Значение электронного документооборота и электронной подписи в муниципальном управлении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 24.04.2023

Статья просмотрена: 25 раз

Библиографическое описание:

Рязанова, Н. А. Значение электронного документооборота и электронной подписи в муниципальном управлении / Н. А. Рязанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 128-130. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101859/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье были рассмотрены нюансы электронного документооборота и электронной подписи в муниципальном управлении. Был подчеркнут тот факт, что в настоящее время эти нововведения играют важную роль, однако, являются не до конца изученными. В статье были выявлены особенности работы чиновников во время полноценного функционирования электронного документооборота. Компьютерная грамотность чиновников была поставлена на первое место во время подобного функционирования.

Ключевые слова: электронный документооборот, электронная подпись, ЭДО, ЭП, муниципальное управление, компьютерная грамотность.

The article examined the nuances of electronic document flow and electronic signature in municipal government. It emphasized the fact that these innovations currently play an important role, but are not fully understood. The article revealed the peculiarities of the work of officials during the full functioning electronic circulation of documents. Officials' computer literacy was put in the first place during such functioning.

Keywords: electronic document flow, electronic signature, EDI, ES, municipal administration, computer literacy.

В настоящее время все большее значение в обмене документами между субъектами приобретает электронный документооборот (далее — ЭДО) и электронная подпись (далее — ЭП). Люди объективно понимают их плюсы, так как они упрощают жизнь как чиновникам на различных государственных (муниципальных) должностях, так и населению, которое в силу различных жизненных обстоятельств задействовано в государственном (муниципальном) документообороте.

Однако ЭДО и ЭП являются в то же время относительно новыми понятиями, что подтверждается тем фактом, что они не функционировали ещё пятнадцать лет назад. Именно такой фактор объясняет актуальность нашего исследования, целью которого является выявление новых, раннее не изученных факторов ЭДО и ЭП в муниципальном управлении.

Цель исследования определяет следующие задачи:

1) Рассмотрение темы исследования с теоретической части;

2) Рассмотрение темы исследования с практической части путем подчеркивания как плюсов, так и минусов практики ЭДО и ЭП в настоящее время.

Объектом исследования являются ЭДО и ЭП, предметом исследования является нюансы ЭДО в повседневной практике.

Тема исследования привлекала внимание определенного количества ученых. Исследователь В. С. Провалов отмечал, что «Одной из основных задач делопроизводства в органах власти и управления является централизованный мониторинг движения документов в реальном масштабе времени. Любое перемещение документа или действие над ним фиксируется службой делопроизводства путем внесения соответствующей записи в регистрационную карточку документа. С помощью регистрационной карточки осуществляется контроль исполнения документа, определяется место его нахождения в конкретный момент времени» [2].

Будем считать это определение очень важным для практической части нашего исследования. Ученый С. С. Попов подчеркивал, что «Получение электронной подписи происходит в аккредитованных удостоверяющих центрах, которые находятся в ведении Минкомсвязи России» [1].

Однако не все идеально в нашем государстве касательно грамотного оформления электронной подписи. Исследователь Т. П. Тарасенко делала акцент на том, что «Информационные технологии прочно вошли в жизнь каждого современного человека. В современном мире новые информационно-коммуникационные технологии развиваются очень стремительно, тем самым появляются новые области, требующие законодательного регулирования. Одной из таких отраслей являются системы электронного документооборота. Система электронного документооборота в предпринимательской деятельности или в государственных структурах, позволяет совершать правки в документах, сокращает время на их транспортировку в различные структуры и доказывает в суде их авторство, защищает информацию в документе, как технический, так и юридический». [3].

Прежде всего, как уже было упомянуто выше, ЭДО и ЭП являются абсолютными нововведениями в российской практике документооборота.

Более того, существует еще одна проблема в современном российском обществе во время документооборота ЭДО и ЭП, которая должна быть решена незамедлительно. Речь идет о чрезмерной бюрократизации этого процесса. Чаще всего излишние требования к документам, нежелание принимать документы, если печать стоит не на том месте, если абзацный отступ в документе нарушен, если нет необходимых подписей в нужном месте и так далее, является крайне негативным фактором для полноценного функционирования ЭДО и ЭП.

Дело в том, что когда чиновник отказывается принимать документы, оставляя определенные замечания, то в нашем обществе чаще всего простые люди привыкли действовать «по старинке», не используя полноценно преимущества ЭДО и идя лично в кабинет чиновника для решения любого, пусть даже не очень важного вопроса.

Безусловно, у ЭДО наблюдаются немало плюсов. Теперь можно стать индивидуальным предпринимателем либо самозанятым, не выходя из дома. Открытие своего дела теперь возможно также дистанционно при помощи ЭДО. Это является очень хорошим фактором для современной молодежи, которая все больше и больше выражает желание быть самозанятыми и не работать по найму. ЭДО сделал мечты молодого поколения вполне осуществимыми.

