Роль и место социально ориентированной некоммерческой организации в защите прав жертв семейного насилия (на примере АНО «Общество помощи детям «Возможность») | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 03.05.2023

Статья просмотрена: 41 раз

Библиографическое описание:

Лугаманова, Л. Ф. Роль и место социально ориентированной некоммерческой организации в защите прав жертв семейного насилия (на примере АНО «Общество помощи детям «Возможность») / Л. Ф. Лугаманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 273-274. — URL: https://moluch.ru/archive/465/101965/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрена проблема семейно-бытового насилия в России, предложена статистика данного явления. Проанализирована деятельность социально-ориентированных некоммерческих организаций в области защиты прав жертв семейного насилия. Обобщена деятельность автономной некоммерческой организации «Общество помощи детям «Возможность» г.Уфа.

Ключевые слова: семейно-бытовое насилие, жертвы семейного насилия, социально-ориентированные некоммерческие организации.

Семейное насилие — серьезная проблема современного общества, имеющее различное понимание в разговорной речи: бытовое насилие, домашнее насилие, поскольку оно является весьма распространенной проблемой в сегодняшней социальной среде. Семейное насилие представляет собой острую социальную проблему, последствия которой оказывают серьезное воздействие как на отдельных людей, так и на общество в целом.

Семейно-бытовое насилие — это цикл физических, вербальных, сексуальных, эмоциональных, экономических и других действий, который повторяется с увеличением частоты, а также действий, наносящих удар психике человека и душевному состоянию, в отношении к близким людям (детям, супругам, родителям), которые совершаются против их желания ради обретения власти и контроля над ними и способности к управлению их действиями [4, с.5].

По статистическим данным известных организаций («Левада-центр», ВЦИОМ, Всемирная организация здравоохранения — ВОЗ) на январь 2020 г.: 24 % опрошенных россиян сталкивались с домашним насилием в ближайшем окружении, в том числе в собственной семье; 75–85 % случаев насилия в отношении детей совершается в «круге доверия» (среди людей, которые должны быть наиболее безопасны для ребенка); больше 60 % уголовно наказуемых деяний в отношении детей в России происходит в семьях; 35 % опрошенных женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с физическим (со стороны партнера) или сексуальным насилием [1].

В настоящее время в Российской Федерации сложилась система государственного реагирования на семейно-бытовое насилие, предусмотренная отдельными статьями уголовного и административного кодексов. Однако, зачастую жертвы семейного насилия не обращаются в государственные органы реагирования, поскольку в обществе становится распространенной практика обращения в некоммерческие организации, специализирующиеся на помощи жертвам семейного насилия.

В России домашнее насилие многие годы находилось вне зоны общественного интереса — по самым разным причинам. Однако в последние два десятилетия правозащитным женским организациям удалось оказать влияние на привлечение внимания средств массовой информации и органов государственной власти к данной проблеме, показав остроту и первостепенную значимость этой проблемы не только для личного благополучия людей, но и для решения многих общественных задач — от преодоления демографического кризиса до демократизации и модернизации страны.

По данным Национального центра против насилия «АННА», в Российской Федерации более 160 некоммерческих организаций осуществляют деятельность по профилактике и противодействию семейному насилию. Рассматривая функции, которые выполняемые негосударственными организациями в решении проблемы семейного насилия в России, можно сделать вывод о том, что создана достаточно эффективная система помощи [2].

Только за первый квартал 2022 года на Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия, поступило 29 479 обращений. До звонка только 3,1 % обращались за помощью в государственные центры и 4,1 % в профильные общественные организации. Каждая вторая женщина сообщила, что она нуждается в безопасном месте [3].

Для того, чтобы оценить результативность работы социально-ориентированных НКО, показательно рассмотреть некоторые аспекты деятельности Автономной некоммерческой организации «Общество помощи детям «Возможность» (город Уфа). С момента создания организации в 2010 году помощь и поддержку получили более тысячи женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия. Эти цели организация достигает через осуществление своей деятельности в нескольких направлениях:

– Предоставление убежища (шелтера) в рамках экстренного сопровождения семьи;

– Территория Family Club — помощь и поддержка семей, проведение клубов, тренингов, мастер-классов;

– Организация летнего отдыха;

– Работа горячей линии: проект «Окно в жизнь». Данный проект направлен на развитие круглосуточного окна онлайн-консультирования и телефона доверия для семей с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации, в том числе в ситуации семейного насилия.

Специалистами АНО ОПД «Возможность» проводятся телефонные консультации (в том числе психолога, юриста и переписка в социальных сетях). За консультацией обращаются не только женщины с детьми, но и мужчины в кризисной ситуации (в том числе, в ситуации семейного насилия), которые не попали в поле зрения государственных органов (полиции и органов опеки и попечительства). Государственные органы в большей степени направлены на защиту прав ребенка и женщин, однако в практике встречаются случаи домашнего насилия в отношении мужчин. Ввиду сложившихся в обществе стереотипов, многие из них не решаются обратиться за помощью из-за страха изъятия ребенка или постановки семью на учет в органы опеки и попечительства.

