Смена субъектного состава как основание для прекращения брака | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 23.04.2023

Статья просмотрена: 56 раз

Библиографическое описание:

Прохватилов, А. С. Смена субъектного состава как основание для прекращения брака / А. С. Прохватилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 220-222. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101863/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: гражданское право, семейное право, брак, смена пола, акты гражданского состояния.

В соответствии с законодательством Российской Федерации брак признается союзом мужчины и женщины. Это подтверждается ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1 СК РФ, ст. 12 СК РФ [1; 2]. Тем не менее возможны ситуации, когда один из супругов совершает трансгендерный переход, меняя свой биологический пол. Если трансгендерный переход совершило лицо, состоящее в браке, необходимо ответить на вопрос, что будет с браком в дальнейшем. Актуальность данной темы заключается в отсутствии правового регулирования данной проблемы законодателем.

В первую очередь необходимо ответить на вопрос о легальности трансгендерного перехода в Российской Федерации. Приказом Минздрава России от 27.05.1997 № 170 в России введена «Международная классификация болезней (МКБ-10)» в которой есть класс F «Психические расстройства и расстройства поведения» содержащий диагноз F 64.0 «Транссексуализм» [5]. Приказом Минздрава России от 23.10.2017 № 850н утверждена форма и порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола при подтверждении диагноза «Транссексуализм» [6]. В соответствии с указанным приказом в медицинском учреждении создается специальная комиссия из трех членов. Комиссия решает вопрос о наличии или отсутствии диагноза, и, если диагноз подтверждается, выдают специальную справку. После получения справки, согласно ст. 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния», возможно внести исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, юридически сменив пол [4]. То есть в соответствии с Российским законодательством смена пола при определенных обстоятельствах возможна.

Данная проблема не является новой и в юридической литературе были выработаны различные позиции по решению этого вопроса, тем не менее ученые юристы так и не смогли прийти к единогласию, выработав сразу несколько позиций по имеющейся проблеме.

Первой позицией является объявление гражданина, сменившего пол умершим. Согласно этой позиции, предлагается рассматривать смену пола гражданином как «социальную смерть». Гражданина, сменившего пол, предлагается признавать умершим в судебном порядке [7, С. 70]. По мнению автора, данная позиция противоречит современному законодательству, а именно ст. 45 ГК РФ, согласно которой гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев [3]. Для того чтобы решить данную проблему таким образом, необходимо будет вносить множество изменений в законодательство, что вряд ли можно назвать обоснованным.

Второй позицией является признание брака недействительным с момента внесения изменений в акты гражданского состояния [10, С. 135]. Однако ст. 27 СК РФ имеет закрытый перечень оснований для признания брака недействительным, а именно: достижение брачного возраста, добровольное согласие, отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака, сокрытие лицом, вступающим в брак от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, а также в случае заключения фиктивного брака. Как можно заметить, подходящее для данной ситуации основания отсутствует. Достаточно распространенной является точка зрения, что такой брак можно признать фиктивным, поскольку фиктивным признается брак, без намерения создать семью как со стороны одного из супругов, так и со стороны обоих супругов [8, с. 150]. В современном обществе брачный союз может заключаться без цели завести детей, поэтому данную точку зрения нельзя назвать обоснованной. Тем не менее даже если в качестве основания для признания брака недействительным закрепить смену субъектного состава, возникают сложности обосновать это теоретически. Ведь на момент заключения брака лица были разных полов, данные лица реализовали свое право на вступление в брак на законных основаниях и соответственно нет причин признавать брак недействительным.

Существует и такая позиция, в соответствии с которой брак, после смены пола одним из партнеров вовсе не должен прекращаться [9, с. 12]. Но данная позиция, как было выяснено, противоречит современному законодательству. По мнению некоторых юристов, для решения этой проблемы необходимо совершить реформу семейного законодательства и допустить заключение однополых браков, но данный вопрос находится вне правового поля.

