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, Испания, Италия, Турция, коэффициент детерминации, Российская Федерация, устойчивый характер, совокупный доход.


Ключевые слова

международный туризм, устойчивое развитие, доля международного туризма в валовом национальном продукте

Похожие статьи

Анализ экономик стран, вступивших в Евросоюз

Одним из наиболее значимых показателей развития страны является валовой внутренний продукт (ВВП) — показатель, который отражает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год на территории данной страны.

Влияние туризма на социально-экономические процессы

Доля доходов туризма в ВВП в большинстве из рассматриваемых стран выше, чем в нашей стране.

1 - Доходы от туристско-рекреационного хозяйства и национальный доход на душу населения; 2

На примере субъектов Российской Федерации был проведен корреляционный анализ между

валовой внутренний продукт, РФ, валовый внутренний продукт, индекс...

Статистическое изучение валового внутреннего продукта РФ

Валовой внутренний продукт — это макроэкономический показатель, показывающий

ценах, поэтому уровень ВВП в этом случае зависит от изменений индексов цен и доходов.

Анализ динамики ВВП на душу населения по Российской Федерации (рис.1) позволяет сделать

Коэффициент детерминации R2=0,698, и показывает, что 69,8 % вариации ВВП по РФ за...

Факторный анализ валового внутреннего продукта РФ

Валовой внутренний продукт — это один из важнейших показателей экономики страны.

Коэффициент детерминации R2=0,8785. Он показывает, что 87,9 % вариации валового внутреннего продукта в РФ за 2005–2015 гг. обусловлено вариацией фактора Х4.

Статистический анализ экспорта товаров и услуг РФ

В статье проведен анализ факторов, влияющих на экспорт товаров и услуг в Российской Федерации.

X1 — Курс национальной валюты к доллару США, темп прироста %

Коэффициент детерминации R2=0,648. Он показывает, что 64,8 % вариации экспорт

Валовой внутренний продукт — это один из важнейших показателей экономики страны.

Развитие стран в современной мировой экономике

Валовой внутренний продукт — это макроэкономический показатель, показывающий рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории. Во втором — уровень ВВП определяется ростом производства, а не ростом цен.

Сравнительный анализ уровня жизни в Российской Федерации...

Валовый внутренний продукт (ВВП) это стоимость всех конечных товаров и услуг

Самым низким уровнем дохода населения в США характеризуются штат Миссисипи и столица – город Вашингтон.

Ключевые слова: индекс человеческого развития, ИЧР, международный рейтинг стран, уровень

Совокупный ВВП Бразилии и России по ППС примерно равен ВВП Индии [8].

Эконометрический анализ валового внутреннего продукта России

Международные конференции Международные конференции.

Похожие статьи. Факторный анализ валового внутреннего продукта РФ.

Долгосрочный коэффициент эластичности объема импорта по фактору объема валового внутреннего продукта составляет — 0,347, т...

Анализ динамики ВВП на душу населения по Российской Федерации (рис.1) позволяет...

Значение туризма в мировой экономике | Статья в журнале...

Доля туризма в мировом ВВП составляет около 9% и около 30% в мировом, экспорте услуг 6% от

Кроме того, международный туризм оказывает значительное влияние на мировой ВВП.

По количеству прибытий и доходам от международного туризма Всемирная туристская

Развитие международного и внутреннего туризма оказывает стимулирующее влияние на...

Похожие статьи

Анализ экономик стран, вступивших в Евросоюз

Одним из наиболее значимых показателей развития страны является валовой внутренний продукт (ВВП) — показатель, который отражает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год на территории данной страны.

Влияние туризма на социально-экономические процессы

Доля доходов туризма в ВВП в большинстве из рассматриваемых стран выше, чем в нашей стране.

1 - Доходы от туристско-рекреационного хозяйства и национальный доход на душу населения; 2

На примере субъектов Российской Федерации был проведен корреляционный анализ между

валовой внутренний продукт, РФ, валовый внутренний продукт, индекс...

Статистическое изучение валового внутреннего продукта РФ

Валовой внутренний продукт — это макроэкономический показатель, показывающий

ценах, поэтому уровень ВВП в этом случае зависит от изменений индексов цен и доходов.

Анализ динамики ВВП на душу населения по Российской Федерации (рис.1) позволяет сделать

Коэффициент детерминации R2=0,698, и показывает, что 69,8 % вариации ВВП по РФ за...

Факторный анализ валового внутреннего продукта РФ

Валовой внутренний продукт — это один из важнейших показателей экономики страны.

Коэффициент детерминации R2=0,8785. Он показывает, что 87,9 % вариации валового внутреннего продукта в РФ за 2005–2015 гг. обусловлено вариацией фактора Х4.

Статистический анализ экспорта товаров и услуг РФ

В статье проведен анализ факторов, влияющих на экспорт товаров и услуг в Российской Федерации.

X1 — Курс национальной валюты к доллару США, темп прироста %

Коэффициент детерминации R2=0,648. Он показывает, что 64,8 % вариации экспорт

Валовой внутренний продукт — это один из важнейших показателей экономики страны.

Развитие стран в современной мировой экономике

Валовой внутренний продукт — это макроэкономический показатель, показывающий рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории. Во втором — уровень ВВП определяется ростом производства, а не ростом цен.

Сравнительный анализ уровня жизни в Российской Федерации...

Валовый внутренний продукт (ВВП) это стоимость всех конечных товаров и услуг

Самым низким уровнем дохода населения в США характеризуются штат Миссисипи и столица – город Вашингтон.

Ключевые слова: индекс человеческого развития, ИЧР, международный рейтинг стран, уровень

Совокупный ВВП Бразилии и России по ППС примерно равен ВВП Индии [8].

Эконометрический анализ валового внутреннего продукта России

Международные конференции Международные конференции.

Похожие статьи. Факторный анализ валового внутреннего продукта РФ.

Долгосрочный коэффициент эластичности объема импорта по фактору объема валового внутреннего продукта составляет — 0,347, т...

Анализ динамики ВВП на душу населения по Российской Федерации (рис.1) позволяет...

Значение туризма в мировой экономике | Статья в журнале...

Доля туризма в мировом ВВП составляет около 9% и около 30% в мировом, экспорте услуг 6% от

Кроме того, международный туризм оказывает значительное влияние на мировой ВВП.

По количеству прибытий и доходам от международного туризма Всемирная туристская

Развитие международного и внутреннего туризма оказывает стимулирующее влияние на...

Задать вопрос