Современные тенденции охраны труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 22.04.2023

Статья просмотрена: 1092 раза

Библиографическое описание:

Шестопалов, Б. К. Современные тенденции охраны труда / Б. К. Шестопалов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 234-236. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101874/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор продемонстрирует изменения, которые были внесены в Трудовой кодекс Российской Федерации в 2023 году в области охраны труда,Основная цель модернизации документооборота по охране труда — это снижение избыточных затрат работодателей в сфере охраны труда. Работодатели могут вести документооборот по охране труда в электронном виде. Основная задача охраны труда заключается в том, чтобы обеспечить па каждом рабочем месте социально приемлемый риск .

Ключевые слова: охрана труда, инструкции, правила, Министерство труда, приказ, изменения, работник.

Основой человеческого существования является реализация человека в трудовой деятельности, однако, чтобы сотрудники качественно выполняли свою работу, необходимо организовать грамотную охрану труда.

Трудовое законодательство требует от работодателя обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа, а также подготовить комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Требования охраны труда — государственные нормативные требования охраны труда, а также требования охраны труда, установленные локальными нормативными актами работодателя, в том числе правилами (стандартами) организации и инструкциями по охране труда.

Основная цель модернизации документооборота по охране труда — это снижение избыточных затрат работодателей в сфере охраны труда. Работодатели смогут вести документооборот по охране труда в электронном виде.

Основная задача охраны труда — профилактика и предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и минимизация социальных последствий.

Основными принципами обеспечения безопасности труда являются:

– предупреждение и профилактика опасностей;

– минимизация повреждения здоровья работников.

Принцип предупреждения и профилактики опасностей означает, что работодатель систематически должен реализовывать мероприятия по улучшению условий труда, включая ликвидацию или снижение уровней профессиональных рисков или недопущение повышения их уровней, с соблюдением приоритетности реализации таких мероприятий.

Принцип минимизации повреждения здоровья работников означает, что работодателем должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие постоянную готовность к локализации (минимизации) и ликвидации последствий реализации профессиональных рисков.

С 1 марта начнут действовать несколько важных изменений по охране труда. Однако некоторые нормативно правовые акты уже вступили в силу в 2022 году, но в отдельных своих частях содержат разделы, которые должны применяться с 1 марта.

На рисунке 1 представлены изменения по охране труда с 1 марта 2023 года.

Изменения по охране труда с 1 марта 2023 года

Рис. 1. Изменения по охране труда с 1 марта 2023 года

Итак, в конце первого квартала 2023 года специалистов по охране труда ждет новая волна изменений. До 2023 года работодатели опирались на рекомендации Министерства труда от 2004 года. В этом году порядок с инструкциями по охране труда регулирует новый документ — Приказ Министерства труда от 29 октября 2021 года № 772н об основных требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда.

С 1 января 2023 года возобновит действие Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 772н об основных требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда. Решение о приостановке действия Приказа № 772 н Минтруд принял с целью уменьшения излишней нагрузки на российскую экономику в условиях внешнего санкционного давления. Правилами № 772н определили вопросы, которые должны найти отражение при составлении инструкций по ОТ, разрабатываемых работодателями:

– общие требования;

– требования охраны труда работников при организации и проведении работ; требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам (для процессов, выполняемых вне производственных помещений), в целях обеспечения охраны труда работников;

– требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест в целях обеспечения охраны труда работников;

– требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства в целях обеспечения охраны труда работников.

С 1 марта 2023 года постановлением Правительства от 24.10.2022 № 1885 вносят изменения в Правила противопожарного режима. Основные изменения:

– разрешили утвердить одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий и сооружений, расположенных по одному адресу;

– форму журнала эксплуатации противопожарной защиты устанавливает руководитель объекта.;

– установили требования вносить в инструкцию о мерах пожарной безопасности перечень должностных лиц, которые являются дежурным персоналом.

С 1 марта 2023 года сведения об ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению работников вопросам охраны труда, также будут вносится в единый реестр на основании Постановления Правительства от 24.12.2021 № 2464. Ответственный за формирование реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда — Минтруд РФ.

Также изменения коснуться и порядка расследования профессиональных заболеваний. Теперь нужно руководствоваться постановлением Правительства РФ от 5 июля 2022 г. № 1206.

В новом порядке, как и старом, прописаны действия медорганизации и работодателя, если работник получил:

– острое профессиональное заболевание;

– хроническое профессиональное заболевание.

Изменения в порядке расследования профессиональных заболевай представлены на рисунке 2.

Изменения в порядке расследования профессиональных заболеваний

Рис. 2. Изменения в порядке расследования профессиональных заболеваний

Таким образом, на сегодняшний день Министерство охраны труда и социальной защиты уделяет большое внимание развитию и обновлению законодательства в области охраны труда, по средствам модернизации законодательства в области охраны труда и внедрению электронного документа оборота, что позволяет значительно сокращать затраты в области охраны труда.

Литература:

  1. Электронный ресурс — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431300/
  2. Электронный ресурс- https://www.buhgalteria.ru/article/novyy-poryadok-rassledovaniya-profzabolevaniy-s-1-marta-2023-goda-chto-izmenilos
  3. Электронный ресурс — https://www.kdelo.ru/art/386404-izmeneniya-v-ohrane-truda-v-2023-godu
  4. Электронный ресурс — https://itecompany.ru/blog/obzor-izmenenij-zakonodatelstva-po-ohrane-truda-na-2023-god
  5. Электронный ресурс — https://coko1.ru/articles/protection/izmeneniya-s-1-marta-2023-goda-kak-podgotovitsya-specialistu-po-ohrane-truda/
Основные термины (генерируются автоматически): охрана труда, область охраны труда, изменение, инструкция, порядок расследования, работодатель, цель обеспечения охраны труда работников, пожарная безопасность, трудовая деятельность, электронный вид.