Наиболее теоретически обоснованной представляется позиция, которая предлагает внести изменения в ст. 16 СК РФ, добавив в качестве основания для прекращения брака смену субъектного состава. На практике это будет осуществляться органами ЗАГС в момент внесения изменений в запись акта гражданского состояния, путем его расторжения в связи с изменением субъектного состава как противоречащего действующему семейному законодательству. Данная позиция не имеет таких теоретических проблем, как позиция, предлагающая признавать брак недействительным. Этот подход вполне может быть обоснован логически, а главное, не влечет за собой кардинального изменение семейного законодательства, как другие варианты решения проблемы.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 01.07.2020) // Текст Конституции опубликован в «Российской газете» от 25 декабря 1993 г. N 237 (первоначальный текст).
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) [Электронный ресурс] — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34683/ (дата обращения: 20.04.2023).
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп. от 06.08.2021) [Электронный ресурс] — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 21.04.2023).
  4. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) [Электронный ресурс] — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/ (дата обращения: 19.04.2023).
  5. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27.05.1997 N 170 (ред. от 12.01.1998) — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115103/ (дата обращения 21.04.2023).
  6. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.10.2017 N 850н — URL: https://base.garant.ru/71859804/ (дата обращения 21.04.2023).
  7. Степанов Д. И. Правовые проблемы, связанные с изменением пола человека // Законодательство. 2000. № 11. С. 76–79.
  8. Корнеева, И. Л. Семейное право: учебник и практикум для вузов / И. Л. Корнеева. — 3-е изд. — Москва: Юрайт, 2022. — 361 c. — Текст: непосредственный.
  9. Беспалов, Ю. Ф. Право справедливости и российская семья: социально-правовой аспект / Ю. Ф. Беспалов. — Текст: непосредственный // Семейное и жилищное право. — 2019. — № 2. С. 8–12.
  10. Вербина, В. Н. Проблемы изменения режима брака при смене пола одним из супругов / В. Н. Вербина. — Текст: непосредственный // Вопросы российской юстиции. — 2022. — № 19. — С. 133–140.
Основные термины (генерируются автоматически): URL, гражданское состояние, Российская Федерация, смена пола, брак, позиция, СК РФ, субъектный состав, трансгендерный переход, Электронный ресурс.


Ключевые слова

семейное право, гражданское право, брак, смена пола, акты гражданского состояния

Похожие статьи

Трансграничные браки: современное состояние правового...

Изучается современное состояние форм, порядка и условия правового регулирования трансграничных

– форма отношений между лицами разного пола; – своеобразный символ как для

Между тем, в Семейном кодексе Российской Федерации [3, ст. 16] (далее — СК РФ)

В соответствии с п. 1 ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ...

Уголовная ответственность лиц, изменивших половую...

В действующем российском законодательстве правовое регулирование процесса по смене пола

Гражданский пол представляет собой пол, закрепленный в официальных документах.

На наш взгляд, необходимо внести в статью 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Количество операций по «смене пола» растет, но это не то, что вы думаете.

Гражданский брак, фактический брак, сожительство...

Рассматривая брак с правовых позиций, его возможно определить как добровольный союз

Отсюда значение «незаконности», присущее понятию «гражданский брак».

ст. 38 СК РФ. Признаками фактических брачных отношений, на наш взгляд, являются

брак, гражданское состояние, орган ЗАГСА, сожительство, женщина, орган записи актов, отношение, СК РФ.

Особенности субъектного состава брачного договора

Библиографическое описание: Ветошева, Е. Р. Особенности субъектного состава брачного договора / Е. Р. Ветошева.

В силу ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы

В силу ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет.

В соответствии с законодательством Российской Федерации брак, заключенный в органах...

суррогатное материнство, Российская Федерация, суррогатная...

До принятия ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» [3] правом

свойств — пола, расы, национальности; ч. 3 ст. 19 Конституции РФ — отношении равноправия мужчин

55 Конституции РФ — в отношении недопустимости законов, умаляющих права человека [1].

Лозовская, С. В., Шодонова М. Э. Субъектный состав договора суррогатного материнства / С...

Правовое регулирование актов гражданского состояния

Также Налоговый кодекс РФ в области регистрации актов гражданского состояния регулирует экономическую сторону, устанавливая размер государственной пошлины, уплачиваемой гражданами при совершении действий по регистрации актов гражданского состояния.

К вопросу о правовом регулировании прекращения брака...

