Вовлечение несовершеннолетних в преступную среду и антиобщественные действия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 05.05.2023

Статья просмотрена: 68 раз

Библиографическое описание:

Морокова, Т. В. Вовлечение несовершеннолетних в преступную среду и антиобщественные действия / Т. В. Морокова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 345-347. — URL: https://moluch.ru/archive/465/101767/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассмотрено понятие вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, дано определение преступной среды, представлены основные способы вовлечения несовершеннолетних в преступную среду и антиобщественные действия, дана характеристика преступлений в сфере вовлечения несовершеннолетних в преступную среду.

Ключевые слова: преступная среда, антиобщественные действия, вовлечение несовершеннолетних в преступную среду, вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественные действия, ответственность взрослого, вовлекающего несовершеннолетнего в преступную среду, способы вовлечения в преступную среду.

Важнейшее задачей государства выступает сохранение здоровья нации, которое начинается с обеспечения безопасности детей и подростков, поддержания качественного уровня их развития, исключение любых возможностей эксплуатации детей. В ст. 38 Конституции РФ отражено, что Россия, в лице ее Правительства или различных служб, гарантирует гражданам защиту материнства, детства и семьи. Данная статья гласит, что правом и обязанностью родителей является забота о детях и их воспитание. При этом отмечается, что при достижении своего совершеннолетия все трудоспособные дети обязаны заботиться о родителях, которые утратили свою трудоспособность [1].

В современных сложных геополитических условиях, Россия оказалась вовлечена в информационную войну со странами Запада и США, поэтому особую актуальность приобретают проблемы воспитания и сохранения нравственности детей и подростков. Психологи утверждают, что основные этапы становления личности, формирование жизненных устоев, направлений и приоритетов развития происходит в детско-юношеском возрасте. При этом, если на детей в возрасте до совершеннолетия оказывается негативное влияние взрослых людей, они часто бывают вовлечены в преступную среду и антиобщественные действия.

Рассмотрение вопроса вовлечения несовершеннолетних в преступную среду и антиобщественные действия невозможно без определения понятия категории «преступная среда». Не существует единого подхода к определению данной категории, так, например, в лекции по теме: «Преступный человек и личность преступника» Ю. М. Антонян указывает, что под преступной средой следует понимать группу, члены которой совершили преступление. В работах других авторов под преступной средой часто подразумевают социальные, уголовно-правовые явления, которые образуются из группы лиц, вовлеченных в криминальную деятельность, часто некоторые из них имеют судимости, их цель — совершение преступлений, уклонение от ответственности за их совершение, ведение разгульного образа жизни при отсутствии постоянного места работы.

Также важно разграничить понятия вовлечения в преступную среду и вовлечение в совершение антиобщественных действий. Антиобщественные действия — это действия несовершеннолетних граждан, которые могут быть выражены в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ, занятии проституцией, попрошайничеством или бродяжничеством, а также иных аналогичных действий. Такая трактовка антиобщественных действий закреплена в Уголовном кодексе РФ [2] и Федеральном законе «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» [3].

П. 1 ст. 151 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» УК РФ предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в такие действия в виде наказания обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет [2].

Общественной опасностью вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий является то, что приобщение ребенка к употреблению опасных для организма веществ (алкоголя, наркотиков и психотропных веществ) наносит непоправимую угрозу детскому организму, оказывая влияние как на физическое, так и на психологическое состояние и развитие личности.

Объект преступления — общественные отношения, возникающие в процессе организации условий нормального физиологического и нравственного воспитания личности несовершеннолетнего.

Объективная сторона — вовлечение несовершеннолетнего гражданина в употребление спиртных напитков, наркотических и психотропных препаратов, в ведение бродяжнического образа жизни, попрошайничество, занятие проституцией.

Субъективная сторона — прямой умысел.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее совершеннолетнего возраста.

Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что вовлечение несовершеннолетних в преступную среду и антиобщественные действия предусматривает совокупность действий преступника, которые были направлены на мотивацию ребенка к совершению действий, нарушающих российское законодательство. Наиболее точно понятие «вовлечение в совершение преступления» можно трактовать, как комплексный правовой термин, который предусматривает мотивирование или принуждение несовершеннолетнего гражданина к совершению противоправных действий c помощью привлечения его к участию в них вместе с совершеннолетним или другим несовершеннолетним лицом.

П. 1 ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» УК РФ предусматривает наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Под объектом преступления понимаются общественные отношения в сфере обеспечения должного физического и нравственного развития несовершеннолетних граждан.