Отдельное внимание хотелось бы уделить ЭП. Это явление также является относительно новым для современного российского общества. Как и в первом случае, это является очень удобным для молодого поколения, которое рассматривает ЭП как шанс оформить необходимые документы, не выходя из дома и не стоя в длинных очередях.

Однако, как нам кажется, ЭП требует определенной оптимизации.

Во-первых, необходимо полностью искоренить такое явление, как хакерские атаки либо атаки компьютерными вирусами на сайты, которой задействованы в современном документообороте с применением ЭП. К сожалению, учитывая современные российские реалии, такие случаи имели место быть.

Во-вторых, в нашем государстве есть такое печальное явление, как компьютерная неграмотность чиновников, что касается особенно старшего поколения. Это явление должно быть напрочь искоренено, так как чиновник не может помочь гражданам нашей страны разобраться в нюансах ЭП, если сам плохо понимает все нюансы функционирования ЭЦП. Особенно это относится к чиновникам старшего поколения.

Мы должны полностью ликвидировать в будущем эти неприятные моменты для того, чтобы предоставить полноценный функционал для ЭДО и ЭП. Именно здесь можно наблюдать такую диалектическую связь, как «комфорт для простых граждан — безопасность документов». Мы должны уделять внимание в будущем как первому, так и второму пункту для того, чтобы эти полезные электронные системы функционировали без заминок.

В заключении хотелось бы отметить, что тема исследования предстает достаточно актуальной и интересной. Мы должны помочь простым людям разобраться во всех нюансах ЭДО для того, чтобы в будущем у нас была возможность грамотно реализовать огромный потенциал и комфорт, который способны предоставить ЭДО и ЭП для нашей повседневной жизни.

Литература:

  1. Попов С. С. Система электронной подписи в современном документообороте // Научный журнал «Молодой ученый». — 2019. — № 6. — Ст. 86–88.
  2. Провалов В. С. Информационные технологии управления: Учеб. пособие. — М.: Флинта: МПСИ, 2008. — 376 с.
  3. Тарасенко Т. П. Правовое регулирование электронного документооборота и электронной подписи в предпринимательской деятельности при оказании государственных и муниципальных услуг // Вестник магистратуры. 2019. № 6–5 (93). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoe-regulirovanie-elektronnogo-dokumentooborota-i-elektronnoy-podpisi-v-predprinimatelskoy-deyatelnosti-pri-okazanii(дата обращения: 04.04.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): электронный документооборот, электронная подпись, муниципальное управление, EDI, время, молодое поколение, полноценное функционирование, практическая часть, современное российское общество, старшее поколение.


Похожие статьи

Представители цифрового поколения как основные потребители...

Библиографическое описание: Тимофеева, Н. И. Представители цифрового поколения как

Так, большинство участников положительно оценило такое нововведение, как электронный журнал.

Разница между педагогическим сообществом и старшим поколением вообще и

Рассмотрены характеристики этого поколения, а также его роль в современной культуре.

Система электронного документооборота в органах...

Шафеева Юлия Ильгизовна, студент; Быкова Наталья Николаевна, старший преподаватель

К таким технологиям можно отнести развитие системы электронного документооборота.

Ключевые слова: электронный документооборот, электронная цифровая подпись

Информация в современном обществе является одним из основных ресурсов его развития.

Электронная подпись в России: состояние и перспективы

В настоящее время в РФ отмечается существенный рост рынка электронной подписи, что

Ключевые слова: электронный документооборот, электронная цифровая подпись

Информация в современном обществе является одним из основных ресурсов его развития.

Квалифицированная электронная подпись имеет значение собственноручной подписи.

Тенденции развития систем электронного документооборота...

В статье рассмотрены тенденции развития рынка систем электронного документооборота в

В рамках современного развития систем электронного документооборота в бюджетных

− юридически значимый документооборот (внедрение цифровой подписи в СЭД)

− создание полноценных электронных архивов документов государственных учреждений.

Электронное правительство: его перспективы, возможности...

Представлены концепции развития информационного общества.

Раскрывается возможность перехода от электронного к смарт-правительству.

Главным преимуществом онлайн-услуг является доступность в любое время и из любого места, где есть возможность подключиться к сети.

Формирование и функционирование «электронного правительства» сопровождается...

Реализация проекта электронного правительства в условиях...

А также преимущества и недостатки электронного правительства.

Информация в XXI веке — один из самых дорогих «ресурсов» общества и государства.

Учитывая обширную территорию Российской Федерации, внедрение электронного

В Московской области таким сайтом является «Добродел» [7]. Сама идея сайта является частью развития гражданского общества.