В случае, когда человек настроен на обращение в полицию, специалист направляет и в дальнейшем сопровождает его в решении вопросов. Более 60 % женщин, обращающихся на горячую линию организации, не готовы приходить на встречу со специалистами АНО «Возможность» в офис организации: для кого-то это физически невозможно, для кого-то сложно преодолеть психологический барьер личного общения. Еженедельно сотрудники организации получают до 12 обращений по телефону горячей линии от граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Создание единого окна обращения и телефона доверия предоставило возможность женщинам и мужчинам в удобном для них формате и времени обратиться за поддержкой в трудной жизненной ситуации, в том числе, связанной с семейным насилием.

В период с 2019 по 2022 год АНО «Возможность» предоставила убежища 52 женщинам и 78 детям (2019 год — 16 женщин, 29 детей; 2020 год — 16 женщин, 22 ребенка; 2021 год — 12 женщин, 15 детей, 2022 год — 8 женщин, 12 детей). Ежегодно специалистами организации проводится свыше 500 консультаций — юридических, социальных, психологических.

В рамках деятельности АНО «Возможность» выявлены следующие качественные результаты:

– оказана экстренная психологическая помощь мужчинам, женщинам и детям, находящимся в ситуации кризиса, в следствии домашнего насилия;

– оказано содействие женщинам и детям в преодолении кризисных, травмирующих, трудных жизненных ситуаций;

– снижены психологический дискомфорт, уровень агрессивных и суицидальных тенденций;

– проведена профилактика негативных социально-психологических явлений в обществе;

– восстановлены семьи и родственные отношения;

– снижено количество жестокого обращения и насилия в семьях.

Анализируя приведенной выше статистику, можно сделать вывод о том, что организация ведет успешную деятельность по защите прав и реабилитации жертв семейного насилия.

Таким образом, в настоящее время в России социально-ориентированные некоммерческие организации играют важную роль в решении вопросов жертв семейного насилия.

Проблема домашнего насилия может быть решена в нашей стране лишь совместными усилиями общественных и государственных структур. Их взаимодействие необходимо как для подготовки работников правоохранительных органов, так и для разъяснения правовой основы домашнего насилия его жертвам.

Литература:

  1. «Левада-Центр» негосударственная исследовательская организация [Электронный ресурс]. URL: https://www.levada.ru (Дата обращения: 20.01.2023).
  2. Алексеева, М. В. Домашнее насилие как основная проблема современного общества / М. В. Алексеева // Интернаука. — 2021. — № 24–2(200). — С. 85–86.
  3. Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно-методический центр «Анна»: [Электронный ресурс]. URL: https://anna-center.ru. (Дата обращения: 20.01.2023).
  4. Яблочкина Е. А., Васильева Н. В., Огинская Е. Д. — Насилие в семье. Методическое пособие для специалистов. — Псков: Издательство «ЛОГОС Плюс», 2013. 52 с.
Основные термины (генерируются автоматически): семейное насилие, домашнее насилие, женщина, ребенок, Россия, семейно-бытовое насилие, Автономная некоммерческая организация, горячая линия, кризисная ситуация, Российская Федерация.


Похожие статьи

Домашнее насилие и пути его преодоления в современном...

Проект Федерального закона N 1183390–6 «О профилактике семейно-бытового насилия» (ред., внесенная в ГД ФС РФ

Насилие над женщинами в семье как социально-психологическая...

Семейное насилие в России носит системный характер, который выражается в том, что те. Одним из видов насилия является домашнее насилие, которое можно рассматривать как.

Семейное насилие в период изоляции в России

Рассматривается состояние семейного насилия в отношении женщин, его динамика в период изоляции, причины, а также пути преодоления и разрешения данной проблемы. Ключевые слова: семейное насилие, домашнее насилие, семья, женщины, благополучие, период изоляции.

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

В современной России проблема домашнего насилия является одним из наиболее

Однако, для эффективной борьбы с феноменом семейно-бытового насилия, работы

Основные термины (генерируются автоматически): домашнее насилие, семейно-бытовое

В ст. 4 закона РФ «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», насилие в семье...

Проблемы охраны и обеспечения прав и свобод жертв домашнего...

Домашнее насилие — это не семейный конфликт, это преступление, при котором один из партнёров

5323 р. — это средний штраф за домашнее насилие в России в 2020 году, столько нужно

Поэтому на сегодняшний день большим спросом среди жертв домашнего насилия. Насилие – это не только физические действия в отношении женщины или ребенка...

Проблема нормативно-правового регулирования домашнего...

Проблема домашнего насилия по отношению к женщине, к сожалению, в российских.

В статье рассматривается проблема домашнего насилия по отношению к женщинам.