...гражданами, согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации (Далее — СК РФ), регламентируются по

Предлагается конкретизировать норму п. 2 СК РФ в части расширения мер, которые могут

Журнал Высшей школы экономики. 2017. № 1. URL: https

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, гражданами Российской...

Фиктивный брак как современная проблема миграционных...

В настоящей статье рассматривается фиктивный брак в контексте современных проблем

провозглашало равенство всех своих членов независимо от пола и семейного положения — на самом

Брачный контракт. [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] / Недействительность брака — Электрон

брак, заключение брака, российское законодательство, брачный возраст, СК РФ...

Семейный кодекс, Российская Федерация, Гражданский кодекс...

Субъектами брачного договора в соответствии со статьей 40 СК РФ являются лица, вступающие в брак, или супруги. При этом четко не установлено, с какого момента гражданин может быть отнесен к категории лиц, вступающих в брак.

Брак с иностранцем: современное состояние правого...

Первым из них является то, что на территории РФ процедура бракосочетания будет проходить только по российским законам. А это означает, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния в личном присутствии лиц, вступающих в брак.

Похожие статьи

Трансграничные браки: современное состояние правового...

Изучается современное состояние форм, порядка и условия правового регулирования трансграничных

– форма отношений между лицами разного пола; – своеобразный символ как для

Между тем, в Семейном кодексе Российской Федерации [3, ст. 16] (далее — СК РФ)

В соответствии с п. 1 ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ...

Уголовная ответственность лиц, изменивших половую...

В действующем российском законодательстве правовое регулирование процесса по смене пола

Гражданский пол представляет собой пол, закрепленный в официальных документах.

На наш взгляд, необходимо внести в статью 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Количество операций по «смене пола» растет, но это не то, что вы думаете.

Гражданский брак, фактический брак, сожительство...

Рассматривая брак с правовых позиций, его возможно определить как добровольный союз

Отсюда значение «незаконности», присущее понятию «гражданский брак».

ст. 38 СК РФ. Признаками фактических брачных отношений, на наш взгляд, являются

брак, гражданское состояние, орган ЗАГСА, сожительство, женщина, орган записи актов, отношение, СК РФ.

Особенности субъектного состава брачного договора

Библиографическое описание: Ветошева, Е. Р. Особенности субъектного состава брачного договора / Е. Р. Ветошева.

В силу ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы

В силу ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет.

В соответствии с законодательством Российской Федерации брак, заключенный в органах...

суррогатное материнство, Российская Федерация, суррогатная...

До принятия ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» [3] правом

свойств — пола, расы, национальности; ч. 3 ст. 19 Конституции РФ — отношении равноправия мужчин

55 Конституции РФ — в отношении недопустимости законов, умаляющих права человека [1].

Лозовская, С. В., Шодонова М. Э. Субъектный состав договора суррогатного материнства / С...

Правовое регулирование актов гражданского состояния

Также Налоговый кодекс РФ в области регистрации актов гражданского состояния регулирует экономическую сторону, устанавливая размер государственной пошлины, уплачиваемой гражданами при совершении действий по регистрации актов гражданского состояния.

К вопросу о правовом регулировании прекращения брака...

...гражданами, согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации (Далее — СК РФ), регламентируются по

Предлагается конкретизировать норму п. 2 СК РФ в части расширения мер, которые могут

Журнал Высшей школы экономики. 2017. № 1. URL: https

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, гражданами Российской...

Фиктивный брак как современная проблема миграционных...

В настоящей статье рассматривается фиктивный брак в контексте современных проблем

провозглашало равенство всех своих членов независимо от пола и семейного положения — на самом

Брачный контракт. [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] / Недействительность брака — Электрон

брак, заключение брака, российское законодательство, брачный возраст, СК РФ...

Семейный кодекс, Российская Федерация, Гражданский кодекс...

Субъектами брачного договора в соответствии со статьей 40 СК РФ являются лица, вступающие в брак, или супруги. При этом четко не установлено, с какого момента гражданин может быть отнесен к категории лиц, вступающих в брак.

Брак с иностранцем: современное состояние правого...

Первым из них является то, что на территории РФ процедура бракосочетания будет проходить только по российским законам. А это означает, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния в личном присутствии лиц, вступающих в брак.

Задать вопрос