Факторы развития человеческого капитала в условиях цифровизации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 22.04.2023

Статья просмотрена: 39 раз

Библиографическое описание:

Муратбек, Д. Ж. Факторы развития человеческого капитала в условиях цифровизации / Д. Ж. Муратбек. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 117-119. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101853/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматриваются факторы формирования и развития человеческого капитала в условиях цифровой трансформации. Развитие человеческого капитала является не только научной, но и сложной социально-экономической проблемой. Поэтому необходимы теоретические и прикладные исследования для изучения человеческого капитала как фактора устойчивого развития экономики страны. В связи с тенденциями глобализации, всеобщей цифровизации, массового внедрения киберфизических систем в производство, человеческий капитал является фундаментальным фактором, основной движущей силой социально-экономического и научно-технического прогресса. Развитие человеческого капитала как основного средства, объекта и субъекта в условиях цифровизации является залогом высокой конкурентоспособности национальной экономики в мировом сообществе. В этой связи актуальность исследования проблем развития человеческого капитала в период цифровизации остается высокой.

Ключевые слова: человеческий капитал, цифровизация, качество трудовой жизни, экономика, человеческий потенциал, цифровые компетенции.

Современное общество вынуждено перейти на инновационный путь социально-экономического развития, основанный на знаниях, в связи с тенденциями глобализации, всеобщей цифровизации, массового внедрения киберфизических систем в производство. При этом, обществу необходим высокий уровень производительных сил человека. В современных условиях инвестиции в науку, образование и социальную сферу имеют большое социально-экономическое значение, способствуя расширению экономических возможностей населения, а также реализации национальных стратегий государств.

Цифровая экономика требует обновления глобального производства, переподготовки персонала всех уровней и быстрого внедрения инновационных методов управления. В такой экономике, безусловно, необходимы высококвалифицированные и высокооплачиваемые кадры, которые имеют возможность развивать и инвестировать в свой человеческий капитал. Человеческий капитал является ключевым активом, влияющим на развитие компании, ее долгосрочность, эффективность, прибыльность, стабильность и даже конкурентоспособность. Его качество является одним из основных условий, влияющих на успех предприятия.

Развитие человеческого капитала определяется, с одной стороны, собственным потенциалом человека, с другой — новыми формами и методами работы, присущими оцифрованному экономическому порядку. При рассмотрении перспектив развития человеческого капитала, важно учитывать многообразие подходов к определению содержания человеческого капитала, а также различать понятия человеческого капитала, потенциала и компетенций [1].

Изменение человеческого капитала под влиянием различных факторов приводит к значительным изменениям в деятельности предприятия. Изменяя качество факторов человеческого капитала, можно напрямую влиять на работу компании. Следовательно, в этой связи возникает необходимость проведения анализа факторов развития человеческого капитала.

Человеческий капитал подвержен различным прямым, косвенным, целевым, случайным, внутренним, внешним воздействиям. В качестве традиционного критерия классификации факторов, влияющих на человеческий капитал, обычно используется способность предприятия управлять такими факторами. Таким образом, по данному подходу различают внешние факторы и внутренние [2].

Основными внешними факторами человеческого капитала выделяются: экономико-географическое положение государства, муниципального образования; структура и специализация производства страны, области, муниципального образования; специфические особенности исторической среды развития; экономическая политика государства, его стратегические и операционные составляющие; экономическое положение государства, области; правовое положение гражданского, трудового, налогового и других правоотношений регулирования; уровни развития финансовой системы [2].

К внутренним факторам человеческого капитала относятся следующие показатели: характер хозяйственной деятельности предприятия; эффективность хозяйственной деятельности предприятия; конкурентное положение предприятия на рынке; система управления предприятием в целом и система управления человеческим капиталом в частности [2].

Важно развивать направления повышения уровня человеческого капитала как на микроуровне, так и на уровне фирм и организаций. Совершенствование кадровой политики — одно из основных направлений развития человеческого капитала на уровне организации. Это также включает политику, которая соответствует текущим рыночным принципам в области набора персонала, мотивации сотрудников и т. д.

Следующим фактором является развитие системы повышения квалификации сотрудников. Иностранные компании активно инвестируют в человеческий капитал и добиваются успеха, чтобы укрепить свою конкурентоспособность на мировом рынке. Поэтому необходимо ускорить процесс привлечения и обучения специалистов, а также стимулировать инвестиции отечественных фирм в своих сотрудников. Таким образом, подводя итог вышесказанному, особое внимание следует уделить развитию человеческого капитала на государственном уровне и на уровне фирм и организаций, так как качественный человеческий капитал является гарантом высокой конкурентоспособности национальной экономики.