Электронное правительство как необходимое условие развития...

...управления в настоящее время является концепция электронного правительства.

системы «Мир» и введение, функционирование и развитие удостоверения личности гражданина

Сединкин М. А. Электронное правительство, или как открыть власть для общества? — Екатеринбург, 2011. Целищева Е. Ф. От электронного правительства к электронному...

Актуальные проблемы разработки, внедрения и применения...

Рынок электронного документооборота в мире увеличивается примерно на 20 % в год, по

В настоящее время большинство организаций перевели открытый документооборот в

отвечает за непрерывное функционирование инфраструктуры электронной подписи в Российской Федерации.

электронный документооборот, документ, электронная подпись, проблема...

Цифровая трансформация государственного управления

— развитие гражданского общества и социального партнерства в цифровой среде

Имеющиеся данные показывают, что цифровизация российского государственного сектора развивается

«Электронное правительство» — организационная форма государственного управления

На современном этапе, развитие государства и общества в целом.

Совершенствование межведомственного взаимодействия...

В статье поднимается вопрос рассмотрения «электронного правительства» как способа

В современном обществе государственное управление связано неразрывно с отношениями

Концепция электронного правительства актуальна в настоящее время. В связи с тем, что

Более взрослое поколение предпочитает по-прежнему получать государственные услуги по...

Похожие статьи

Представители цифрового поколения как основные потребители...

Библиографическое описание: Тимофеева, Н. И. Представители цифрового поколения как

Так, большинство участников положительно оценило такое нововведение, как электронный журнал.

Разница между педагогическим сообществом и старшим поколением вообще и

Рассмотрены характеристики этого поколения, а также его роль в современной культуре.

Система электронного документооборота в органах...

Шафеева Юлия Ильгизовна, студент; Быкова Наталья Николаевна, старший преподаватель

К таким технологиям можно отнести развитие системы электронного документооборота.

Ключевые слова: электронный документооборот, электронная цифровая подпись

Информация в современном обществе является одним из основных ресурсов его развития.

Электронная подпись в России: состояние и перспективы

В настоящее время в РФ отмечается существенный рост рынка электронной подписи, что

Ключевые слова: электронный документооборот, электронная цифровая подпись

Информация в современном обществе является одним из основных ресурсов его развития.

Квалифицированная электронная подпись имеет значение собственноручной подписи.

Тенденции развития систем электронного документооборота...

В статье рассмотрены тенденции развития рынка систем электронного документооборота в

В рамках современного развития систем электронного документооборота в бюджетных

− юридически значимый документооборот (внедрение цифровой подписи в СЭД)

− создание полноценных электронных архивов документов государственных учреждений.

Электронное правительство: его перспективы, возможности...

Представлены концепции развития информационного общества.

Раскрывается возможность перехода от электронного к смарт-правительству.

Главным преимуществом онлайн-услуг является доступность в любое время и из любого места, где есть возможность подключиться к сети.

Формирование и функционирование «электронного правительства» сопровождается...

Реализация проекта электронного правительства в условиях...

А также преимущества и недостатки электронного правительства.

Информация в XXI веке — один из самых дорогих «ресурсов» общества и государства.

Учитывая обширную территорию Российской Федерации, внедрение электронного

В Московской области таким сайтом является «Добродел» [7]. Сама идея сайта является частью развития гражданского общества.

Электронное правительство как необходимое условие развития...

...управления в настоящее время является концепция электронного правительства.

системы «Мир» и введение, функционирование и развитие удостоверения личности гражданина

Сединкин М. А. Электронное правительство, или как открыть власть для общества? — Екатеринбург, 2011. Целищева Е. Ф. От электронного правительства к электронному...

Актуальные проблемы разработки, внедрения и применения...

Рынок электронного документооборота в мире увеличивается примерно на 20 % в год, по

В настоящее время большинство организаций перевели открытый документооборот в

отвечает за непрерывное функционирование инфраструктуры электронной подписи в Российской Федерации.

электронный документооборот, документ, электронная подпись, проблема...

Цифровая трансформация государственного управления

— развитие гражданского общества и социального партнерства в цифровой среде

Имеющиеся данные показывают, что цифровизация российского государственного сектора развивается

«Электронное правительство» — организационная форма государственного управления

На современном этапе, развитие государства и общества в целом.

Совершенствование межведомственного взаимодействия...

В статье поднимается вопрос рассмотрения «электронного правительства» как способа

В современном обществе государственное управление связано неразрывно с отношениями

Концепция электронного правительства актуальна в настоящее время. В связи с тем, что

Более взрослое поколение предпочитает по-прежнему получать государственные услуги по...

Задать вопрос