домашнее насилие, насилие, Российская Федерация, женщина, семья, внутрисемейное насилие, физическая

В современной России проблема домашнего насилия является одним.

Особенности предупреждения домашнего насилия в Российской...

К сожалению, статистика по домашнему насилию в России фрагментарна, труднодоступна, а

Домашнее насилие можно было увидеть еще в эпоху Древней Руси, когда правила жизни

Клименок М. А. Домашнее насилие и пути его преодоления в современном российском

Семейное насилие — явление достаточно распространенное во всем мире и во всех слоях.

Профилактика насилия над детьми в семейно-бытовой сфере

Об этом говорит и п. 1 стать 38 Конституции Российской Федерации, который звучит

на тех, кто еще не переживал инцидент насилия, но находится в ситуации повышенного риска.

Недоступенко Т. А., Махина С. Н. Профилактика физического насилия в семейно-бытовой сфере и

Кокорева Н. Н., Волков П. А. Актуальные проблем профилактики семейно-бытовой...

Особенности поведения женщин, которые пострадали от...

Ключевые слова: гендерное насилие, семейное насилие, жертва насилия, агрессор

И самый распространенный страх заключается в том, что насилие будет усиливаться.

Виктимное поведение женщин в ситуациях домашнего насилия обусловлено защитными

Женщины, пострадавшие от бытового насилия, характеризуются рядом психологических особенностей...

Семейно-бытовое насилие обладает высоким уровнем...

В российском законодательстве также имеются нормативные акты, регулирующие институт семьи. Одним из них является Семейный кодекс Российской Федерации. В этом документе содержатся основные элементы полноценного воспитания несовершеннолетних детей.

Похожие статьи

Домашнее насилие и пути его преодоления в современном...

Проект Федерального закона N 1183390–6 «О профилактике семейно-бытового насилия» (ред., внесенная в ГД ФС РФ

Насилие над женщинами в семье как социально-психологическая...

Семейное насилие в России носит системный характер, который выражается в том, что те. Одним из видов насилия является домашнее насилие, которое можно рассматривать как.

Семейное насилие в период изоляции в России

Рассматривается состояние семейного насилия в отношении женщин, его динамика в период изоляции, причины, а также пути преодоления и разрешения данной проблемы. Ключевые слова: семейное насилие, домашнее насилие, семья, женщины, благополучие, период изоляции.

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

В современной России проблема домашнего насилия является одним из наиболее

Однако, для эффективной борьбы с феноменом семейно-бытового насилия, работы

Основные термины (генерируются автоматически): домашнее насилие, семейно-бытовое

В ст. 4 закона РФ «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», насилие в семье...

Проблемы охраны и обеспечения прав и свобод жертв домашнего...

Домашнее насилие — это не семейный конфликт, это преступление, при котором один из партнёров

5323 р. — это средний штраф за домашнее насилие в России в 2020 году, столько нужно

Поэтому на сегодняшний день большим спросом среди жертв домашнего насилия. Насилие – это не только физические действия в отношении женщины или ребенка...

Проблема нормативно-правового регулирования домашнего...

Проблема домашнего насилия по отношению к женщине, к сожалению, в российских.

В статье рассматривается проблема домашнего насилия по отношению к женщинам.

домашнее насилие, насилие, Российская Федерация, женщина, семья, внутрисемейное насилие, физическая

В современной России проблема домашнего насилия является одним.

Особенности предупреждения домашнего насилия в Российской...

К сожалению, статистика по домашнему насилию в России фрагментарна, труднодоступна, а

Домашнее насилие можно было увидеть еще в эпоху Древней Руси, когда правила жизни

Клименок М. А. Домашнее насилие и пути его преодоления в современном российском

Семейное насилие — явление достаточно распространенное во всем мире и во всех слоях.

Профилактика насилия над детьми в семейно-бытовой сфере

Об этом говорит и п. 1 стать 38 Конституции Российской Федерации, который звучит

на тех, кто еще не переживал инцидент насилия, но находится в ситуации повышенного риска.

Недоступенко Т. А., Махина С. Н. Профилактика физического насилия в семейно-бытовой сфере и

Кокорева Н. Н., Волков П. А. Актуальные проблем профилактики семейно-бытовой...

Особенности поведения женщин, которые пострадали от...

Ключевые слова: гендерное насилие, семейное насилие, жертва насилия, агрессор

И самый распространенный страх заключается в том, что насилие будет усиливаться.

Виктимное поведение женщин в ситуациях домашнего насилия обусловлено защитными

Женщины, пострадавшие от бытового насилия, характеризуются рядом психологических особенностей...

Семейно-бытовое насилие обладает высоким уровнем...

В российском законодательстве также имеются нормативные акты, регулирующие институт семьи. Одним из них является Семейный кодекс Российской Федерации. В этом документе содержатся основные элементы полноценного воспитания несовершеннолетних детей.

Задать вопрос