Человеческий капитал, обладающий профессиональными компетенциями в области новых технологий, знающий разведку, реализацию новых, совершенствование старых, пользуется большим спросом в сфере деятельности. Это может быть не один человек, а группа людей, которые могут объединить и активировать компетенции людей в единый коллективный интеллект. Поэтому для создания новой инновационной, ориентированной на команду среды необходимо адаптировать будущих специалистов к цифровой трансформации со школьной скамьи. Это необходимо внедрять на всех уровнях системы образования, во всех хозяйственных структурах, во всех регионах. Для увеличения доли интеллектуальной активности человеческого капитала в обществе должно быть создано «умное общество», использующее современные информационные и цифровые технологии.

Для развития цифровой экономики необходимо развитие национального IT сектора, стимулирование создания и внедрения инновационных технологий во всех социально-экономических сферах деятельности как на национальном, так и на региональном уровнях.

В условиях быстрых глобальных изменений в технологиях, демографии, нестабильности и климате дефицит человеческого капитала опасно растет. Конфликты и пандемии могут иметь разрушительные последствия для человеческого капитала, уносить жизни, разрушать средства к существованию, ухудшать питание и нарушать основные функции здравоохранения и образования. Эти факторы оказывают многолетнее негативное влияние на развитие человеческого капитала: снижают его производительность. Следовательно, необходимо обратить внимание на важность инвестирования в развитие человеческого капитала. В этой связи, примером быстрого развития человеческого капитала является опыт таких стран как Сингапур, Республика Корея и Ирландия [3].

Для развития цифровой экономики необходимо развитие национального IT сектора, стимулирование создания и внедрения инновационных технологий во всех индустриальных, экономических и социальных сферах страны. В настоящее время главными задачами развития общества являются повышение качества жизни наряду с обеспечением экономического роста. Этого можно добиться, сформировав новую экономическую модель, которая стимулирует развитие цифровой экономики.

Человеческий капитал в современном мире является фундаментальным фактором, основной движущей силой социально-экономического и научно-технического прогресса. Поэтому его развитию следует уделять особое внимание на государственном, региональном и микроуровне. Развитие человеческого капитала как основного средства, объекта и субъекта в условиях цифровизации является гарантом высокой конкурентоспособности любой национальной экономики и общества в целом.

Литература:

  1. Гунина И. А. Организационно-экономические аспекты управления производственным персоналом на наукоемких предприятиях / И. А. Гунина, И. В. Логунова, В. Ю. Пестов // Организатор производства. — 2017. — Т. 25. № 2. — С. 44–55
  2. Инна Смирнова. Факторы человеческого капитала // Образовательный портал «Справочник». — Дата последнего обновления статьи: 28.07.2022. — URL:https://spravochnick.ru/ekonomika/teoriya_chelovecheskogo_kapitala/faktory_chelovecheskogo_kapitala/ (дата обращения: 20.04.2023).
  3. Индекс человеческого развития (ИЧР). — Текст: электронный // No news: [сайт]. — URL: https://nonews.co/directory/lists/countries/index-human (дата обращения: 20.04.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): человеческий капитал, развитие, цифровая экономика, национальная экономика, высокая конкурентоспособность, массовое внедрение, муниципальное образование, научно-технический прогресс, основное средство, особое внимание.


Похожие статьи

Факторы повышения конкурентоспособности предприятия...

Высокий динамизм научно-технического прогресса и рост интеллектуальной

Основным ресурсом цифровой экономики, по мнению Морозов М. А., становится

конъюнктуры с учетом наиболее перспективных направлений научно-технического развития [10].

Башкинцева Е. И., Князькина Е. В. Качество продукции как фактор конкурентоспособности предприятия в...

Роль человеческого капитала в инновационном развитии...

Инновационная экономика представляет собой особый тип экономики

Причем во многом за счет физической потери человеческого капитала – лучшие ученые страны работают за границей.

Соответственно, без науки деградировало образование, причем на всех уровнях [2].

Рисунок 1. Основные показатели инновационной деятельности в России, 2004 – 2008 гг.

Системообразующие факторы и условия конкурентоспособности...

Основным средством обобщенной оценки конкурентоспособности стран является Индекс глобальной

Международный институт менеджмента и развития (IMD) выпускает ежегодник мировой.

Всемирный экономический форум: Рейтинг глобальной конкурентоспособности 2015–2016.

Конкурентоспособность национальной экономики. Рейтинг на основе индекса.

Человеческий капитал как конкурентный фактор развития...

1) параметры факторов производства, куда входит и человеческий капитал (ЧК)

- конкурентоспособность на уровне национальной экономики.

4 Конкурентоспособность человеческого капитала на уровне национальной экономики определяется

Таким образом, можно сделать вывод, что сам по себе ЧК не обеспечивает ни высокой технологичности...

Научно-технологическое развитие, как определяющий фактор...

Библиографическое описание: Кабанов, С. С. Научно-технологическое развитие, как определяющий

Стадии инновационной экономики предполагает, что высокий уровень жизни и заработных плат

При этом особая роль отдаётся информационно-телекоммуникационным технологиям (ИКТ).