Ключевые слова

охрана труда, правила, изменения, работник, инструкции, приказ, Министерство труда

Похожие статьи

Суть реформы института охраны труда (в результате...)

Государственное управление охраной труда и требования охраны труда. В статьях 211.1–211.3 впервые полномочия в области охраны труда четко разделены между Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти и органами

Эти права введены с целью упростить взаимодействие с инспекциями труда.

Охрана труда — это институт отрасли трудового права, регулирующий.

Роль охраны труда и ее состояние на современном...

В-третьих, охрана труда, помимо обеспечения безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей, включает

– организацию полноценного отдыха и питания работников в период перерывов

Охрана труда — один из основных элементов в управлении предприятием.

Охрана труда в качестве одного из основных институтов трудового права, представляет собой...

Ответственность за охрану труда на предприятии...

Итак, в трудовом праве принято понимать охрану труда в широком смысле как всю совокупность норм законодательства о труде, направленных на охрану и защиту трудовых прав работников, их положения в сфере труда.

Электронный документооборот в трудовых отношениях

Область трудовых отношений не является исключением, что подтверждается включением в

Целью настоящей статьи является анализ проблем, возникающих при внедрении информационных технологий в сферу трудовых отношений.

Возможность и порядок использования электронной подписи, случаи признания

Данный законопроект в целях обеспечения прав сторон трудовых отношений...

К вопросу об охране труда в государственном органе

– политика и цели государственного органа в области охраны труда

– контроль и ответственность за нарушение требований охраны труда.

инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере

Порядок проведения обучения по охране труда регламентируется

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда...

Современное административно-правовое регулирование в области охраны труда.

Одним из необходимых условий обеспечения безопасности труда является обеспечение квалифицированными кадрами и обучение по

Рис. 1. Законодательство ЕС в сфере охраны труда.

ISO 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда.

обучение требованиям охраны труда; – организация...

Ключевые слова: обучение безопасности труда, система управления охраной труда, профилактика производственного травматизма.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, охрана труда — это система

проверки знаний требований охраны труда работников организаций», и статьей 225

Обучение по охране труда в системе управления охраной труда в организации является одним...

Правовая грамотность работников как основной...

охрана труда, безопасность труда, оценка условий труда. 9. Порядок организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за... Правовая грамотность работников как основной механизм...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны...

Порядок разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда для работников с учетом

– управление и организация работы по охране труда; – политика и цели государственного органа в области охраны труда.

Раздел Х «Охрана труда» Трудового кодекса РФ [1].

Ключевые слова: охрана труда, безопасность труда, государственная политика, Трудовой Кодекс, Конституция РФ.

Похожие статьи

Суть реформы института охраны труда (в результате...)

Государственное управление охраной труда и требования охраны труда. В статьях 211.1–211.3 впервые полномочия в области охраны труда четко разделены между Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти и органами

Эти права введены с целью упростить взаимодействие с инспекциями труда.

Охрана труда — это институт отрасли трудового права, регулирующий.

Роль охраны труда и ее состояние на современном...

В-третьих, охрана труда, помимо обеспечения безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей, включает

– организацию полноценного отдыха и питания работников в период перерывов

Охрана труда — один из основных элементов в управлении предприятием.

Охрана труда в качестве одного из основных институтов трудового права, представляет собой...

Ответственность за охрану труда на предприятии...

Итак, в трудовом праве принято понимать охрану труда в широком смысле как всю совокупность норм законодательства о труде, направленных на охрану и защиту трудовых прав работников, их положения в сфере труда.

Электронный документооборот в трудовых отношениях

Область трудовых отношений не является исключением, что подтверждается включением в

Целью настоящей статьи является анализ проблем, возникающих при внедрении информационных технологий в сферу трудовых отношений.

Возможность и порядок использования электронной подписи, случаи признания

Данный законопроект в целях обеспечения прав сторон трудовых отношений...

К вопросу об охране труда в государственном органе

– политика и цели государственного органа в области охраны труда

– контроль и ответственность за нарушение требований охраны труда.

инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере

Порядок проведения обучения по охране труда регламентируется

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда...

Современное административно-правовое регулирование в области охраны труда.

Одним из необходимых условий обеспечения безопасности труда является обеспечение квалифицированными кадрами и обучение по

Рис. 1. Законодательство ЕС в сфере охраны труда.

ISO 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда.

обучение требованиям охраны труда; – организация...

Ключевые слова: обучение безопасности труда, система управления охраной труда, профилактика производственного травматизма.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, охрана труда — это система

проверки знаний требований охраны труда работников организаций», и статьей 225

Обучение по охране труда в системе управления охраной труда в организации является одним...

Правовая грамотность работников как основной...

охрана труда, безопасность труда, оценка условий труда. 9. Порядок организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за... Правовая грамотность работников как основной механизм...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны...

Порядок разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда для работников с учетом

– управление и организация работы по охране труда; – политика и цели государственного органа в области охраны труда.

Раздел Х «Охрана труда» Трудового кодекса РФ [1].

Ключевые слова: охрана труда, безопасность труда, государственная политика, Трудовой Кодекс, Конституция РФ.

Задать вопрос