Объективной стороной состава преступления выступают действия, которые направлены на побуждение несовершеннолетнего к желанию участвовать в преступлении. Такие действия чаще всего выражаются в виде обмана ребенка, обещаний материальных благ либо угроз. Преступник обычно убеждает ребенка в том, что данное действие будет безнаказанным, побуждает возникновение у ребенка чувства зависти к кому-то или способствует возникновению желания отомстить.

Анализ судебной практики по ст. 150 и 151 УК РФ позволяют сделать вывод, что способы вовлечения несовершеннолетних в преступную среду и антиобщественные действия имеют следующую структуру:

— с помощью обещаний — 15 %;

— с применением угроз — 20 %;

— посредством обмана — 35 %;

— иные способы — 30 %.

Субъективная сторона преступления выражена в виде прямого умысла, так как виновный осознает, что вовлекает несовершеннолетнего в совершение противоправных наказуемых действий.

Субъект преступления — это вменяемое лицо, достигшее возраста 18 лет.

Также отдельно в п. 2 ст. 150 УК РФ рассматривается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в преступную среду родителем либо педагогическим работником, что считается отягощением и предусматривает более строгую меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Применение насилия и угроз — увеличивают возможный срок наказания до семи лет. До восьми лет лишения свободы может быть увеличен срок в случае, если несовершеннолетний гражданин был вовлечен в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

В случаях, когда способ вовлечения несовершеннолетнего в преступление сам является деянием, которое предусмотрено статьями Особенной части УК РФ, то такие противоправные действия должны быть квалифицированы по их совокупности.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в настоящее время вовлечение несовершеннолетних в преступную среду и антиобщественные действия не является редкостью. Принимая во внимание многообразие всех объективных свойств состава преступления, можно сделать вывод, что действия как преступника, который выступает в роле вовлекателя, так и действия вовлеченного несовершеннолетнего гражданина могут быть выражены в различных формах, что будет оказывать влияние на выбор мер уголовной ответственности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 18.03.2023).
  3. Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 № 182-ФЗ (последняя редакция).
Основные термины (генерируются автоматически): преступная среда, действие, вовлечение, несовершеннолетний гражданин, способ вовлечения, срок, вид лишения свободы, лишение свободы, прямой умысел, Россия.


Ключевые слова

антиобщественные действия, преступная среда, вовлечение несовершеннолетних в преступную среду, вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественные действия, ответственность взрослого, вовлекающего несовершеннолетнего в преступную среду, способы вовлечения в преступную среду

Похожие статьи

Вопросы целесообразности применения лишения свободы...

 В статье рассматриваются вопросы целесообразности применения к несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы, проблемы его реализации. Ключевые слова : несовершеннолетние, наказание, лишение свободы, воспитательная колония.

Уголовно-правовая оценка деяний по вовлечению...

В отличие от вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления вовлечение его в

Все это способно поставить несовершеннолетнего на преступный путь.

Нужно отметить, что некоторые виды вовлечения в антиобщественные действия предусмотрены другими статьями

Поэтому субъективная сторона может быть только в форме прямого умысла.

Влияние возраста вовлекаемого лица на квалификацию состава...

...виде пяти лет лишения свободы, по ч. 4 ст. 150 УК РФ — в виде 5 лет лишения свободы.

Вовлечение предполагает информационное или физическое воздействие на другое лицо, в

последняя изменяла ему, в то время когда он находился в местах лишения свободы.

ст. 150 УК РФ термина «вовлечение несовершеннолетнего» в единственном числе.

К вопросу о вовлечении несовершеннолетних в преступную...

Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность включено в перечень

не дает понятия термина «вовлечение», указывая лишь на способы, а именно обещание, обман

Как отмечает М.В. Королева насколько раньше подросток войдет в преступную среду

Согласно ч. 1 ст. 87 УК РФ, несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения...

О некоторых проблемах квалификации вовлечения...

Согласно ст. 150 УК РФ предусматривается ответственность за вовлечение

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, как и все общественно

При прямом умысле должно быть установлено, что лицо предвидело возможность или

в диспозиции ст. 150 УК РФ, не раскрывая способ вовлечения несовершеннолетнего и в чем конкретно он...

К вопросу о причинах и условиях преступности, связанной...

В результате проведенного изучения уголовных дел было установлено, что более чем в 80% случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений материальный уровень достатка семьи, в которых проживали несовершеннолетний был ниже среднего...

Проблемы назначения наказания несовершеннолетним

В данной статье рассматривается вопрос о назначении наказаний несовершеннолетним.

Лишение свободы на определенный срок предполагает изоляцию несовершеннолетнего от

в возрасте до 16 лет, максимально назначается лишение свободы на срок не свыше 6 лет.