Рис.2. Инновационное развитие стран ЕС по группам показателей.

Инновационное развитие экономики России | Статья в сборнике...

В основе инновации лежит научное знание — научное открытие или техническое изобретение.

К основным признакам инновационной экономики относят

– Достижение высокого уровня конкурентоспособности за счёт механизма управления интеллектуальной

Не менее важным шагом к созданию инновационной экономики (помимо развития науки)...

Основные понятия и определения инноваций и инновационных...

Теория инновационного развития в экономике, которая является одной из главных экономических

Исходя из вышесказанного, возникает вопрос — как понимать экономическое развитие?

Отдельное внимание уделено экономическому механизму осуществления инноваций.

Санто Б. Инновация как средство экономического развития: пер. с венг.

Экономика знаний как фактор повышения...

Статья раскрывает одну из основных тенденций в мировой экономике, а именно возрастание роли

Наукоемкая деятельность в экономике приводит к снижению внимания к развитию отраслей

По мнению Корчагина Ю. А. в работе «Человеческий капитал, экономика, инновации»

Наивысший этап развития постиндустриальной экономики- экономика знаний.

Национальная инновационная система как приоритет и фактор...

Библиографическое описание: Охотников, И. В. Национальная инновационная система как приоритет и

В государстве технологическое развитие должно стать зоной особого внимания первых лиц

В-седьмых, образование и пропаганда. Научные открытия являются основой

Работа в образовании должна стать одной из самых высокооплачиваемых и почетных.

Похожие статьи

Факторы повышения конкурентоспособности предприятия...

Высокий динамизм научно-технического прогресса и рост интеллектуальной

Основным ресурсом цифровой экономики, по мнению Морозов М. А., становится

конъюнктуры с учетом наиболее перспективных направлений научно-технического развития [10].

Башкинцева Е. И., Князькина Е. В. Качество продукции как фактор конкурентоспособности предприятия в...

Роль человеческого капитала в инновационном развитии...

Инновационная экономика представляет собой особый тип экономики

Причем во многом за счет физической потери человеческого капитала – лучшие ученые страны работают за границей.

Соответственно, без науки деградировало образование, причем на всех уровнях [2].

Рисунок 1. Основные показатели инновационной деятельности в России, 2004 – 2008 гг.

Системообразующие факторы и условия конкурентоспособности...

Основным средством обобщенной оценки конкурентоспособности стран является Индекс глобальной

Международный институт менеджмента и развития (IMD) выпускает ежегодник мировой.

Всемирный экономический форум: Рейтинг глобальной конкурентоспособности 2015–2016.

Конкурентоспособность национальной экономики. Рейтинг на основе индекса.

Человеческий капитал как конкурентный фактор развития...

1) параметры факторов производства, куда входит и человеческий капитал (ЧК)

- конкурентоспособность на уровне национальной экономики.

4 Конкурентоспособность человеческого капитала на уровне национальной экономики определяется

Таким образом, можно сделать вывод, что сам по себе ЧК не обеспечивает ни высокой технологичности...

Научно-технологическое развитие, как определяющий фактор...

Библиографическое описание: Кабанов, С. С. Научно-технологическое развитие, как определяющий

Стадии инновационной экономики предполагает, что высокий уровень жизни и заработных плат

При этом особая роль отдаётся информационно-телекоммуникационным технологиям (ИКТ).

Рис.2. Инновационное развитие стран ЕС по группам показателей.

Инновационное развитие экономики России | Статья в сборнике...

В основе инновации лежит научное знание — научное открытие или техническое изобретение.

К основным признакам инновационной экономики относят

– Достижение высокого уровня конкурентоспособности за счёт механизма управления интеллектуальной

Не менее важным шагом к созданию инновационной экономики (помимо развития науки)...

Основные понятия и определения инноваций и инновационных...

Теория инновационного развития в экономике, которая является одной из главных экономических

Исходя из вышесказанного, возникает вопрос — как понимать экономическое развитие?

Отдельное внимание уделено экономическому механизму осуществления инноваций.

Санто Б. Инновация как средство экономического развития: пер. с венг.

Экономика знаний как фактор повышения...

Статья раскрывает одну из основных тенденций в мировой экономике, а именно возрастание роли

Наукоемкая деятельность в экономике приводит к снижению внимания к развитию отраслей

По мнению Корчагина Ю. А. в работе «Человеческий капитал, экономика, инновации»

Наивысший этап развития постиндустриальной экономики- экономика знаний.

Национальная инновационная система как приоритет и фактор...

Библиографическое описание: Охотников, И. В. Национальная инновационная система как приоритет и

В государстве технологическое развитие должно стать зоной особого внимания первых лиц

В-седьмых, образование и пропаганда. Научные открытия являются основой

Работа в образовании должна стать одной из самых высокооплачиваемых и почетных.

Задать вопрос