Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 июля, печатный экземпляр отправим 23 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Уровень тревоги у людей, зависимых от табакокурения

Психология
29.04.2023
107
Поделиться
Библиографическое описание
Коган, Б. М. Уровень тревоги у людей, зависимых от табакокурения / Б. М. Коган, С. Н. Болховитина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 280-283. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102112/.


В статье авторы пытаются исследовать уровень тревоги у людей, зависимых от табакокурения в сравнении с лицами, не имеющими такой зависимости.

Ключевые слова: тревожность, табакокурение, зависимость

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что употребление табака убивает до половины от него зависимых. Так называемая «табачная эпидемия» является одной из самых значительных угроз для здоровья людей всего мира, когда-либо возникавших в истории человечества [2].

В 2019 году от последствий курения умерли 7,7 миллиона человек, включая 1,6 миллиона от хронической обструктивной болезни легких, 1,3 миллиона от рака легких, 1 миллион от инсульта. Одна из пяти смертей мужчин происходит по причинам, связанным с курением. Только 6 % таких смертей пришлись на людей, которые бросили курить за 15 лет до смерти и ранее. Авторы обзора напомнили, что от причин, напрямую связанных с курением, умирает каждый второй курильщик. В России около 300 тысяч смертей от курения за год и 35 миллионов курильщиков [1].

Полученные данные свидетельствуют о том, что проблема никотиновой зависимости не отступает, местами «молодеет» и трансформируется в иные формы потребления табака, а значит, работа учёных в этом направлении не теряет своей насущности для жизни и здоровья населения страны.

За курением часто просматривается какая-либо проблема, этот деструктивный ритуал может являться проявлением повышенной тревоги, аутоагрессии, акцентуированной демонстративности поведения, актуализированных чувств обиды и вины и других маркеров психологического неблагополучия. Наиболее разумно лечить причину болезненного проявления, а не патологические последствия в виде аддикций.

Повышенный уровень тревоги является одной из наиболее распространенной психологической детерминантой возникновения табачной зависимости.

В большинстве источников, рассматривающих проблему начала курения и соответствующих характерологических поводов, мы встретим указание на такое качество личности, как тревожность. Люди, обладающие низкой фрустрационной толерантность и низкой стрессоустойчивостью, склонны реагировать на возникающие проблемы стратегией избегания неудачи, т. е. уходом в применение психоактивных веществ [3]. Для данного типа людей характерен такой тип курительного поведения как «расслабление». В основе данного поведения лежит убежденность, что курение снимает эмоциональное напряжение и приносит ощущение расслабленности. Курение связано с наличием у человека тревожного состояния, однако, оно не является причиной развития депрессии. При возникновении сложной жизненной ситуации человек испытывает затруднения в использовании жизненных ресурсов для ее разрешения, возникает внутреннее напряжение. Данный тип людей ищет способы для возвращения состояния гармонии и может найти его в курении.

Исследование тревожности у зависимых от табакокурения проведено с использованием методика Ч. Д. Спилбергера на выявление личностной и ситуативной тревожности В исследовании приняли участие 44 человека — мужчины и женщины в возрасте от 25 до 60 лет, которые были сгруппированы в две выборки по 22 человека по признаку наличия/ отсутствия никотиновой зависимости (курение) — экспериментальная и контрольная группы.

Большая часть участников являются клиентами Всероссийского центра психологического сопровождения (Индивидуальный предприниматель Болховитина София Николаевна), остальные откликнулись на предложение пройти исследование в социальных сетях.

Результаты исследования тревожности представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Результаты исследования ситуативной и личностной тревожности в группе курильщиков

Ситуативная тревожность

Абсолютный показатель (чел)

Процентное соотношение

Личностная тревожность

Абсолютный показатель (чел)

Процентное соотношение

Высокая

13 чел.

59 %

Высокая

13 чел.

59 %

Умеренная

9 чел.

41 %

Умеренная

9 чел.

41 %

Низкая

0 чел.

-

Низкая

0 чел.

-

Таблица 2

Результаты исследования ситуативной и личностной тревожности в группе некурильщиков

Ситуативная тревожность

Абсолютный показатель (чел)

Процентное соотношение

Личностная тревожность

Абсолютный показатель (чел)

Процентное соотношение

Высокая

10 чел.

45,5 %

Высокая

8 чел.

36,4 %

Умеренная

8 чел.

36,4 %

Умеренная

12 чел.

54,5 %

Низкая

4 чел.

18,1 %

Низкая

2 чел.

9,1 %

В абсолютной величине и в процентном выражении группа курильщиков превосходит группу некурильщиков по уровню тревожности, т. к. в первой группе как ситуативная, так и личностная тревожность выражена у 13 чел. (59 %). В группе некурильщиков ситуативная тревожность у 10 чел. (45,5 %), личностная у 8 чел. (36,4 %). Также важно отметить, что в группе курильщиков не встречаются испытуемые с низким уровнем тревожности, тогда как в группе некурильщиков низкая ситуативная тревожность у 4 чел. (18,1 %), личностная у 2 чел. (9,1 %).

На рисунках 1 и 2 графическая форма выражения ситуативной и личностной тревожности в обеих группах.

Ситуативная и личностная тревожность в группе некурильщиков (количество человек)

Рис. 1. Ситуативная и личностная тревожность в группе некурильщиков (количество человек)

Ситуативная и личностная тревожность в группе курильщиков (количество человек)

Рис. 2. Ситуативная и личностная тревожность в группе курильщиков (количество человек)

Учитывая характеристики исследуемых выборок, для оценки различий в уровне какого-либо признака для проверки выдвинутой гипотезы, был применен t-критерий Стьюдента для независимых выборок, который предназначен для оценки равенства средних значений в двух выборках.

Сравнение тревожности в группах курильщиков и некурильщиков между собой, показало, что между группами не было выявлено статистически значимых различий по исследуемым шкалам, однако наблюдается выраженная тенденция к повышению показателей ситуативной и личностной тревожности в группе курильщиков (таблица 3).

Таблица 3

Эмпирические значения критерия Т-Стьюдента для независимых выборок по уровню тревожности

Шкалы

Среднее значение в группе курильщики

Среднее значение в группе некурильщики

Эмпирическое значение критерия

Уровень значимости

Ситуативная тревожность

45.591±5.535

40.818±13.008

1.58

0.124

Личностная тревожность

47.182±8.273

42.136±12.548

1.58

0.124

В ходе исследования уровня тревоги у людей, зависимых от табакокурения выявлена мощная тенденция к повышению показателей ситуативной и личностной тревожности, не достигающая уровня статистической достоверности, у лиц, страдающих никотиновой зависимостью.

Литература:

  1. Электронный портал «Medновости» раздел «здоровье» https://medportal.ru/mednovosti/globalnyy-otchet-o-kurenii/
  2. Табак. Информационный бюллетень № 339. (2014) Всемирная организация здравоохранения. Май. http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs339/ru/ 2
  3. Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В. Психосоциальная аддиктология. — Новосибирск: Олсиб, 2001.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
тревожность
табакокурение
зависимость
Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 280-283):
Часть 4 (стр. 231-319)
Расположение в файле:
стр. 231стр. 280-283стр. 319

Молодой учёный