Одновременно возникают виктимологические риски вовлечения несовершеннолетних в...

Проблемы назначения наказания несовершеннолетним

...должен проистекать в привычной для несовершеннолетнего социальной среде.

Ст. 88 УК РФ перечисляет виды наказания, назначаемые несовершеннолетним: штраф

работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

Однако чаще всего назначается наказание в виде лишение свободы реально и условно.

Проблемы отграничения торговли людьми (статья 127.1 УК РФ) от...

проституцией не связана с лишением его свободы, то содеянное следует квалифицировать по ст.240 УК РФ.

Вовлечение в рамках ст.240 УК РФ представляют собой действия

формой вины в виде прямого умысла, таким образом, прямой умысел и в том, и в другом случае

Использование сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от 12 до 16 лет могло...

Проблемные аспекты системы наказаний в отношении...

Проведен статистический анализ по видам наказаний в отношении несовершеннолетних.

Это определяет особое построение системы наказаний в отношении несовершеннолетних.

за исследуемый период в России имеет лишение свободы на определенный срок (таблица 2).

1 %. Процент роста не высокий, но все-таки прямо указывает на частоту назначения данного...

Похожие статьи

Вопросы целесообразности применения лишения свободы...

 В статье рассматриваются вопросы целесообразности применения к несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы, проблемы его реализации. Ключевые слова : несовершеннолетние, наказание, лишение свободы, воспитательная колония.

Уголовно-правовая оценка деяний по вовлечению...

В отличие от вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления вовлечение его в

Все это способно поставить несовершеннолетнего на преступный путь.

Нужно отметить, что некоторые виды вовлечения в антиобщественные действия предусмотрены другими статьями

Поэтому субъективная сторона может быть только в форме прямого умысла.

Влияние возраста вовлекаемого лица на квалификацию состава...

...виде пяти лет лишения свободы, по ч. 4 ст. 150 УК РФ — в виде 5 лет лишения свободы.

Вовлечение предполагает информационное или физическое воздействие на другое лицо, в

последняя изменяла ему, в то время когда он находился в местах лишения свободы.

ст. 150 УК РФ термина «вовлечение несовершеннолетнего» в единственном числе.

К вопросу о вовлечении несовершеннолетних в преступную...

Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность включено в перечень

не дает понятия термина «вовлечение», указывая лишь на способы, а именно обещание, обман

Как отмечает М.В. Королева насколько раньше подросток войдет в преступную среду

Согласно ч. 1 ст. 87 УК РФ, несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения...

О некоторых проблемах квалификации вовлечения...

Согласно ст. 150 УК РФ предусматривается ответственность за вовлечение

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, как и все общественно

При прямом умысле должно быть установлено, что лицо предвидело возможность или

в диспозиции ст. 150 УК РФ, не раскрывая способ вовлечения несовершеннолетнего и в чем конкретно он...

К вопросу о причинах и условиях преступности, связанной...

В результате проведенного изучения уголовных дел было установлено, что более чем в 80% случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений материальный уровень достатка семьи, в которых проживали несовершеннолетний был ниже среднего...

Проблемы назначения наказания несовершеннолетним

В данной статье рассматривается вопрос о назначении наказаний несовершеннолетним.

Лишение свободы на определенный срок предполагает изоляцию несовершеннолетнего от

в возрасте до 16 лет, максимально назначается лишение свободы на срок не свыше 6 лет.

Одновременно возникают виктимологические риски вовлечения несовершеннолетних в...

Проблемы назначения наказания несовершеннолетним

...должен проистекать в привычной для несовершеннолетнего социальной среде.

Ст. 88 УК РФ перечисляет виды наказания, назначаемые несовершеннолетним: штраф

работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

Однако чаще всего назначается наказание в виде лишение свободы реально и условно.

Проблемы отграничения торговли людьми (статья 127.1 УК РФ) от...

проституцией не связана с лишением его свободы, то содеянное следует квалифицировать по ст.240 УК РФ.

Вовлечение в рамках ст.240 УК РФ представляют собой действия

формой вины в виде прямого умысла, таким образом, прямой умысел и в том, и в другом случае

Использование сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от 12 до 16 лет могло...

Проблемные аспекты системы наказаний в отношении...

Проведен статистический анализ по видам наказаний в отношении несовершеннолетних.

Это определяет особое построение системы наказаний в отношении несовершеннолетних.

за исследуемый период в России имеет лишение свободы на определенный срок (таблица 2).

1 %. Процент роста не высокий, но все-таки прямо указывает на частоту назначения данного...

Задать вопрос